2218 nh 1/17, 16/30, 1A, 1 imageGerman Demokratic Republik (East Germany) / service - lovely mint never hinged collection the official stamps, nearly complete with many key values on Schaubek pages with mounts formed. As well service Michel no. 1 / 17 (Michel 250,- €), 30 / 33 (Michel 700,- €), as well a very nice part course control receipt of the ZKD including Michel no. 16 / 30 with all 17 values (Michel 400,- €), 31 / 45 with all 84 values (Michel 2800,- €), 46 / 60 with all 84 values (Michel 3000,- €), as well also confidential offical matter Michel no. 1 A (Michel 250,- €), letter with proof of delivery Michel no. 1 (Michel 300,- €) and so on. A wonderful quality object!

DDR/DIENST - herrliche postfr. Sammlung der Dienstmarken, nahezu komplett mit vielen Spitzenwerten auf Schaubek-Falzlosblättern zusammengetragen. Dabei Dienst Mi.Nr. 1/17 (Mi. 250,- €), 30/33 (Mi. 700,- €), sowie ein sehr schöner Teil Laufkontrollzettel des ZKD inklusive Mi.Nr. 16/30 mit allen 17 Werten (Mi. 400,- €), 31/45 mit allen 84 Werten (Mi. 2800,- €), 46/60 mit allen 84 Werten (Mi. 3000,- €), sowie auch Vertrauliche Dienstsache Mi.Nr. 1A (Mi. 250,- €), Zustellungsurkunde Mi.Nr. 1 (Mi. 300,- €) usw. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! (imagea) image

Start Bid €1800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2256 nh German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 83, very nice mint never hinged collection, in the number of a major listing complete, clean and maintained in five blue Borek hingeless printed form albums. And, of course, all first issues including academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark (25 Pfg. Expertized Paul BPP), five year plan sets, all fours Marx souvenir sheet and so on. Additional are as well various special feature available as for instance se-tenants, special prints and so on. A very nice object! Michel approximate 5400,- €.

DDR - 1949/83, sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, sauber und gepflegt in fünf blauen Borek-Falzlos-Vordruckalben. Dabei natürlich auch alle Anfangsausgaben inklusive Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen (25 Pfg. geprüft Paul BPP), Fünfjahresplan-Serien, alle vier Marx-Blocks etc. Zusätzlich sind auch noch diverse Besonderheiten vorhanden wie z.B. Zusammendrucke, Sonderdrucke etc. Ein sehr schönes Objekt! Mi. circa 5400,- €.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2273 imageGerman Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 68, an exceptional nice and cultivated used collection, in the number of a major listing complete in the KABE illustrated album. As well especially many issues of the early years with very nice centric postmarks, all fours Marx souvenir sheet with appropriate special cancel, Engels-souvenir sheet with special cancel and so on. Additional are as well numerous official stamps available. A wonderful quality object!

DDR - 1949/68, eine außergewöhnlich schöne und gepflegte gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im KA/BE-Vordruckalbum. Dabei besonders viele Ausgaben der Anfangsjahre mit sehr schönen Zentrumstempeln, alle vier Marx-Blocks mit entsprechendem Sonderstempel, Engels-Block mit Sonderstempel etc. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Dienstmarken vorhanden. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2275 nh German Demokratic Republik (East Germany) - 1975 / 87, huge mint never hinged inventory en masse fifty-page album accommodated, all close one above the other puted. As well a huge number blocks of four from the corner, souvenir sheets and miniature sheet, margin copies and corners of the sheet, printers marks and so on. Huge catalogue value!

DDR - 1975/87, riesiger postfr. Bestand im großen fünfzigseitigen Album untergebracht, alles dicht übereinander gesteckt. Dabei eine riesige Anzahl Eckrand-Viererblocks, Blocks und Kleinbogen, Randstücke und Bogenecken, Druckvermerke usw. Gigantischer Katalogwert!

Start Bid €150

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2295 nh/⊙ Jan 17 German Demokratic Republik (East Germany) / service - rich collection the official stamps in the thick Lindner ring binder specialized formed. As well better issues, the normal official stamps including Michel no. 1 / 17 mint never hinged, watermark-variants, printers marks, as well also the course control receipt extensively present with sought-after issues, different types and so on. A magnificent object this attractive area with very high catalogue value!

DDR/DIENST - reichhaltige Sammlung der Dienstmarken im dicken Lindner-Ringbinder spezialisiert zusammengetragen. Dabei bessere Ausgaben, die normalen Dienstmarken inklusive Mi.Nr. 1/17 postfr., Wasserzeichen-Varianten, Druckvermerke, sowie auch die Laufkontrollzettel reichhaltig besetzt mit gesuchten Ausgaben, verschiedenen Typen usw. Ein prächtiges Objekt dieses reizvollen Gebietes mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2383 German Demokratic Republik (East Germany) - interesting collection from covers and cards with single- and multiple franking of the issue buildings and monuments 1990. With also two scarce single frankings the 10 Pfg. On correctly franked postal matter airmail letters to France (Michel 300,- €), further better postage steps, various use form and so on. An attractive object!

DDR - interessante Kollektion von Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Ausgabe Bauwerke und Denkmäler 1990. Dabei auch zwei seltene Einzelfrankaturen der 10 Pfg. auf portogerechten Postsache-Luftpostbriefen nach Frankreich (Mi. 300,- €), weitere bessere Portostufen, verschiedene Verwendungsformen etc. Ein reizvolles Objekt!

Start Bid €100

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2439 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, extensive collection, twice collected in three thick Lindner ring binder, in both conditions in each case nearly complete, all mainly mint never hinged respectively neat cancelled, few unused. With also academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet twice, all fours Marx souvenir sheet, Five Year plan series, many further better souvenir sheets, blocked value sets and so on. Michel approximate 6000,- €.

DDR - 1949/90, umfangreiche Sammlung, doppelt geführt in drei dicken Lindner-Ringbindern, in beiden Erhaltungen jeweils nahezu komplett, ganz überwiegend postfr. bzw. sauber gest., wenig ungebraucht. Dabei auch Akademie 1950, Debria-Block zweimal, alle vier Marx-Blocks, Fünfjahresplanserien, viele weitere bessere Blocks, Sperrwertsätze etc. Mi. ca. 6000,- €.

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2463 nh German Demokratic Republik (East Germany) / se-tenants - 1959 / 90, very nice and extensive mint never hinged collection of the se-tenants in two thick Borek hingeless printed form ring binder, almost completely formed. Many better issues, complete se-tenant sets and so on. With also all se-tenants world festival 1962, Leipzig fair 1965, olympic games 1964, traditional costumes 1964 and so on. A very nice quality object!

DDR/ZUSAMMENDRUCKE - 1959/90, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung der Zusammendrucke in zwei dicken Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, nahezu komplett zusammengetragen. Dabei viele bessere Ausgaben, komplette Zusammendruckgarnituren etc. Dabei auch alle Zusammendrucke Weltfestspiele 1962, Leipziger Messe 1965, Olympische Spiele 1964, Volkstrachten 1964 usw. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2464 nh German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice mint never hinged collection, in the number of a major listing except for souvenir sheet 7 complete in six blue hingeless printed form ring binder. With also academy 1950, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark (25 Pfg. Expertized Mayer BPP), Five Year plan series, all fours Marx souvenir sheet and so on. A maintained object! Michel approximate 5350,- €.

DDR - 1949/90, sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Block 7 komplett in sechs blauen Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen (25 Pfg. geprüft Mayer BPP), Fünfjahresplanserien, alle vier Marx-Blocks usw. Ein gepflegtes Objekt! Mi. circa 5350,- €.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2465 Jan 40 German Demokratic Republik (East Germany) / service - extensive special collection from commercially used letters the official stamps (administration postal service B) in the ring binder, from Michel no. 1 / 40, with in total 120 covers and cards. Many attractive documents, various postage steps, single- and multiple franking, registered, different cancellations, letter with proof of deliverys and so on. Rarely offered in this richness and diversity!

DDR/DIENST - reichhaltige Spezialsammlung von Bedarfsbriefen der Dienstmarken (Verwaltungspost B) im Ringbinder, aus Mi.Nr. 1/40, mit insgesamt 120 Briefen und Karten. Dabei viele reizvolle Belege, verschiedene Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, verschiedenen Abstempelungen, Zustellungsurkunden etc. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt selten angeboten!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2467 on coverusedx German Demokratic Republik (East Germany) - enormously extensive inventory in 10 large albums respectively stock books accommodated, mainly mint never hinged respectively used, very few unused. As well enormously many complete years, an extensive part souvenir sheets, good part first issues including academy 1950, German Chinese friendship, many further better issues from the fifties, numerous blocked value series and so on. Enormously high, five-digit catalogue value!

DDR - enorm reichhaltiger Bestand in 10 großen Alben bzw. Einsteckbüchern untergebracht, überwiegend postfr. bzw. gest., ganz wenig ungebraucht. Dabei enorm viele komplette Jahrgänge, ein reichhaltiger Teil Blocks, guter Teil Anfangsausgaben inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, viele weitere bessere Ausgaben aus den fünfziger Jahren, zahlreiche Sperrwertserien usw. Enorm hoher, fünfstelliger Katalogwert!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2541 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice and extensive collection specialized formed in six ring binder with an enormous amount of material. As well are the number of a major listing complete available including the beginning valued as for instance academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, German Chinese friendship, all fours Marx souvenir sheet and so on. Additional are as well numerous documents available including illustrated First Day Cover, as well a part service- and ZKD-editions. Subsequent another extensive mint never hinged part se-tenants including complete sets, as well special stamp booklets and so on. An extensive object with very high catalogue value!

DDR - 1949/90, sehr schöne und umfangreiche Sammlung spezialisiert zusammengetragen in sechs Ringbindern mit einer gewaltigen Materialfülle. Dabei sind die Hauptnummern komplett vorhanden inklusive der Anfangswerten wie z.B. Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, alle vier Marx-Blocks etc. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Belege vorhanden inklusive Schmuck-FDC, sowie ein Teil Dienst- und ZKD-Ausgaben. Im Anschluss noch ein reichhaltiger postfr. Teil Zusammendrucke inklusive kompletten Garnituren, sowie Sondermarkenheftchen etc. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2542 nh German Demokratic Republik (East Germany) / se-tenants - 1949 / 90, very nice and extensive mint never hinged collection of the se-tenants in two large thick stock books formed with numerous sought-after combinations, mostly complete se-tenants sets. With also world festival 1962 with all 16 se-tenant, olympic games 1964 with all 24 se-tenant, Leipzig fair 1965 with all 16 se-tenant, traditional costumes with all 24 se-tenant and so on. A wonderful quality object with very high catalogue value!

DDR/ZUSAMMENDRUCKE - 1949/90, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung der Zusammendrucke in zwei großen dicken Einsteckbüchern zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Kombinationen, meist komplette Zusammendruck-Garnituren. Dabei auch Weltfestspiele 1962 mit allen 16 Zusammendrucken, Olympiade 1964 mit allen 24 Zusammendrucken, Leipziger Messe 1965 mit allen 16 Zusammendrucken, Volkstrachten mit allen 24 Zusammendrucken usw. Ein herrliches Qualitäts-Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2543 Jan 15 German Demokratic Republik (East Germany) / service - extensive special collection from commercially used letters the official stamps B (administration postal service A) from Michel no. 1 / 15 in two ring binder formed. The extraordinary collection includes 155 covers and cards with many attractive documents, interesting frankings and cancellations, different state company, single- and multiple franking, different numbering and so on. Hardly ever offered in this richness and variety!

DDR/DIENST - reichhaltige Spezialsammlung von Bedarfsbriefen der Dienstmarken B (Verwaltungspost A) aus Mi.Nr. 1/15 in zwei Ringbindern zusammengetragen. Die außergewöhnliche Sammlung beinhaltet 155 Briefe und Karten mit vielen reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen und Abstempelungen, verschiedenen staatlichen Unternehmen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedenen Nummerierungen etc. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt kaum einmal angeboten!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2544 German Demokratic Republik (East Germany) / service - extensive special collection from post paid official letters with numerous interesting cancellations, in total 392 documents in four ring binder formed. As well an abundance different offices, places, cancellations the sender adress in different colours and so on. Rarely offered in this richness and diversity!

DDR/DIENST - umfangreiche Spezialsammlung von portofreien Dienstbriefen mit zahlreichen interessanten Abstempelungen, insgesamt 392 Belege in vier Ringbindern zusammengetragen. Dabei eine Fülle verschiedener Ämter, Orte, Abstempelungen der Absender in verschiedenen Farben etc. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt selten angeboten!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2608 nh/on coveron coveron coveron coveron cover German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, rich collection, in the number of a major listing complete in four Schaubek illustrated albums formed, all mainly mint never hinged, few issues are unused. Included are naturally also all key values of the early years as for instance DEBRIA-souvenir sheet, German Chinese friendship, Five Year plan series, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, all fours Marx souvenir sheet and so on. Favorable opportunity!

DDR - 1949/90, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett in vier Schaubek-Vordruckalben zusammengetragen, ganz überwiegend postfr., wenige Ausgaben sind ungebraucht. Enthalten sind natürlich auch alle Spitzenwerte der Anfangsjahre wie z.B. Debria-Block, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Fünfjahresplanserien, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, alle vier Marx-Blocks usw. Günstige Gelegenheit!

Start Bid €400

SOLD for €400.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2609 327/41 German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice used collection, in seven blue KABE hingeless printed form ring binder. The collection is except for souvenir sheet 7 / 9 and Michel no. 327 / 41 in the number of a major listing complete available including academy 1950, German Chinese friendship, souvenir sheets 10 / 15 and so on. Michel approximate 3500,- €and original price the albums approximate 700,- €.

DDR - 1949/90, sehr schöne gest. Sammlung, in sieben blauen KABE-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Die Sammlung ist bis auf Block 7/9 und Mi.Nr. 327/41 in den Hauptnummern komplett vorhanden inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Blocks 10/15 usw. Mi. circa 3500,- € und Neupreis der Alben circa 700,- €.

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2658 ⊙/nh/on coveron coveron coveron coveron cover German Demokratic Republik (East Germany) - very interesting and rich collection from the beginning years in two ring binder formed and clean made up with inscription. As well numerous better issues as for instance DEBRIA-souvenir sheet with appropriate special cancel and on magnificent First Day Cover, German Chinese friendship, all fours Marx souvenir sheet, further souvenir sheets issues, academy 1950 and so on. Interesting object!

DDR - sehr interessante und reichhaltige Sammlung ab den Anfangsjahren in zwei Ringbindern zusammengetragen und sauber aufgezogen mit Beschriftung. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. Debria-Block mit entsprechendem Sonderstempel und auf herrlichem Ersttagsbrief, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, alle vier Marx-Blocks, weitere Blockausgaben, Akademie 1950 usw. Interessantes Objekt!

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2659 nh/on coveron coveron coveron coveron cover German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, nice collection, in the number of a major listing complete in three hingeless printed form albums, all mainly mint never hinged formed, few issues are unused. Included are naturally also all first issues as for instance academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, German-Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, Marx souvenir sheet, Five Year plan series and so on. Favorable!

DDR - 1949/90, schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett in drei Falzlos-Vordruckalben, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen, wenige Ausgaben sind ungebraucht. Enthalten sind natürlich auch alle Anfangsausgaben wie z.B. Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Marx-Blocks, Fünfjahresplanserien usw. Günstig!

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2685 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, extensive inventory in nine large stock books accommodated and clean chronologically sorted with enormous amount of material. Thereby also extensive part first issues including German Chinese friendship, souvenir sheets, enormously many blocked value series and so on. Favorable valued inventory with gigantic catalogue value!

DDR - 1949/90, umfangreicher Lagerbestand in neun großen Einsteckbüchern untergebracht und sauber chronologisch sortiert mit enorm viel Material. Dabei auch ein umfangreicher Teil Anfangsausgaben inklusive Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Blocks, enorm viele Sperrwertserien usw. Günstig bewerteter Bestand mit gigantischem Katalogwert!

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM