Bavaria\Bayern continued...
4385 nh 91IIU image20 Mk. Prince regent Luitpold, type II, four sides unperforated from upper margin, in perfect condition mint never hinged, without any signs. Michel 900,- €.

20 Mk. Prinzregent Luitpold, Type II, vierseitig ungezähnt vom Oberrand, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Mi. 900,- €.

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
4386 94/115IIB imageKing Ludwig III., the complete unperforated set on beautiful letter pieces with clear two ring cancel \"MUNICH 3. April 20. \". As well the key value even from margin of sheet respectively from corner margin. An outstanding set for the highest standards! Photo expertize \"in perfect condition\" Dr. Helbig BPP.

König Ludwig III., die komplette geschnittene Serie auf wunderschönen Briefstücken mit klarem K2 "MUENCHEN 3.APR.20.". Dabei der Höchstwert sogar vom Bogenrand bzw. vom Eckrand. Ein Luxussatz für höchste Ansprüche! Fotoattest "TADELLOS" Dr. Helbig BPP. (imagea) image

Start Bid €250

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4387 95IUdr,95IU image5 Pfg. Luitpold, peace printing, vertical pair, the lower stamp four sides unperforated, the upper three sided unperforated, fresh colors and with wide margins on beautiful commercial letter, cover outside of the franking in the middle folded, with single circle postmark \"HARBATSHOFEN\" to the cartel the credit bureaus Bürgel Immenstadt. Already the normal unperforated issue is on cover extraordinarily rare. A three sided unperforated copy is by Michel up to now unknown and this combination pair on commercial letter places one of the large rarities the Pfennig period dar! Expertized Infla / Berlin, Helbig BPP.

5 Pfg. Luitpold, Friedensdruck, senkrechtes Paar, die untere Marke vierseitig ungezähnt, die obere dreiseitig ungezähnt, farbfrisch und breitrandig auf schönem Bedarfsbrief, Umschlag außerhalb der Frankatur in der Mitte gefaltet, mit K1 "HARBATSHOFEN" an das Kartell der Auskunfteien Bürgel Immenstadt. Bereits die normale ungezähnte Ausgabe ist auf Brief außerordentlich selten. Ein dreiseitig ungezähntes Exemplar ist im Michel bislang unbekannt und dieses Kombinationspaar auf Bedarfsbrief stellt eine der großen Raritäten der Pfennigzeit dar! Geprüft Infla/Berlin, Helbig BPP.

Start Bid €2500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4388 FDC 104/06I image1, 2 and 3 Mk. King Ludwig III., peace printing, in perfect condition on very nice registered First Day Cover from \"Munich 30. March 14. \" to Berlin with arrival postmark. By Michel catalogue as First Day Cover unlisted, whereby especially the Mark values very rare are!

1, 2 und 3 Mk. König Ludwig III., Friedensdruck, tadellos auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief von "MÜNCHEN 30.MÄR.14." nach Berlin mit Ankunftsstempel. Im Michel-Katalog als Ersttagsbrief nicht verzeichnet, wobei insbesondere die Markwerte sehr selten sind!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4389 on coveron coveron coveron coveron cover 104P image1 Mark King Ludwig III., two unperforated trial proofs in orange respectively slate, fresh colors and large margins all around, in perfect condition unused.

1 Mark König Ludwig III., zwei ungezähnte Probedrucke in orange bzw. schiefer, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos ungebraucht. (imagea) image

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
4390 nh 111AAbart image2 ½ on 2 Pfg. King Ludwig III, vertical pair with and without overprint, fresh colors and well perforated, in perfect condition mint never hinged a very scarce variety, like they also in the Michel special catalogue unlisted is! Photo expertize Dr. Helbig BPP.

2 1/2 auf 2 Pfg. König Ludwig III, senkrechtes Paar mit und ohne Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfr. Eine sehr seltene Abart, wie sie auch im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet ist! Fotoattest Dr. Helbig BPP.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4391 112U,113U image5 Pfg. Luitpold four sides unperforated from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, as well 7 ½ Pfg. Luitpold in the horizontal strip of four unperforated from upper margin, through sheet fold in the upper margin with defective or badly placed perforation on correctly franked registered cover from \"ASCHAFFENBURG 5. MRZ. 19. \" to Charlottenburg with arrival postmark \"CHARLOTTENBURG 12.3.19. \". As against the in the year 1920 issued cut values, it concerns an herewith about genuine varieties, like they only used or on cover to prove are, if they were used before March 1920. A sensational Bavaria-rarity the Pfennig period and in this kind unique! Photo expertize \"it is an important piece the LUDWIG set\" Dr. Helbig BPP.

5 Pfg. Luitpold vierseitig ungezähnt vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, sowie 7 1/2 Pfg. Luitpold im waagerechten Viererstreifen ungezähnt vom Oberrand, durch Bogenumschlag im Oberrand mit Verzähnung auf portogerechtem Einschreibebrief von "ASCHAFFENBURG 5.MRZ.19." nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel "CHARLOTTENBURG 12.3.19.". Im Gegensatz zu den im Jahr 1920 verausgabten geschnittenen Werten, handelt es sich hierbei um echte Abarten, wie sie nur gest. oder auf Brief nachzuweisen sind, sofern diese vor März 1920 verwendet wurden. Eine sensationelle Bayern-Rarität der Pfennigzeit und in dieser Form Unikat! Fotoattest "ES HANDELT SICH UM EIN BEDEUTENDES STÜCK DER LUDWIG-SERIE" Dr. Helbig BPP.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4392 116/35B imagePostage stamps set King Ludwig III. With overprint \"peoples state Bavaria\", all 20 values cut on beautiful letter pieces, clean and neat cancelled \"MUNICH 3. April 20. \". An outstanding set for the highest standards! Photo expertize \"in perfect condition\" Dr. Helbig BPP.

Freimarkenserie König Ludwig III. mit Aufdruck "VOLKSSTAAT BAYERN", alle 20 Werte geschnitten auf wunderschönen Briefstücken, sauber und klar gest. "MUENCHEN 3.APR.20.". Ein Luxussatz für höchste Ansprüche! Fotoattest "TADELLOS" Dr. Helbig BPP. (imagea) image

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4393 152/70A imageKing Ludwig III. With overprint \"Freistaat Bayern\", all 19 values on lovely letter pieces, perfect used, an exception set, expertized Infla / Berlin. Michel 250,- €.

König Ludwig III. mit Aufdruck "FREISTAAT BAYERN", alle 19 Werte auf herrlichen Briefstücken, ideal gest., ein Ausnahmesatz, geprüft Infla/Berlin. Mi. 250,- €++.

Start Bid €100

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4394 163/70Bex image75 Pfg., 1 Mk. And 3 Mk. Cut in horizontal pairs, as well 20 Mk. With overprint \"Freistaat Bayern\" on lovely letter pieces, perfect used \"DONAUWÖRTH\", three letter pieces expertized Infla / Berlin. Michel 350,- €.

75 Pfg., 1 Mk. und 3 Mk. geschnitten in waagerechten Paaren, sowie 20 Mk. mit Aufdruck "FREISTAAT BAYERN" auf herrlichen Briefstücken, ideal gest. "DONAUWÖRTH", drei Briefstücke geprüft Infla/Berlin. Mi. 350,- €.

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
Bergedorf
4414 5 image4 Sch. Black on brown, wonderful fresh colors and with wide margins, the lower corners a little corrected, above small splitting up, with very fine mounted bar cancel. An attractive copy this extraordinarily rarely and strong undervalued issue, the in almost all collections is absent! Photo expertize Jakubek BPP.

4 Sch. schwarz auf braun, wundervoll farbfrisch und breitrandig, die unteren Ecken etwas korrigiert, oben kleine Aufspaltung, mit sehr schön aufgesetztem Strichstempel. Ein attraktives Exemplar dieser außerordentlich seltenen und stark unterbewerteten Ausgabe, die in fast allen Sammlungen fehlt! Fotoattest Jakubek BPP.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Bremen
4424 5b image2 Gr. Brownish orange, normal paper, good roulette D2, various corrections, with clear rectangle cancel \"BREMEN 24.1. \". An especially decorative copy this Old Germany rarity, the in almost all collections is absent. Photo expertize Heitmann BPP. Michel 4500,- €.

2 Gr. bräunlichorange, normales Papier, guter Durchstich D2, diverse Korrekturen, mit klarem Rahmenstempel "BREMEN 24.1.". Ein besonders dekoratives Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit, die in fast allen Sammlungen fehlt. Fotoattest Heitmann BPP. Mi. 4500,- €.

Start Bid €900

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Bremen Special Feature\Bremen-besonderheiten
4425 image\"BREMEN T. H. & T. X. 13.1. (1863) \" clear on bar stamped registered cover with red manuscript one-line cancel \"CHARGÈ\" to Boudry / Switzerland with transit cancellation from Basle and arrival postmark.

"BREMEN T.H. & T.X. 13.1.(1863)" klar auf barfrankiertem Einschreibebrief mit rotem Schreibschrift L1 "CHARGÈ" nach Boudry/Schweiz mit Transitstempel von Basel und Ankunftsstempel.

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
Brunswick\Braunschweig
4415 2,6aY image2 Sgr. Blue, as well 1 Sgr. Black on chamois paper with watermark-variety \"mouthpiece left\", both values wonderful fresh colors and with wide margins in perfect condition on correctly franked franked cover with open blue semicircle cancel \"Brunswick 13.12. (1854), and additional hour stamp to Düsseldorf. In this franking-combination with the watermark-variety a Braunschweig-rarity! Photo expertize long BPP.

2 Sgr. blau, sowie 1 Sgr. schwarz auf sämischem Papier mit Wasserzeichen-Abart "MUNDSTÜCK NACH LINKS", beide Werte wundervoll farbfrisch und breitrandig in tadelloser Erhaltung auf tarifgerecht frankiertem Brief mit offenem blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 13.12.(1854), und beigesetztem Stundenstempel nach Düsseldorf. In dieser Frankatur-Kombination mit der Wasserzeichen-Abart eine Braunschweig-Rarität! Fotoattest Lange BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4416 4 image1 / 4 Gutgroschen black on brown, vertical strip of three, fresh colors, on all sides wide to enormous margins with three times straight and centric mounted number postmark \"7 (BRAUNLAGE) \". Outstanding quality of this rare unit! Photo expertize \"fresh colors and perfect, decorative strip\" long BPP.

1/4 Gutgroschen schwarz auf braun, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig mit dreimal gerade und zentrisch abgeschlagenem Nummernstempel "7 (BRAUNLAGE)". Luxusstück dieser seltenen Einheit! Fotoattest "FARBFRISCH UND EINWANDFREI, DEKORATIVER STREIFEN" Lange BPP.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4417 4 image1 / 4 Ggr. Black on light-brown paper, fresh colors, large margins all around, right and above with parts of the neighbor stamp, left full margins, only left lower corner close margins, as extremely scarce correctly franked single franking on attractive small-format local letter with Nrs. \"9 (small numeral) \" and additional blue rectangle cancel \"Brunswick 2.9. \" (railway station post office), as well on the back blue issue cancel and stamp \"600\". These franking belongs to the large rarities of Old German States, there are altogether only eight covers from this known. A significant rarity for the sophisticated special collection! Expertized Pfenniger, photo expertize long BPP. Michel 18000,- €.

1/4 Ggr. schwarz auf hellbraunem Papier, farbfrisch, allseits breitrandig, rechts und oben mit Teilen der Nebenmarke, links vollrandig, lediglich linke untere Ecke etwas berührt, als extrem seltene tarifgerechte Einzelfrankatur auf attraktivem kleinformatigem Ortsbrief mit Nrs. "9 (KLEINE ZIFFER)" und beigesetztem blauem Rahmenstempel "BRAUNSCHWEIG 2.9." (Bahnhof Postamt), sowie rückseitigem blauem Ausgabestempel und Stempel "600". Diese Frankatur gehört zu den großen Raritäten Altdeutschlands, es sind insgesamt nur acht Briefe hiervon bekannt geworden. Eine bedeutende Rarität für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Geprüft Pfenninger, Fotoattest Lange BPP. Mi. 18000,- €++.

Start Bid €5000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4418 4 image1 / 4 Ggr. Black / pale brown, horizontal strip of three wonderful fresh colors and on all sides having full to wide margins in perfect quality on very nice wonderful fresh cover with black number postmark \"45\" and additional blue rectangle cancel \"VORSFELDE 19.1. (1857) \" to Söllingen. A particularly beautiful and correctly franked strips franking in exceptional quality. Outstanding quality! Photo expertize \"perfect quality\" long BPP.

1/4 Ggr. schwarz/hellbraun, waagerechter Dreierstreifen herrlich farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig in perfekter Qualität auf sehr schönem wundervoll frischem Brief mit schwarzem Nummernstempel "45" und beigesetztem blauem Rahmenstempel "VORSFELDE 19.1.(1857)" nach Söllingen. Eine besonders schöne und tarifgerechte Streifenfrankatur in Ausnahmequalität. Luxus! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Lange BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4419 7a,14B image2 Sgr. Black on blue, fresh colors and good margins in mixed franking with 1 Sgr. Yellow, rouletted in lines 12 in perfect condition on very nice cover with number postmark \"8\" and additional blue two ring cancel \"Brunswick 22. SEPT. 1864\" as well very scarce rectangle cancel \"from the postbox\" to Brandenburg. Covers with this stamp to class among the large rarities from Brunswick, whereby this cover through the nice mixed franking especially impresses. A fantastic cover for the sophisticated special collection. Outstanding quality! Photo expertize long BPP.

2 Sgr. schwarz auf blau, farbfrisch und gut gerandet in Mischfrankatur mit 1 Sgr. gelb, linienförmig durchstochen 12 in perfekter Erhaltung auf sehr schönem Brief mit Nummernstempel "8" und beigesetztem blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 22.SEPT.1864" sowie sehr seltenem Rahmenstempel "AUS DEM BRIEFKASTEN" nach Brandenburg. Briefe mit diesem Stempel zählen zu den großen Raritäten von Braunschweig, wobei dieser Brief durch die schöne Mischfrankatur besonders besticht. Ein phantastischer Brief für die anspruchsvolle Spezialsammlung. Luxus! Fotoattest Lange BPP.

Start Bid €3000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4420 11B image1 Sgr. Black on yellow, arc-shaped rouletted 16, wonderful fresh colors in perfect condition with centered black number postmark. In this exception-quality extremely rare. Outstanding quality for high standards! Photo expertize long BPP.

1 Sgr. schwarz auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, herrlich farbfrisch in perfekter Erhaltung mit zentrischem schwarzem Nummernstempel. In dieser Ausnahme-Qualität extrem selten. Luxusstück für hohe Ansprüche! Fotoattest Lange BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4421 13A image1 / 3 Sgr. / 4 silver penny black, arc-shaped rouletted, wonderful fresh colors and outstanding rouletted with two ring cancel \"Brunswick\". An outstanding quality this Old Germany rarity! Photo expertize \"faultless condition\" Brettl BPP with confirmation long.

1/3 Sgr./4 Silberpfennig schwarz, bogenförmig durchstochen, wundervoll farbfrisch und hervorragend durchstochen mit K2 "BRAUNSCHWEIG". Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Brettl BPP mit Bestätigung Lange.

Start Bid €1800

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM