22E German Reich / GERMANIA - interesting old inventory from approximate 5500 Germania stamps, close one above the other puted in the spring back binder, treasure trove for specialists!

DEUTSCHES REICH/GERMANIA - interessanter alter Bestand von circa 5500 Germaniamarken, dicht übereinander gesteckt im Klemmbinder, Fundgrube für Spezialisten!

Start Bid €150

Closing..Feb-15, 11:59 PM
23 nh/on coveron coveron coveron coveron cover 96W imageGerman Reich - 1872 / 1919, magnificent collection with numerous rarely issues including rarities in the Lighthouse spring back binder clean under Hawid made up. As well a very good part breast shields with better values including good issues small breast shield, with also Michel no. 10 and 14 unused with photo certificates Buehler, a good part penny / pennies with useful issues, gutters, crown / eagle with different colours and expertized values, as well one complete set with gutters, two essays the 5 Pfg. And 10 Pfg., as well a strong part Germania issues including mark values. Also the Mark values the Reichspost issue, as well 2 Mk. And 3 Mk. In both types, as well 5 Mk. In two different types, 2 Mk. Gothic inscription mint never hinged from lower margin, 2-80 Pfg. Germania peace printing complete, the war issues extensively present, with also numerous upper margins, also the very scarce 3 Mk. Watermark rings with photo certificate Jäschke-Lantelme BPP (Michel no. 96 W) and subsequent the official stamps, also the good issue of 1874, as well the set for Baden. Besides also the airmail issue 1912, as well the good set E. EL. P. An impressing collection with substance! (the collection is fully illustrated on the Internet)

DEUTSCHES REICH - 1872/1919, großartige Sammlung mit zahlreichen seltenen Ausgaben inklusive Raritäten im Leuchtturm-Klemmbinder sauber unter Hawid aufgezogen. Dabei ein sehr guter Teil Brustschilde mit besseren Werten inklusive guten Ausgaben kleiner Schild, dabei auch Mi.Nr. 10 und 14 ungebraucht mit Fotoattesten Bühler, ein guter Teil Pfennig/Pfennige mit besseren Ausgaben, Zwischenstegen, Krone/Adler mit verschiedenen Farben und geprüften Werten, sowie einer kompletten Serie mit Zwischenstegen, zwei Essays der 5 Pfg. und 10 Pfg., sowie ein starker Teil Germania-Ausgaben inklusive Markwerten. Dabei auch die Markwerte der Reichspost-Ausgabe, dabei 2 Mk. und 3 Mk. in beiden Typen, sowie 5 Mk. in zwei verschiedenen Typen, 2 Mk. gotische Inschrift postfr. vom Unterrand, 2-80 Pfg. Germania Friedensdruck komplett, die Kriegsausgaben reichhaltig besetzt, dabei auch zahlreiche Oberränder, auch die sehr seltene 3 Mk. Wasserzeichen Ringe mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi.Nr. 96W) und im Anschluss die Dienstmarken, dabei auch die gute Ausgabe von 1874, sowie die Serie für Baden. Außerdem auch die Flugpost-Ausgabe 1912, sowie die gute Serie E.EL.P. Eine beeindruckende Sammlung mit Substanz! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) image image image

Start Bid €5000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
24 nh/on coveron coveron coveron coveron cover 151Y imageGerman Reich / inflation - very nice and extensive special collection the inflation issues, mainly mint never hinged formed with numerous sought-after specialties, colours and minor shade, paper variants, numerous expertized issues, house order numbers, gutters, plate flaws, many upper margins with plates and rotary printings, numerous OPD print and so on. Is included also the scarce Michel no. 151 Y mint never hinged expertized Peschl BPP, 197 b mint never hinged with photo expertize Tworek BPP and so on. A very nice object! (the collection is fully illustrated on the Internet)

DEUTSCHES REICH/INFLATION - sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung der Inflations-Ausgaben, überwiegend postfr. zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Spezialitäten, Farben und Nuancen, Papiervarianten, zahlreichen geprüften Ausgaben, Hausauftragsnummern, Zwischenstegen, Plattenfehlern, vielen Oberrändern mit Platten- und Walzendrucken, zahlreichen OPD-Drucken etc. Enthalten ist auch die seltene Mi.Nr. 151Y postfr. geprüft Peschl BPP, 197b postfr. mit Fotobefund Tworek BPP usw. Ein sehr schönes Objekt! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €3000

SOLD for €3,100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
25 nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1923 / 32, very nice collection Weimar Republic, frequently mint never hinged formed with plenty of better issues in the Lighthouse spring back binder, very fine specialized. As well for example the Pensions penny issue with good varieties on form the 3 Pfg. And 5 Pfg. Unperforated, as well 100 Pfg. In the niner souvenir sheet, as well the middle stamp with missing numeral of value, 10 Pfg. Imperial Eagle in the corner margin block of four top right with transhipped corner of the sheet. Naturally are also all Zeppelin series available, as well the South America flight even with both watermark in each case complete, Polar Flight series, also the International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet and so on. Especially remarkable are the numerous upper margins with plates and rotary printings, as well a great many good mint never hinged issues as for instance Presidents of the Reich uniform from upper margin in the rotary printing with photo certificate Schlegel BPP, as well as well numerous better values of this issue in the plate printing, also important German uniform from upper margin in the plate printing and so on. A magnificent collection with impressing substance! (the collection is fully illustrated on the Internet)

DEUTSCHES REICH - 1923/32, sehr schöne Sammlung Weimarer Republik, häufig postfr. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben im Leuchtturm-Klemmbinder, sehr schön spezialisiert. Dabei z.B. die Rentenpfennig-Ausgabe mit guten Abarten in Form der 3 Pfg. und 5 Pfg. ungezähnt, sowie 100 Pfg. im Neuner-Block, dabei die mittlere Marke mit fehlender Wertziffer, 10 Pfg. Reichsadler im Eckrand-Viererblock oben rechts mit umgeschlagener Bogenecke. Natürlich sind auch alle Zeppelinserien vorhanden, dabei die Südamerikafahrt sogar mit beiden Wasserzeichen jeweils vollständig, Polarfahrtserie, auch der Iposta-Block etc. Besonders bemerkenswert sind die zahlreichen Oberränder mit Platten- und Walzendrucken, dabei sehr viele gute postfr. Ausgaben wie z.B. Reichspräsidenten einheitlich vom Oberrand im Walzendruck mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie auch noch zahlreiche bessere Werte dieser Ausgabe im Plattendruck, auch Bedeutende Deutsche einheitlich vom Oberrand im Plattendruck etc. Eine großartige Sammlung mit beeindruckender Substanz! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) image image image

Start Bid €4000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
27H German Reich / eastern territories - interesting collection from approximate 180 covers and cards, as well postal stationery in two albums, as well numerous picture post postal stationery including Silesia, picture postcards, army postal service and so on.

DEUTSCHES REICH/OSTGEBIETE - interessante Sammlung von circa 180 Briefen und Karten, sowie Ganzsachen in zwei Alben, dabei zahlreiche Bildpost-Ganzsachen inklusive Schlesien, Ansichtskarten, Feldpost usw.

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
32G nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1923 / 45, superb collection, in the number of a major listing complete with all issued stamps and souvenir sheets in the safe hingeless printed form ring binder. As well Weimar with all postage stamp issues, help in need sets, International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet, South America flight, Polar travel, as well Third Reich including Wagner set, Chicago travel 1933, charity souvenir sheet in original size, Ostropa souvenir sheet, all further souvenir sheets and so on. A superb collection with substance!

DEUTSCHES REICH - 1923/45, prächtige Kollektion, in den Hauptnummern komplett mit allen verausgabten Briefmarken und Blocks im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Weimar mit allen Freimarkenausgaben, Nothilfe-Sätzen, Iposta-Block, Südamerikafahrt, Polarfahrt, sowie Drittes Reich inklusive Wagner-Serie, Chicagofahrt 1933, Nothilfeblock in Originalgröße, Ostropa-Block, alle weiteren Blocks etc. Eine prächtige Kollektion mit Substanz! (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
32H 01. Nov German Reich - 1872 / 1923, rich collection, almost exclusively used collected in the spring back binder on KABE hingeless preprinted pages, condition varies, with many superb pieces. As well a strong part breast shields including Michel no. 1 / 11 used, 12 / 13 with manuscript cancellation, 16 / 23 used, 27 an used, 29 / 30 used, an extensive part Germania including mark values, as well numerous inflation period issues. Favorable valued collection with enormous catalogue value!

DEUTSCHES REICH - 1872/1923, reichhaltige Sammlung, fast ausschließlich gest. zusammengetragen im Klemmbinder auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern, etwas unterschiedlich, mit vielen Prachtstücken. Dabei ein starker Teil Brustschilde inklusive Mi.Nr. 1/11 gest., 12/13 mit handschriftlichen Entwertungen, 16/23 gest., 27a gest., 29/30 gest., ein reichhaltiger Teil Germania inklusive Markwerten, sowie zahlreiche Inflationsausgaben. Günstig bewertete Sammlung mit enormem Katalogwert!

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
35 ⊙/✉ 1/11, 24 imageGerman Reich - 1872 / 1923, rich collection, almost exclusively used collected with plenty of better issues in the spring back binder mounted on pages with inscription mounted, slightly mixed condition, with many superb and extremely fine copies. Thereby also strong part breast shields including Michel no. 1 / 11 used (Michel 1480,- €), 13 with manuscript cancellation 2 time (Michel 1600,- €), 14 / 23 used (Michel 680,- €), the scarce Michel no. 24 used twice signed Buehler (Michel 3200,-),? 27 b used (Michel 600,- €), 29 / 30 used (Michel 660,- €), penny / pennies and crown / eagle including colors, shades, Germania period including mark values, with also 5 Mk. Reichspost (Michel 500,- €), as well an extensive part inflation period issues. Favorable valued collection with enormous catalogue value!

DEUTSCHES REICH - 1872/1923, reichhaltige Sammlung, fast ausschließlich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben im Klemmbinder auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch ein starker Teil Brustschilde inklusive Mi.Nr. 1/11 gest. (Mi. 1480,- €), 13 mit handschriftlicher Entwertung 2mal (Mi. 1600,- €), 14/23 gest. (Mi. 680,- €), die seltene Mi.Nr. 24 gest. doppelt geprüft Bühler (Mi. 3200,-?), 27b gest. (Mi. 600,- €), 29/30 gest. (Mi. 660,- €), Pfennig/Pfennige und Krone/Adler inklusive Farben/Nuancen, Germaniazeit inklusive Markwerten, dabei auch 5 Mk. Reichspost (Mi. 500,- €), sowie ein umfangreicher Teil Inflationsausgaben. Günstig bewertete Sammlung mit enormem Katalogwert! (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €1500

Closing..Feb-15, 11:59 PM
35A ⊙/✉ imageGerman Reich - 1923 / 32, extensive used collection Weimar Republic, more then complete formed mounted on pages very fine with inscription mounted. As well naturally all better issues including wood-pigeon 1924, all sets help in need 1924 / 32, airmail 1926, I. A. A. 1927, South America flight 1930 on magnificent letter piece, Polar travel 1931, International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet on registered cover with appropriate special cancel, additional the center piece from the International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet on cover with special cancel and so on. A superb collection!

DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige gest. Sammlung Weimarer Republik, überkomplett zusammengetragen auf Albenblättern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei natürlich alle besseren Ausgaben inklusive Holztaube 1924, alle Serien Nothilfe 1924/32, Flugpost 1926, I.A.A. 1927, Südamerikafahrt 1930 auf herrlichem Briefstück, Polarfahrt 1931, Iposta-Block auf Einschreibebrief mit entsprechendem Sonderstempel, zusätzlich das Herzstück aus dem Iposta-Block auf Brief mit Sonderstempel usw. Eine prächtige Kollektion! (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €1200

Closing..Feb-15, 11:59 PM
35B 909/10 postfr imageGerman Reich - 1933 / 45, extensive used collection, in the number of a major listing complete (Michel no. 909 / 10 mint never hinged) in the spring back binder very fine with inscription mounted. Additional are as well nice documents included. Are present naturally also the good issues as for instance Chicago travel 1933, Wagner set, charity souvenir sheet in full original size wonderful fresh colors and neat cancelled, expertized at best Peschl BPP, professions set, Ostropa souvenir sheet 1935 with special cancel, all further souvenir sheets, winter relief series, brown and blue ribbons, Nürnburg-race, Gdansk farewell series and so on. An extraordinary object with substance!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett (Mi.Nr. 909/10 postfr.) im Klemmbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Zusätzlich sind auch noch schöne Belege enthalten. Vorhanden sind natürlich auch die guten Ausgaben wie z.B. Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie, Nothilfeblock in voll Originalgröße herrlich farbfrisch und sauber gest., bestens geprüft Peschl BPP, Ständesatz, Ostropa-Block 1935 mit Sonderstempel, alle weiteren Blocks, Winterhilfswerkserien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Ein außergewöhnliches Objekt mit Substanz! (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €4000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
35S nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1933 / 45, very nice collection in the Lindner T hingeless printed form ring binder, complete with all issued stamps, with also Hindenburg set watermarked waffle, Chicago travel 1933, Wagner set, charity souvenir sheet in original size, airmail 1934, professions set, Ostropa souvenir sheet, all further souvenir sheets, brown and blue ribbons, Nürnburg-race, Gdansk farewell series and so on. A magnificent object, favorable valued!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, sehr schöne Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, komplett mit allen verausgabten Briefmarken, dabei auch Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie, Nothilfeblock in Originalgröße, Flugpost 1934, Ständesatz, Ostropa-Block, alle weiteren Blocks, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Ein prächtiges Objekt, günstig bewertet!

Start Bid €2000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
36 ⊙/nh/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ German Reich - 1933 / 45, rich collection in the safe ring binder formed with numerous different issues, almost completely formed, including better souvenir sheet issues, many complete sets and so on. As well subsequent another extensive part German occupation issues. Very high catalog value!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder zusammengetragen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, nahezu komplett zusammengetragen, inklusive besseren Block-Ausgaben, vielen kompletten Serien etc. Sowie im Anschluss noch ein reichhaltiger Teil Deutsche Besetzungsausgaben. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €500

Closing..Feb-15, 11:59 PM
49 German Reich - interesting inventory from approximate 370 covers and cards in the box, as well inflation documents, as well much Third Reich including registered and so on. Treasure trove!

DEUTSCHES REICH - interessanter Bestand von circa 370 Briefen und Karten im Karton, dabei Inflationsbelege, sowie viel Drittes Reich inklusive Einschreiben usw. Fundgrube!

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
70 on coveron coveron coveron coveron cover/nh imageGerman Reich - 1902 / 45, superb collection in the lighthouse hingeless illustrated album, almost completely formed with many good issues and key values. As well the inflation very extensively present, Weimar strong be present including all postage stamps sets, all help in need sets, South America flight 1930, International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet 1930, as well a strong part Third Reich, with also Wagner set, charity souvenir sheet Nothilfe in original size, trade set, airmail 1934, Ostropa souvenir sheet and all further souvenir sheets, Nürnburg-race, Gdansk farewell series and so on. A superb collection!

DEUTSCHES REICH - 1902/45, prächtige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, nahezu komplett zusammengetragen mit vielen guten Ausgaben und Spitzenwerten. Dabei die Inflationszeit sehr reichhaltig besetzt, Weimar stark vertreten inklusive allen Freimarkenserien, sämtlichen Nothilfesätzen, Südamerikafahrt 1930, Iposta-Block 1930, sowie ein starker Teil Drittes Reich, dabei auch Wagner-Serie, Nothilfe-Block in Originalgröße, Stände-Satz, Flugpost 1934, Ostropa-Block und alle weiteren Blocks, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Eine prächtige Kollektion!

Start Bid €2000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
71 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/ng 24 imageGerman Reich / breast shields - interesting collection the breast shield stamps, except for Michel no. 24 complete, mixed quality, mainly used collected. With also color shades. Very high catalog value!

DEUTSCHES REICH/BRUSTSCHILDE - interessante Sammlung der Brustschildmarken, bis auf Mi.Nr. 24 komplett, unterschiedliche Erhaltung, vorwiegend gest. zusammengetragen. Dabei auch Farbnuancen. Sehr hoher Katalogwert! (imagea) image

Start Bid €300

Closing..Feb-15, 11:59 PM
80 German Reich / inflation - very interesting and extensive special collection different frankings and postage steps of the inflation period issues in three Borek spring back binders made up. As well an abundance interesting documents, numerous single- and multiple franking, various postage steps and use form and so on. Up to hyperinflation. An exceptional interesting and versatile object!

DEUTSCHES REICH/INFLATOIN - sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung verschiedener Frankaturen und Portostufen der Inflationsausgaben in drei Borek-Klemmbindern aufgezogen. Dabei eine Fülle interessanter Belege, zahlreiche Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen etc. bis zur Hochinflation. Ein außergewöhnlich interessantes und vielseitiges Objekt!

Start Bid €1000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
81 German Reich / inflation - 1921 / 23, very interesting and extensive special collection from meter cancel from of the inflation period in the Borek spring back binder accommodated. Numerous interesting documents, various postage steps, different types the stamp, various places and so on. In this richness and variety a rare offer!

DEUTSCHES REICH/INFLATION - 1921/23, sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung von Freistempeln aus der Inflationszeit im Borek-Klemmbinder untergebracht. Dabei zahlreiche interessante Belege, verschiedene Portostufen, unterschiedliche Formen der Stempel, verschiedene Orte etc. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt ein seltenes Angebot!

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
82 ⊙/nh/on coveron coveron coveron coveron cover German Reich - 1872 / 1945, very extensive collection in two safe ring binder formed, mainly used with plenty of better issues, mixed quality, as well an extensive part breast shields with lots of better values, partly expertized respectively with photo attests, Germania-time including mark values abundant, numerous inflation issues, an extensive part Weimar including help in need sets, airmail 1926, I. A. A. 1927, South America flight 1930 (key value with both watermark), all three values expertized respectively with photo attests, as well an extensive part Third Reich, with also Wagner set, trade set, Ostropa souvenir sheet unused and on cover, Pair of olympia souvenir sheets, all Hitler souvenir sheets, Munich Riem overprint block with first day special cancel, Nürnburg-race, Gdansk farewell issue and many further better issues, also 1 Mk. Yellow dog on airmail postcard and so on. A favorable valued object with gigantic catalogue value!

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, sehr umfangreiche Sammlung in zwei Safe-Ringbindern zusammengetragen, überwiegend gest. mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein reichhaltiger Teil Brustschilde mit vielen besseren Werten, teils geprüft bzw. mit Fotobefunden, Germania-Zeit inklusive Markwerten reichhaltig, zahlreiche Inflations-Ausgaben, ein reichhaltiger Teil Weimar inklusive Nothilfeserien, Flugpost 1926, I.A.A. 1927, Südamerikafahrt 1930 (Höchstwert mit beiden Wasserzeichen), alle drei Werte geprüft bzw. mit Fotobefunden, sowie ein umfangreicher Teil Drittes Reich, dabei auch Wagner-Serie, Stände-Satz, Ostropa-Block ungebraucht und auf Brief, Olympia-Blockpaar, alle Hitler-Blocks, München-Riem-Aufdruckblock mit Ersttag-Sonderstempel, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsausgabe und viele weitere bessere Ausgaben, auch 1 Mk. Gelber Hund auf Flugpostkarte usw. Ein günstig bewertetes Objekt mit riesigem Katalogwert!

Start Bid €1000

Closing..Feb-15, 11:59 PM
84 on coverusedx German Reich / inflation - interesting and rustic inventory packed in a carton with numerous issues mostly in bags, predominantly used material, a great treasure trove for specialists!

DEUTSCHES REICH/INFLATION - interessanter und uriger Bestand im Karton untergebracht mit zahlreichen Ausgaben meist in Tüten, vorwiegend gest. Material, eine tolle Fundgrube für Spezialisten!

Start Bid €300

Closing..Feb-15, 11:59 PM
97 ⊙/nh/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ imageGerman Reich - 1872 / 1945, extensive used collection in two large thick stock books accommodated with plenty of better issues from the breast shields, as well as an extensive part Germania with inflation period issues with many expertized values and better issues. Furthermore also Weimar and Third Reich well-staffed. Besides an extensive part se-tenants with many better combinations from Germania to the Third Reich. Additional another stockbook with duplicate material, as well three ring binder with numerous documents. Besides are as well stamp issues the North German postal district available. A magnificent object!

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, umfangreiche gest. Sammlung in zwei großen dicken Einsteckbüchern untergebracht mit zahlreichen besseren Ausgaben ab den Brustschilden, sowie einem starken Teil Germania mit Inflationsausgaben mit vielen geprüften Werten und besseren Ausgaben. Desweiteren auch Weimar und Drittes Reich gut besetzt. Außerdem ein umfangreicher Teil Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen ab Germania bis ins Dritte Reich. Zusätzlich noch ein Einsteckbuch mit Dublettenmaterial, sowie drei Ringordner mit zahlreichen Belegen. Außerdem sind auch noch Markenausgaben den Norddeutschen Postbezirks vorhanden. Ein prächtiges Objekt! (imagea) image

Start Bid €3000

Closing..Feb-15, 11:59 PM