Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Asia Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou
Sale No: 162
Lot No:6134
Symbol:5
Cat No:V 49 b
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, zeitgerecht entwertet mit zentrischem Stempel TSINGTAU 26/1/99 auf Luxus-Briefstück, Fotobefund Sorani, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 400
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6135
Symbol:0
Cat No:1 II
5 auf 10 Pfg 1. Tsingtau-Aushilfsausgabe Steilaufdruck mit Aufdrucktype 1, tadellos postfrisch, farbfrisch, sehr gut zentriert und tadellos gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Steuer BPP "... vollkommen einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6136
Symbol:6
Cat No:1 II b
5 auf 10 Pfg Steilaufdruck mit violettem Strich und Aufdrucktype 2, zentrisch gestempelt TSINGTAU 9/11 00 auf Pracht-Karte mit viel Text nach Waldhof mit vs. Ank.-Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6137
Symbol:5
Cat No:1 II F II
5 auf 10 Pfg 1. Tsingtau-Ausgabe ohne Blaustrich, gestempeltes Pracht-Briefstück, mehfach signiert, Fotoattest Holcombe, € 1.600,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6138
Symbol:1
Cat No:2
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg mit Aufdrucktype 2, ungebraucht mit teils ergänztem Originalgummi, abgesehen von 2 kleinen hellen Stellen einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6140
Symbol:3
Cat No:26 A
$ 1½ mit 26:17 Zähnungslöchern, mit nur einem einzigem, zentrisch platziertem Stempel TSINGTAU 24 9 06 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:6141
Symbol:3
Cat No:27 A
$ 2½ mit 26:17 Zähnungslöchern, farbfrisches Exemplar der guten Variante mit sauberen Teilstempeln TSINGTAU 16.(9) 07 in normal gezähnter Prachterhaltung, Fotoatteste Dr. Steuer und Jäschke-L. BPP - erstmals 1939 versteigert, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 162
Lot No:6142
Symbol:1
Cat No:35 I A I
$ 1 schwärzlichblau, Friedensdruck, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)