1849, "König Leopold I." 10 Centimes braun im waagerechtem Paar entwertet mit Nummernstempel "76" und mit nebengesetztem Stemel "LOUVAIN 28.AVR.1850" als Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bordeaux. Der Brief ist einmal waagerecht gefaltet (auch durch die rechte Marke). Das Paar ist bis auf eine Berührung in der linken unteren Ecke voll- bis breitrandig geschnitten. Der Brief war unterfrankiert und wurde mit 4 Centimes Strafporto in Frankreich belegt. In dieser Kombination extrem selten. (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 585.00
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 585
Sale No: 18
Lot No:512
Cat No:2 Abklatsch
1849, 20 C. blau, Plattenkratzer über 'VIN', rs. teilweiser Abklatsch, allseits breitrandig, klar "73", Kabinett. (Image)
Start Bid € 10
Opening EUR 10.00
Sale No: 18
Lot No:514
Cat No:34b
1878, Leopold II. 5fr. redbrown fine used with roller cancel but minor thinned, scarce stamp! Mi. ca. € 800,-- (COB 37, € 925,--) (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:516
Cat No:68
1903, 50 c grey with PERFIN "TS" tied by ship post two-liner cancel "PAQUEBOT" on letter to New York, corner torn off lower left, otherwise in good condition (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:518
Cat No:COB BA12/15 (2)
PARCEL POST 1935, Railway Parcel stamps with two-line opt. 'BAGAGES / REISGOED' four different values mostly in vertical pairs incl. 3fr. red, 4fr. rose, 5fr. violet (two singles!) and 6fr. brown, MNH and unlisted in Michel! COB BA12/15, € 545,-- +) (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 18
Lot No:4032
Symbol:s ss
GENT-DEUTSCHE BESETZUNG; 1917, 5 Franc/Franken aus beidseitig messingplattiertem Eisen in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No:5610
Symbol:g u p
1849-1971, Sammlung in Steckalbum, hauptsächlich gestempelt, ab Leopold I., teilweise dupliziert über komplette frühe Freimarkensätze mit einigen besseren Sondermarkensätzen, u.a. 81-88 II, 104-106 und 110-112 ungebraucht sowie 781-89 I und II auf insgesamt drei FDC. Dazu kommen Dienst und Porto, Eisenbahn- und Eisenbahnpaketmarken, Telegrafenmarken und weiter im Anhang Dt. Besetzung Belgien, etwas Eupen / Malmedy, und Belgisch-Kongo ab Kongostaat mit einigen mittleren Werten. Erhaltung unterschiedlich, aber insgesamt sauber. Mi.-Wert n.A.d.E. 4.150 € (nach älterem Katalog).
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 18
Lot No:5611
Symbol:p u g
1849-1975, Sammlung ab der Klassik in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen mittleren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen, Eisenbahnpaket- und Portomarken.