1948, 16 Pfg., Schwarzaufdruck, postfrisch, mit doppeltem BERLIN-Aufdruck, sign. Becker sowie doppelt sign. Lippschütz und Schlegel BPP, dazu Altattest Lippschütz "...lediglich 1 Bogen existent" (ME 1.100,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:73
Cat No:18POR,9
1948, Schwarzaufdruck 2 M. mit Oberrand und ZuF 24 Pfg. auf portogerechtem Bedarfsbrief (Eilboten-Rinschreiben-Rückschein) ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.11.48" nach Hamburg mit Ankunfstempel, seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,- ohne OR-Bewertung!) (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 22
Lot No:74
Cat No:21I/I
1949, 2 Pf. Rotaufdruck, postfrischer Sechserblock vom rechten Rand mit vollständigem Bogenzähler, auf Feld 50 der sehr seltene Aufdruckfehler "L mit Apostroph" in Kombination mit "Strich unter PFE"! Eindrucksvolle Einheit zum Belegen dieser Abart! Fotoattest Schlegel BPP ohne Signaturen (ME 750,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:75
Cat No:31DD(2)
1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, senkrechtes gestempeltes Paar mit doppeltem Aufdruck auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei, sign. Becker und doppelt Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.300,-+) (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 22
Lot No:76
Cat No:33
1949, 1 M. Rotaufdruck, Postschnelldienstbrief im ersten Tarif, niedrigste Gewichtsstufe mit 1.- DM als EF Berlin Wilmersdorf 10.5.49 über Linie =B= nach Friedenau, Ankunft 12:20 Uhr. sehr sauberer Beleg mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.200,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:77
Cat No:166x
1957, 15 Pfg. Männer Berlins (II) mit der extrem seltenen senkrechten Gummiriffelung, eine Marke die aufgrund ihrer Seltenheit bei vielen Sammlern seit etlichen Jahren auf der Fehlliste steht. Bis heute sind lediglich ein Hand voll bekannt geworden. Die Marke befindet sich in postfrischer völlig einwandfreier Qualität, eine gesuchte Variante ohne jegliche Signatur mit neuem Fotoattest Schlegel BPP, im Michel nicht korrekt bewertet. (Image)
1948, 2 Pfg.- 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, geprüft Schlegel BPP, dabei 20 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck Oberrand. (Image)
Sale No: 22
Lot No:8572
1948, 2 Pfg.- 5 M. Schwarzaufdruck postfrisch, bis auf 16 Pfg. geprüft Schlegel BPP (ME 360,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 22
Lot No:8573
Symbol:used
1948, 2 Pfg.bis 5.-Mark Schwarzaufdruck, sehr sauber rundgestempelter Bedarfssatz in guter Zähnung, je gepr. Schlegel (ME 2.400,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8574
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz gestempelt auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 2.400,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8576
Cat No:1-20P/WOR
1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP außer 2 und 5 M. (ME 2.015,-) (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 22
Lot No:8578
Cat No:2y
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck in der seltenen Variante "sehr dünnes Papier", postfrisch mit teils leicht unregelmäßiger Zähnung, doppelt signiert Schlegel BPP (ME 1.300,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8579
Cat No:3y
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck in der seltenen Variante "sehr dünnes Papier", postfrisch mit leichtem Eckbug und rechts teils kürzere Zähne, doppelt signiert Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8582
Cat No:9DZ
1949, 24 Pfg. Schwarzaufdruck 2mal aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" und "5", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8586
Cat No:17VII
1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8588
Symbol:pen-s
Cat No:17a
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck nichtfluoreszierend auf überdurchschnittlich sauberem amtlichen Ersttagsbrief, im Umschlag signiert Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 22
Lot No:8589
Symbol:pen-s
Cat No:17b
1948, 1 M. Schwarzaufdruck stark fluoreszierend auf echt gelaufenem Postschnelldienst-Brief über Linie D mit Dkr.-Stempel "BERLIN SW 11 1.3.49", portogerechte EF, Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 22
Lot No:8590
Cat No:17Pl
1949, 1 M. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", Marke postfrisch, Ränder Haftspuren, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)
1949, 2 M. Schwarzaufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unsigniert, einwandfrei, selten, Fotoattest Schlegel BPP 02/2018 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8597
Cat No:18Pl
1949, 2 M. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "3", Marke postfrisch, Ränder mit Falz, senkr. Perforation gefaltet, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8601
Cat No:19,4,6,8,10,11,13,1
1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Zusatzfrankatur 7 versch. Pfennigwerte aus 10-80 Pfg. (alle vom Unterrand) auf korrekt frankiertem R-Brief gegen Rückschein von "BERLIN W 30 21.9.44" nach Mill Valley (USA) mit vorderseitigem Zensurstempel und rs. Transit- und Ankunft-Stempeln, großformatiger Umschlag mit natürlichen Öffnungs-und Beförderungsspuren, Einlieferungs- und sogar Rückschein sind noch vorhanden, signiert und Fotoattest Schlegel BPP. Es sind nur wenige tarifgerechte Briefe bekannt! (ME 4.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8603
Cat No:19Pl
1949, 3 M. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8604
Cat No:20
1948, 5 Mark Schwarzaufdruck auf Briefstückchen mit traumhafter glasklarer Entwertung, signiert Schlegel BPP Fotoattest ex. Satz Schlegel BPP "...echt und einwandfrei.." (ME 750.-) (Image)