Worldwide Stamps and Covers Austria Cancellations Transylvania
Sale No: 75
Lot No:1619
Cat No:37
"ARAD / RECOM", 1867, eingeschriebener Brief der 2. Gewichtsstufe nach Galsia frankiert mit 5 + 15 Kr, ANK 37,39 (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No:1622
"Broos" 1856, Brief vom 11.4. nach Hermanstadt frankiert mit 3 Kr MP Gravurtype 2-2, sign. Ferchenbauer, ANK 2 MP (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:1624
"Csik Martonfalva" nI2B (Müller 480 P.), Exoffo-Brief vom 9.6.1847 nach Zalathna (Image)
Start Bid €180
Sale No: 75
Lot No:1625
"Deva", 1861, Brief vom 3.4. nach Pesth, FRANCO über Temesvar (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No:1626
Cat No:32
"Er-Endred", 1867, Brief vom 28.5. nach Debreczin, frankiert mit 5 Kr Doppeladler im Oval gez. 9½, Provisorium verwendet in der Zeit des "Österreichisch Ungarischen Ausgleichs, 15 bis 30.5.", selten, ANK 32 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 75
Lot No:1627
"Fogaras", 1867, Brief vom 1.9. nach Herrmanstadt, frankiert mit 5 Kr karmin Type I, ANK 37 I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 75
Lot No:1628
Cat No:U4
"Grosswardein" 1861, Kaiserkopf nach rechts, 2 Ganzsachenbriefe zu 15 Kr blau Type A, einer gebraucht vom 2.4. nach Pest, der andere nach Wien, Mi. U4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No:1629
"GY:SZ:MIKLOS", 1871, eingeschriebener Brief vom 3.3. nach Sz.Regenben frankiert mit 5 Kr. karmin vorder- und 10 Kr blau rückseitig, ANK 37,38 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:1630
"Hermannstadt " 1864, Ortsbrief vom 24.7., frankiert mit Doppeladler 3 Kr grün gez. 14, ANK 25 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No:1631
"Herrmannbstadt" , Retour Recepisse (ricevuta di ritorno) vom 16.5.1853 von Pola über Triest nach Herrmannstadt in Siebenbürgen, frankiert mit 6 Kr. braun HP Type I, ringsum gut gerandet (durch die untere Randlinie verläuft ein waagrechter Bug), gestempelt mit dem Einkreisstempel "POLA, 16/5" und mit dem Zweikreisstempel "HERRMANNSTADT, 28/5", seltenes Poststück der Linie Istrien - Herrmannstadt (ANK. 4 I HP). (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 75
Lot No:1632
Symbol:o/pie
Cat No:3
"Karlsburg", RL-R (Müller 70 P.) auf Briefstück mit Wappenzeichnung 3 Kr rot, ANK 3 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No:1634
Cat No:10
"KLAUSENBURG", 1859, Drucksache vom 20.10. nach Kronstadt frankiert mit Kaiserkopf nach links 2 Kr gelb, ANK 10 II (Image)
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No:1636
"Kronstadt", Brief vom 1.6.1864 nach Hermanstadt frankiert mit Doppeladler im Oval 2 Kr gelb, ANK 24 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No:1639
Cat No:3
"MEDVISCH", 1852, Brief vom 24.2. nach Pesth frankiert mit 3+6 Kr., Pracht signiert Seitz, ANK 3,4 HP (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:1640
"Mühlenbach " 1864, Brief vom 29.12. nach Wien frankiert mit 15 Kr braun gez. 14, ANK 28 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No:1641
Symbol:o/pie
Cat No:4
"Nagy Somkut", RL-R (Müller 150 P.) auf Briefstück mit Wappenzeichnung zwei 6 Kr braun ANK 4 (Image)