1870 WAR (8) (5)
next (3)
1ST WORLD WAR (4) (4)
20TH CENTURY (220) (6)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (14)
20TH CENTURY COVERS (52) (5)
next (20)
next (20)
next (7)
2ND WORLD WAR (12) (9)
next (3)
A.E.F. (13) (9)
next (4)
A.O.F. (5) (5)
AFARS & ISSAS (5) (5)
AIRMAIL (36) (6)
next (20)
next (10)
ALAOUITES (3) (3)
ALEXANDRETTA (4) (4)
ALEXANDRIA (12) (4)
next (8)
ALSACE-LORRAINE (19) (5)
next (14)
ANJOUAN (3) (3)
ANNAM AND TONKIN (1) (1)
ARTIST PROOFS (37) (7)
next (20)
next (10)
BALLONS MONTES (82) (14)
next (20)
next (20)
next (20)
next (8)
BENIN (14) (7)
next (7)
BOOKLETS (112) (17)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (15)
BORDEAUX ISSUE (190) (13)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (17)
BOULES DE MOULINS (7) (7)
CANTON (9) (9)
CAVALLE (3) (3)
CERES 1849 (170) (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (10)
CÉRÈS PERFORATED (76) (3)
next (20)
next (20)
next (20)
next (13)
CHAD (12) (12)
COIL STAMPS (71) (20)
next (20)
next (20)
next (3)
next (8)
COLOR TEST (8) (8)
COMMUNE OF PARIS (8) (8)
CONQUERED DEPARTMENTS (45) (9)
next (20)
next (16)
COVERS FROM PARIS (30) (4)
next (20)
next (6)
COVERS WITHOUT STAMP AND OTHERS (14) (6)
next (8)
DAHOMEY (8) (8)
DEDEAGH (3) (3)
DESTINATIONS (51) (17)
next (20)
next (14)
DIEGO SUAREZ (21) (7)
next (14)
EMPIRE IMPERF (146) (6)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
EMPIRE LAUREATE (83) (19)
next (20)
next (20)
next (20)
next (4)
EMPIRE PERFORATED (81) (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (1)
ERRORS & ODDITIES (375) (17)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (18)
FEZZAN (9) (6)
next (3)
France Libre (31) (3)
FRENCH COLONIAL ISSUES (11) (5)
next (6)
FRENCH DEPARTMENTS (203) (12)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (11)
FRENCH FOREIGN OFFICES (22) (1)
next (20)
next (1)
FRENCH GUIANA (33) (2)
next (20)
next (11)
FRENCH GUINEA (12) (12)
FRENCH POLYNESIA (20) (19)
next (1)
FRENCH SOMALI COAST (42) (12)
next (20)
next (10)
GABON (20) (17)
next (3)
GENERAL ISSUES (31) (16)
next (12)
GHADAMES (2) (2)
GUADELOUPE (34) (8)
next (20)
next (6)
HOI-HAO (8) (2)
next (6)
IMPERF (12) (2)
next (10)
IMPERF IN SHEETS (37) (10)
next (20)
next (7)
ININI (4) (4)
INSTRUCTIONAL COURSES (10) (10)
IVORY COAST (29) (10)
next (19)
JERUSALEM (1) (1)
KOUANG-TCHEOU (7) (4)
next (3)
LATTAQUIE (2) (2)
LIBERATION ISSUES (219) (5)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (13)
next (1)
LUXURY PROOFS (98) (5)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (13)
MADAGASCAR (37) (20)
next (17)
MALI (2) (2)
MARITIME POST (27) (8)
next (19)
MARTINIQUE (21) (9)
next (12)
MAURITANIA (6) (6)
MAYOTTE (5) (2)
next (3)
MILITARY AIRMAIL (2) (2)
MILITARY FRANCHISE STAMPS (4) (4)
MOHELI (4) (4)
MONG-TSEU (6) (6)
NAVAL MILITARY POST (2) (2)
NAVAL POST (1) (1)
NEW CALEDONIA (37) (15)
next (20)
next (2)
NEWSPAPER STAMPS (6) (6)
NOSSI-BE (23) (18)
next (5)
OBOCK (37) (5)
next (20)
next (12)
OCEANIA (16) (8)
next (8)
OFFICES IN ALGERIA (13) (13)
OTHER SPECIALTIES (69) (6)
next (20)
next (20)
next (20)
next (3)
PAKHOI (5) (4)
next (1)
PARCEL POST (1) (1)
PARCEL POST (20) (7)
next (13)
PORT-SAID (15) (15)
POSTAGE AND COMBISAISONS (52) (9)
next (20)
next (20)
next (3)
POSTAGE DUE (50) (8)
next (20)
next (20)
next (2)
POSTAL STATIONERY (65) (10)
next (20)
next (20)
next (15)
PRECANCELS (34) (2)
next (20)
next (12)
PRESIDENCY (24) (14)
next (10)
PROOFS (21) (6)
next (15)
REUNION ISLAND (30) (4)
next (20)
next (6)
ROUAD (4) (4)
SAGE ISSUES (78) (7)
next (20)
next (20)
next (20)
next (11)
SAGE ISSUES COVERS (92) (9)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (3)
SAINT PIERRE & MIQUELON (36) (3)
next (20)
next (13)
SAINTE-MARIE OF MADAGASCAR (7) (7)
SENEGAL (37) (11)
next (20)
next (6)
SEPTEMBER 1871 COVERS (18) (6)
next (12)
SIEGE OF PARIS (23) (16)
next (7)
SUDAN (9) (9)
T.A.A.F. (French Southern and Antarctic Lands) (26 (16)
next (10)
TAHITI (10) (10)
TCHONG-KING (4) (4)
TELEGRAPH STAMPS (18) (11)
next (7)
TELEPHONE STAMPS (7) (7)
TOGO (16) (4)
next (12)
TUNISIA (23) (8)
next (15)
UPPER SENEGAL AND NIGERIA (3) (3)
UPPER VOLTA (4) (4)
WALLIS & FUTUNA (9) (9)
YUNNANFOU (5) (5)
1 10c. bistre-jaune, TB. C
(page)
1 10c. bistre-jaune, BLOC de 4, qqs rousseurs sinon frais et TB
(page)
1a 10c. bistre-brun, 3 belles marges, TTB. Br
(page)
1 10c. bistre-jaune, grandes marges, obl. GRILLE, TTB
(page)
1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE, TB. C
(page)
1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE, TB. Br
(page)
1 10c. bistre-jaune, belles marges régulières, obl. GRILLE, TTB
(page)
1 10c. bistre-jaune, obl. Boite X en rouge (3 fois) sur fragt, RRR, TB
(page)
1 10c. bistre-jaune, nuance foncée, PAIRE obl. PC 1418, TTB
(page)
1 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 1317 de FOUGERES, TTB
(page)
1 10c. bistre-jaune, 2 ex. obl. GRILLE et PC, TB/TTB
(page)
1a 10c. bistre-brun, grand BORD de FEUILLE, obl. GRILLE, RR, Superbe. S
(page)
1a 10c. bistre-brun, obl. PC, frappe légère, TTB. J
(page)
1a 10c. bistre-brun, oblitéré PC 3252, TB. C
(page)
1a 10c. bistre-brun, jolie nuance, obl. PC, TB. J
(page)
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 2341, Superbe
(page)
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE, TB. S
(page)
1 10c. bistre-jaune, obl. PC 489 s. LAC, càd T15 BOURMONT 25/5/52, TTB
(page)
1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE s. faire-part, càd T15 GISORS 6/10/51, t. à peine effl. à gauche mais néanmoins plaisant
(page)
1 10c. bistre-jaune, obl. càd T15 SOISSONS 4/5/52 s. LAC locale, Boite H de BUZANCY, RR, TTB
(page)
1 10c. bistre jaune, PAIRE, un ex. touché en haut, obl. PC 2737 s. LSC, càd T15 ROUBAIX 3/10/52, PORT FRONTALIER pour COURTRAI, arr. 4/10, RR
(page)
1 10c. bistre jaune, PAIRE, un ex. au filet dans un angle, obl. PC 1714 sur Faire part, càd LIBOURNE 15/5/52, arr. càd T13 Sarlat, TB
(page)
1 et 5, 10c. et 40c. obl. GRILLE s. Env., càd T15 LAGNIEU 2/8/51, TTB
(page)
1 et 5, 10c. et 40c. obl. PC 2767 s. LAC, càd T15 SABLE-S-SARTHE 13/12/52, le support a un peu souffert mais timbres et frappes TTB
(page)
1, 5 et 6, 10c. bistre, 40c. orange touché et 1f. carmin filet effl., obl. GRILLE s. LAC, càd T15 COGNAC 10/6/51, passage BOSTON 26/6 par NEW-YORK, TRICOLORE très plaisant
(page)
1a 10c. bistre-brun, obl. ETOILE s. Faire-part, càd 3e PARIS 6 3/10/72, Superbe
(page)
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 2217 s. LSC, càd T15 NANCY 23/12/52, TTB. S
(page)
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 3541 s. LSC, Cursive 15/VERTEUIL/S-CHARENTE et càd T15 21/2/52, TB
(page)
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 COMPIEGNE 13/5/51, Superbe
(page)
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 MONT de MARSAN 9/1/52, TTB. C
(page)
1b et 2, 10c. bistre-VERDATRE et 15c. vert obl. GRILLE s. LAC, càd PARIS 17/9/51, arr. MOREZ du JURA 18/9, RR et TTB
(page)
2 15c. vert, ex. avec gomme légèrement jaunie mais néanmoins d'une grande fraîcheur, RR dans cet état, TTB, certif. JF Brun et Behr
(page)
2 15c. vert, neuf sans gomme, frais et TB
(page)
2 15c. vert, obl. ETOILE, TB. C
(page)
2 15c. vert, obl. GRILLE, TB. Br
(page)
2 15c. vert, au filet dans un angle, filet de voisin à gauche, obl. GRILLE, TB. C
(page)
2 15c. vert obl. PC 2738, TTB. C
(page)
2 15c. vert, au filet dans un angle, obl. PC 1503, frappe légère, B/TB
(page)
2 15c. vert, BLOC de 4 obl. ETOILE, pli vertical sur les 2 ex. de droite, grande RARETE de la 1ère Emission, pièce très plaisante
(page)
2b 15c. vert FONCE, obl. PETITS CHIFFRES 2293 de NONTRON, Superbe
(page)
2b 15c. vert foncé, obl. ETOILE, TTB. J
(page)
2c 15c. vert TRES FONCE (vert bouteille), obl. ETOILE, marge fine en haut, très belle nuance, TB. C
(page)
2 15c. vert, obl. GRILLE s. LAC, petit cachet Levée de Midi C en NOIR, ce qui est RR, arr. càd 4 PARIS 4 15/6/50, TTB. C
(page)
2 15c. vert, voisin à gauche, obl. ETOILE s. LAC du 30/3/52, TTB. C
(page)
2 15c. vert, filet touché, obl. GRILLE s. LAC, càd rouge de Levée Lev. de 8h S/G/Don de 7M/P.P., au verso càd PARIS 20/11/50, B/TB
(page)
2 15c. vert, petite variété dans la rosace inférieure droite, obl. GRILLE s. Env., au verso càd PARIS 10/6/51, TB
(page)
2 et 6, 15c. vert PAIRE effl. en haut s. 1 ex. et 1f. carmin, obl. GRILLE SANS FIN s. Env., càd PARIS 11/3/52 et passage NEW-YORK 25/3 pour ANDOVER MASS., pièce très plaisante. C
(page)
2 et 6, 15c. vert PAIRE 1 ex. petit pli d'archive et 1f. carmin, obl. GRILLE SANS FIN s. LAC, càd PARIS 5/8/52, "Steamer via Liverpool" pour LOUISVILLE KY, destination peu courante, passage BOSTON 18/8. C
(page)
2, 3 et 6, 15c. vert, 20c. noir touché, 1f. carmin BANDE de 4 + 2 ex. obl. GRILLE s. LSC collée s. un support cartonné pour la renforcer, càd (DS2) PARIS (DS2) 15/9/51, passage LONDON 16/9 pour VALPARAISO CHILI, affrt QUADRICOLORE probablement UNIQUE. C
(page)
2a 15c. vert clair, obl. GRILLE s. Env., cachet rouge Lev de Midi 1/2 /E-S1/Don de 2bS, au verso càd 14/1/51, TB. C
(page)
2b 15c. vert FONCE, obl. ETOILE s. LAC, au verso càd PARIS 13/9/52, TTB
(page)
3 20c. noir sur jaune, BLOC de 4, 1 t. inf. ch., fraîcheur postale, TTB
(page)
3 20c. noir sur jaune, petit bdf, TB. J
(page)
3 20c. noir sur jaune, forte ch. mais frais et TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, PAIRE, forte ch. sinon TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, BLOC de 4 impression RECTO-VERSO, RR dans cette qualité TTB
(page)
3 20c. noir sur jaune, BLOC de 40 bdf, qqs rousseurs au verso, qqs ex. **, RRR, TB. C
(page)
3a 20c. noir sur blanc, BLOC de 4, PAIRE inférieure pli mais **, frais, aspect Superbe
(page)
3b 20c. noir sur CHAMOIS, frais et TB
(page)
3h 20c. noir sur teinté, N° Cérès, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, PLI ACCORDEON, Rare et TB. C
(page)
3g 20c. noir sur CHAMOIS très foncé, "FAUVE", TB. S
(page)
3 et 3a, 20c. noir sur jaune et noir sur blanc, obl. GRILLE, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. PC 3465, RR, TTB. C
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE et PD rouge encadré, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. PLUME et P.P. dans un rectangle, RR, TB. C
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. CURSIVE 2/MONS EN/LAONNOIS, double frappe, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. CURSIVE, aminci mais oblitération RR et frappe TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. ETOILE, TB. J
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE ROUGE, TB. C
(page)
3 20c. noir sur jaune, touché, obl. GRILLE ROUGE, B/TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, BARRES de LILLE, TB, certif. Calves
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. ROSETTE du Bureau J, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, défx, obl. càd T15 ST GAUDENS 4/1/49 et Taxe 1 en CROIX sur fragt, angle supérieur droit presque détaché, Rare
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 bleuâtre du 4 JANV 49, TB, certif. Calves
(page)
3a 20c. noir sur blanc, PAIRE avec BORD de FEUILLE intégral et vernis lithographique de sûreté, Superbe
(page)
3c 20c. GRIS-NOIR, obl. GRILLE, TB/TTB. S
(page)
T3d 20c. noir sur jaune, TETE-BECHE dans une BANDE de 3 obl. GRILLE, TTB
(page)
3i 20c. GRIS, obl. GRILLE, TB. S
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 St ETIENNE 23/2/49, arr. MOSTAGANEM 23/2, Superbe. S
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE s. Env., càd ROUGE BUREAU CENTRAL 23/3/50, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 répété à côté BLOIS 1 JANV 49 s. Env., adresse biffée mais Cursive 31/BARRAN en ROUGE au verso, TB, certif. Roumet
(page)
Cursive 72/THOIRY s. LAC, DATEUR A 1 JANV 1849. Le timbre qui devait porter le même cachet a été prélevé et se trouve peut-être dans une collection, arr. BELLEME 2 JANV, RR, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 DIJON 2 JANV 49 s. LSC, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, obl. PLUME seule s. LSC, càd T15 FECAMP 9 JANV 49, Taxe 2 au verso et arr. Rouen, TTB, certif. Robineau
(page)
Càd PARIS 23 JANV 49 s. Env., Taxe 4 plume, arr. CHATEAU-RENARD LOIRET (RR avec nom du dép.) 24/1, TB
(page)
3 20c. noir sur jaune, PAIRE obl. GRILLE s. LAC de LYON 4/3/49, arr. PARIS 6/3, Superbe
(page)
3 20c. noir sur jaune, BANDE de 5 obl. GRILLE s. LAC, càd PARIS 10/11/49 pour BAUGER Maine et Loire, mal orthographié au lieu de BAUGE et donc erreur d'acheminement, arr. FOUGERES 11/11, intéressant et TTB
(page)
3 20c. noir sur jaune, 2 ex. obl. GRILLE s. LAC, càd T15 St VALLERY-S-SOMME 28/11/50, Taxe 1 déci plume car tarif 50c. depuis le 1/7/50, arr. AMIENS 29/11, Superbe. C
(page)
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LSC, càd (E) PARIS (E) 21/6/50, le timbre a curieusement été frappé d'un sceau à sec de la République, très intéressant, RR et TB. C
(page)
3a 20c. noir sur blanc obl. càd T15 TOULOUSE 3 JANV 49 répété à côté s. LAC, TTB, certif. Roumet
(page)
3a 20c. noir sur blanc touché à droite, obl. GRILLE s. LAC, càd PARIS 12 JANV 49, 3e JOUR de la GRILLE, arr. GUERET le 13, une des 4 Lettres répertoriées, frappes TTB, certif. Roumet
(page)
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LSC, càd T14 LYON 16 JANV 1849, TB
(page)
3a 20c. noir sur blanc obl. GRILLE s. LSC, càd PARIS 27 JANV 49, arr. Bar le Duc, TB
(page)
3a 20c. noir sur blanc, 4 ex. obl. GRILLE s. Env., càd T15 LESSARD-EN-BRESSE 31/1/50, arr. LONDON 1/2, TB
(page)
3b 20c. noir sur CHAMOIS, obl. GRILLE s. LAC, càd (J) PARIS (J) 17/4/50, TB. C et J
(page)
3c 20c. GRIS-NOIR, obl. GRILLE s. LAC, càd T14 MENS 2/4/49, TTB. J
(page)
3c 20c. GRIS NOIR, BANDE de 4 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 JARNAC 9/11/49, arr. LONDON 12/11, Superbe
(page)
3g 20c. noir sur "FAUVE", obl. GRILLE s. LSC, càd T15 HAGETMAU et Cursive 39/SAMADET, combinaison RR et TTB
(page)
3g 20c. noir s. FAUVE, superbe nuance, obl. GRILLE s. LAC, càd (D) PARIS (D) 22/5/50, TTB
(page)
3i 20c. GRIS, superbe nuance, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 PARIS 8/5/49, TTB/Superbe
(page)
4a 25c. bleu foncé, très belle gomme, quasiment **, TTB. C
(page)
4g 25c. bleu foncé, impression fine, tirage pour l'Exposition de Londres, TTB, certif. Scheller
(page)
4 25c. bleu avec un grand voisin, obl. GRILLE SANS FIN, TTB
(page)
4 25c. bleu, 13 unités et 2 paires, nuances diverses obl. Grille, PC ou Etoile, TB
(page)
4a 25c. bleu foncé, obl. càd T15 LE HAVRE, oblitération Rare sur le timbre, TTB. Br
(page)
4a 25c. bleu foncé, PAIRE bdf et 2 voisins, obl. ETOILE, Superbe
(page)
4a 25c. bleu foncé, PAIRE bdf obl. GRILLE, TTB
(page)
4a 25c. bleu foncé, obl. GRILLE s. Env., càd T15 MONTAUBAN 5/10/50 en ROUGE, RR et Superbe
(page)
4 25c. bleu, obl. s. LAC avec "Taxe pour timbre ayant déjà servi", càd T15 LA CHARTRE-S-LE-LOIR 14/5/62, Taxe 25 DT et CHARGE, arr. càd T14 LA LOUPE 16/5, TTB
(page)
4 25c. bleu, obl. PC 338 s. LAC, càd BEDARIEUX 26/1/53 pour le camp de AIN-SULTAN, TB
(page)
4 25c. bleu, défx, obl. PC 1139 s. LAC, càd DRAGUIGNAN 27/6/52 pour le camp de BIRKADEM, TB
(page)
4 25c. bleu, obl. GRILLE s. LSC "très pressée", càd BONE ALGERIE 21/10/50, Taxe 25 plume, arr. PHILIPPEVILLE 22/10, TTB
(page)
4 25c. bleu, PAIRE obl. GRILLE s. Env. CHARGE, càd T15 BAYEUX 16/10/51, TTB
(page)
4 25c. bleu PAIRE obl. PC 2738 s. LSC, càd T15 (2) ROUEN (2) 12/5/52, poids "16" et dont TAXE 5 au montant de l'insuffisance, à 1g. près, TTB
(page)
4 25c. bleu (2) obl. PC 1818 s. LSC, càd T15 LYON 17/5/52, TTB
(page)
4a 25c. bleu foncé, bdf, obl. GRILLE s. LSC, càd T1302 PARIS 5/3/51, TTB
(page)
4a 25c. bleu foncé, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 LE HAVRE 9/1/51, Taxe 25c. à la plume, mention "7 3/4 affr. insufft", TB
(page)
5a 40c. orange vif, petit bdf, pli, aspect TB
(page)
5 40c. orange, obl. Los. SP3e, TTB
(page)
5 40c. orange, oblitéré GRILLE, TB. C
(page)
5 40c. orange, obl. GRILLE légère, TTB
(page)
5 40c. orange, PAIRE obl. GRILLE SANS FIN, TB
(page)
5 40c. orange, PAIRE obl. PC 898, un ex. pli, l'autre TB
(page)
5 et 5a, 40c. orange et 40c. orange vif, obl. PC, TB
(page)
5b 40c. orange foncé, obl. GRILLE, très grandes marges, TTB. S
(page)
5Be 40c. orange, 4 RETOUCHES tenant à normal, obl. GRILLE SANS FIN, RR et TTB
(page)
5l 40c. orange pâle, obl. PC 2347 de ORTHEZ, TB. M
(page)
5 40c. orange, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 ROUEN 15/12/50, arr. COURTRAY 16/12, TTB
(page)
5 40c. orange, très bien margé, obl. GRILLE légère s. LAC, càd T15 CORBEIL 28/5/50, TTB
(page)
5 40c. orange, PAIRE obl. GRILLE SANS FIN s. Env., càd PARIS 25/11/52, arr. LONDON 26/11, TTB
(page)
5 40c. orange, PAIRE obl. PC 455 s. Env., càd T15 BOULOGNE-S-MER 18/5/53, arr. LONDON 19/5, TTB. C
(page)
5 40c. orange, BANDE de 4 défse, obl. PC 898 s. LAC fatiguée, càd T15 COGNAC 25/2/53, arr. GLASGOW, double port pour l'Ecosse, B/TB. C
(page)
5 40c. orange, 4 ex. obl. PC 441 s. LAC, càd T15 BORDEAUX 27/6/54, arr. LONDON 29/6, TB
(page)
6g 1f. carmin-brun, impression fine, tirage pour l'Exposition de Londres, TTB, certif. Scheller
(page)
6 1f. carmin, obl. PC, TTB
(page)
6 1f. carmin, obl. ETOILE, TB. C
(page)
6 1f. carmin, jolie nuance, très bien margé, obl. GRILLE, TTB
(page)
6 1f. carmin, obl. GRILLE SANS FIN, TB. C
(page)
6 1f. carmin, très belles marges, obl. GRILLE, TB. Br
(page)
6 1f. carmin, au filet dans un angle (filet intact), obl. PC, TB
(page)
6 1f. carmin, nuance soutenue, obl. PC, TB
(page)
6 1f. carmin sur jaune, obl. GRILLE SANS FIN, TB. C
(page)
6 1f. carmin, touché dans un angle, obl. ETOILE ROUGE, oblitération RR, frappe TB. C
(page)
(page)
6 1f. carmin, BANDE de 4, 1er timbre effleuré et petit pli, la BANDE de 3 est TTB, obl. GRILLE SANS FIN, TTB. Br
(page)
6a 1f. carmin clair, obl. GROS POINTS, TB
(page)
6b 1f. carmin foncé, superbe nuance, obl. PC 3395, TTB
(page)
6b 1f. carmin foncé, grandes marges, obl. GRILLE, TTB
(page)
6B 1f. carmin-brun, grandes marges dont un voisin, obl. GRILLE s. fragt, càd T15 BOURGANEUF 9/9/50, TTB
(page)
6 1f. carmin, très grandes marges, obl. GRILLE s. Env., càd T13 LILLE 17/3/51, combinaison RR et Superbe
(page)
6b 1f. carmin FONCE, obl. ETOILE s. Env., càd 3e PARIS 10 22/12/52, Superbe
(page)
6 1f. carmin, touché, obl. PC 1316 s. Env. CHARGE (avec sa lettre), càd T15 FOUCARMONT 10/11/53, frappe TTB
(page)
6b 1f. carmin foncé, très grandes marges avec voisins, obl. GRILLE s. LAC, càd rouge BUREAU CENTRAL 26/3/50, arr. ALAIS 29/3, pièce Superbe
(page)
6b 1f. carmin foncé, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 PARIS 2/1/50, TB
(page)
6B 1f. carmin-brun, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 PARIS 15/1/51, TB
(page)
7 1f. VERMILLON, obl. GRILLE, TB, certif. JF Brun
(page)
7 1f. VERMILLON, marges fines et restauré mais néanmoins jolie nuance, obl. GRILLE, pièce d'attente intéressante. Br
(page)
7a 1f. VERMILLON VIF, léger pelurage, 3 belles marges, obl. GRILLE, très belle présentation
(page)
7a 1f. VERMILLON VIF, belle nuance, obl. GRILLE, léger aminci, aspect TB
(page)
7c 1f. VERMILLON FONCE, obl. GRILLE, aminci mais néanmoins très plaisant
(page)
8A 25c. s. 20c. bleu, surcharge rouge, fraîcheur postale, Superbe, certif. JF Brun
(page)
8b 20c. bleu sur azuré dit Astruc, frais et TB
(page)
R1f 10c. bistre clair, REIMPRESSION, TTB
(page)
R2e 15c. vert clair, REIMPRESSION, bdf, TTB
(page)
R3f 20c. noir sur jaune, REIMPRESSION, TB
(page)
R4d 25c. bleu, REIMPRESSION, TTB
(page)
R4d 25c. bleu, REIMPRESSION, TB
(page)
R5g 40c. orange, REIMPRESSION, bdf, TB
(page)
R6f 1f. carmin, REIMPRESSION, forte ch. mais grande fraîcheur, TB
(page)
9 10c. bistre-jaune, gomme d'origine quasiment intacte, Superbe. C
(page)
9 10c. bistre-jaune, obl. ETOILE, TB
(page)
9 10c. bistre-jaune, obl. GROS POINTS, TB
(page)
9 10c. bistre-jaune, obl. GROS POINTS et càd Paris 26/11/53 s. fragt, TB
(page)
9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC léger, TB/TTB
(page)
9 et 9a, 10c. bistre-jaune et 10c. bistre-brun, obl. PC, TB
(page)
9a 10c. bistre-brun, obl. PC 2170 de MORTAGNE-SUR-SEVRE s. fragt, TTB
(page)
9a 10c. bistre-brun, obl. ETOILE et PLUME, TTB
(page)
9d 10c. bistre-brun FONCE obl. PC 1727, TB
(page)
9 10c. bistre jaune, obl. PC 3195 s. LAC, Cursive 33/St MARTIN/DE-LONDRES, TTB
(page)
9 10c. bistre-jaune, obl. PC 2388 s. Env., càd T15 PAU 18/1/54, cachet OR, TTB
(page)
9 10c. bistre-jaune obl. PC 1716 s. LSC, càd T15 LIERNAIS 23/5/53, TB
(page)
9 10c. bistre-jaune, obl. OR s. LSC, répété à côté, Rare et TTB
(page)
9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 1771 s. LSC, càd T15 LOUDUN 7/12/53, Superbe
(page)
9a 10c. bistre-brun, obl. ETOILE s. LAC, càd LETTRE AFFie de PARIS pour PARIS 20/12/53, TTB. C
(page)
10 25c. bleu, BLOC de 4 obl. PC 3675, pelurages, aspect TB
(page)
10 25c. bleu (p.d.), obl. PC 3111 s. Env., càd T15 15/7/53 et Cursive ROUGE 10/St HILAIRE-/DE L'AUDE, RR, frappes TTB
(page)
10 25c. bleu, obl. PC 9 s. LSC, càd T15 AGEN 11/1/54, "timbre insuffisant", Taxe 25, TB
(page)
10 25c. bleu, obl. ETOILE s. LAC, càd T1330 PARIS 23/4/54, arr. Antony, TTB
(page)
10 25c. bleu, filet intact, obl. GRILLE s. Env., càd T15 STRASBOURG 17/11/53, oblitération Rare sur ce timbre, TB
(page)
10 25c. bleu, PAIRE obl. PC 3383 s. LAC, Taxe 5 plume, TTB
(page)
10 25c. bleu (2) obl. GROS POINTS s. LAC, càd PARIS 24/5/53, arr. GENOVA 27/5, RR, TB
(page)
10 25c. bleu, 2 PAIRES obl. ETOILE s. LAC (incomplète), càd PARIS 1/11/53, TRIPLE port, TTB
(page)
R9e 10c. bistre clair, REIMPRESSION, ch. légère, TTB
(page)
11 1c. olive, inf. ch. sur le bdf, TTB
(page)
11a 1c. bronze, TB
(page)
11c 1c. MORDORE, bdf, TTB. J
(page)
11 et 11a, 1c. olive et 1c. bronze, TB. C et Br
(page)
11 1c. olive, 2 nuances, 1 ex. pli, l'autre infimes rousseurs, B/TB
(page)
11 1c. vert-olive, 4 nuances différentes, TB
(page)
11 1c. olive, obl. Espagnole ESTRANGERO/BARCELONA, TB
(page)
11 1c. olive, PAIRE obl. càd T22 BELESTA, frappe légère, TB/TTB
(page)
11 1c. olive, 5 ex. et 2 paires, nuances diverses obl. càd, TB
(page)
11 1c. olive, obl. càd T15 MONTPELLIER sur Avertissement complet 1862, TB
(page)
11 1c. olive, PIQUAGE SUSSE, obl. càd T15 LIBOURNE 11/8/- s. bande, arr. càd T22 St DENIS-DE-PILE, grande RARETE et d'autant plus en province, Superbe, certif. JF Brun
(page)
11 1c. olive, PAIRE 1 t. entamé obl. càd ROUGE des Imprimés PP s. la Gazette des Tribunaux du 16/11/62, plaisant
(page)
11 1c. olive, BANDE de 3 obl. càd MARSEILLE 31/8/62 s. Bulletin de la Société Départementale d'Agriculture, TB
(page)
12 5c. vert, frais et TB. C
(page)
12a 5c. vert-jaune, ch. légère, frais et TB
(page)
12b 5c. vert foncé, ch. légère, frais et TTB. C
(page)
12 5c. vert, TB
(page)
12 5c. vert MOUSSE CLAIR, obl. PC 2386, TB
(page)
12 5c. vert, PAIRE voisins en haut, 1 ex. non obl. filet touché, l'autre obl. Boite F s. fragt, TB
(page)
12 5c. vert, BANDE de 4 obl. PC 702 s. fragt, càd T15 CHALON-S-SAONE 16/4/56, TB
(page)
12 5c. vert, 5 ex. obl., nuances diverses, 1 ex. touché, les autres TB/TTB
(page)
12 5c. vert, 18 ex. obl., nuances, oblitérations, piquage, états divers
(page)
12b 5c. vert foncé, PAIRE obl. ETOILE, TB
(page)
12 5c. vert, obl. ETOILE s. LAC locale, càd 4 PARIS 4 7/12/55, "Timbre-Poste/insuffisant" et TAXE 10 plume (15-5), TTB
(page)
12 5c. vert, PAIRE obl. Los. AS3 s. Faire-part, càd A3 PARIS A3 16/9/61, griffe AFFR. INSUFF./A.S.3 et Taxe Plume, TTB
(page)
12 5c. vert, PAIRE PIQUAGE SUSSE obl. ETOILE s. Faire-part, càd 2e PARIS 28/5/61, Superbe
(page)
12 5c. vert, BANDE de 4 obl. PC 1896 s. LAC, càd T15 MARSEILLE 14/6/56, arr. Toulon, TTB
(page)
12 5c. vert, BLOC de 4 obl. PC 1028 s. LSC, càd T15 CREPY-EN-VALOIS 29/12/61 et Boite K, Superbe. C
(page)
12 5c. vert (2) obl. ETOILE muette s. Env., càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 25/5/55, TTB
(page)
12 et 14B, 5c. vert 2 nuances (touchés) et 20c. bleu T II (2), obl. càd T15 SARLAT 5/7/61 s. Papiers d'Affaires, RR, frappes TTB
(page)
12c 5c. vert FONCE sur VERT obl. Los. G s. LAC, càd T1520 17/2/60, TTB
(page)
13A 10c. bistre, T I, TB. Br
(page)
13A 10c. bistre, T I, 2 points d'origine dans la g., TB
(page)
13Ab 10c. bistre-orange, infime ch., TB. Br
(page)
13Ac 10c. bistre-brun, ch. très légère, TB
(page)
13B 10c. brun clair, T II, infime ch., TTB
(page)
13A 10c. bistre, T I, 2 voisins, obl. PC 680, TTB/Superbe
(page)
13A 10c. bistre, très grandes marges, obl. ETOILE BLEUE, TTB
(page)
13Aa 10c. jaune-citron, T I, obl. GROS POINTS, TTB. S
(page)
13A 10c. bistre, T I, obl. PC 1034 s. Faire-part, càd T15 LE CREUZOT 29/6/56, tarif Imprimé local pour AUTUN, TTB
(page)
13A 10c. bistre obl. ETOILE BLEUE s. LAC, càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 6/11/54, Superbe
(page)
13A 10c. bistre, T I, obl. ETOILE BLEUE s. LSC, càd BLEU LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 23/4/5( ), TB
(page)
13A 10c. bistre, T I, obl. PETITE ETOILE sur Imprimé, càd PARIS 2/3/58, arr. ANNONAY le 3/3, TTB/Superbe
(page)
13A 10c. bistre, lég. touché en haut à g., obl. GRILLE BLEUE s. LSC, càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 8/3/55, ind. 32, frappes TTB, certif. JF Brun
(page)
13A 10c. bistre, T I, déf., obl. GRILLE BLEUE s. petite Env., càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 9/3/59, RR, C
(page)
13A 10c. bistre, T I, obl. GRILLE s. LSC Paris pour Paris 2/55, TB
(page)
13A 10c. bistre, T I, obl. GRILLE s. LSC, càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 9/2/55, TTB
(page)
13A 10c. bistre T I, obl. PC 1451 s. Env., càd T15 GRENELLE 29/2/60, le tout en BLEU, TB
(page)
13A 10c. bistre, T I et N°14A 20c. bleu T I, obl. PC ROUGE 1495 sur LAC, càd rouge BUREAU MARITIME/LE HAVRE 27/9/54, tarif pour le Brésil par Bâtiment de Commerce, TB
(page)
13A et 14Aa, 10c. bistre T I et 20c. bleu foncé PAIRE T I, obl. PC 3079 s. Env., càd T15 St GENIS-LAVAL 4/8/57, tarif à 50c. pour SPA 5/8, TB
(page)
13A, 16 et 17A, 10c., 40c. et 80c. obl. PC 209 s. LAC, càd T15 AVIGNON 23/4/55, arr. NEW-YORK 9/5, TTB
(page)
13Aa 10c. jaune-citron, T I, obl. PC 3523 s. Convocation, càd T13 (usé car mis en circulation en 1830) VERDUN-SUR-SAONE 31/3/54, bonne date avant 1/7/54, combinaison TB
(page)
13Ab 10c. bistre-orange, T I, obl. OR 5 fois règlementairement s. petite LAC locale de LAFITOLE 12/10/56, Superbe. S
(page)
13Ab 10c. bistre-orange nuance foncée, T I, PAIRE obl. Los. J s. LSC, càd (J) PARIS (J) et Rarissime cachet "PAQUEBOTS de PARIS", TTB
(page)
13B 10c. brun clair, T II, bdf et très grandes marges, obl. Los. K s. LAC, càd T1520 10/2/61, TTB
(page)
13B et 14B, 10c. T II (2) et 20c. T II obl. PC 1654 s. LAC CHARGE du Greffe, càd T15 LARGENTIERE 3/10/61, "inconnu à l'appel" et retour 10/10, TB
(page)
14A 20c. bleu, T I, BANDE de 5 bdf, TTB/Superbe, certif. Scheller
(page)
14Aa 20c. bleu foncé, T I, TB
(page)
14Af 20c. bleu laiteux, T I, PAIRE forte ch., TB. Br
(page)
14B 20c. bleu, T II, TB
(page)
14B 20c. bleu, T II, BLOC de 4, 2 ex. pli vertical, froissures de gomme, aspect TB
(page)
14A 20c. bleu, T I (3) et 14B 20c. bleu T II (2), tous bdf, obl. PC, Superbes
(page)
14Ab 20c. bleu-NOIR, T I, BLOC de 4 obl. PC 1452 de GRENOBLE, TTB
(page)
14B 20c. bleu, T II, grandes marges, 2 voisins et 2 amorces, obl. Los. D Romain, Superbe
(page)
14B 20c. bleu, T II, obl. 5 barres parallèles de LIVOURNE, TB
(page)
14A 20c. bleu obl. PC 1817 (au lieu de 1818) s. LAC, càd LYON 5/6/59, Rarissime ind. 32 et TTB
(page)
14A 20c. bleu, T I, entamé en haut, obl. ETOILE pleine s. LAC, càd ROUTE N°18 PARIS ind. 39 15/6/55, arr. BRIGNOLES 17/6, RR, frappes TTB
(page)
14A 25c. bleu, obl. PC 897 s. LAC, càd T22 CODIGNAN 22/9/54, le tout en BLEU, RR, TB
(page)
14A 20c. bleu obl. PC 2128 s. LSC, càd T15 MONTPELLIER 23/3/59, griffe et tampon "affrt insuff" pour YVERDON Suisse 25/3, Taxe crayon rouge, TB
(page)
14A 20c. bleu, T I, obl. CdS sur LAC, càd LYON/CAMP de SATHONAY 3/2/59, cachet Militaire au verso, TB. J
(page)
14A 20c. bleu obl. Los. AOA s. LAC du CAMP de TRACKTIR 30/12/55, une bataille eut lieu ici le 16/8, càd ARMEE D'ORIENT Bau A 31/12, R et TB
(page)
14A 20c. bleu obl. ETOILE s. LAC, càd 1e PARIS 1e 4/8/54, le tout en BLEU, TTB
(page)
14A 20c. bleu, T I, obl. GRILLE s. LAC, càd CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE 2e DIVISION 4/1/59, Superbe
(page)
14A 20c. bleu, T I, obl. GRILLE s. Env., càd CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE 2e DIVISION 2/4/57, TTB
(page)
14A 20c. bleu, T I, obl. s. Env., càd T15 LOUHANS 23/8/59, Taxe 30 DT "taxe pour timbre poste ayant déjà servi", avec le dossier COMPLET, TB - Here is a link to see this lot in Pdf : https://www.ceres.fr/img/vso/V196/528855.pdf
(page)
14A 20c. bleu, T I, obl. PC sur Env., càd T15 MACON 7/12/57, Boite B, taxe 30 + dossier de taxation, TB
(page)
14A 20c. bleu, BANDE de 4 obl. PC 3166 s. LAC, càd T15 St LO 11/10/60, TTB. C
(page)
14A et 14Aa 20c. bleu et bleu foncé, obl. Los. D s. LAC, D PARIS D * 12/5/58, TTB
(page)
14A et 16, 20c. et 40c. obl. PC 1896 s. LAC, càd T15 MARSEILLE 27/6/55, TAXE 6 pour 3e échelon, TTB
(page)
14Aa 20c. bleu foncé, T I, obl. GRILLE s. LAC, càd T22 St MAMERT-DU-GARD 27/4/57, Superbe
(page)
14Aa 20c. bleu foncé, PAIRE obl. PC 3666 s. Env., càd T15 VIVIERS 13/10/56, "18g" à la plume et TAXE 8 pour 3e échelon (1f20-40c.), TTB
(page)
14Ab 20c. bleu-NOIR, T I, obl. PC 208 s. LSC, càd T15 AVESNES-S-HELPE 10/10/56 et griffe Après le Départ de fabrication locale, Superbe
(page)
14Ab 20c. bleu NOIR obl. Los. D s. LAC, càd D PARIS D 23/5/56, le tout en BLEU, TTB
(page)
14Ad 20c. bleu foncé sur VERT, T I, jolie nuance, obl PC 2185 s. LAC, càd T15 MOULINLILLE 7/7/55, Superbe. C
(page)
14Ae 20c. bleu sur LILAS, T I, obl. Amb. BeP s. LSC, càd BESANCON A PARIS 6/3/58, TB
(page)
L14Ai 20c. bleu foncé, T I, FILET d'ENCADREMENT, obl. PC 1495 s. LAC, càd T15 LE HAVRE 13/10/56, Superbe. C
(page)
L14Ai 20c. bleu, T I, FILET D'ENCADREMENT, obl. PC 2407 s. LAC, càd T15 PERPIGNAN 19/12/52, TB
(page)
14Am 20c. bleu laiteux sur VERT, T I, obl. PC 2593 s. LAC, càd T14 PUY LAURENS 27/7/55, TTB. M
(page)
14B 20c. bleu, T II COIN de FEUILLE, obl. PC 1818 s. LAC, càd LYON 12/7/62, TB
(page)
14B 20c. bleu, T II, PIQUAGE SUSSE, obl. Amb. s. Env., càd Amb. NANCY A FORBACH 19/9/61, combinaison peu courante, TB. C
(page)
14B 20c. bleu, T II, filet coupé, obl. GC d'ESSAI 1818 caractères DELIES sur LAC, càd LYON 20/2/62, frappe TB
(page)
14B 20c. bleu, T II, obl. PC 815 s. LAC, càd T15 CHATILLON-S-SEINE 24/1/62, le tout en BLEU, TTB
(page)
14B 20c. bleu, T II, PAIRE obl. Roulette de POINTILLES s. LSC, càd 3e PARIS 3 21/11/61, arr. MILANO, TTB. J et C
(page)
14Ba 20c. bleu sur VERT, T II, obl. PC 1266 s. LSC, càd T15 LA FERTE-S-JOUARRE 9/5/61 + OR, TB. C
(page)
15 25c. bleu, TB
(page)
15 25c. bleu, petit bdf, clair, aspect TTB. C
(page)
15 25c. bleu, grandes marges, obl. PC 146, frappe légère, Superbe. C
(page)
15 25c. bleu, obl. ETOILE, TTB
(page)
15 25c. bleu, obl. GROS POINTS, TB. C
(page)
15 25c. bleu, oblitéré PC 1869, TTB
(page)
15 25c. bleu, 2 ex. oblitérés PC et Losange romain DS( ), TB
(page)
15 25c. bleu, petit COIN de FEUILLE, obl. PC 2147 s. Env. avec corresp., càd T15 MONTROUGE 19/6/54, Superbe
(page)
15 25c. bleu, PAIRE très belles marges, obl. ETOILE s. Env., càd Paris 6/54, TTB
(page)
15 25c. bleu, PAIRE obl. ETOILE s. LSC, càd PARIS 10/5/54, double port pour AUMALE, TB
(page)
16 40c. orange, gomme fortement craquelée, petit bdf, B/TB
(page)
16b 40c. orange sur paille, forte ch., TB. C
(page)