15 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HANN.MÜNDEN 28.5.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g nach Celle, Streifband einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No:2426
Cat No:16Bz
1 Pfg. gez. L 11:11 ½ im waagerechten 6er-Block mit Stempel "HAMELN 28.1.46“ als Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1996) (Mi. 500,-)
1 Pfg. gez. L 11 ½ :11, 12 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LÜBECK 9.1.46“ nach Hainwalde, Umschlag oben und wenige Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 900,-)
6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "AUG....019", postfrisch, rechte obere Marke mit herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2433
Cat No:24Az
15 Pfg., 8 Stück in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "DALUM über MEPPEN 13.3.46“ nach Paderborn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
50 Pfg. gez. L 11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1433", normal gezähnt, oben gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene Marke, Befund Hettler BPP (2010) sowie Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2441
Cat No:33aPIVUs,33aPIVUr
60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im waagerechten Paar, linke Marke rechts ungezähnt, rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit winzigen Fasern- und Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Einheit mit beiden Probedrucken, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2442
Cat No:34Ar4,34Dr4
80 Pfg. gez. L11 bzw. gez. L 11 1/2 jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, je sign. Hettler BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2445
Cat No:36-51I/IIDD
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,- + 49 I DD -,-)
Sale No: 373
Lot No:2446
Cat No:36-51I/IIK
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber auf 34 Briefstücken, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.790,-)
16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogeecke mit Druckerzeichen "1“ (positiv) und senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8“ (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
60 Pfg. braunkarmin, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4121.47 2" und "4134.46 2", postfrisch, ein Paar mit wenigen schwarzen Haftpunkten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Band-/ und Netz auf 12 Pfg. dunkelgrau je mit Walzendruck-Oberrand, Marke jeweils postfrisch und mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.220,-)
25 Pfg. ultramarin im Unterrand-Viererblock mit HAN "446.45. 2“, postfrisch, unten leicht angetrennt und etwas raue Zähnung, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Firmenzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2458
Cat No:56IIWOR
12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 800,-)
50 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand mit HAN "4087.47 2“, linkes Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)