2243 311, 321 France - 1849 / 1944, extensive used collection in a large stockbook formed, from the beginning condition varies, otherwise mainly in good condition with plenty of better issues, many superb in every respect (choice copy) and pieces in outstanding quality. Thereby also good part classic including Michel no. 1, 5, 7, numerous Napoleon issues unperforated and perforated including 5 Fr., covers and letter pieces, war orphan sets, Philatelic Congress Bordeaux 1923 on magnificent letter piece with special cancel, airmail set 1927, 50 Fr. Airmail 1936 (Michel no. 311), 50 Fr. Bill (Michel no. 321), PEXIP-souvenir sheet 1937 and numerous further issues, complete sets and so on. Magnificent object with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1849/1944, reichhaltige gest. Sammlung im großen Einsteckbuch zusammengetragen, anfangs etwas unterschiedlich, sonst überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen besseren Ausgaben, vielen Kabinett- und Luxusstücken. Dabei auch ein guter Teil Klassik inklusive Mi.Nr. 1, 5, 7, zahlreichen Napoleon-Ausgaben geschnitten und gezähnt inklusive 5 Fr., Briefen und Briefstücken, Kriegswaisen-Serien, Philatelistenkongress Bordeaux 1923 auf herrlichem Briefstück mit Sonderstempel, Flugpostserie 1927, 50 Fr. Flugpost 1936 (Mi.Nr. 311), 50 Fr. Banknote (Mi.Nr. 321), Pexip-Block 1937 und zahlreichen weiteren Ausgaben, kompletten Serien usw. Prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2244 nh France - 1945 / 83, very nice and cultivated mint never hinged collection in three Lindner hingeless printed form ring binder, complete with all issued stamps. And, of course, famous French peoples 1954 / 55, airmail 1954 and all further issues. Also the scarce so-called \"kinglet\" is in perfect condition mint never hinged from margin of sheet available and expertized Cousin. A wonderful quality object!

FRANKREICH - 1945/83, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, komplett mit allen verausgabten Briefmarken. Dabei natürlich auch Berühmte Franzosen 1954/55, Flugpost 1954 und alle weiteren Ausgaben. Auch das seltene sogenannte "GOLDHÄHNCHEN" ist tadellos postfr. vom Bogenrand vorhanden und geprüft Vetter. Ein herrliches Qualitäts-Objekt!

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2266 ⊙/nh France - 1945 / 66, rich collection in the safe ring binder, as well numerous special- and commemorative sets, Citex souvenir sheet 1949, famous French peoples 1944 / 45 complete, airmail issues and so on. A beautiful object!

FRANKREICH - 1945/66, reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Citex-Block 1949, Berühmte Franzosen 1944/45 komplett, Flugpostausgaben usw. Ein schönes Objekt!

Start Bid €250

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2304 on coverusedx France - interesting inventory packed in a carton with numerous issues from the classic including much older material, a number of issues on stock cards, special- and commemorative sets, louvre 1937 on special card and so on. Favorable treasure trove!

FRANKREICH - interessanter Bestand im Karton untergebracht mit zahlreichen Ausgaben ab der Klassik inklusive viel älterem Material, etlichen Ausgaben auf Einsteckkarten, Sonder- und Gedenkserien, Louvre 1937 auf Sonderkarte etc. Günstige Fundgrube!

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2380 nh France / nominal - nice inventory from post valid mint never hinged issues, very assorted, with also nice motives and so on. The from us calculated nominal value amounts exactly 7000,- FFr.

FRANKREICH/NOMINALE - schöner Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, dabei auch schöne Motive etc. Der von uns errechnete Nominalwert beträgt exakt 7000,- FFr.

Start Bid €450

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2404 nh/⊙ France - 1946 / 65, rich collection in the safe hingeless printed form ring binder with numerous different issues, complete sets, complete volumes, famous French peoples 1954 mint never hinged and 1955 used, advance cancellations and so on. Favorable opportunity to acquire one nearly complete collection!

FRANKREICH - 1946/65, reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, vollständigen Jahrgängen, Berühmte Franzosen 1954 postfr. und 1955 gest., Vorausentwertungen usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer nahezu vollständigen Sammlung!

Start Bid €200

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2409 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/nh France - 1849 / 1945, rich collection in the safe hingeless printed form ring binder, mixed quality, with much perfect material and better issues. Is included also an interesting part classic, with also 1 Fr. Ceres, further issues Napoleon and Ceres, war orphan 1922, center piece from the Strasbourg souvenir sheet used, grin from Reims, louvre 1937, special- and commemorative sets, postage due stamps and so on. Interesting object with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1849/1945, reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, unterschiedliche Erhaltung, mit viel einwandfreiem Material und besseren Ausgaben. Enthalten ist auch ein interessanter Teil Klassik, dabei auch 1 Fr. Ceres, weitere Ausgaben Napoleon und Ceres, Kriegswaisen 1922, Herzstück aus dem Straßburg-Block gest., Lächeln von Reims, Louvre 1937, Sonder- und Gedenkserien, Portomarken usw. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2421 311, 321 imageFrance - 1849 / 1996, extensive used collection in two thick Schaubek illustrated albums, outstanding set with numerous expensive issues. As well the classic very well represented, condition varies, with superb and extremely fine copies, otherwise mainly good condition with numerous rarely issues. With also Ceres cut with Michel no. 1 / 5, 7 a, Napoleon unperforated with Michel no. 8 / 9, 1 Fr. Napoleon expertized Calves, the perforated issues including 5 Fr. Napoleon, the Bordeaux issue 1870 complete used, type share with different types, war orphan 1917, further good sets war orphan, Paris souvenir sheet 1925 with edge fold, Bordeaux congress 1923, 10 Fr. Red Hurried de France used expertized Calves, good issues national debts redemption fund, airmail 1927, 50 Fr. Airmail 1936 (Michel no. 311), 50 Fr. Bill (Michel no. 321), Atlantic flight 1936, Strasbourg souvenir sheet 1927, PEXIP-souvenir sheet 1936, as well the post-war period in the number of a major listing complete including famous French peoples 1954 / 55 and so on. Also the postage due stamps are represented strongly with better values from the years 1859 / 1943. A magnificent object with substance and very high catalogue value!

FRANKREICH - 1849/1996, umfangreiche gest. Sammlung in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben, hervorragend besetzt mit zahlreichen teuren Ausgaben. Dabei die Klassik sehr gut vertreten, etwas unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, sonst überwiegend gute Erhaltung mit zahlreichen seltenen Ausgaben. Dabei auch Ceres geschnitten mit Mi.Nr. 1/5, 7a, Napoleon ungezähnt mit Mi.Nr. 8/9, 1 Fr. Napoleon geprüft Calves, die gezähnten Ausgaben inklusive 5 Fr. Napoleon, die Bordeaux-Ausgabe 1870 komplett gest., Type Sage mit verschiedenen Typen, Kriegswaisen 1917, weitere gute Serien Kriegswaisen, Paris-Block 1925 mit Randfalte, Bordeaux-Kongress 1923, 10 Fr. rot Ile de France gest. geprüft Calves, gute Ausgaben Staatsschuldentilgungskasse, Flugpost 1927, 50 Fr. Flugpost 1936 (Mi.Nr. 311), 50 Fr. Banknote (Mi.Nr. 321), Atlantikflug 1936, Straßburg-Block 1927, Pexip-Block 1936, sowie die Nachkriegszeit in den Hauptnummern komplett inklusive Berühmte Franzosen 1954/55 etc. Auch die Portomarken sind stark besetzt mit besseren Werten aus den Jahren 1859/1943. Ein großartiges Objekt mit Substanz und sehr hohem Katalogwert! (imagea) image

Start Bid €6000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2448 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover France - rich collection from the classic formed in the spring back binder, as well cut and perforated values Ceres and Napoleon, type share, older special- and commemorative issues, famous French peoples 1955 and so on. Very high catalog value!

FRANKREICH - reichhaltige Sammlung ab der Klassik zusammengetragen im Klemmbinder, dabei geschnittene und gezähnte Werte Ceres und Napoleon, Type Sage, ältere Sonder- und Gedenkausgaben, berühmte Franzosen 1955 usw. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2501 nh/on coveron coveron coveron coveron cover France - 1870 / 1944, nice and rich collection with numerous good issues in the safe hingeless printed form ring binder. As well better issues, gutters, good values Merson, Red Cross 1918, war orphan sets, an interesting part advance cancellations, issues for the government debt Cancellation cash register, very nice part thirties with special- and commemorative sets, PEXIP-souvenir sheet 1937 with missing control punching, louvre 1937, 50 Fr. Ader in both colours, 1, 50 Fr. Blue with punching \"EIPA\", postage due stamps and so on. A magnificent object with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1870/1944, schöne und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei bessere Ausgaben, Zwischenstege, gute Werte Merson, Rotes Kreuz 1918, Kriegswaisen-Serien, ein interessanter Teil Vorausentwertungen, Ausgaben für die Staatsschulden-Tilgungskasse, sehr schöner Teil dreissiger Jahre mit Sonder- und Gedenkserien, Pexip-Block 1937 mit fehlender Kontroll-Lochung, Louvre 1937, 50 Fr. Ader in beiden Farben, 1,50 Fr. blau mit Lochung "EIPA", Portomarken etc. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €2000

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2502 ⊙/∆ France - interesting and extensive lot of only old issues from the classic formed in the stockbook with numerous better values, slightly mixed condition, with many superb and extremely fine copies. With also colors, shades, interesting cancellations, cut issues Ceres and Napoleon abundant, the perforated issues Ceres and Napoleon well-staffed, Bordeaux values including better issues, as well allegory with better values, different types and so on. A delightful inventory with enormous catalogue value!

FRANKREICH - interessante und reichhaltige Partie von nur alten Ausgaben ab der Klassik zusammengetragen im Einsteckbuch mit zahlreichen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch Farben/Nuancen, interessante Abstempelungen, geschnittene Ausgaben Ceres und Napoleon reichhaltig, die gezähnten Ausgaben Ceres und Napoleon gut besetzt, Bordeaux-Werte inklusive besseren Ausgaben, sowie Allegorie mit besseren Werten, verschiedenen Typen usw. Ein reizvoller Bestand mit enormem Katalogwert!

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2554 France - 1945 / 2004, very nice and cultivated used collection, in the number of a major listing complete in seven beautiful Lindner T hingeless printed form ring binder with all special- and commemorative issues, famous French peoples, airmail and so on. Besides is a very large part miniature sheet and stamp booklet available. Exceptionally beautiful and Cultivated quality object!

FRANKREICH - 1945/2004, sehr schöne und gepflegte gest. Sammlung, in den Hauptnummern lückenlos komplett in sieben schönen Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit allen Sonder- und Gedenkausgaben, Berühmte Franzosen, Flugpost usw. Außerdem ist ein sehr umfangreicher Teil Kleinbogen und Markenheftchen vorhanden. Selten schönes und gepflegtes Qualitäts-Objekt!

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2577 ⊙/∆ 1 imageFrance - very nice and rich special collection the issues Ceres and Napoleon cut respectively perforated, abundant formed and nice specialized in the safe ring binder, condition varies, with numerous superb in every respect (choice copy) and pieces in outstanding quality. Many better values as for instance also Michel no. 1 twice in different color shades, 4 twice in different color shades, 1 Fr. Ceres, Napoleon cut well represented, also the scarce 1 Fr. Twice in mixed color shades, also multiples including pairs and strip of three, blocks of four to there to the block of six, 5 Fr. Napoleon, numerous nice cancellations, with also various number postmark, mixed postmark types and -colours and so on. An attractive exception object with substance!

FRANKREICH - sehr schöne und gehaltvolle Spezialsammlung der Ausgaben Ceres und Napoleon geschnitten bzw. gezähnt, reichhaltig zusammengetragen und schön spezialisiert im Safe-Ringbinder, etwas unterschiedlich, mit zahlreichen Kabinett- und Luxusstücken. Dabei viele bessere Werte wie z.B. auch Mi.Nr. 1 zweimal in verschiedenen Farbnuancen, 4 zweimal in verschiedenen Farbnuancen, 1 Fr. Ceres, Napoleon geschnitten gut vertreten, dabei auch die seltene 1 Fr. zweimal in unterschiedlichen Farbnuancen, auch Einheiten inklusive Paare und Dreierstreifen, Viererblocks bis hin zum Sechserblock, 5 Fr. Napoleon, zahlreiche schöne Entwertungen, dabei auch verschiedene Nummernstempel, unterschiedliche Stempelformen und -farben etc. Ein reizvolles Ausnahme-Objekt mit Substanz! (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €5000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2578 on coverusedx France - interesting and extensive inventory packed in a carton with a lot of material from the classic, as well numerous better issues, Ceres and Napoleon unperforated and perforated, better special- and commemorative issues the pre-war years, national debts redemption fund, 10 Fr. Atlantic flight, 1 Fr. Ceres, better Bordeaux values and so on. Treasure trove with gigantic catalogue value!

FRANKREICH - interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit viel Material ab der Klassik, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Ceres und Napoleon geschnitten und gezähnt, bessere Sonder- und Gedenkausgaben der Vorkriegsjahre, Staatsschuldentilgungskasse, 10 Fr. Atlantikflug, 1 Fr. Ceres, bessere Bordeaux-Werte usw. Fundgrube mit riesigem Katalogwert!

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2684 France - 1849 / 1989, extensive used collection in six lighthouse hingeless printed form albums formed from the classic with numerous values Ceres and Napoleon perforated and cut, many further older issues, as well an extensive part post-war period, with also famous French peoples 1955, many special- and commemorative sets, complete years, partly also filigreed with beautiful documents, illustrated First Day Cover and so on. A magnificent object with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1849/1989, umfangreiche gest. Sammlung in sechs Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben zusammengetragen ab der Klassik mit zahlreichen Werten Ceres und Napoleon gezähnt und geschnitten, vielen weiteren älteren Ausgaben, sowie ein umfangreicher Teil Nachkriegszeit, dabei auch Berühmte Franzosen 1955, viele Sonder- und Gedenkserien, komplette Jahrgänge, teils auch ausgeschmückt mit schönen Belegen, Schmuck-FDC usw. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2709 nh/on coveron coveron coveron coveron cover France - 1900 / 89, nice and rich collection in two illustrated ringbinder formed, mainly mint never hinged with a wealth from special- and commemorative issues, complete volumes, many sets and so on. As well pre-war issues, as well an extensive part from 1945 including famous French peoples 1954. A beautiful object with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1900/89, schöne und reichhaltige Sammlung in zwei Vordruckringbindern zusammengetragen, überwiegend postfr. mit einer Fülle von Sonder- und Gedenkausgaben, kompletten Jahrgängen, vielen Serien etc. Dabei Vorkriegsausgaben, sowie ein reichhaltiger Teil ab 1945 inklusive Berühmte Franzosen 1954. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2710 305/11 France - 1849 / 1975, very interesting and extensive collection in the Bernina spring back binder, mixed, with many superb and extremely fine copies, better values, as well extensive part Ceres and Napoleon cut respectively perforated including color shades, different cancellations, extensive part type share likewise with color shades formed, special- and commemorative issues, nice part twenties and thirties, airmail stamps including Michel no. 305 / 11, 326 / 27, as well a very large part post-war issues. An interesting object with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1849/1975, sehr interessante und umfangreiche Sammlung im Bernina-Klemmbinder, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten, dabei umfangreicher Teil Ceres und Napoleon geschnitten bzw. gezähnt inklusive Farbnuancen, verschiedenen Abstempelungen, reichhaltiger Teil Type Sage ebenfalls mit Farbnuancen zusammengetragen, Sonder- und Gedenkausgaben, schöner Teil zwanziger und dreissiger Jahre, Flugpost-Ausgaben inklusive Mi.Nr. 305/11, 326/27, sowie ein sehr umfangreicher Teil Nachkriegsausgaben. Ein interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €900

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2830 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover France - extensive lot in three large stock books, as well older issues, as well much material the post-war period, special- and commemorative values, postal valid issues, numerous stamp booklet and so on. Favorable! (former starting price: 150,- €)

FRANKREICH - reichhaltige Partie in drei großen Einsteckbüchern, dabei ältere Ausgaben, sowie viel Material der Nachkriegszeit, Sonder- und Gedenkwerte, postgültige Ausgaben, zahlreiche Markenheftchen usw. Günstig! (Alter Ausruf: 150,- €)

Start Bid €75

SOLD for €85.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2831 nh France - 1938 / 86, rich collection in two safe ring binder, almost exclusively mint never hinged formed with numerous different issues, special- and commemorative values, beautiful subjects, painting stamps and so on. Including famous French peoples 1954 / 55. Very favorable! (former starting price: 250,- €)

FRANKREICH - 1938/86, reichhaltige Sammlung in zwei Safe-Ringbindern, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten, schönen Motiven, Gemäldemarken usw. inklusive Berühmte Franzosen 1954/55. Sehr günstig! (Alter Ausruf: 250,- €)

Start Bid €125

SOLD for €170.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2832 France - 1970 / 90, extensive used collection in the ring binder, as well numerous special- and commemorative sets, souvenir sheets, painting stamps, stamp booklet and so on. Very high catalog value! (former starting price: 100,- €)

FRANKREICH - 1970/90, reichhaltige gest. Sammlung im Ringordner, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Gemäldemarken, Markenheftchen usw. Sehr hoher Katalogwert! (Alter Ausruf: 100,- €)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM