1854, Merkurkopf-Essay 4 RBS / 1¼ Sch. rotbraun/hellblau (kl. Mgl.). Nur ganz wenige Exemplare dieses Essays erhalten geblieben, Fotoattest Möller (AFA E4Ab) Mi. 4Essay (Image)
Start Bid €250
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:616
Cat No:5,9,10(5)
8 Sk. grün (Ausgabe 1857) in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 1863, 4 Sk. rötlichbraun und fünfmal 16 Sk. rotlila auf blauem Faltbrief nach Paris, zentr. aufges. Dreiringstempel "3" LÜBECK und Schiffspost-Aufgabestempel "K.B. aus DÄNEMARK". Etwas gereinigt und drei Marken mit kl. Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung. Es handelt sich bei dieser Frankatur um ein Unikat und zugleich um die größte registrierte Frankatur der 16-Sk.-Marke von 1863, sign. Jakubek, Fotoattest Möller BPP Mi. 5,9,10(5) (Image)
DÄNEMARK - 1851/2022, in den Hauptnummern überkpl. Slg. in acht Vordruckalben. Anfangs gestplt. gesammelt mit u.a. Mi.2 in beiden Typen (je mit Fotoattest), aber auch Belege. Ab 1945 in postfr. Erhaltung mit offenbar auch allen Markenheftchen und Kleinbogen Mi. 2