Academy, faultless set, date-appropriate cancellation, Michel 150.- (261/70) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:6962
Cat No:353XIG
84 Pfg Marx mit Druck auf nicht gestrichener Papierseite, postfrisch, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 800.-
84 Pfg. Marx with printing on not coated side of the paper, mint never hinged, photo expertize Mayer BPP, Michel 800.-; (353XIG) Certificate(Image 1)(Image)
MARX-Blocks geschnitten, je mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 24.10.53" auf zwei großformatigen adressierten R-Briefen.
(Bl.8/9B)
Closed..Jul-24-2021, 07:05:26 EST
Sale No: 181
Lot No:6971
Symbol:BF
Cat No:Bl.8B
MARX-Block 6 Pfg - 48 Pfg geschnitten mit Sonderstempel "BERLIN 10.12.53" auf großformatigem R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel.
(Bl.8B)
Sale No: 181
Lot No:6977
Cat No:439aIIgXI
20 auf 24 Pfennig Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, gestempelt "Leipzig S3e 24.12.54", tadellose Erhaltung, gepr. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP: "Die mir vorgelegte Marke ist einwandfrei und echt und gehört zu den seltenen DDR Ausgaben.", Mi. 2.400.-
Tag der Briefmarke-Block mit Plattenfehler "Farbpunkt unten im zweiten U in AUSSTELLUNG" (ohne Rahmenbruch links unten) auf portogerechtem Orts-R-Brief von "FREIBERG 9.5.55", Fotobefund Paul BPP.
10 Pfg Engels, Wz. Type I, postfrisch, Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
10 Pfg. Engels, watermark type I, mint never hinged, abridged certificate King BPP: "genuine and immaculate", Michel 160,-; (486YI) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 181
Lot No:6998
Cat No:529XI
20 Pfg Schumann, falsches Notenblatt, Wz. Type I, postfrisch, gepr. Mayer VP
20 Pfg. Schumann, falsify sheet of music, watermark type I, mint never hinged, expertized Mayer VP; (529XI) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-24-2021, 07:08:29 EST
Sale No: 181
Lot No:7017
Cat No:3057/62KBORndgz
Kleinbogen "Erzgebirgische Schwibbogen" in der seltenen Variante "Oberrand nicht durchgezähnt" tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Sale No: 181
Lot No:7018
Cat No:3078KB4URndgz
20 Pf "750 Jahre Berlin" Kleinbogen 4 in der seltenen Variante "Unterrand nicht durchgezähnt" tadellos postfrisch, Mi. 300.-
(3078KB4URndgz)
Sale No: 181
Lot No:7019
Cat No:3096KBURndgz
10 Pf Bachforelle Kleinbogen in der seltenen Variante "Unterrand nicht durchgezähnt" tadellos postfrisch, Mi. 300.-
(3096KBURndgz)
Sale No: 181
Lot No:9144
1949 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u. a. Dienstmarken A 29/33y gepr., Laufkontrollzettel des ZKD 16/30, 31/45 (84 Werte), 46/60 (84 Werte), D2 mit Fotoattest Weigelt BPP, E1, Mi. über 16.000.- - in dieser Vollständigkeit mit den enthaltenen Dienstmarken seltenes Objekt!
1949 - 1990, mint never hinged in the number of a major listing complete collection including official stamps, as well among others official stamps A 29 / 33 y expertized, routing control sheet of the ZKD 16 / 30, 31 / 45 (84 values), 46 / 60 (84 values), D2 with photo certificate Weigelt BPP, E1, Michel more then 16.000.- - in this completeness with the contained official stamps rare object!
Closed..Jul-24-2021, 09:42:18 EST
Sale No: 181
Lot No:9149
Symbol:**/o/
1949 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend komplett, dazu Druckerzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten und FDC in 14 Alben.
Sale No: 181
Lot No:9153
Symbol:BF
1950, DEBRIA-Block, 20 Stück auf 20 Briefen (17 Reco), teils mit Zusatzfrankatur, Post nach USA etc.
Closed..Jul-24-2021, 09:42:45 EST
Sale No: 181
Lot No:9154
Symbol:*/**/
1949 - 1990, */**/o, chronologisch, teils dicht sortierter Lagerbestand in 9 dicken gr. Einsteckbüchern ab den frühen Ausgaben, bis ca. 1955 teils ungebrauchte, danach nur noch postfrisch/gestempelt, in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei Akademie, DCF mehrfach, Dienstmarken, etc., überschlagener Katalogwert ca. 15.000.-
1949 - 1990, mh, mnh, used, chronologically, partly close sorted inventory in 9 thick large stock books from the early issues, to approximate 1955 partly unused, after only still mint never hinged / used, in mixed numbers of pieces, as well academy, DCF multiple, official stamps, and so on, about proposed catalog value approximate 15.000.-
Closed..Jul-24-2021, 09:42:48 EST
Sale No: 181
Lot No:9164
Symbol:**/*
1949 - 1990, sauber geführter, postfrischer/ungebrauchter Lagerbestand in sieben großen Einsteckbüchern
1949 - 1990, clean led, mint never hinged / unused inventory in seven large stock books
Sale No: 181
Lot No:9170
Symbol:*/**/
1949 - 1990, Bestand mit Sammlung in 4 Vordruckalben sowie weiterem Material in 8 Einsteckbüchern, die Sammlung **/* geführt mit u. a. Debria-Block, Karl-Marx-Blocks und dazu noch eine gestempelte Sammlung sowie diverse Dubletten, hoher Katalogwert.
1949 - 1990, inventory with collection in 4 illustrated albums as well further material in 8 stock books, the collection ** / * led with among others DEBRIA-souvenir sheet, Karl Marx souvenir sheets and in addition to that a cancelled collection as well various duplicates, high catalog value.
Closed..Jul-24-2021, 09:43:17 EST
Sale No: 181
Lot No:9173
Aufräumposten in 2 Würfelkartons. Dabei 2 Sammlungen in Vordruckalben über längeren Zeitraum komplett.
Closed..Jul-24-2021, 09:43:30 EST
Sale No: 181
Lot No:9570
1949 - 1968, Riesendublettenposten, einige 1000 Werte im vollen sechzigseitigem Einsteckbuch, ab frühen Ausgaben wie 242 82), 245-247 (2), 273-279 (2), 286, 288 etc., allermeist sauber gestempelt, Mi. 3.400.-
1949 - 1968, giant doubles items, a few 1000 values in the full sixty-side stockbook, from early issues like 242 82), 245-247 (2), 273-279 (2), 286, 288 and so on, mostly neat cancelled, Michel 3.400.-
Sale No: 181
Lot No:9584
Symbol:o/BS
1960 - 1973, augenscheinlich kpl., sehr schöne gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch, alle Marken wurden auf Briefstücken gesammelt und sind entweder mit vollem Sonderstempel oder mit vollem Stempel der Versandstelle "BERLIN W 8" (versch. Stempelgeräte) entwertet, Blocks und Kleinbogen lose gestempelt vorhanden. In vorliegender Form nicht alltäglich!
1960 - 1973, obviously complete, very nice cancelled collection in the thick stockbook, all stamps were on letter pieces collected and are either with full special cancel or with full stamp of the philatelic agency "BERLIN W 8" (different. Cancel devices) cancelled, souvenir sheets and miniature sheet lots used is existing. In existing form not commonest! (former starting price 120)