Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Cameroon
Sale No: 49
Lot No:13087
Cat No:1 c
1898, 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit echtem Aufdruck, gebraucht mit echtem Stempel "KAMERUN 2 6 00" befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:13088
Cat No:6
1897, 50 Pfg. rötlichbraun auf R-Brief von "KAMERUN 9.12.97" mit hs. "R 964" nach Ulm mit kopfstehend hektographierter Adresse (Paul Kiderlen, Name ausradiert), vs. R-Zettel "Vom Ausland über Hamburg 1" sowie rs. Ankunftsstempel 20.1.98. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 49
Lot No:13089
Cat No:7-19
1900, 3 Pfg. bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter postfrischer Satz mit 13 Werten, dabei die Markausgaben sowie einige Kleinwerte signiert Steuer, VÖB. (Mi. 1.100,- €) (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No:13091
Cat No:18
1900, Schiffszeichnung 3 Mark violettschwarz, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke, auf Briefstück sauber gestempelt "DUALA 20.8.13", signiert Gentzsch. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 49
Lot No:13094
Cat No:R7 /21
1900,5 Pf., dunkelgrün, aus Markenheftchen, Zusammendruck Mi Nr. W8 (R 7 + 5), mit Werbung M. Liemann, blauer Stempel AKOAFIM. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13096
Symbol:a
Cat No:P1
1900, Ganzsachenkarte 5 Pf mit schrägem Aufdruck Kamerun und Handstempel Deutsches Schutzgebiet, Karte geschrieben in Platation 31.5.1901, entwertet mit deutschem Seepoststempel Hamburg Westafrika 1.6.01 Kennzahl XIX nach Altona mit Ankunftsstempel. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23636
Symbol:g u 2
1897/1915, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern mit Aufdruck-Ausgabe und Schiffszeichnung bis zu den Markwerten, dabei schöne Briefstücke, Einheiten, Stempel usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:8369
Cat No:290/95 var. (10)
1946, From Tchad to Rhine complete set of six in IMPERFORATE blocks of ten, mint never hinged and scarce! (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 49
Lot No:8370
Cat No:347/49
1962, Reunification, Overprints for the British Trusteeship Territory, complete set of three values, mint never hinged (2s.6d. value showing clear offset on reverse). Rare issue! (Image)
Sale No: 49
Lot No:8371
Cat No:592/97
1969, 1st Manned Moon Landing, overprints on 1968 "Gandhi/Luther King/Kennedy", three gutter pairs each on unaddressed envelope, postmarked "DOUALA 3.4.1970" (envelopes slight toning not affecting stamps - irrelevant). Very rare issue, especially as used gutters! (Image)