1905, 2 letters (one registered) from Princess Stephanie of Belgium - wife of Crown Prince Rudolf of Habsburg - to the Secretary of the Palais Lonyay in BUDAPEST, one from ST. MORITZ/Switzerland and one from England, reverse with arrival BUDAPEST, one with her red seal, other with personal envelope monogram STEPHANIE and crown, very interesting and fresh, VF-XF! Estimate 800€. (Image)
Estimate € 800
Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 23
Lot No:1007
Cat No:2HIII
1850, 2 kr, schwarz, Handpapier Type III, unterlegte Mitte, ungebraucht ohne Gummi, voll- bis breitrandig, links im Rand dünne Stelle die knapp die Linie berührt, interessantes rel. P! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 23
Lot No:1008
Cat No:2HI
1850, 2 kr, tiefschwarz, stummer Stempel WIEN, Type I, BOGEN- UND MASCHINENABKLATSCH, Abb. Ferchenbauer Vol I, Seite 335, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Sale No: 23
Lot No:1010
Symbol:pair
Cat No:3MIIIa+Ib
Sale No: 23
Lot No:1100
Cat No:6, (3)
1851, 0,6 kr, blue, stip of (3), on piece, Mercury newspaper stamps, Type IIIb, used in Lombardy Venetia, struck with 4 VERONA 12/7 cancels, at left strip is cut into, top margin is ok right and lower side are large to huge with adjacent stamp visible on right, small plate error at right stamp at the second hyphen of ZEITUNGS, Ferchenbauer CV 990€, interesting and desirable, VF! Estimate 990€. (Image)
Estimate € 990
Sale No: 23
Lot No:1102
Cat No:6IIc
1850, 0,6 kr, blau, COMO, allseits gut gerandet auf Zeitungsausschnitt aus dem Jahr 1853, XF! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 23
Lot No:1103
Cat No:8Ib
1850, 0,6 kr, teil eines ROSA Merkur, EXP: TRIEST im Oval, auf ganzer Zeitung vom 24. Dezember 1852, Befund Puschmann, XF! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Opening EUR 260.00
Sale No: 23
Lot No:1109
Cat No:20b
1861, 5 kr, rot, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 425€. (Image)
Estimate € 425
Sale No: 23
Lot No:1114
Cat No:37II, 38II
1867, 5 kr, (IIa) + 10 kr, Type II, feiner Druck, beide LZ 13, beide mit WIEN Stempel entwertet, KW 145€, frische Prachtstücke! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Opening EUR 15.00
Sale No: 23
Lot No:1116
Cat No:Schwarzdruck
1867, 5kr und 10kr, kropfscher Schwarzdruck, ohne Gummierung, P! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 23
Lot No:1117
Cat No:37II
1877, 5+5 kr, Paar, feiner Druck, auf Umschlag des Generalconsulates der USA in Wien, von WIEN nach ELMIRA/New York/USA, gestempelt ALSERGRUND 22/8 77 WIEN, handschriftlich Via England, rückseitig mit Ankunftsstempel NEW YORK PAID ALL Sep 4, frische Prachterhaltung, VF-XF! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 23
Lot No:1122
Cat No:221P
1917, 15H, Bogenprobe in ocker, ungebraucht, Randstück, Attest Soecknick, im ANK nur ohne Gummi gelistet, frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 23
Lot No:1123
Cat No:221P
1917, 15H, Bogenprobe in lilarot, ungebraucht, Randstück, Attest Soecknick, im ANK nur ohne Gummi gelistet, frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 23
Lot No:1128
1869, 1 fl., ultramarin, lachsrot und dunkelbraun, Probedruck für die geplante Ausgabe von Dokumentensteuermarken in neuer Zeichnung Kaiserkopf im Medaillon auf Pelure-Papier, wurde erst 1875 ausgegeben, postfrisch, ex österreichisches Staatsarchiv, Luxus! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 23
Lot No:1132
1870, Probedruck für Stempelmarken/Schutzmarken zur staatlichen Versiegelung von Warensendungen, gedruckt auf Kollodiumpapier mit einer Schutzschicht aus Pergaminpapier, ex Österreichisches Staatsarchiv, durchstochen, selten, perfekte Erhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 23
Lot No:1135
Cat No:253D
1919, 5 h, grün, Zähnung 12 1/2 : 11 1/2, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Babor, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 23
Lot No:1142
Symbol:**/bo
Cat No:491Ic
1922/24, 100 K, Frauenkopf, dunkelolivgrün, 4er-Block, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Soecknick, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 23
Lot No:1143
Cat No:466b
1925/27, 1 S, gelbgrüne, Ziffernserie, besonders frisch und intensiver Farbton, beiliegend Attest Soecknick, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 2.200€. (Image)
Estimate € 2200
Sale No: 23
Lot No:1145
Cat No:551-554
1933, 12+12 Gr. - 50+50 Gr., (4), FIS I, kompletter rechter oberer Eckrandsatz, postfrisch mit Falz im oberen Bogenrand, KW 700++, frische Prachtstücke! Schätzpreis 700€. (Image)
Estimate € 700
Sale No: 23
Lot No:1147
Cat No:623-624,626 PUII
1936, 12 (2x), 24 und 60 gr, alle als Oberrand-4erBlöcke mit leichten Rötelmakulaturstrich, in dieser Form selten angeboten, ungummiert wie verausgabt, optisch sehr attraktiv, XF! Schätzpreis 3.200€. (Image)