Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of ROUMET Philatélie Sale: 567

   ALLEMAGNE (12)
   ALLEMAGNE ZONE OCCUPATION FRANÇAISE (1)
   BADE (1)
   BAVIERE (2)
   BERLIN (2)   next (3)
   BRUNSWICK (1)
   CAMEROUN (4)   next (6)
   HANOVRE (1)
   HELIGOLAND (1)
   OLDENBOURG (1)
   POSTE AERIENNE (2)
   SARRE (9)   next (4)
   SAXE (1)
   THRACE (1)
   ZONE ANGLO AMERICAINE (1)
Lot 1 EUR 1,500

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach (page)

Lot 2 EUR 1,500

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger (page)

Lot 3 EUR 50,000

1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Brücken-Paar mit 21,5 mm breitem Zwischensteg, links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" HEIDELBERG auf zwei Teilbriefstücken. Tadellose und ursprüngliche, frische Erhaltung. Diese Stück gehört zu den g (page)

Lot 4 EUR 100

1852, 6 Kreuzer auf grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "128" SCHLIENGEN. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

(page)
Lot 5 EUR 500

1 Kreuzer auf bräunlich, 2 Einzelwerte, einer links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 18 Apr." (1853) auf Nachnahme-Schreiben der Universität-Buchhandlung Julius Groos nach Helmstadt. Eine attrakti (page)

Lot 6 EUR 150

9 Kreuzer auf lilarosa in frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "25" und nebengesetztem Langstempel "CONSTANZ 9 Dez." (1859) auf kleinformatigem Chargé-Brief nach Pruntrut  im schweizer Kanton Bern. Das Porto setzt sich zusammen au (page)

Lot 7 EUR 1,000

9 Kreuzer auf lilarosa in sehr tiefer und frischer Farbe, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 5/12,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetzter Nr. "62" und sauber nebengesetztem Langstempel "HORNBERG 17.Mrz" (1859) auf nicht (page)

Lot 8 EUR 100

1853,1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht und sauber entwertet durch Nr. "13" BISCHOFSHEIM a. T. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(page)
Lot 9 EUR 300

1853, 3 Kreuzer auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten und links mit ca. 10/19 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "121" sowie entsprechendem, auf dem Rand aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 15 APR.". (page)

Lot 10 EUR 200

3 Kreuzer auf grün und 1 Kreuzer schwarz, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer vom rechten Bogenrand, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 24. Jan. I" auf (page)

Lot 11 EUR 3,000

1862/63,1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance, tadellos gezähnt, sehr schön entwertet durch gerade und klar aufgesetzten Langstempel "BRETTEN 21. Mai". Eine außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; zweifellos eines der schönsten Stücke der seltenen Farbe. Signiert (page)

Lot 12 EUR 500

1 Kreuzer schwarz, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRUCHSAL 6. DEZ." (1866) und nebengesetztem Ovalstempel "BRUCHSAL POSTABL: ODENHEIM" sowie Uhrradstempel "22" (Menzingen) auf Nachnahmebrief nach Bruchsal. Eine attraktive und s (page)

Lot 13 EUR 200

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch und klar aufgesetztem Uhrradstempel "12", sowie leicht übergehendem Nummernstempel auf Briefhülle nach Merdingen bei Freiburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

(page)

Lot 14 EUR 2,000

3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa, weit gezähnt, im waagerechten Paar, alle farbfrisch und meist gut gezähnt (nur bei dem weitgezähnten Paar durch Randklebung einige Zähne stumpf), mit einzeln sauber aufgesetztem Uhrradstempel "6" (Bräunlingen) (page)

Lot 15 EUR 2,000

1 Kreuzer schwarz, waagerechter 5er- und 4er-Streifen, dekorativ untereinander geklebt, mit sauber auf- und übergehend nebengesetztem Rahmenstempel "CARLSRUHE 8. Dez." auf Briefkuvert nach Hamburg mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel des Taxis'schen Postamtes. Beide Einheiten i (page)

Lot 16 EUR 4,000

30 Kreuzer dunkelgelblichorange und 9 Kreuzer fahlbraun in Mischfrankatur mit Hintergrund liniiert 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 4 FEB" auf Briefkuvert mit gedrucktem Adresszettel "J. A. BAUER, APOTHECARY" über die 'Prussia (page)

Lot 17 EUR 1,000

1871, Letzte Wappenausgabe, 7 Kreuzer hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE 8 DEZ" auf Briefkuvert nach Lubar in Rußland mit ausführlichem Leitvermerk "Wien-Lemberg-Podwolocryska-Starykonstantynow-Lubar" und vorderseitigen Transit- und (page)

Lot 18 EUR 1,000

1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rot und 7 Kreuzer blau, die komplette Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 23 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer blassrosa als Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a. (page)

Lot 19 EUR 200

Ludwig II, König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Ludwig"auf Einberufung zum Landtag, datiert 'Schloss Berg den 12. Oktober 1873', wie üblich gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung.

(page)
Lot 20 EUR 3,000

1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Im linken Bogenrand 2 diagonale Büge, sonst, bis auf leichte Büge bei den beiden äußeren Marken, einwandfrei. Eine attraktive und seltene Ei (page)

Lot 21 EUR 40,000

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, ganz überwiegend mit Zwischenlinien, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "353" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "TÜRKHEIM 15 (page)

Lot 22 EUR 200,000

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechter 12er-Block mit diversen Plattenfehlern, dabei die 10. Marke kopfstehend, sogenanntes 'tête-bêche'. Farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch. 6 Werte mit Bugspuren bzw. lei (page)

Lot 23 EUR 500

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "FÜSSEN 30/4" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach München. Die Rückklappen nicht ganz komplett und außerhalb der Frankatur (page)

Lot 24 EUR 1,000

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch glasklar aufgesetzten Fingerhutstempel "BURGHAUSEN 16/6" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Kitzingen. Ein besonders schöner Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Foto (page)

Lot 25 EUR 150

3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "559" und sauber nebengesetztem Halbkreis "UNTERWESSEN 14/11" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 2a). Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 26 EUR 150

3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "394" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WOLFRATSHAUSEN 29/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 1c) mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem (page)

Lot 27 EUR 300

3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils einseitig etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 24 APR. 1862" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bamberg. Eine ungewöhnliche Inlands-Frankatu (page)

Lot 28 EUR 200

3 Kreuzer blau, Platte 5 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "19" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ANSBACH 30/5" auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Windsheim mit schwarzem L1 "Chargé". Eine nicht häufige Inlands-Frank (page)

Lot 29 EUR 150

6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Regnitzlosau" auf eingeschriebener Briefhülle mit rotem Schreibschriftstempel "Chargé" nach Bayreuth. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2001)

(page)
Lot 30 EUR 1,000

6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Güterexpeditions-Stempel "2(?)/12/1859/Lichtenfels" auf Briefkuvert an den Bevollmächtigten der Spedition Uhlmann & Co. auf dem Berlin- Anhaltisch-Bahnhof von Leipzig. Das Porto betrug 9 Kreuzer, daher mit "2" Silbergroschen nachtaxie (page)

Lot 31 EUR 300

12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "563" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN 29/4" auf Charge-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an das Justizministerium in München. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2 (page)

Lot 32 EUR 200

12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "547" und nebengesetztem Halbkreis "VOHENSTRAUSS 10/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stockerau in Niederösterreich. Eine attraktive und recht seltene Farbfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. (page)

Lot 33 EUR 8,000

18 Kreuzer gelborange, 9 Kreuzer gelbgrün und 1 Kreuzer lilarosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Trennungslinien, die 1 Kreuzer mit schmalem oberen Bogenrand, sehr schön entwertet durch nur 2 mal aufgesetztem gMR "239" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempe (page)

Lot 34 EUR 80

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch oMR "787" KAULSDORF. Der Seidenfaden winzig gelockert, sonst einwandfrei. Ein recht seltener Stempel. Signiert Winkler und Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 35 EUR 200

3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer ocker, beide voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Langstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 27 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Frankreich. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 36 EUR 80

9 Kreuzer ockerbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 15/10 (VII)" auf blauem Briefkuvert nach Bad Ischl mit Ankunftsstempel. Rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 37 EUR 1,000

18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 29/8 (VII)" auf Briefkuvert nach Liverpool mit Ankunftsstempel. Im Kuvert leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur der selte (page)

Lot 38 EUR 30,000

1867, 3 Kreuzer karmin im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen (sogenannte 'Brücke'), farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die mittlere Marke oben kurz berührt, mit oMR "145" auf Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 19 9" (1867) nach Sigmar (page)

Lot 39 EUR 500

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und typisch etwas rau gezähnt (ein Wert minimale Eckstauchung), als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "FUERTH 17/9" nach Brooklyn, mit auf die Frankatur übergehendem roten Anlandestempel von New York sowie Ankunftsstempel (page)

Lot 40 EUR 400

1 Kreuzer grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und bis auf leichte Bestoßung der rechten Marke gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN. POST. EXP. 9 POTSDAM. BAHNH. 12 12 73"auf grüner Korrespondenz-Antwortkarte nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Derartige Antwortkart (page)

Lot 41 EUR 5,000

12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, zwei Werte zusammen mit 1 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 26 JUN" (1871) auf Briefkuvert nach Samarang auf Java. Der Leitvermerk "via Trieste" abgeändert in "Brindisi", rückseitig Transitstempel von Verona, Brindisi, Alexandria und Singapur s (page)

Lot 42 EUR 3,000

½ Schilling auf hellblau, rechts und links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Strichstempel auf Streifband nach Nürnberg. Vorderseitig kleiner Teil des Aufgabestempels, rückseitig Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN". Sehr schöne frische und tadellos (page)

Lot 43 EUR 4,000

1 Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 9 IV T" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Lübeck. Das Paar zeigt im oberen Viertel eine ursprünglic (page)

Lot 44 EUR 8,000

1½ Schilling auf gelb im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, schöne frische Farbe, links etwas angeschnitten, oben und unten überrandig und rechts mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit mehrfach aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "BERGEDORF 30 4" nach Rostock in Mecklenbur (page)

Lot 45 EUR 6,000

3 Schilling blau auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Strichstempel-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 10 VT" nach Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Sehr schöne frische und tadellose E (page)

Lot 46 EUR 800

Hamburg: 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch, unten kleine Berührung durch Randkerbe, sonst voll- bis breitrandig, mit alleinige Entwertung durch sauber aufgesetzten Ortsstempel "BERGEDORF 8 6" auf Briefstück. Diese Marke ist mit bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben (page)

Lot 47 EUR 3,000

1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch Hamburger Strichstempel und sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 11 10 IV T" (in späterer Zeit wurde auf die Entwertung in Hamburg verzichtet) auf Briefhülle mit nebengesetztem Eink (page)

Lot 48 EUR 1,000

1864, Ergänzungswert 1 ¼ Schilling dunkelviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel. Rückseitig kleine Hinterlegungen, sonst schöne Erhaltung. In Bergedorf verwendet eine außerordentlich seltene Marke, es ist nur ein weiteres Stück (page)

Lot 49 EUR 300

1864, gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit zart aufgesetztem Strichstempel. Leichter Eckbug links oben, sonst tadellos. Die 1 Schilling gezähnt ist in Bergedorf gebraucht außerordentlich selten; wir haben nur noch 3 Einzelstücke, ein Paar und 3 Briefe registriert. S (page)

Lot 50 EUR 1,500

½ Schilling schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 13 7 III T" auf Briefvorderseite nach Bergedorf. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück; wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen in dieser Marke (page)

Lot 51 EUR 3,000

Preußen Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem Bogenstempel "BERGEDORF 31 5 II T" nach Erxleben in Sachsen-Anhalt mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Der Brief wurde zunächst als mit "4" Schilling bezahlt gekennzeichnet, diese Notiz dann aber durch Postmeister Paal (page)

Lot 52 EUR 800

1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 4 3 II T" auf vollständiger Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signie (page)

Lot 53 EUR 4,000

1858, Dänemark 4 Schilling hellbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 6/II T" auf kompletter Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Eine attraktive und aus Bergedorf sehr seltene M (page)

Lot 54 EUR 5,000

3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit glasklar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "1103" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "OSCHERSLEBEN 25/7" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes, vom Braunschweigischem Hofjägermeister Hans von Veltheim an (page)

Lot 55 EUR 300

1857, 2/4 Gutegroschen auf graubraun, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "26" und glasklar nebengesetztem blauem Rahmenstempel "IMMENDORF 20/7" auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Kruschel und Fotoattest D (page)

Lot 56 EUR 400

1861/63, ½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27 JULI 1867" als Landpostbestellgebühr auf Briefkuvert (unten etwas umgefaltet) nach Thune im eigenen Landbestellgebiet. Eine a (page)

Lot 57 EUR 500

1 Silbergroschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber Nr. "9" und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1861" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Goslar. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener ziehe Br (page)

Lot 58 EUR 500

1 Silbergroschen auf gelb, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauberer Nr. "14" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM " auf Briefkuvert nach Lüdersburg bei Lüneburg. Eine seltene Streifen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbee (page)

Lot 59 EUR 200

1855, Umschlag 1 Silbergroschen gelb, preußischblauer Überdruck, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BAHRDORF 10/2" nach Upen bei Othfresen. Eine seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 162. Grobe-Auktion (1975) 2 (page)

Lot 60 EUR 150

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blassblau, preußischblauer Überdruck, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 16/10 " nach Beetzendorf bei Salzwedel. Eine auf Ganzsache seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(page)
Lot 61 EUR 300

1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "8" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 7 AUG 1863" nach Lieskau bei Spremberg (page)

Lot 62 EUR 1,000

1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 3 Silbergroschen lebhaftkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "19" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1 8", als Express-Brief (handschr. Anweisun (page)

Lot 63 EUR 500

Postanweisung 1 Groschen rosa mit zweitem, vollständigem Werteindruck unten rechts im Formular, ungebraucht in einwandfreier und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und markante Abart, wir haben kein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Signiert Starauschek und Fotoattest Brettl BPP (1992)< (page)

Lot 64 EUR 1,500

Postanweisung 1 Groschen rosa, mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen gelbocker, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, tadellos durchstochen 16, mit klarem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2/10", für einen Betrag von 50 Talern nach Blankenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsverme (page)

Lot 65 EUR 800

1 Schilling braun, oben links lupen- sonst voll- bis breitrandig, links mit ca. 14,5 mm Bogenrand mit Randziffer "9", mit sauberem Strichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 16/10.63" an den Redakteur der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Schöne und einwandfreie Erh (page)

Lot 66 EUR 500

3 Schilling preußischblau, allseits breitrandig, mit sauberen Strichstempeln auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 15/3.64" an den Eisenbahn-Direktor Bensen in Bremen. Die Marke einwandfrei, das Kuvert mit etwas Patina und rückseitig unsauber geöffnet (teils gestützt). S (page)

Lot 67 EUR 5,000

9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Strichstempel und übergehendem roten Anlandestempel auf Briefhülle nach New York. Nebengesetzt roter Einkreisstempel "HAMBURG PAID JULI 2 1859" sowie Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 25 Ct (page)

Lot 68 EUR 300

1864, 1¼ Schilling dunkelgrauviolett, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "4", mit Nr. "2" und nebengesetztem aptiertem Einkreisstempel "HAMBURG 25 7" auf Briefhülle nach Bargteheide. Einige Altersflecken, insbesondere in der Briefhülle, sonst einwa (page)

Lot 69 EUR 3,000

2½ Schilling dunkelgrün im waagerechten 14er-Block, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich 3 Werte berührt, jeder Wert einzelnen sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "2". Die Einheit ist etwas knittrig, 2 Werte mit Einschnitt bzw. Einriss. Ein imposantes und einmaliges B (page)

Lot 70 EUR 300

½ Schilling schwarz mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10 2 67" auf kleinem Briefkuvert nach Billwerder mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes und von Bergedorf. Die Marke durch Randklebung kl (page)

Lot 71 EUR 500

1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Eimsbüttel" sowie Einkreisstempel "HAMBURG TH&tT 4/10" auf kleinem Briefkuvert nach Stadthagen mit Transit-und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in der Zähnung fleckig, sonst einwandfr (page)

Lot 72 EUR 300

2 Schilling orangerot und ½ Schilling schwarz, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Ham & Horn" sowie Einkreisstempel "St.P.A.HAMBURG 13/8" auf kleiner Briefvorderseite mit einer Seitenklappe nach Rippen in Dänemark. Leichte Altersflecke und einige kurze Zähne, so (page)

Lot 73 EUR 800

2 Schilling orangerot, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Schilling preußischblau, mit sauberen Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. APRIL 24 1865" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, die Briefhülle mit Patina. Eine (page)

Lot 74 EUR 10,000

1¼ Schilling graupurpur, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "2" der 2. Abteilung des Stadtpostamtes und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 29 12" auf Briefkuvert nach Altona. Die Frankatur ist bis auf (page)

Lot 75 EUR 1,000

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, 2 Einzelwerte, und 3 Schilling ultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 21/8 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blauen Ovalstempel "NORW (page)

Lot 76 EUR 2,000

1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte  Rands (page)

Lot 77 EUR 80

(page)
Lot 78 EUR 150

(page)
Lot 79 EUR 500

(page)
Lot 80 EUR 300

1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach (page)

Lot 81 EUR 150

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit sauber aufgesetztem schwarzen Einkreisstempel "VERDEN 23/7" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(page)
Lot 82 EUR 200

1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhal (page)

Lot 83 EUR 300

(page)
Lot 84 EUR 2,000

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst a (page)

Lot 85 EUR 300

3 Pfennige schwarz genetzt, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/9" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1999)

(page)
Lot 86 EUR 1,000

3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)< (page)

Lot 87 EUR 200

3 Pfennige schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 18/8" auf vollständiger Drucksache (Vertreteranzeige einer Zigarrenhandlung) an Pastor Reins auf Norderney. Rückseitig zwei kleine Fehlstellen im Briefpapier hintergekl (page)

Lot 88 EUR 300

Provenienz: Patentanwalt H (page)

Lot 89 EUR 200

2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach (page)

Lot 90 EUR 800

3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle (page)

Lot 91 EUR 300

(page)
Lot 92 EUR 100

"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund  Jäschke-L. BPP (2022)

(page)
Lot 93 EUR 500

"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstb (page)

Lot 94 EUR 400

½ Schilling, Type I, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND13 AU 1868" auf Briefstück. Die 2 Schilling minimale Tönung, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Thier, Fot (page)

Lot 95 EUR 5,000

½ Schilling, Type II, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND" auf kleinem Briefkuvert nach Salzwedel in Preußen mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Hamburg. Bis auf leichte Reinigungspu (page)

Lot 96 EUR 8,000

2 Schilling in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½  Schilling hellolivgrün/karmin im waagerechten Paar und 1 S. karmin/gelblichgrün im Viererstreifen, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HELIGOLAND 4JY 1872" auf Briefkuvert mit rückseitigem Reklamezudruck "KÖNIGLICH (page)

Lot 97 EUR 5,000

1873, ¼ Schilling, Erste Auflage, waagerechtes Paar mit kleinem Teil des Oberrandes links, zusammen mit 1 Schilling, mit jeweils sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1873" auf kleinem Briefkuvert nach Görz in Österreich mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Frank (page)

Lot 98 EUR 40,000

2 Schilling rotbraun mit Inschrift "ZWEIEINHALB", der berühmte Fehldruck, zusammen mit Normalmarke 2 Schilling rotbraun, beide außerordentlich farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt, mit klaren, übergehend aufgesetzten Balkenstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstem (page)

Lot 99 EUR 2,000

1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 4/7" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Dassow in Mecklenburg. Die Marke hat oben rechts einen winzigen Vortrennsc (page)

Lot 100 EUR 1,500

1859, 2½ Schilling mittelmagenta, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und leicht nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 3/4" auf Briefhülle nach Wardow bei Laage in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel. Eine sehr attraktive Einzelfranka (page)

Lot 101 EUR 500

½ Schilling dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Letzttags-Stempel "LUEBECK St. P. A. 31/12" auf Drucksachenhülle nach Hamburg; rückseitig der an diesem Tage eingeführte neue NDP-Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 1/1" (1868). Ein attraktiver und in dieser Form (page)

Lot 102 EUR 500

½ Schilling grün im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar aufgesetzten Hufeisenstempeln "LÜBECK 22. 4 66" auf Briefhülle nach Dassow im mecklenburgischen Grenzrayon. Ein besonders attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(page)
Lot 103 EUR 1,000

½ Schilling grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, in Mischfrankatur mit 1864, Steindruck 1¼ Schilling dunkelbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 2/7" (1865) auf Postvorschuss-Brief der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Sehr (page)

Lot 104 EUR 2,000

4 Schilling ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 14 6" (1866) auf Postanweisung über 100 Mark Courant, ohne Coupon, nach Itzehoe mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Ein senkrechter Bug im Formular gestützt, die Marke (page)

Lot 105 EUR 2,000

1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 2½ Schilling ultramarin im waagerechten Paar (war gelöst), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/5"(1865) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine einmalige und s (page)

Lot 106 EUR 1,500

1864, Umschlag 2½  Schilling ultramarin mit Zufrankatur 2 Schilling rosa und 2½ Schilling ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/8"(1867) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zufrankatur geringe R (page)

Lot 107 EUR 5,000

Ganzsachenausschnitt 1½ Schilling bräunlichlila, 2 Stück, beide achteckig geschnitten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 4 Schilling ocker (links stark beschnitten), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNH. IIZ 25/9" nach Luzern in der Schweiz mit rückseitigen Bahnpost- und (page)

Lot 108 EUR 500

4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "KRAKOW 13/1". Schöne und tadellose Erhaltung (lediglich im Bogenrand unauffällige Bugspur). Derartig breite Randstücke sind von Meck (page)

Lot 109 EUR 5,000

4/4 Schilling lebhaftrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem  Punktstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/9" nach Dresden. Bei der rechten unteren Marke wurde ein kleiner Einriss zugezogen, Einrisse ob (page)

Lot 110 EUR 200

1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 10 10" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975)  John B (page)

Lot 111 EUR 300

1856, 3 Schillinge gelblichorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 2…" auf Briefhülle an einen Ingenieur im 'Baubureau Bleichenbrücke' in Hamburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz:  John Boker jr. ( (page)

Lot 112 EUR 500

1864, durchstochen: 4/4 Schilling graurot, unten mit schmalem Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Gummiresten. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(page)
Lot 113 EUR 3,000

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 26/8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot mit dekorativem, nebengesetztem Absenderstempel der Fa. Schmiede J. C. Haack nach Dobbertin. Sehr frische und einw (page)

Lot 114 EUR 1,500

2 Schilling bis 5 Schilling, die komplette Ausgabe in Rand-Viererblocks, dabei 2 Schilling dunkelgrau und 3 Schilling jeweils mit Reihenzählern. Der 5 Schilling -Block im linken Rand Vorfalt-Bug und kleine Randkerbe, sonst einwandfrei (teils gering angetrennt). Ein äußerst seltener und attraktive (page)

Lot 115 EUR 3,000

2 Schilling dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf leichte Scherentrennung oben links einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 8/7" auf Briefhülle nach Schwerin (aus optischen Gründen neu gefaltet). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wi (page)

Lot 116 EUR 1,000

1864, Umschlag 2 Schillinge violett mit Zufrankatur 1865, 3 Schillinge gelblichorange, schmaler Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf Wertstempel, Marke und nebengesetztem abgeschlagenem Doppelkreisstempel "GADEBUSCH 21/9" nach Hannover. Die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe ausgeb (page)

Lot 117 EUR 500

1864, Umschlag 3 Schillinge gelborange mit Zufrankatur 1865, 5 Schillinge orangebraun auf dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK 12/4" nach Liverpool. Die Ganzsache zeigt übliche Beförderung-, Alters- bzw. Lagerungsspuren; vorderseitig zeitgenössische Eing (page)

Lot 118 EUR 80,000

¼ Silbergroschen dunkelgelblichorange, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRSTENBERG MBG 2/2" auf links etwas verkürztem Faltbrief (Rechnung) nach Neubrandenburg. Sehr schöne frische und insgesamt (page)

Lot 119 EUR 8,000

? Silbergroschen olivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, die linke Marke leichte Randfehler, sonst gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 28 3" auf komplettem Faltbrief nach Fürstenberg. Die linke Marke zugezogener Randriss, die rechte etwas bügig, s (page)

Lot 120 EUR 300

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mecklbg. 18/12*64" auf vorgedrucktem Faltbrief an das Herzogliche Militär-Kollegium in Neustrelitz. Ein ganz ungewöhnlicher Brief, von Neustrelitz sind keine weiteren mit (page)

Lot 121 EUR 800

1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mcklbg. 29/12 * 67" auf Briefhülle nach Rostock. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest J (page)

Lot 122 EUR 1,000

2.Ausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, beide farbfrisch, mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 29 3" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Darmstadt mit rückseitigem Durchgangsstempel von Berlin und Distributionsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung (Marken leicht unregel (page)

Lot 123 EUR 1,000

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 15/10" (1865) nach Jena. Die Ganzsache rückseitig etwas fleckig und zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Eine attrakt (page)

Lot 124 EUR 20,000

? Sgr. auf grün im 9er-Block, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit wurde einmal waagerecht vorgefaltet, den Unterrand der oberen Reihe leicht berührend; durch die mittlere Reihe verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, 3 Werte rückseiti (page)

Lot 125 EUR 100

(page)
Lot 126 EUR 1,000

1/10 Thaler auf zitrongelb, frische leuchtende Farbe und allseits breitrandig, unten mit 6 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "BRAKE 19 2" (1852) auf Briefhülle nach Solothurn in der Schweiz mit rückseitigem Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bre (page)

Lot 127 EUR 3,000

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HEPPENS 20/1" und nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recommandirt" auf komplettem Faltbrief nach Wittmund. Sehr schö (page)

Lot 128 EUR 5,000

2 Groschen auf rosa, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und beide sehr breitrandig geschnitten, mit leicht auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 15/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Der wohl schönste und hochwertigste Brie (page)

Lot 129 EUR 5,000

3 Groschen auf gelb, 2 Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe und beide außergewöhnlich breitrandig geschnitten, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "JEVER 18/1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Das rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten und das Kuvert unten etwas umgefalte (page)

Lot 130 EUR 300

1861, ¼ Groschen dunkelgelborange bis 3 Groschen graugelb, die komplette 3. Ausgabe, ungebraucht ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. ¼ Groschen punkthelle Stelle und ? Groschen helle Stellen am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz in frischer Erhaltung. Diverse (page)

Lot 131 EUR 8,000

? Groschen blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/11" auf Streifband (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) nach Bremen. Die Marke ist frisch und ta (page)

Lot 132 EUR 8,000

? Groschen blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'schmales O in Oldenburg und schmales G in Groschen', farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 9 8" (1862) auf komplettem Faltbrief (in den Faltungen teils g (page)

Lot 133 EUR 30,000

?  Groschen moosgrün, ein phänomenales Stück, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 1 Groschen auf blau in sehr tiefer Farbe, unten rechts kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit j (page)

Lot 134 EUR 500

½ Gr. orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch jeweils klar und gerade aufgesetzten blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1". Eine unmerkliche waagerechte Bugspur im Zwischenraum berührt die obere Marke minimal, sonst tadellos. Ein sehr attraktiv (page)

Lot 135 EUR 5,000

½ Groschen hellrotbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch glasklaren blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 3/9"auf weißem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Edewecht mit Transit- und Ankunftsstempeln. Besonders schöne und tadellose (page)

Lot 136 EUR 150

(page)
Lot 137 EUR 1,000

2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 1 Groschen karmin (gering eckrund), mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BLEXEN 6/12" auf kleinem Briefstück. Schöne und ansonsten tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert (page)

Lot 138 EUR 500

(page)
Lot 139 EUR 1,000

? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, zwei überlappend geklebte Exemplare (eins mit nach hinten umgeschlagener Ecke aufgeklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 12/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe nach Diepholz in Hannover. Ursprüngliche und bis auf (page)

Lot 140 EUR 400

? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 28/7" auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Jever. Ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Einheit. (page)

Lot 141 EUR 200

½ Groschen orange, 2 Exemplare in deutlich unterschiedlichen Nuancen, eine rechts Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/4" auf Briefkuvert nach Jever. Die Verschlussklappe durch unsachgemäße Öffnung großenteils fehl (page)

Lot 142 EUR 300

1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "RASTEDE 28/5" auf Briefhülle nach Oldenburg. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Bo (page)

Lot 143 EUR 300

1863/67, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 10, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "DINKLAGE 10 12" nach Stotel in Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (19 (page)

Lot 144 EUR 300

1863/67, Umschlag 2 Groschen ultramarin mit Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 11¾, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG  10 12" nach Magdeburg. Minimale Fleckchen, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1 (page)

Lot 145 EUR 500

1814, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändiger Brief (1S. in Folio) aus Langnes, Frankreich, an seine jüngste Tochter Luise, mit eigenhändiger Unterschrift "Gott segne dich liebes gutes Luischen. Dein dich zärtlich lebender Papa Friedrich Wilhelm". Dazu entsprechender (page)

Lot 146 EUR 200

1815/20 (ca.), Luise, Prinzessin von Preußen, eigenhändiger Brief an ihren Vater den König, Friedrich Wilhelm III. "Ihr Louischen macht Ihnen lieber Papa einen Knicks, wünscht einen guten Morgen…..", adressiert "An Seine Majestät den König"

(page)
Lot 147 EUR 500

"BERLIN 25 4 *" (1857), roter Rahmenstempel, glasklar als Aufgabestempel auf 'Gewichts-Differenz-Meldung' nach Münster. Einzigartige Verwendung dieses außerordentlich seltenen Stempels; als Aufgabestempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuph (page)

Lot 148 EUR 150

"N2 2/3", Ausgabestempel des Hofpostamtes als Aufgabestempel auf  Kuvert mit nebengesetztem Langstempel "Portofreie Correspondenz des Comite / zur Erfrischung der Berliner Garnison". 1848 wurde für die in Berlin zusätzlich verbleibenden preußischen Truppen nach der Niederschlagung des Aufstandes, (page)

Lot 149 EUR 200

"K:PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 16/3"(1864) sauber auf eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt", eigenhändig adressiert von Kronprinz Friedrich von Preußen "An die Königl. Majestät Berlin"; rückseitiger Absendervermerk "Kronprinz von Preußen", Durchgangsstempel von H (page)

Lot 150 EUR 500

1866, "Feldpostbrief" aus der Festung Luxemburg nach Berlin, wie zu dieser Zeit üblich mit luxemburgischer Post bis Trier befördert, mit klarem Tagesstempel "LUXEMOBURG 9 JUIN", rückseitig Bahnpoststempel "TRIER/BINGERBRÜCK". In Berlin nachgesandt mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.27 11/6 (page)

Lot 151 EUR 1,000

1850, Einzelabzug der Kopfbüste des Königs mit Inschrift "FREIMARKE", ohne Nennwert und Währungsbezeichnung, in schwarzem Kupferdruck auf weißem Karton im Blockformat (46 x 48 mm). Im Rand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Meier BPP und Fotoattest Jäschke-L. BP (page)

Lot 152 UNSOLD

1840, Einladungskarte zum Diner im königlichen Schloss zu Berlin am Huldigung-Tag König Friedrich Wilhelms IV. im Jahr seines Amtsantrittes, gedruckt auf grünem Kreide-Karton.

(page)
Lot 153 EUR 200

1850, ½ Silbergroschen rotorange - 3 Silbergroschen auf gelb, alle mit kopfstehendem Wasserzeichen, sauber entwertet durch Nummernstempel. Die ½ Silbergroschen leicht verfärbt, sonst alle farbfrisch und voll- bis breitrandig. Jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(page)
Lot 154 EUR 400

½ Silbergroschen rotorange in Mischfrankatur mit Ausgabe ohne Wasserzeichen ½ Silbergroschen rotorange, beide farbfrisch und bis auf eine ausgebesserte Ecke bei der Nr. 1 voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 29/6" auf kleiner Briefhülle mit Teil des I (page)

Lot 155 EUR 1,500

6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' auf den Bogenpositionen 112 und 113 der Platte 7, sehr farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LINDOW 2 (page)

Lot 156 EUR 5,000

1 Silbergroschen auf hellgraurot im waagerechten 7er-Block, zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange, mit Nr. "266" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "COESLIN 5/7" auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, als Paketbegleitbrief nach Erlangen. Die ½ Silbergroschen links unte (page)

Lot 157 EUR 200

1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "220" und zweimal nebengesetztem Langstempel "BÜTOW 17/11" (1850) auf komplettem Faltbrief (innen datiert 15. November) nach Stolp mit Ausgabestempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief vom 3. (page)

Lot 158 EUR 400

1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "257" CÖLLEDA und nebengesetztem blauem Taxis-Einkreisstempel "GROSSNEUHAUSEN bei BUTTELSTEDT 15 2 1851" auf komplettem Faltbrief nach Heldrungen mit Ausgabestempel. Thurn und Taxis war zu dieser Zeit weder Mitglied im P (page)

Lot 159 EUR 500

1 Silbergroschen auf feuerrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "1259" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "ROSENBERG O/S 20/5" auf Briefhülle nach Oppeln. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(page)
Lot 160 EUR 1,000

1 Silbergroschen auf feuerrot im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit klarer Nr. "220" und sauber nebengesetztem Langstempel "BÜTOW 21/8" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Köslin. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Paare dieser Marke s (page)

Lot 161 EUR 150

2 Silbergroschen auf graublau, farbfrische und voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke, oben und links ca. 8 mm Bogenrand, jeweils mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung (rechts im Oberrand kleiner Einschnitt). Signiert Kruschel und Metzer, Fot (page)

Lot 162 EUR 1,000

2 Silbergroschen auf blau und 1 Silbergroschen auf hellgraurot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter roter Nr. "1748" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Düren 19/6 52" nach Frankfurt/Main; rückseitig entsprechender roter L3 "Verviers 19 6 I (page)

Lot 163 EUR 200

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit glatter Grund 3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange, beide farbfrisch und noch voll- bis sehr breitrandig, mit Nr. "359" und nebengesetztem Rahmenstempel "DÜSSELDORF 16 7" auf Chargé-Briefhülle nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Ein seltener Brief (page)

Lot 164 EUR 300

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF 13 6" auf kleinem Briefkuvert nach Franzensbad bei Eger, Kaiserreich Österreich. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst, einwandfrei. (page)

Lot 165 EUR 3,000

1856, Ergänzungswert 4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 12er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Nummernstempel "1533" des kleinen Mosel-Städtchens Unkel. Die untere Reihe des Blocks war ursprünglich um eine Briefkante geklebt und hier entsprechend ein waa (page)

Lot 166 EUR 1,000

2 Silbergroschen dunkelblau in frischer, tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einige punkthelle Stellchen in der Gummierung, sonst tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Nuance sind große Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, dieses je (page)

Lot 167 EUR 1,500

3 Silbergroschen gelblichorange im Viererblock, schöne frische und tiefe Farbe, allseits voll-bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Die beiden rechten Werte winzige  leicht helle Stellen, sonst tadellos. Eine seltene Einheit in frischer Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (202 (page)

Lot 168 EUR 3,000

1857, 1 Silbergroschen rosa. 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen orange, komplette Ausgabe, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "1520" auf Paketbegleitbrief mit Aufgabestempel "TRIER 20 4" sowie "PRIVAT-POSTEXPEDITION WIRTGEN LUXEMBURG 20 AVRIL. 1860" und "PRIVAT POST UNTERNEHMUN (page)

Lot 169 EUR 4,000

2 Silbergroschen blau im waagerechten 6er-Streifen, die äußeren Werte gering verfärbt, sonst farbfrisch und voll- bis überrandig geschnitten, mit viermal klar aufgesetztem Einkreisstempel "KÖNIGSBERG Pr. 6/10" auf Briefstück. Zwischen den Marken teils vorgefaltet, 2 Werte mit unauffälligen Aufkle (page)

Lot 170 EUR 2,000

1 Silbergroschen rosa im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "STRZELNO 17 4" auf Wertpaketbegleitbrief mit 280 Talern nach Posen. Die rechte Marke durch Briefbug getroffen, die beiden Werte daneben hatten bereits vor dem Aufkleb (page)

Lot 171 EUR 300

2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, die 2 Silbergroschen rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 17/7" auf Briefhülle nach Grafenhaig bei Hof in Bayern. Ein (page)

Lot 172 EUR 400

2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten bzw. einwandfrei durchstochen, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "REINBERG IN POMMERN 26 2" auf recommandirter Briefhülle nach Elmenhorst bei Stralsund (page)

Lot 173 EUR 150

2 Silbergroschen blau, farbfrisch in dunkler Nuance, voll- bis breitrandig, mit glasklar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "LECHENICH 3/5" auf etwas größerformatigem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Köln. In der Briefhülle leichte Faltungen, sonst tadellos. Eine sehr attraktive Einzelfra (page)

Lot 174 EUR 150

3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "BELGARD 6 7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Oppeln. Eine sehr schöne Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (page)

Lot 175 EUR 100

4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit zentrisch klarem Rahmenstempel "NIEDERSCHELDEN 17 1", leicht gereinigt, sonst tadellos. Signiert Metzer und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(page)
Lot 176 EUR 500

4 Pfennige grün, drei waagerechte 3er-Streifen, farbfrisch und meist voll-bis überrandig, nur beim rechten Streifen der linke Rand teilweise ergänzt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 6 9" auf Briefhülle an den bekannten Briefmarkenhändler Elb nach Dresden. Der untere St (page)

Lot 177 EUR 400

4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 4 Pfennige grün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 9 12" auf Briefhülle nach Horst bei Buer. Eine 4 Pfennige etwas fehlerhaft (teils beho (page)

Lot 178 EUR 200

Gittergrund 1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XVIII 30/3 GESUNDBRUNNEN", auf kleinem Briefstück (kleine Fehlstelle hinterlegt). Die Marke leichter Querbug, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(page)
Lot 179 EUR 500

1 Silbergroschen karmin mit  vierzeiligem Rahmenstempel  "BERLIN STADTPOST XIX 13/2 PANKOW" auf kleinem Stadtbriefchen mit nebengesetztem "Franco Stadtbrf.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst seltener Vorort-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 234. Heinri (page)

Lot 180 EUR 500

2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHWELM 26/5" auf Briefhülle nach Mayen. Bei der Kopfmarke der Unterdruck minimal hervortretend, sonst t (page)

Lot 181 EUR 2,000

2 Silbergroschen grauultramarin, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa, unten kurz Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 27/6" auf prachtvollem Zierum (page)

Lot 182 EUR 800

3 Silbergroschen lebhaftgelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, mit frischem Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Kosack, Köhler und Georg Bühler, Fotoattest Wasels (page)

Lot 183 EUR 300

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Silbergroschen grauultramarin, alle farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit seltenem Rahmenstempel "BERLIN NIEDERSCHL.MÄRK.BAHNH. 4 5" auf Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Eine 3 Silbergroschen mit kleiner Papieraufs (page)

Lot 184 EUR 300

3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DOELITZ 1/4" auf Briefstück. Einige unauffällige Knitterspuren/Aufklebeknitter, insbesondere in der 2.Marke von rechts (laut Attest 'Bug') sonst (page)

Lot 185 EUR 3,000

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LIEGNITZ 9 10" (1860) auf Briefkuvert über London nach Light Pass in Süd Australien mit vorderseitigem Anlandestempel "G.P.O. SOUTH-AUSTRALIA" und rückseitige (page)

Lot 186 EUR 3,000

½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 15 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No.7.", mit sehr schön klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "DANZIG 2 12" auf Briefstück. An 2 kleinen Stellen minimal oxidiert sonst tadellos. Eines der schönsten der wenigen re (page)

Lot 187 EUR 400

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "THORN 28/1" auf Wertbrief (rückseitige Siegel entfernt) mit 2 Talern und 9 Pfennigen nach Schwetz bei Culm. Die rechte Marke de (page)

Lot 188 EUR 100

4 Pfennig gelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, je auf Ortsbrief derselben Korrespondenz an den Maurermeister Eyfferth,  mit sauber nebengesetztem schwarzem bzw. blauem  Rahmenstempel "Franco Stadtbrf.". Beide signiert Metzer.

(page)
Lot 189 EUR 200

4 Pfennig gelblichgrün und 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und gut bis üblich durchstochen, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Doppelkreisstempel "BERLIN 4 4 63" bzw. Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 82/4 63" auf Drucksachenschleife der 4. Gewichtsstufe mit gedrucktem Absender "R. (page)

Lot 190 EUR 200

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9. POTSDAM BAHNH. 31 12 65" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Wildpark bei Potsdam. Die Marke gering über den Rand geklebt, schöne einwandfr (page)

Lot 191 EUR 200

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17. FRANKF. BAHNH. 1 1 66" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde und zusätzlicher rückseitiger Prägung, als Ortsbrief gelaufen. Die Marke geringe Sch (page)

Lot 192 EUR 150

1 Silbergroschen rosa, 3 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "KAISERSWALDAU 12 7" auf Briefhülle an den Fürsten Blücher-Waldstatt in Radon bei Troppau, Österreichisch Schlesien. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kruschel und Metzer (page)

Lot 193 EUR 150

1 Silbergroschen rosa, 4 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ISERLOHN 10 11" auf Briefhülle nach Antwerpen mit rückseitigen Transit-und Ankunftsstempeln. Ein ungewöhnlicher Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP

(page)
Lot 194 EUR 150

Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COLBERGERMÜNDE 12 8 67" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach Moskau mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne einwandfreie Erhaltung. E (page)

Lot 195 EUR 200

2 Silbergroschen ultramarin, 4 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 22 SCHÖNEBERG 21 8 67" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Moskau, portogerecht frankiert mit 4 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergr (page)

Lot 196 EUR 100

3 Pfennige graulila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BOCHUM 20 7" auf Ortsbrief mit rückseitigem Ausgabestempel. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(page)
Lot 197 EUR 500

3 Pfennige dunkelrosalila und 6 Pfennige orange, letztere gering verfärbt, sonst farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit jeweils klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BERGA A.D. ELSTER 23 12" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Fröbersgrün bei Greiz. Kleiner Bereich (page)

Lot 198 EUR 800

10 Silbergroschen rosarot und 30 Silbergroschen dunkelgrünlichblau, je im Viererblock, die 30 Silbergroschen vom linken Bogenrand, farbfrisch und gut durchstochen, eine 10 Silbergroschen ungebraucht, sonst postfrisch. Besonders schöne und frische Erhaltung. Unsigniert, jeweils Fotoattest Jäschke- (page)

Lot 199 EUR 3,000

30 Silbergroschen dunkelgrünblau, unregelmäßiger 8er-Block und senkrechtes Paar, mit 10 Silbergroschen rosa und Wappen 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar, mit Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 5 7" rückseitig auf Wertpaketbegleitbrief nach Berlin. Die Innendienstmarken meist üblicher Sch (page)

Lot 200 EUR 500

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf einen Trennungsfehler bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M.POSTEXPED. No.4 31/8 67" als Chargé-Brief (page)

Lot 201 EUR 400

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf eine leichte Scherentrennung bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "DARMSTADT 21 12 67" auf Briefhülle mit vorausfrankiertem Landbestellgeld nach Zell b (page)

Lot 202 EUR 1,000

2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa, mit jeweils leicht aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel 2MEININGEN 14 9" rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitbrief nach Neustadt an der Orla. Beide Werte farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links minimaler Durchstichmangel, (page)

Lot 203 EUR 2,000

6 Kreuzer ultramarin sowie Paar und Einzelmarke 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "OESTRICH 21 12 (1867) auf Briefkuvert über England nach Bowenfels, Neusüdwales,  mit rückseitigem Anlandestempel von Sydney und Ankun (page)

Lot 204 EUR 2,000

"CHRISTIANSSTADT 4 7 63", roter Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen  6 Pfennige orange im senkrechten Paar und 3 Silbergroschen ocker mit Plattenfehler 'Weißer Keil links im E von DREI', auf Postbehändigungsschein nach Sorau. Die Frankatur ist tadellos, im Formular rechts le (page)

Lot 205 EUR 300

"ENGER 30 6", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

(page)
Lot 206 EUR 150

"WETTIN 4 12", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Weisenfeld. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kr (page)

Lot 207 EUR 400

"HAAGE 8/3", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange, farbfrisch, etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Nesse" sowie  Vermerk "Hierbei Probe ohne Wer (page)

Lot 208 EUR 200

"GIEBOLDEHAUSEN 13/12", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange und 3 Silbergroschen ocker, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf Wertpaket-Begleitbrief nach Braunschweig. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(page)
Lot 209 EUR 500

"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayeri (page)

Lot 210 EUR 500

"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L (page)

Lot 211 EUR 600

Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen dunkelrotbraun, Schilling-Nr. 2, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DRAMBURG 24 10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin mit Ausgabestempel. Brieffaltungen außerha (page)

Lot 212 EUR 300

Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit (page)

Lot 213 EUR 1,000

Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein se (page)

Lot 214 EUR 400

Oktogon 5 Silbergroschen lila im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit Rahmenstempel "BERLIN POTSDAMER BAHNH. 11 8" (1859) über Belgien und London nach Schottland mit vorderseitigen Verrechnungsstempel "2½". Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, der Umschlag leicht gereinigt, sonst ei (page)

Lot 215 EUR 4,000

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, alle meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte 3 Silbergroschen unten kurz berührt, mit Nummernstempel "97 (page)

Lot 216 EUR 300

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TILSIT 4 6"(1858) an 'Miss Emma Berger, Bury St. Edmunds", schöne und einwandfreie Erhaltung.

(page)
Lot 217 EUR 2,000

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot mit 2 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, achteckig geschnitten und teils berührt, sowie Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange (rechter Rand ergänzt), mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG PROV. SACHSEN 28 9" als portogerechte Franka (page)

Lot 218 EUR 200

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange und 1 Silbergroschen auf hellrosa, beide voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1333", mit nebengesetztem Rahmenstempel "HALTAUF 6/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Die ½ Silbergroschen etwas gereinig (page)

Lot 219 EUR 300

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange, 1 Silbergroschen auf hellrosa und 2 Silbergroschen auf blau, meist voll- bis breitrandig, nur die ½ Silbergroschen einmal kurz berührt,  mit je sauber aufgesetzter Nr. "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFEL (page)

Lot 220 EUR 300

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber aufgesetztem vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN/STADT-POST XVIII./1. 7. 9-10/GESUNDBRUNNEN" als Ortsbrief gelaufen, nebengesetzt "Franco Stadtbrf.". Beförderungsbedingte Knitter. Einer der seltensten Berlin-Stempel, wir haben nur ein weiteres Ganzst (page)

Lot 221 EUR 500

1859, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel " BERLIN / N.MÄRK.BAHNH./16. 4. " nach Düsseldorf mit Ausgabestempel. Eine Berliner Stempelseltenheit, wir haben nur zwei weitere Ganzstücke registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel (page)

Lot 222 EUR 300

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POLN. WARTENBERG 27 12" als Paketbegleitbrief nach Berlin. Eine seltene Misch (page)

Lot 223 EUR 300

1859, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "SPED.COMTOIR No.3 STETTIN 25 10" nach Magdeburg. Die Frankatur bis auf leicht hervortretenden Unterdruck einwandfrei, die G (page)

Lot 224 EUR 300

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 4 Pfennige grün im waagerechten Paar sowie Gittergrund 2 Silbergroschen blau, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17.FRANKF.BAHNH. 27 10" bzw. entsprechendem Einkreisstempel, als Paketbegleitbrief nach Neu (page)

Lot 225 EUR 400

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 4er-Streifen und zwei Einzelstücke sowie zwei Exemplaren 1 Silbergroschen rosa (eine mit defekter Ecke aufgeklebt), mit mehrfach sauber aufgesetztem Rahmenstempel "COESTERNITZ 9 8" (1865) als Paketbegleitbrief mit vo (page)

Lot 226 EUR 150

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "MALDEUTEN 29 6" nach England. Fotoattest Jäschke-L. BPP

(page)
Lot 227 EUR 500

Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 2 Einzelwerte 1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "ELBERFELD 25 Juli 66" als Chargé-Brief nach Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergro (page)

Lot 228 EUR 1,000

1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "TEICHWOLFRAMSDORF  30/9" nach Greiz. Der Umschlag ist etwas gereinigt, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination mit seltenen Stem (page)

Lot 229 EUR 300

1867, Umschlag 6 Pfennige orange mit Zufrankatur 1861, 6 Pfennige orangerot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Taxis-Doppelkreisstempel "ABTERODE10/8 67" nach Bleicherode. Der Umschlag ist etwas gereinigt; schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination mit besserem Stempel.

(page)
Lot 230 EUR 300

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "JUGENHEIM A.D. B. 25/7" nach Frankfurt/Main. Kleine Öffnungsmängel und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive (page)

Lot 231 EUR 300

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur 2  Kreuzer orangerot, farbfrisch, links unauffällige Scherentrennung, sonst gut durchstochen, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "ODERNHEIM  25/8" nach Darmstadt mit Transitstempel von Alzey. Ein besonders attraktives S (page)

Lot 232 EUR 300

1712, August der Starke, Kurfürst von Sachsen, König in Polen (1670-1733) eigenhändige Unterschrift "Augustus Churfst" auf komplettem Faltbrief an den Kommandanten der Festung Pleißenburg bei Leipzig mit schönem Papier gedecktem Siegel.

(page)
Lot 233 EUR 20,000

3 Pfennige lebhaftrot, Platte VI, Typ 16, allseits breitrandige linke untere Bogenecke in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien, links und unten mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 24. JUL. 51." auf vollständiger Drucks (page)

Lot 234 EUR 1,000

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit oben leicht berührter Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, tête-à-tête geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "1" und nebengesetztem Einkreisstempel "D (page)

Lot 235 EUR 200

Friedrich-August 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 breitrandig geschnittene Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe, jeweils auf 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz mit Vollgitterstempel- Entwertung und nebengesetztem Rahmenstempel "NEUGERSDORF" sowie Rahmenstempel "Aus Sachsen" in rot bzw. sch (page)

Lot 236 EUR 300

½ Neugroschen schwarz auf grau, oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nr. "107" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "WERMSDORF 6/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter rosafarbener Zierborde, nach Strehla mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktive (page)

Lot 237 EUR 300

1 Neugroschen schwarz auf graurot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckten grünen Blumenranken, nach Dresden mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhalt (page)

Lot 238 EUR 12,000

5 Neugroschen rostbraun, der früher sogenannte 'Farbfehldruck', waagerechter 8er-Block in frischer Farbe, allseits breit gerandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi, meist postfrisch. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Frühauflagen sind große Seltenheiten, dieser (page)

Lot 239 EUR 3,000

Johann 10 Neugroschen blau, oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit #Stempel "DRESDEN NEUST. 8 VII 63" auf kleinem Trauerkuvert via Marseille und Bombay an einen Major beim 93. Highlander-Regiment in Sealkote/Punjab, Indien. Das Kuvert mit zu erwartenden leichten Transportspure (page)

Lot 240 EUR 20,000

Johann 10 Neugroschen dunkelblau, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, zusammen mit 3 Neugroschen schwarz auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 MAE. 58" auf Chargé- Briefhülle der 2. deutschen und (page)

Lot 241 EUR 1,000

3 Pfennige grün, 2 Einzelwerte (einmal aus der linken oberen Bogenecke mit vollständigem Eckwinkel) zusammen mit 3 Neugroschen braunorange, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Neugroschen braun mit Doppelkreisstempel "FREIBERG 4 V 67" über die badische Bahnpost und die Schweiz nach Ingurtosu (page)

Lot 242 EUR 100

5 Neugroschen grauultramarin und 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 17 FEB. 66" auf Briefhülle der bekannten Lesser-Korrespondenz nach Warschau. Einwandfrei. Der Brief ist noch nach dem alten Vertrag frankiert; seit dem 13.1.1866 (page)

Lot 243 EUR 3,000

Wappen 5 Neugroschen grauultamarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN 22 VII 65" auf kleinem Briefkuvert über London nach Fredericton in der kanadischen Provinz Neu Braunschweig mit rückseitigem Eingangsstempel vom 17. 8.. Da (page)

Lot 244 EUR 80

5 Neugroschen dunkelgrauviolett und 3 Neugroschen braunorange, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 30 JUL 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Hemer in Preußen. Bis auf einen winzigsten Stockfleck einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022 (page)

Lot 245 EUR 3,000

Wappen 5 Neugroschen graublau und 2 Neugroschen blau, je 2 Einzelwerte, zusammen mit 3 Pfennig grün, alle einzeln sauber entwertet mit Nummernstempel "81" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 1 II 65" über Preußen, Belgien und England an eine Missionsstation bei Queenst (page)

Lot 246 EUR 80

Ganzsachenausschnitt Wappen 1 Neugroschen rot, breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P. E. No.1 28 AUG 66" auf Briefhülle nach Halle. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

(page)
Lot 247 EUR 100

Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Neugroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRSDEN VII 5 XII 67" auf Briekuvert nach Pest in Ungarn. Außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2 (page)

Lot 248 EUR 200

Umschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur ½ Neugroschen gelblichrot und 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit Nummernstempel "81" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU  9 XI 65" nach Schwedt in Preußen. Kleiner Teil einer Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. E (page)

Lot 249 EUR 200

Umschlag Wappen 5 Neugroschen mattpurpur mit Zufrankatur 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11 JAN. 66." nach Barcelona, Spanien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Minimale Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)< (page)

Lot 250 EUR 1,000

1852/58, ? Silbergroschen schwarz auf braunocker im waagerechten 3er-Streifen,  in Mischfrankatur mit 1859, ¼ Silbergroschen rötlichorange, alle Werte farbfrisch und voll- bis überrandig, teils mit Teilen von Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "67" und klar nebengesetztem Einkreisstempel (page)

Lot 251 EUR 1,000

1862/64, ? Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken und ¼ Silbergroschen schwarz, oben teils berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Nr. "229" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BUTTSTAEDT 5 7" auf Briefhülle der 2. Gewichts (page)

Lot 252 EUR 300

½ Silbergroschen schwarz auf bläulichgrün, allseits überrandiges Linkes Randstück mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "273" GOTHA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 253 EUR 80

½ Silbergroschen schwarz auf graugrün, allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "KALTENNORDHEIM 6/7 1852" auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 254 EUR 200

½ Silbergroschen schwarz auf hellbläulichgrün, links unten winzig berührt, sonst breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "248" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempelfach "VACHA 26 12 1859" auf komplettem kl (page)

Lot 255 EUR 150

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Doppelkreisstempel "FRANKFURT 12 SEP 1852". Ein Ausnahme-Paar in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985) (page)

Lot 256 EUR 2,000

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem leuchtend roten Nummernstempel "96" auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "BIEDENKOPF 11/2 1856" auf Briefhülle nach Battenberg mit vorausfrankiertem Bestellgeld. Die Marke oben kleiner Einri (page)

Lot 257 EUR 300

1853, Farbänderung, 1 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, oben und rechts mit 9/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nummernstempel. Leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Ein fantastisch geschnittene (page)

Lot 258 EUR 800

3 Kreuzer schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten noch vollrandig, oben und rechts mit 11/13 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nr. "215" WIESBADEN. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)  (page)

Lot 259 EUR 300

3 Kreuzer schwarz auf hellblau, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nr. "145" und nebengesetztem Einkreisstempel "OSTHOFEN 9/9 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung (da (page)

Lot 260 EUR 3,000

10 Silbergroschen orange, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzte Nr. 273 GOTHA. Sehr frische, tadellose und besonders attraktive Erhaltung. Das Renommierstück dieser Marke. Signiert Kruschel und Pfenninger mit Fotoattest (1963) (page)

Lot 261 EUR 3,000

10 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 5 Silbergroschen braunpurpur, alle in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "300" und klar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HAMBURG. TH & T. 25/11" (1865) auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes ü (page)

Lot 262 EUR 300

½ Silbergroschen orange, farbfrisch und allseits breit- bis meist überrandig geschnitten mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "78" und klar nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDCAPPEL 2 3 1864" auf kleinem Faltbrief nach Eschwege. Sehr schöne und einwandfreie Erha (page)

Lot 263 EUR 200

 ½ Silbergroschen orange in Mischfrankatur mit 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "318" und sauber nebengesetztem kleinen Zier-Einkreisstempel "BLOOMBERG 24 3" auf Briefhülle nach Lemgo mit vorausbezahltem Bestellg (page)

Lot 264 EUR 3,000

1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nummer "281" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 26 5" (1867) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Halle nach Ohrdruf. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur (page)

Lot 265 EUR 500

2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "273" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "GOTHA 9 4" (1867) auf graublauem Briefkuvert nach Neudorf bei Rhoden im Fürstentum Waldeck. Das Kuvert unten unauffällig eingerissen, sonst einwandfreie Erh (page)

Lot 266 EUR 1,000

2 Silbergroschen blau und zwei Einzelwerte ½ Silbergroschen orange, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LAGE 14/4" (1867) auf blauer Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett und teils verklebt) nach Aschendorf. In der Briefhülle s (page)

Lot 267 EUR 500

1866, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "220" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 22/5 1867" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Absender-Eindruck des amerikanischen Generalkonsulates in Frankfurt, adressiert an das amerikan (page)

Lot 268 EUR 200

1866, 6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-HEIDELBERG BAHNPOST 1 11/1" (1867) sowie nebengesetztem Aufgabestempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und ei (page)

Lot 269 EUR 200

1861, Umschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ½ Silbergroschen grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 15/7" nach Halle. In der Ganzsache leichte senkrechte Faltung außerhalb de (page)

Lot 270 EUR 500

1861, Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "29" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 19/7" nach Trendfurt am Ma (page)

Lot 271 EUR 100

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1865, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit Nr. "288" und nebengesetztem Einkreisstempel "RUDOLSTADT 7 12" (1866) nach Wittgendorf bei Zittau. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

(page)
Lot 272 EUR 100

1863, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/64, 6 Kreuzer blau, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Nummernstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 26 AUG" (1864) nach Paris. Die Marke rechts unten minimal getönt, sonst einwan (page)

Lot 273 EUR 8,000

Ganzsachenausschnitt ¼ Silbergroschen schwarz, zwei breitrandig viereckig geschnittene Stücke,  als Paar geklebt,  mit Nr. "250" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEIDA 10 5 1867" auf weißer Briefhülle nach Neustadt an der Orla mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir habe (page)

Lot 274 EUR 500

"372" OBERHOF, zentrisch und glasklar auf 1865, 1 Silbergroschen karminrot, teils Scherentrennung und rückseitig leicht falzhell. Ein sehr schöner Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)

(page)
Lot 275 EUR 800

"409" IMNAU, zentrisch und sauber auf 1865, 1 Kreuzer grün, tadellos. Einer der seltensten Stempel von Thurn und Taxis. Fotoattest Sem BPP (2018)

(page)
Lot 276 EUR 200

"413"HOERINGHAUSEN, fast zentrisch und klar, auf 1866, 1 Kreuzer grün, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

(page)
Lot 277 EUR 600

"414" NIEDERRAD, sauber auf 1865,6 Kreuzer blau, etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

(page)
Lot 278 EUR 200

"417" BROMSKIRCHEN, zentrisch und sauber auf 1866, 6 Kreuzer blau, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

(page)
Lot 279 EUR 1,000

"421" MERXHEIM, zentrisch und glasklar auf 1866,3 Kreuzer karminrot, tadellos (2 kleine Papieraufspaltungen sind für die 5. Ausgabe herstellungbedingt) ein sehr schöne Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)

(page)
Lot 280 EUR 1,000

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei (page)

Lot 281 EUR 1,000

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der sel (page)

Lot 282 EUR 300

6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhalt (page)

Lot 283 EUR 500

6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erh (page)

Lot 284 EUR 1,000

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I,  und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langs (page)

Lot 285 EUR 200

1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfre (page)

Lot 286 EUR 500

9 Kreuzer schwarzbraun als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 9 Kreuzer schwarzbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SCHRAMBERG 2/11 63" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke links etwas ausgabetypisch gezähnt, sonst tadellose und fris (page)

Lot 287 EUR 2,000

1865, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, im oberen Bereich teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 30/12" auf vorder-und rückseitig mehrfarbig bedrucktem Zierbrief mit üppigen Blumenmotiven und kleinem Vogel in der recht (page)

Lot 288 EUR 2,000

6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, s (page)

Lot 289 EUR 400

7 Kreuzer blau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch, die 1 Kreuzer rechts unten Scherenschnitt, die 7 Kreuzer mit unauffälligen Briefbug, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "HEILBRONN 24 SEP 1868" auf Charge-Brief nach Kirchheim/Neckar im Nahbereich. Eine attraktive und sehr (page)

Lot 290 EUR 1,000

7 Kreuzer schieferblau und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAVENSBURG 12/3" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Gallen im Schweizer Grenzrayon. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einschreiben im Grenzrayon s (page)

Lot 291 EUR 200

1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022 (page)

Lot 292 EUR 3,000

Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch i (page)

Lot 293 EUR 400

"HAMBURG F1  16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.

(page)
Lot 294 EUR 400

"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie   Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.

(page)
Lot 295 EUR 1,000

1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur is (page)

Lot 296 EUR 300

1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. (page)

Lot 297 EUR 150

1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fo (page)

Lot 298 EUR 1,000

1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. bri (page)

Lot 299 EUR 200

1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rec (page)

Lot 300 EUR 200

1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspure (page)