Worldwide Stamps and Covers Austria Newspaper Tax Stamps
Sale No: 75
Lot No:2583
Symbol:o/pie
1853/90, Zeitungsstempelmarken, kleine Partie auf Steckkarten gestempelt oder auf Briefstück, Provisoriumstype, Halbierung, Pseudomischfrankatur usw. (Image)
Start Bid €60
Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No:2584
Cat No:2 I
1858, 1 Kr. blau Type I mit blauem Fiskalstempel, Befund Ferchenbauer, ANK 2I (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 75
Lot No:2588
1858/59, 1 Kreuzer schwarz in Type 1 rechtes Randstück mit Nadelpunkt auf kompletter Zeitung "Unterhaltungen am häuslichen Herd" entwertet mit dem Fingerhut Fiskalstempel "I.R. Uffizio di Commisurazione in Verona", in der Literatur ist der Nadelpunkt auf der 1 Kreuzer schwarz bis heute nicht gelistet, sehr seltenes erlesenes Prachtstück, Attest Bottacchi und Ferchenbauer, ANK LV1 / 7.000,-++ 1 Kreuzer Segnatasse per giornali con margine di foglio a destra e foro di registro su giornale completo annullato "I.R. Uffizio di Commisurazione in Verona"grande rarità, cert Bottacchi e Ferchenbauer, Sass. 2 / 45.000,- (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 75
Lot No:2589
1858/59, Zeitungsstempelmarke zu 2 Kreuzer braun, Platte 1, diagonal halbiert von links oben nach rechts unten auf komplettem Titelblatt der Vereinigten Frauendorfer Blätter vom 28.1.1866; die Marke ist mit einem zarten übergehenden Abdruck des schwarzen Einkreisstempels "Klausenburg 22.2.", signiert Edwin Müller und Attest Ferchenbauer (Image)