1719/1945, einige alte Auswahlhefte mit meist deutschen Marken ab Altdeutsche Staaten, alte Dokumente mit Fiskalmarken bzw. Stempeln und diverse Briefinhalte mit Briefköpfen von Briefmarkenvereinen bzw. Händlern
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:10369
1774/1931, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Frankreich Ballon Monté, Österreich Mi.-Nr. 10I, 11Ib (2), 13I, 15I zusammen auf R-Brief von Kronstadt nach Perth, Fotoattest Puschmann VÖB etc.
Sale No: 376
Lot No:10370
1844/1910 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Basel Mi.-Nr. 1 etc., aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, im alten Zschiesche-Album
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 376
Lot No:10371
1849/1948 (ca.), kleine Partie Erstausgaben, dabei Finnland Nr. 1 mit alleiniger Stempelentwertung, Modena Nr. 1 auf Chargé-Brief, Schweden Nr. 1, schöne Norwegen Nr. 1, Hongkong Nr. 1-7, Gilbert- und Ellice-Inselns Nr. 1-7 in Paaren etc.
Sale No: 376
Lot No:10372
1849/1890 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in rund 120 alten Auswahlheften, dabei noch gute Ausgaben
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 376
Lot No:10373
1850/1980 (ca.), umfangreicher Nachlassbestand in 6 großen Kartons und einer Plastikbox, teils hortungmäßig angelegt mit viel interessantem Material, die besten Ausgaben/Werte vom Rest getrennt in einigen kleinen 'Tresorbüchern' aufbewahrt, dabei u.a. DR Bl. 1, Bl. 2 a. R-Brief, Berlin Bl. 1 (3), Zürich 2, Genf 4, Waadt 5, Luxemburg Block 1, viel besseres deutsches Material vor und nach 1945 (oft mehrfach), aber auch viel postfrische Ware 70er und 80er Jahre. Sehr interessantes Objekt
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 17,000.00
Sold For 17000
Sale No: 376
Lot No:10374
1850/1870, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben von Altdeutschland, Europa und Übersee, auch einige Briefe, im kleinen Karton
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 376
Lot No:10375
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Schweiz mit guten Ausgaben, im Karton
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 376
Lot No:10376
1850/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Deutschland, in 2 kleinen Einsteckbüchern
Sale No: 376
Lot No:10377
1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dabei viel Deutschland
Sale No: 376
Lot No:10378
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 376
Lot No:10379
1850/1985 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit einigen Belegen, meist Europa, im Einsteckbuch
Sale No: 376
Lot No:10380
1850/1970 (ca.), Doubletten-Bestand in kleinen und großen Steckbüchern, dabei Fälschungen aus der Klassik-Zeit, Dt. Kolonien, Kontrollrat usw.
Opening EUR 0.00
Sale No: 376
Lot No:10381
1851/1970, zwei Schwaneberger-Vordruckalben (1943) "Europa I+III“ mit meist ungebrauchten/gestempelten Marken, dabei u.a. Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich ab Brustschild mit viel III. Reich und Danzig, dazu Doubletten in Steckalben und Tüten
Sale No: 376
Lot No:10382
1851/1968 (ca.), kleine Partie, dabei deutsche Stadtpost, Belgien etc.
Sale No: 376
Lot No:10383
1860/1940 (ca.), Generalsammlung in 2 alten Schaubek-Alben, sehr gut bestückt mit viel interessantem Material, dabei u.a. gute Werte Dt. Reich
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 376
Lot No:10384
1860/1945, fast 13 kg "lose Schüttung“ mit meist gestempelten Marken aus aller Welt inkl. einiger Fiskal- und Stempelmarken, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Infla, zusammen in zwei großen Kartons
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 376
Lot No:10385
1860/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und einigen Belegen
Sale No: 376
Lot No:10386
1860/1975 (ca.), großer Karton, meist mit älterer Tütenware, aber auch ein Album mit einigen besseren Belegen, dabei Freudenstadt Nr. 4 auf Bedarfskarte, Olympiade 1936 und etwas Kolonien
Sale No: 376
Lot No:10387
1860/2013 (ca.), überweigend gestempelter Bestand aus aller Welt mit Teilsammlungen und Doubletten, Schwerpunkt ab 1910, dabei u.a. Asien mit China und Japan, British Commonwealth, Südamerika und Europa im großen Karton
Sale No: 376
Lot No:10388
1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Commonwealth besonders Sierra Leone mit besseren, Israel bessere mit TAB, außerdem Ägypten, Äthiopien
Algerien, Marokko und Tannu Tuwa, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 376
Lot No:10389
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in 2 Kartons
Sale No: 376
Lot No:10390
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 5 Kartons
Sale No: 376
Lot No:10391
1872/1972 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union etc., im großen Karton
Sale No: 376
Lot No:10392
1875/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Zusammendrucke, Bund postfrische 10er-Bogen (mit Euro-Nominale), Sammlung Liechtenstein, Liechtenstein Kleinbogen etc., in 3 großen Kartons