Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Worldwide Stamps and Covers Österreich - Lokalausgaben 1945 - Leibnitz
Sale No: 44
Lot No:18438
Cat No:1/12 II
1945, LEIBNITZ: Hitler-Marken mit senkr. schwarzen Maschinenaufdruck 'Österreich' in TYPE II kompletter Satz mit 12 Werten 1 Pf. bis 24 Pf. alle doppelt signiert, postfrisch mit kl. Gummiunebenheiten bei ein paar Werten sowie vs. leichte Abschürfungen bei zwei Marken (4 Pf. und 5 Pf.), sehr seltener Satz! Mi. € 1.500,-- für die billigste Type (ANK. € 1.650,--) (Image)
Closed..Jun-25-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:18439
1945, 22.Mai, 1 Pfg. bis 24 Pfg., kompletter Satz von zwölf Werten je in senkrechten Typenpaaren "Breites Ö+Schmales Ö" (Felder 89+99), postfrisch, signiert Sturzeis VÖB sowie Befund für 24 Pfg. Die meisten Werte wurden in einer Auflage von 1000 Marken überdruckt (in 100er-Bögen), somit ist dieser komplette Satz nur 10mal möglich! (Image)