Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 176

Silberobjekte / Silver Objects
   Silberbesteck / Silverware (10)
   Silberportmonnaies, -taschen etc. / Silverpurses, (4)
Lot 1355 EUR 40
Vorlegelöffel aus Silber. Wohl Sahnelöffel. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. 1836-37, gestempelt (Form leicht abweichend). Joseph & Albert Savory, gestempelt. Ca. 4,4/11,9 x 3,4 cm. Ca. 27,50 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Serving spoon made of silver. Seeming cream s (page)

Lot 1356 EUR 40
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit Laffe in Form einer Muschel und Palmettendekor sowie Monogramm "GCW" am Stiel. Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt, London, gestempelt. 1829-30, gestempelt. William Chawner, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchs- und Altersspure (page)
Lot 1357 EUR 40
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit Laffe in Form einer ornamental verzierten Muschel und eine Stiel aus wohl Bein. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1858-59, gestempelt. George Unite, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,8/9,6 x 4,1 cm. Ca. 11,10 gr. Rhei (page)
Lot 1362 EUR 30
Dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit ornamentalem Dekor am Rand von Laffe und Stiel. Wohl Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1805-06, gestempelt. Samuel Pemberton, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,7/8,3 x 3,7 cm. Ca. 10,05 gr. Rheinische Pr (page)
Lot 1365 EUR 20
Vorlegelöffel aus Silber mit Monogramm "E D S". Wohl Beerenlöffel. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. Wohl 1842-43, gestempelt (leichte Formabweichung). Joseph & Albert Savory, gestempelt. Ca. 4,2/9,4 x 4,5 cm. Ca. 18,05 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Serving spoon made (page)

Lot 1367 EUR 20
Vorlegelöffel aus Silber mit Monogramm "L". Wohl Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Wohl London, Stadtmarke fehlt. 1806-07, gestempelt. Elisabeth Morley, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 4,0/7,9 x 3,1 cm. Ca. 9,25 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Serving spoon made (page)

Lot 1370 EUR 20
Vorlegelöffel aus Silber mit floral verziertem Stiel. Wohl Beerenlöffel, eventuell Caddy-Löffel. 833er Silber, gestempelt. Niederlande, Amsterdam, gestempelt. 1847, gestempelt. Silberschmiedemarke "HAS", nicht aufgelöst. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 5,0/8,7 x 3,5 cm. Ca. 12,25 gr. Rheinische Pr (page)
Lot 1371 EUR 20
Vorlegelöffel aus Silber. Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Wohl London, Stadtmarke fehlt. 1809-10, gestempelt. Peter & William Bateman, leicht verschlagen gestempelt. Ca. 4,4/9,2 x 3,1 cm. Ca. 11,45 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Serving spoon made of silv (page)

Lot 1374 EUR 10
Vorlegelöffel aus Silber mit ornamentalem Dekor in der Laffe und einen Stiel aus wohl Bein, eventuell erg. Wohl Zuckerlöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1812-13, gestempelt. Silberschmiedemarke "I (T?)", verschlagen gestempelt, nicht endgültig aufgelöst, eventuell John Th (page)
Lot 1375 EUR 10
Vorlegelöffel aus Silber mit Stiel aus wohl Bein. Wohl Kandislöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1807-08, gestempelt. William Pugh, verschlagen gestempelt. Ca. 3,1/6,9 x 1,9 cm. Ca. 5,90 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Serving spoon made of silver with shaft f (page)

Lot 1391 EUR 80
Dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils mit floralem Dekor aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1911-12, gestempelt. Thomas Bishton, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Eine Henkelbefestigung defekt. Ca. 8,5/17,0 x 11,5 cm. Ca. 109,50 gr. Rheinische Privatsam (page)
Lot 1394 EUR 80
Äußerst dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1919-20, gestempelt. E.F. Braham Ltd (Edward Foligne Braham), gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,7/15,1 x 10,7 cm. Ca. 73,65 gr. Rheinische (page)
Lot 1398 EUR 60
Zeitloses Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1916-17, gestempelt. Thomas Bishton, berieben gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,8/18,0 x 11,0 cm. Ca. 62,35 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Timeless evening purse (page)

Lot 1400 EUR 60
Zierliches Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Chester, gestempelt. 1917-18, gestempelt. E.J. Trevitt & Sons Ltd, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 5,0/13,0 x 6,5 cm. Ca. 32,55 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.

Petite evening purse of th (page)