Saar\-saar- continued...

Saar continued...
5479 161/67 imagePeoples help 1932, an extraordinarily decorative set franking on Zeppelin cover from \"SAARBRÜCKEN 25.6.33. \" with two green special confirmation stamp \"airship Count Zeppelin circuit 1933\" respectively \"termination flight to the Saar region travel 1933\" and on the back arrival postmark \"FRIEDRICHSHAFEN (Lake Constance) with airship Count Zeppelin transported 25.6.33. \". An extraordinarily rare and extremely decorative cover! Photo expertize \"perfect quality\" Ney BPP.

Volkshilfe 1932, eine außerordentlich dekorative Satzfrankatur auf Zeppelinbrief von "SAARBRÜCKEN 25.6.33." mit zwei grünen Sonderbestätigungsstempeln "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN RUNDFAHRT 1933" bzw. "ABSCHLUSSFLUG ZUR SAARGEBIETSFAHRT 1933" und rückseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN BEFÖRDERT 25.6.33.". Ein außerordentlich seltener und überaus dekorativer Brief! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Ney BPP.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5480 168/70 imageNeunkirchen 1933, faultless set with additional franking on very decorative Zeppelin cover from \"SAARBRÜCKEN 25.6.33. \" with two green special confirmation stamp \"airship Count Zeppelin circuit 1933\" respectively \"termination flight to the Saar region travel 1933\" with arrival postmark on the back \"FRIEDRICHSHAFEN (Lake Constance) with airship Count Zeppelin transported 25.6.33. \". Very decorative! Photo expertize \"perfect quality\" Ney BPP.

Neunkirchen 1933, tadellose Serie mit Zusatzfrankatur auf sehr dekorativem Zeppelinbrief von "SAARBRÜCKEN 25.6.33." mit zwei grünen Sonderbestätigungsstempeln "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN RUNDFAHRT 1933" bzw. "ABSCHLUSSFLUG ZUR SAARGEBIETSFAHRT 1933" mit rückseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) mit Luftschiff Graf Zeppelin befördert 25.6.33.". Sehr dekorativ! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Ney BPP.

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5481 168/70 imageNeunkirchen 1933, the complete set with additional franking 90 C. On very nice Zeppelin cover to the Saar region travel 1933 from \"SAARBRÜCKEN 25.6.33. \" to Schafbrücke with two green special confirmation stamp the circuit, as well of the final flight. The scarce and decorative Zeppelin cover is correctly franked franked! Photo expertize \"the quality is perfect\" Geigle BPP.

Neunkirchen 1933, die komplette Serie mit Zusatzfrankatur 90 C. auf sehr schönem Zeppelinbrief zur Saargebietsfahrt 1933 von "SAARBRÜCKEN 25.6.33." nach Schafbrücke mit zwei grünen Sonderbestätigungsstempeln der Rundfahrt, sowie des Abschlussfluges. Der seltene und dekorative Zeppelinbrief ist portogerecht frankiert! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP.

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5482 FDC 168/70 imageNeunkirchen 1933, faultless set on very nice registered First Day Cover from \"SAARBRÜCKEN 1.6.33. \" to Grünhaus / Trier with arrival postmark. There are only few First-Day-Covers of this issue have become known. By Michel catalogue clearly undervalued! Photo expertize Ney BPP.

Neunkirchen 1933, tadellose Serie auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief von "SAARBRÜCKEN 1.6.33." nach Grünhaus/Trier mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige Ersttagsbriefe dieser Ausgabe bekannt geworden. Im Michel-Katalog deutlich unterbewertet! Fotoattest Ney BPP.

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5483 168/70I imageNeunkirchen 1933, the complete set, uniform from of the right lower corner of the sheet with date of printing \"8.5.1933\" and all values with plate flaw \"white spot at the Nape of the Orderly\" on very nice special delivery registered cover from \"SAARBRÜCKEN 13.3.34. \" with arrival postmark. In this kind a significant old Saar rarity and probable unique! Photo expertize Ney BPP.

Neunkirchen 1933, die komplette Serie, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "8.5.1933" und alle Werte mit Plattenfehler "WEIßER FLECK AM NACKEN DES SANITÄTERS" auf sehr schönem Eilboten-Einschreibebrief von "SAARBRÜCKEN 13.3.34." mit Ankunftsstempel. In dieser Form eine bedeutende Altsaar-Rarität und wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Ney BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5484 nh 168/70IBr imageNeunkirchen 1933, all three values from of the right lower corner of the sheet with date of printing \"8.5.1933\", as well with plate flaw \"white spot at the Nape of the Orderly\", fresh colors, unfolded, in perfect condition mint never hinged (also in the margin of sheet), without any signs. A dream set for the highest standards! Photo expertize \"the quality is perfect\" Geigle BPP.

Neunkirchen 1933, alle drei Werte aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "8.5.1933", sowie mit Plattenfehler "WEIßER FLECK AM NACKEN DES SANITÄTERS", farbfrisch, ungefaltet, tadellos postfr. (auch im Bogenrand), ohne jegliche Signaturen. Ein Traumsatz für höchste Ansprüche! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. (imagea) (imageb) image image

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5485 177 image5 Fr. Peoples help 1934 with additional franking on very nice registered Zeppelin postcard to the Switzerland trip 1934 from \"SAARBRÜCKEN 2.7.34. \" with green special confirmation stamp and all further postmarks to Bern / Switzerland. A beautiful card with rare franking! Photo expertize Ney BPP.

5 Fr. Volkshilfe 1934 mit Zusatzfrankatur auf sehr schöner Einschreibe-Zeppelinkarte zur Schweiz-Fahrt 1934 von "SAARBRÜCKEN 2.7.34." mit grünem Sonderbestätigungsstempel und allen weiteren Stempeln nach Bern/Schweiz. Eine wunderschöne Karte mit seltener Frankatur! Fotoattest Ney BPP.

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5486 178F image70 on 50 C. Abbey Tholey 1934, the spectacular printing error \"overprint red and above same correction imprint IN black\", fresh colors and very well perforated with especially nice mounted clear special cancel \"NEUNKIRCHEN used welfare stamps 8.1.35. \". An outstanding quality this large Saar region rarity for the highest standards! Photo expertize \"the stamp is IN rare nice condition\" Ney BPP.

70 auf 50 C. Abtei Tholey 1934, der spektakuläre Fehldruck "AUFDRUCK ROT UND DARÜBER GLEICHER KORREKTURAUFDRUCK IN SCHWARZ", farbfrisch und sehr gut gezähnt mit besonders schön aufgesetztem klarem Sonderstempel "NEUNKIRCHEN VERWENDET WOHLFAHRTS-BRIEFMARKEN 8.1.35.". Ein Luxusstück dieser großen Saargebiets-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "DIE MARKE IST IN SELTEN SCHÖNER ERHALTUNG" Ney BPP.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5487 199/205 imageReferendum people help series 1934, in perfect condition on seven beautiful covers, as well the three top values as registered respectively special delivery with arrival postmarks, all with referendum machine cancel \"SAARBRÜCKEN 13.1.35\" to St. Ingbert.

Volksabstimmungs-Volkshilfeserie 1934, tadellos auf sieben schönen Briefen, dabei die drei Höchstwerte als Einschreiben bzw. Eilboten mit Ankunftsstempeln, alle mit Volksabstimmungs-Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" nach St. Ingbert.

Start Bid €140

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5488 nh 226/38I imageInitial printing set 1947, all 13 values in horizontal corner margin strip of three from of the right lower corner of the sheet, the two of them top values in pairs, all values with complete dates of printing, unfolded, in perfect condition mint never hinged, hinge traces in the margin of sheet respectively partly slightly on the right stamp turning into. The 2 Fr. Is even in both watermark available. Initial printing sets in this kind with complete dates of printing to class among the largest rarities the Saar philately, there are probably less than five sets in this kind have been preserved. A Honor for the sophisticated special collection! Photo expertize Ney BPP.

Urdruckserie 1947, alle 13 Werte in waagerechten Eckrand-Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden Höchstwerte in Paaren, alle Werte mit vollständigen Druckdaten, ungefaltet, tadellos postfr., Falzspuren im Bogenrand bzw. teils leicht auf die rechte Marke übergehend. Die 2 Fr. ist sogar in beiden Wasserzeichen vorhanden. Urdruckserien in dieser Form mit vollständigen Druckdaten zählen zu den größten Raritäten der Saar-Philatelie, es sind vermutlich weniger als fünf Garnituren in dieser Form erhalten geblieben. Eine Zierde für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Fotoattest Ney BPP. (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) image image image

Start Bid €5000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5489 nh 226/38I imageInitial printing set 1947, all 13 values wonderful fresh colors and very well perforated, in perfect condition mint never hinged, without any signs. In this excellent quality a hardly once more offered top serie. Luxury series for the highest standards! Photo expertize \"the quality is perfect\" Geigle BPP. Michel 3500,- €.

Urdruckserie 1947, alle 13 Werte herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. In dieser ausgezeichneten Qualität ein kaum einmal angebotener Spitzensatz. Luxusserie für höchste Ansprüche! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. Mi. 3500,- €. (imagea) (imageb) image image

Start Bid €1200

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5490 230I image3 Fr. On 15 Pfg. Initial printing 1947, fresh colors and in perfect condition, on self-formed pages \"SAARBRÜCKEN\". There are only few genuine used examples from this known. A New Saar rarity, the in almost all collections is absent. By Michel clearly undervalued. Photo expertize \"the quality is perfect IN for of this issue normal perforation\" Geigle BPP.

3 Fr. auf 15 Pfg. Urdruck 1947, farbfrisch und tadellos, zeitgerecht gest. "SAARBRÜCKEN". Es sind nur wenige echt gest. Exemplare hiervon bekannt geworden. Eine Neusaar-Rarität, die in fast allen Sammlungen fehlt. Im Michel deutlich unterbewertet. Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI IN FÜR DIESER AUSGABE NORMALEN ZÄHNUNG" Geigle BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5491 230IPFV image3 Fr. Initial printing, fresh colors and very well perforated with plate flaw \"2 window left torn\" in mixed franking on decorative phil. Registered cover from \"SULZBACH-HÜHNERFELD 24.11.47. \" to Quierschied with arrival postmark. Already lots used is this value extraordinarily rare and associated with the plate flaw on a so beautiful cover a New Saar rarity! Photo expertize \"the quality is perfect\" Geigle BPP.

3 Fr. Urdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit Plattenfehler "2 FENSTER LINKS GERISSEN" in Mischfrankatur auf dekorativem phil. Einschreibebrief von "SULZBACH-HÜHNERFELD 24.11.47." nach Quierschied mit Ankunftsstempel. Bereits lose gest. ist dieser Wert außerordentlich selten und in Verbindung mit dem Plattenfehler auf einem derart schönen Brief eine Neusaar-Rarität! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5492 FDC 239/51 imagePostage stamps set 1948, all 13 values complete on two registered first day letters from \"SAARBRÜCKEN 1.4.48. \" with arrival postmark. There are only few complete sets on first day letters have become known! Photo expertize \"the quality is perfect! \" Geigle BPP.

Freimarkenserie 1948, alle 13 Werte komplett auf zwei Einschreibe-Ersttagsbriefen von "SAARBRÜCKEN 1.4.48." mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige vollständige Serien auf Ersttagsbriefen bekannt geworden! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI!" Geigle BPP. (imagea) image

Start Bid €600

SOLD for €700.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5494 nh 252/54U imageAirmail 1948, all three values unperforated, fresh colors and in perfect condition mint never hinged, photo expertize \"genuine and immaculate\" Ney BPP.

Flugpost 1948, alle drei Werte ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr., Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Ney BPP.

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5495 255/59 imageFlood set 1948, fresh colors and in perfect condition with special cancel \"SAARBRÜCKEN the French Foreign Minister Visits the SAARLAND\", expertized Ney BPP. Michel 500,- €.

Hochwasser-Serie 1948, farbfrisch und tadellos mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN DER FRANZÖSISCHE AUßENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", geprüft Ney BPP. Mi. 500,- €.

Start Bid €120

SOLD for €140.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5496 Bl.1 imageLarge flood souvenir sheet 1948, fresh colors and in full original size, in perfect condition with additional franking 10 Fr. State on very nice except for 1 Fr. Correctly franked registered local letter from \"ST. INGBERT 22.12.48. \" with return receipt, with on the back special arrival postmark. One of the most beautiful known covers this New Saar rarity in utterly perfect condition! Photo expertize \"the quality is perfect\" Geigle BPP.

Großer Hochwasser-Block 1948, farbfrisch und in voller Originalgröße, tadellos mit Zusatzfrankatur 10 Fr. Verfassung auf sehr schönem bis auf 1 Fr. portogerechtem Einschreibe-Ortsbrief von "ST. INGBERT 22.12.48." mit Rückschein, mit rückseitigem Sonder-Ankunftsstempel. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Neusaar-Seltenheit in absolut perfekter Erhaltung! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5497 nh/on coveron coveron coveron coveron cover Bl.1XI imageLarge flood souvenir sheet 1948 with spectacular variety \"all stamps to the top resp. Downward shifted\", as well the 6 Fr. Stamp about 3 mm downward shifted, the three others values about 6 mm to the top shifted. The souvenir sheet is wonderful fresh colors and in original size with original gumming, these with minimal affixed spots. A sensational New Saar rarity for the sophisticated special collection. Photo expertize Geigle BPP.

Großer Hochwasserblock 1948 mit spektakulärer Abart "ALLE MARKEN NACH OBEN BZW. NACH UNTEN VERSCHOBEN", dabei die 6 Fr.-Marke um 3mm nach unten verschoben, die drei anderen Werte um 6mm nach oben verschoben. Der Block ist wundervoll farbfrisch und in Originalgröße mit Originalgummierung, diese mit minimalen Haftspuren. Eine sensationelle Neusaar-Rarität für die anspruchsvolle Spezialsammlung. Fotoattest Geigle BPP.

Start Bid €6000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5498 on coveron coveron coveron coveron cover Bl.2 imageSmall flood souvenir sheet 1948 with sensational variety \"25 Fr. Extremely strong about 7 millimeter to the right shifted\" fresh colors and in full original size, in perfect condition unused with original gumming. A significant varieties rarity of the Saar country. Due to missing offers also in the Michel special catalogue only noted without price! Photo expertize \"the quality is perfect\" Geigle BPP.

Kleiner Hochwasserblock 1948 mit sensationeller Abart "25 Fr. EXTREM STARK UM 7 MILLIMETER NACH RECHTS VERSCHOBEN" farbfrisch und in voller Originalgröße, tadellos ungebr. mit Originalgummierung. Eine bedeutende Abarten-Rarität des Saarlandes. Aufgrund des fehlenden Angebotes auch im Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP.

Start Bid €5000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5499 Bl.2 imageSmall flood souvenir sheet 1948 with additional franking 25 Fr. State, fresh colors and in perfect condition on correctly franked registered cover with return receipt, a small opening deficiency in the cover top right is insignificant, with neat postmark \"ST. INGBERT 22.12.48. \" in the local usage transported with special arrival postmark. There are only few correctly frankings have become known. A very nice and rare cover! Photo expertize Geigle BPP. Michel 5000,- €.

Kleiner Hochwasser-Block 1948 mit Zusatzfrankatur 25 Fr. Verfassung, farbfrisch und tadellos auf portogerechtem Einschreibebrief mit Rückschein, ein kleiner Öffnungsmangel im Umschlag oben rechts ist belanglos, mit klarem Stempel "ST. INGBERT 22.12.48." im Ortsverkehr befördert mit Sonder-Ankunftsstempel. Es sind nur wenige portogerechte Frankaturen bekannt geworden. Ein sehr schöner und seltener Brief! Fotoattest Geigle BPP. Mi. 5000,- €.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM