4487 U26 image\"KIENITZ 16 / 7 / 63\", two ring cancel in very rare red-brown mixed color on district 1 Sgr. Red (Michel no. U26) to Berlin, expertized Brettl BPP. Stamp rarity!

"KIENITZ 16/7/63", K2 in sehr seltener rotbrauner Mischfarbe auf GAU 1 Sgr. rot (Mi. Nr. U26) nach Berlin, geprüft Brettl BPP. Stempel-Rarität!

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Prussia\Preussen
4477 FDC 6a image1 Sgr. Rose, horizontal strip of three fresh colors, on all sides good margins, left slightly touched at bottom, right lower corner was refolded, right above small tear, on decorative, sensational First Day Cover with two clearly number cancel \"184\" left little by spotted, as well additional rectangle cancel \"BRESLAU OBERSCHL. BAHNHOF 17.4. (1857) \" to Vienna with arrival postmark. The cover is inside dated \"Wroclaw 17. APRIL 1857\" with complete text. First-Day-Covers belong to the large rarities from Prussia. As multiple franking seeming unique and an especially decorative copy and a Honor for the large special collection! Photo expertize Flemming BPP.

1 Sgr. rosa, waagerechter Dreierstreifen farbfrisch, allseits gut gerandet, links unten leicht berührt, rechte untere Ecke war umgefaltet, rechts oben kleiner Einriss, auf dekorativem, sensationellem ERSTTAGSBRIEF mit zwei klaren Nummernstempeln "184" links gering nachgetupft, sowie beigesetztem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL.BAHNH. 17.4.(1857)" nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Brief ist innen datiert "BRESLAU 17. APRIL 1857" mit vollständigem Text. Ersttagsbriefe gehören zu den großen Raritäten von Preussen. Als Mehrfachfrankatur wohl UNIKAT und ein besonders dekoratives Exemplar und eine Zierde für die große Spezialsammlung! Fotoattest Flemming BPP.

Start Bid €6000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4478 6a,Han.8b image1 Sgr. Rose, wonderful fresh colors, dwarf cut, with clean mounted number postmark \"596 (HEILIGENSTADT) \" to Dingelstädt as printed matter used. The cover is double used. He was previously already as printed matter used with Hanover 3 pennies as wonderful having bright colors and good margined outstanding quality with rectangle cancel \"Hanover 23. January\". In this kind a magnificent \"two countries combination\" and a Honor for the sophisticated exhibition special collection! Photo expertize Berger BPP.

1 Sgr. rosa, wundervoll farbfrisch, Zwergschnitt, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "596 (HEILIGENSTADT)" nach Dingelstädt als Drucksache verwendet. Der Brief ist doppelt verwendet. Er war vorher bereits als Drucksache gelaufen mit Hannover 3 Pfge. als herrliches farbfrisches und gut gerandetes Luxusstück mit Rahmenstempel "HANNOVER 23.JAN.". In dieser Form eine großartige "ZWEILÄNDER-KOMBINATION" und eine Zierde für die anspruchsvolle Ausstellungs-Spezialsammlung! Fotoattest Berger BPP.

Start Bid €3000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4479 10b image1 Sgr. Carmine rose, wonderful having bright colors, on all sides full- to piece in outstanding quality with enormous margins on beautiful, small-format stamped ornament letter with colorless border ornaments in the local usage used with perfect, pricked clear rectangle cancel \"GENTHIN 21.7. \" and additional handwritten notation \"with ordering money\" and on the back issue cancel of the same date. A dreamlike nice ornament letter in perfect quality. Verso decorative colored paper seal with floral design. Obviously has a worshiper his lovers lady a love letter transmits and on each detail minded. A dream letter the Prussia philately and in combination with the paid ordering money seeming unique!

1 Sgr. karminrosa, wundervoll farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück auf wunderschönem, kleinformatigem geprägten Zierbrief mit farblosen Randornamenten im Ortsverkehr verwendet mit idealem, gestochen klarem Rahmenstempel "GENTHIN 21.7." und beigesetztem handschriftlichem Vermerk "MIT BESTELLGELD" und rückseitigem Ausgabestempel vom gleichen Tag. Ein traumhaft schöner Zierbrief in perfekter Qualität. Rückseitig mit dekorativer farbiger Verschlussoblate mit Blumenmotiv. Offensichtlich hat ein Verehrer seiner geliebten Dame einen Liebesbrief übermittelt und auf jedes Detail geachtet. Ein Traumbrief der Preussen-Philatelie und in Kombination mit dem bezahlten Bestellgeld wohl Unikat!

Start Bid €2500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4480 11a,16 image2 Sgr. King Friedrich Wilhelm IV., gridded ground, single and horizontal pair, fresh colors and on all sides having full to wide margins in mixed franking with 1 Sgr. Coat of arms on cover with railway mail three line \"WARBURG-DÜSSELDORF 3.11. (1862) \" with additional station rectangle cancel \"BARMEN\" to Neuss. The cover was as special delivery transported (handwritten notation \"PER Expresses\"). An absolutely extraordinary interesting and in this kind unique special delivery letter per railway mail with an extremely unusual franking combination.

2 Sgr. König Friedrich Wilhelm IV., gegitterter Grund, Einzelstück und waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1 Sgr. Wappen auf Brief mit Bahnpost-Dreizeiler "WARBURG-DÜSSELDORF 3.11.(1862)" mit beigesetztem Stations-Rahmenstempel "BARMEN" nach Neuss. Der Brief wurde als Eilboten befördert (handschriftlicher Vermerk "PER EXPRESSEN"). Ein ganz außergewöhnlich interessanter und in dieser Form einmaliger Eilbotenbrief per Bahnpost mit einer äusserst ungewöhnlichen Frankaturkombination.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4481 18a imagePrussia franking from CONSTANTINOPEL: 3 Sgr. Pale brown, fresh colors and in perfect condition on attractive small-format cover with clear box cancel of 2 lines \"BREMEN 16.3. (1865) \" to Berlin. The cover was in Constantinopel at the 7.3.1865 written and to Bremen transported. First there was he of the postal service hand over. The cover carries reverse the mailing note and on face the senders mark from Constantinopel. In this kind a postal history interesting, possibly unique cover for the sophisticated Prussia respectively Bremen special collection!

PREUSSEN-FRANKATUR AUS CONSTANTINOPEL: 3 Sgr. hellbraun, farbfrisch und tadellos auf attraktivem kleinformatigem Brief mit klarem Ra2 "BREMEN 16.3.(1865)" nach Berlin. Der Brief wurde in Constantinopel am 7.3.1865 geschrieben und nach Bremen befördert. Erst dort wurde er der Post übergeben. Der Brief trägt rückseitig den Abgangsvermerk und vorderseitig den Absenderstempel von Constantinopel. In dieser Form ein postgeschichtlich interessanter, möglicherweise einzigartiger Brief für die anspruchsvolle Preussen- bzw. Bremen-Spezialsammlung!

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Saxony\Sachsen
4488 1a image3 Pfg. Bright red, having bright colors copy this famous Saxony Dreier, corrected, with clear two ring cancel \"DRESDEN\". A very attractive copy this sought-after Old Germany rarity! Photo certificates Rismondo BPP, Vaatz BPP.

3 Pfg. lebhaftrot, farbfrisches Exemplar dieses berühmten Sachsen-Dreiers, korrigiert, mit klarem K2 "DRESDEN". Ein sehr attraktives Exemplar dieser gesuchten Altdeutschland-Seltenheit! Fotoatteste Rismondo BPP, Vaatz BPP.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4489 1a image3 Pfg. Bright red, vertical pair, wonderful fresh colors and large margins all around in outstanding quality (a tiny abrasion of color at the upper stamp is irrelevant) on front of an address wrapper of the Directorium of the German national association for trade and commerce to a tobacco manufacturer in Cologne with two clearly two ring cancel \"LEIPZIG 16. November 50. \". The document is correct franked for a printed matter the 2. Weight step within the Postal Union. A spectacular and famous Saxony rarity. This already adorned the collection of the greatest stamp collector of all time Philipp La Renotiere from Ferrary, as well the collection of the largest Old German States collector John R. Boker. For the Saxony rarity offered here were on a Boker auction the 80s years 57500,- DM paid. Photo certificates Royal Philatelic Society / London (1968) and Vaatz BPP (2018).

3 Pfg. lebhaftrot, senkrechtes Paar, wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig in hervorragender Qualität (ein winziger Farbabrieb an der oberen Marke ist belanglos) auf Vorderseite einer Adressschleife vom Directorium des Deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe an einen Tabakfabrikant in Köln mit zwei klaren K2 "LEIPZIG 16.NOV.50.". Der Beleg ist korrekt frankiert für eine Drucksachensendung der 2. Gewichtsstufe innerhalb des Postvereins. Eine spektakuläre und berühmte Sachsen-Rarität. Diese zierte bereits die Sammlung des größten Briefmarkensammlers aller Zeiten Philipp La Renotiere von Ferrary, sowie die Kollektion des größten Altdeutschland-Sammlers John R. Boker. Für die hier angebotene Sachsen-Seltenheit wurden auf einer Boker-Auktion der 80er-Jahre 57500,- DM gezahlt. Fotoatteste Royal Philatelic Society/London (1968) und Vaatz BPP (2018).

Start Bid €28000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4490 1b image3 Pfg. Cerise, by far the rarest colour of the legendary Saxony Dreier, wonderful fresh colors and good margins in utterly perfect condition on complete printed matter with neat postmark \"PLAUEN 7. August 50\" to Pegau. One of the most beautiful known really perfect specimens of this important Old Germany rarity and also in rare early use. An outstanding piece of the top class! Photo expertize Rismondo BPP. Michel 40000,- €.

3 Pfg. kirschrot, die mit Abstand seltenste Farbe des legendären Sachsen-Dreiers, wundervoll farbfrisch und gut gerandet in absolut perfekter Erhaltung auf vollständiger Drucksache mit klarem Stempel "PLAUEN 7.AUG.50" nach Pegau. Eines der schönsten bekannten wirklich einwandfreien Exemplare dieser bedeutenden Altdeutschland-Rarität und zudem in seltener früher Verwendung. Ein Luxusstück der Spitzenklasse! Fotoattest Rismondo BPP. Mi. 40000,- €++.

Start Bid €14000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4491 on coveron coveron coveron coveron cover 2IIa image3 Pfg. Dark blue green, later edition, wonderful block of four, wonderful fresh colors, on all sides good margins with complete original gumming, in perfect condition unused. Unused blocks of four of this issue are very rare, whereby it be here about of an of the most beautiful known examples act! Photo expertize \"perfect quality\" Rismondo BPP.

3 Pfg. saftiggrün, spätere Auflage, wundervoller Viererblock, herrlich farbfrisch, allseits gut gerandet mit vollständiger Originalgummierung, tadellos ungebraucht. Ungebrauchte Viererblocks dieser Ausgabe sind sehr selten, wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Exemplare handelt! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Rismondo BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4492 2IIa image3 Pfg. Green, later edition, horizontal strip of three fresh colors and good margins, at the bottom with parts the neighbour stamps, with clearly number cancel \"2 (LEIPZIG) \". An outstanding quality this very rarely unit for the highest standards! Photo expertize \"perfect quality\" Rismondo BPP.

3 Pfg. grün, spätere Auflage, waagerechter Dreierstreifen farbfrisch und gut gerandet, unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit klaren Nummernstempeln "2 (LEIPZIG)". Ein Luxusstück dieser sehr seltenen Einheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Rismondo BPP.

Start Bid €900

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4493 2IIb image3 Pfg. Green, second edition, vertical pair, wonderful fresh colors and good margins with clear embossing on piece with Nrs. \"11 (ALTENBURG) \". A very nice copy! Photo expertize \"faultless condition\" Rismondo BPP.

3 Pfg. grün, zweite Auflage, senkrechtes Paar, herrlich farbfrisch und gut gerandet mit deutlicher Prägung auf Briefstück mit Nrs. "11 (ALTENBURG)". Ein sehr schönes Exemplar! Fotobefund "TADELLOSE ERHALTUNG" Rismondo BPP.

Start Bid €250

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4494 FDC 3b image1 ½ Ngr. Black on dull greenish gray, wonderful having bright colors and on all sides piece in outstanding quality with enormous margins with clean mounted first day cancel \"Yew cane 1. August 51\" on beautiful small-format First Day Cover with especially decorative written destination address to Wolkenstein in dreamlike nice condition. Sender adress is the deaf-mute painter Karl Friedrich Groß, who complains about outstanding aid payments promised to him. The cover is from sender adress on the 1. August 1851 dated. One of the most beautiful known first day covers from Saxony for the highest standards! Provenance: Ex collection Springer. Photo expertize \"genuine and immaculate\" Vaatz BPP.

1 1/2 Ngr. schwarz auf mattgrünlichgrau, wundervoll farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück mit sauber aufgesetztem Ersttagsstempel "EIBENSTOCK 1.AUG.51" auf wunderschönem kleinformatigem Ersttagsbrief mit besonders dekorativ geschriebener Empfangsadresse nach Wolkenstein in traumhaft schöner Erhaltung. Absender ist der taubstumme Maler Karl Friedrich Groß, welcher sich über ausstehende, ihm zugesagte Hilfszahlungen beschwert. Der Brief ist vom Absender auf den 1. August 1851 datiert. Einer der schönsten bekannten Ersttagsbriefe von Sachsen für höchste Ansprüche! Provenienz: Ex-Sammlung Springer. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Vaatz BPP.

Start Bid €6000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4495 5 image2 Ngr. Black on blue, wonderful having bright colors, on all sides piece in outstanding quality with enormous margins with centered, clear full grid stamp, expertized Pröschold BPP.

2 Ngr. schwarz auf blau, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit zentrischem, klarem Vollgitterstempel, geprüft Pröschold BPP.

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
4496 9IIa image1 Ngr. King Johann I., type II, having bright colors, on all sides enormously with enormous margins used outstanding quality with parts from five neighbour stamps.

1 Ngr. König Johann I., Type II, farbfrisches, allseits enorm breitrandiges gest. Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken.

Start Bid €50

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4497 15,17 image1 / 2 Ngr. Orange and 2 Gr. Blue (faults) on registered company printed form letter \"BERNHARDT & PHILIPP CHEMNITZ\" with box cancel of 2 lines \"CHEMNITZ 3. IV. 67\" to Jöhstadt \"POSTE RESTANTE\" and forwarded. Extraordinarily rare!

1/2 Ngr. orange und 2 Gr. blau (Beanstandungen) auf eingeschriebenem Firmen-Vordruckbrief "BERNHARDT & PHILIPP CHEMNITZ" mit Ra2 "CHEMNITZ 3.IV.67" nach Jöhstadt "POSTE RESTANTE" und nachgesandt. Außerordentlich selten!

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4498 15a image1 / 2 Ngr. Red orange, having bright colors and good perforated outstanding quality on very nice, preprinted telegram envelope of the private dispatches Unite Löbau with rectangle cancel \"LÖBAU IN Saxony 25. X. 65. \" as normal cover transported to Ebersbach. Extraordinarily rare, whereby it be here about an especially nice and extraordinary copy act. Photo expertize Rismondo BPP.

1/2 Ngr. rotorange, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück auf sehr schönem, vorgedrucktem Telegramm-Umschlag des privaten Depeschen-Vereins Löbau mit Rahmenstempel "LÖBAU IN SACHSEN 25.X.65." als normaler Brief befördert nach Ebersbach. Außerordentlich selten, wobei es sich hier um ein besonders schönes und außergewöhnliches Exemplar handelt. Fotoattest Rismondo BPP.

Start Bid €4000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Schleswig-holstein
4499 1a image1 Shilling blue, wonderful fresh colors with very nice embossment and on all sides good margins with very nice clear centered number postmark \"19 (KIELER railway station) \". An outstanding quality this Old Germany rarity! Photo certificates Hans differently (1965), Wolfgang Jakubek BPP (1994) and Möller BPP (2017).

1 Schilling blau, wundervoll farbfrisch mit sehr schöner Prägung und allseits gut gerandet mit sehr schönem klarem zentrischem Nummernstempel "19 (KIELER BAHNHOF)". Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoatteste Hans Andersen (1965), Wolfgang Jakubek BPP (1994) und Möller BPP (2017).

Start Bid €4500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4500 1a image1 Shilling blue, wonderful fresh colors, large margins all around on piece with especially clear mounted turning into number postmark \"19 (KIEL railway station) \". An outstanding quality this Old Germany rarity for your highest requirements! Photo expertize Jakubek BPP.

1 Schilling blau, herrlich farbfrisch, allseits breitrandig auf Briefstück mit besonders klar aufgesetztem übergehendem Nummernstempel "19 (KIEL BAHNHOF)". Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Rarität für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Jakubek BPP.

Start Bid €5000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4501 2a image2 Shilling rose, wonderful fresh colors and good margins with centered clear Nrs. \"19 (KIEL railway station) \". An exceptional nice copy of this stamp, the in perfect condition to the Old German States rarenesses counts! Photo certificates Pfenniger, Jakubek BPP.

2 Schilling rosa, herrlich farbfrisch und gut gerandet mit zentrischem klarem Nrs. "19 (KIEL-BAHNHOF)". Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Marke, die in perfekter Erhaltung zu den Altdeutschland-Seltenheiten zählt! Fotoatteste Pfenninger, Jakubek BPP.

Start Bid €5000

Closing..Feb-14, 11:59 PM