Sale No: 382
Lot No:2811
Symbol:Postf
Cat No:Michel 920DZ
1946, Ziffer 12 Pfg. grau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Sale No: 382
Lot No:2812
Symbol:Postf
Cat No:Michel 937U
1946, Ziffer 1 M. ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Schwenn und Herbst BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)
Sale No: 382
Lot No:2813
Symbol:Brief
Cat No:Michel 944HANu.a.
1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2814
Symbol:Brief
Cat No:Michel 950HAN,950
1947, Arbeiter 20 Pfg. im 42er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6055.48" und Stempel "ESCHWEGE 21.6.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat nach Grebendorf. Der Umschlag oben stärker verkürzt, die Blockeinheit ist in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer ist auf Brief bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1946/49, vorwiegend postfrische sammlung, dabei Mi.-Nr. 52-68I/II sowie Bauten weit und eng gezähnt, gute Erhaltung
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11123
Symbol:Brief
1945/48, 'Gebühr bezahlt', alter Bestand von einigen tausend Briefen und Karten, alphabetisch sortiert in 6 Karteikästen
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 382
Lot No:11124
Symbol:Postf
1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 382
Lot No:11125
Symbol:Postf
1945/49, postfrische Spezialsammlung, sauber nach Farben, Oberröndern, Druckerzeichen, HAN usw. gesammelt, vieles sign. Arge mit 20 Arge-Befunden, gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:11126
Symbol:Postf
1946/48, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, teil- und ungezähnten Marken, besseren Farben, HAN, DZ, uvm., dabei u.a. Mi.-Nr. SZd2U, SZd4U, WZd4U und ZdIU je mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie 916 teilgezähnt, 918bW OR, 923aW OR, 924U als Unterrandstück, 927P OR dgz., 927Udr im Eckrandviererblock, 928b, 929U, 931Ur, 932aL, 933dP OR, 934L, 946Udr, 951DZ, 951W OR DZ, 957Udr, uvm., sowie Notopfer und Wohnungsbau-Marken Mi.-Nr. 2CV, 2CVII, 2HWDD, 2CZ Uu, etc., dabei 18 Briefe und Karten mit u.a. Hbl.-Nr. 123 auf Brief, etc., mit über 20 Fotoattesten Harlos, Rolle, Straub und Schlegel BPP sowie 60 Farbbestimmungen Bernhöft, in einem Karton
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 11,500.00
Sold For 11500
Sale No: 382
Lot No:11127
Symbol:Postf
1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 382
Lot No:11128
Symbol:Postf
1945/1948, postfrisch und gestempelte Sammlung der Kontrollrats-Ausgaben, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Oberränder dgz/ndgz, Plattennummern und Druckerzeichen, alleine ca. 94 Hausauftragsnummern, Druckbesonderheiten, einmal geklebte Papierbahn, Wasserzeichen-Varianten, Papier- und Gummisorten, Zähnungsabarten wie MiNr. 950 Uu, div. Originalbogen incl. einem Zusammendruckbogen Exportmesse (gefaltet, kl. Unzulänglichkeiten), auch einige Belege, etc.
1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum
1946, interessante postfrische Spezialpartie Ziffern, dabei viele HAN, verschiedene Oberränder usw., gute Erhaltung
Allied Occupation - Allied Occupation Se-tenants
Sale No: 382
Lot No:11131
Symbol:Postf
1946, Ziffern-Markenheftchen, 15 Stück, postfrisch in sehr frischer Erhaltung
Allied Occupation - Postal Stationery
Sale No: 382
Lot No:5552
Symbol:Brief
Cat No:Michel P954
1946, Ganzsachenkarte Ziffer 12 Pfennig grau, drei Karten mit je rückseitigen Bildzudrucken "Franz Liszt", "Anton Brückner" und "Johannes Brahms", ungebraucht, einwandfrei
1946, postal stationary card number 12 pfennig grey, three cards each with picture imprints "Franz Liszt", "Anton Brückner" and "Johannes Brahms" on the reverse side, unused, fine