France and French Colonies Colonies Francaise » Madagascar (Postes Françaises
Sale No: 19SE
Lot No:40384
1896 Surcharge ellipse 5 sur 1c Sage, obl., TB, signé et cert. (Image)
Closed..Jun-04-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 19SE
Lot No:40387
1889-1970, Collection complète avec Yv. 1 à 7 en partie signés, idem pour 23 à 27, 59 et 60 signé, etc. suivi de Diégo Suarez avec 6 à 10 obl. tous signés, 12*, 22 obl., etc.. taxe 12 obl., etc. puis Nossi Bé avec 4 obl. taxe 4 et 17 obl. etc.. et cela se termine par quelques lettres dont une avec Yv. 26 de Madagascar, et surtout des lettres avec moitié de timbres. Superbe collection avec de nombreux timbres signés qui mérite une attention toute particulière (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 19SE
Lot No:40388
1890-1955, Collection de neufs et d'oblitérés en un album et six classeurs, à noter bon Diego Suarez avec émission surchargée de 1890, ensuite les grands formats de 1890, émission de 1891 dont surcharge renversée, ensuite Madagascar avec affranchissement exceptionnel de 1904, 1891 5 sur 10c sur lettre, aussi avec nombreux doubles montrant des oblitérations intéressantes, bel ensemble (Image)