5897 5 image10 Pfg. Blue, label stamp as enormously scarce commercially related single franking on postcard from \"DEMMIN 21.7.45. \" to Rövershagen by Rostock and again return sent, various traces of usage and tiny spot. A magnificent local issue rarity, unequivocal from the commercial usage springing. Photo expertize Thom BPP.

10 Pfg. blau, Etikettenmarke als enorm seltene bedarfsmäßig verwendete Einzelfrankatur auf Postkarte von "DEMMIN 21.7.45." nach Rövershagen bei Rostock und wieder zurück gesandt, diverse Gebrauchsspuren und Fleckchen. Eine großartige Lokalausgaben-Rarität, eindeutig aus dem Bedarf stammend. Fotoattest Thom BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5898 6 image20 Pfg. Blue, label stamp as correctly franked single franking, small faults, on commercially used cover, cover outside of the franking vertical folded, from \"DEMMIN 23.7.45. \" to BERLIN green forest and probable again return used with handwritten notice of receipt \"13.1.46. \", cover reverse defect. There are only few commercially used letters from this known! Signed Bartels, expertized Zierer BPP.

20 Pfg. blau, Etikettenmarke als tarifgerechte Einzelfrankatur, geringe Beanstandungen, auf bedarfsmäßig verwendetem Brief, Umschlag außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, von "DEMMIN 23.7.45." nach Berlin-Grunewald und wahrscheinlich wieder zurück gelaufen mit handschriftlichem Eingangsvermerk "13.1.46.", Umschlag rückseitig Fehlstelle. Es sind nur wenige Bedarfsbriefe hiervon bekannt geworden! Signiert Bartels, geprüft Zierer BPP.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Dt. Local Issue Döbeln\Dt.lokalausgaben Döbeln
5899 nh 1b image6 Pfg. Bright violet with overprint \"DÖBELN 6.5.1945\", 244 pieces in multiples, with also many distinctive shifted overprints (uncharged), in perfect condition mint never hinged Michel 4880,- €.

6 Pfg. lebhaftviolett mit Aufdruck "DÖBELN 6.5.1945", 244 Stück in Einheiten, dabei auch viele markant verschobene Aufdrucke (unberechnet), tadellos postfr. Mi. 4880,- €.

Start Bid €400

SOLD for €400.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
Dt. Local Issue Eckartsberga\Dt.lokalausgaben Eckartsberga
5900 1aI image6 Pfg. Black on green, signature Bu, fresh colors and in perfect condition as enormously scarce correctly franked single franking on commercially related postcard from \"ECKARTSBERGA 27.7.45. \" (all early date, only two days to of the issue) to Naumburg. From of this denomination value are very few legitimate documents have become known, the to the large rarities of the German local issue count! Photo expertize Pötzsch BPP.

6 Pfg. schwarz auf grün, Signum Bu, farbfrisch und tadellos als enorm seltene portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsmäßig verwendeter Postkarte von "ECKARTSBERGA 27.7.45." (ganz frühes Datum, nur zwei Tage nach der Ausgabe) nach Naumburg. Von dieser Wertstufe sind nur ganz wenige Bedarfsbelege bekannt geworden, die zu den großen Raritäten der Deutschen Lokalausgaben zählen! Fotoattest Pötzsch BPP.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5901 2I image12 Pfg. Black on rose, signature Bu, fee label fresh colors and in perfect condition as very scarce commercially related single franking, correctly franked on double used commercial letter from \"ECKARTSBERGA 25.7.45. \" (very early use, two days to of the issue) of the Direction of the Eckartshauses Eckartsberga to the head mayor in Naumburg. A more impressive and extraordinarily rare commercial letter!

12 Pfg. schwarz auf rosa, Signum Bu, Gebührenzettel farbfrisch und tadellos als sehr seltene bedarfsmäßig verwendete Einzelfrankatur, portogerecht auf doppelt verwendetem Bedarfsbrief von "ECKARTSBERGA 25.7.45." (sehr frühe Verwendung, zwei Tage nach der Ausgabe) von der Direktion des Eckartshauses Eckartsberga an den Oberbürgermeister in Naumburg. Ein eindrucksvoller und außerordentlich seltener Bedarfsbrief!

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Dt. Local Issue Ellingen\Dt.lokalausgaben Ellingen
5902 1b image12 Pfg. Green, fee label with handwritten Fee height on commercially used cover, with neat postmark \"ELLINGEN 7.11.45. \" to Schweinfurt. A significant local issue rarity, at the small blemishes perfect insignificant are. There are very few commercially used letters from this known! Photo expertize Barth BPP.

12 Pfg. grün, Gebührenzettel mit handschriftlicher Gebührenhöhe auf bedarfsmäßig verwendetem Brief, mit klarem Stempel "ELLINGEN 7.11.45." nach Schweinfurt. Eine bedeutende Lokalausgaben-Rarität, bei der kleine Läsuren vollkommen belanglos sind. Es sind nur ganz wenige Bedarfsbriefe hiervon bekannt geworden! Fotoattest Barth BPP.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Dt. Local Issue Finsterwalde\Dt.lokalausgaben Finsterwalde
5903 ng 1/6PU image3-8 Pfg. Reconstruction 1946 se-tenant from the left upper corner and 01 Pfg. Single from of the right upper corner of the sheet as unperforated trial proofs in black, in perfect condition on ungummed chalky paper in perfect condition. In this kind a significant rarity of the German local issue also in the Michel special catalogue unlisted!

3-8 Pfg. Wiederaufbau 1946 zusammenhängend aus der linken oberen Bogenecke und 01 Pfg. einzeln aus der rechten oberen Bogenecke als ungezähnte Probedrucke in schwarz, tadellos auf ungummiertem Kreidepapier in perfekter Erhaltung. In dieser Form eine bedeutende Rarität der Deutschen Lokalausgaben und auch im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet! (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5904 nh Bl.2FII imageReconstruction souvenir sheet 1946 with rare variety \"6 PFG. Missing\", fresh colors and in original size, in perfect condition mint never hinged an impressive and scarce variety! Photo expertize \"genuine and immaculate\" Kunz BPP.

Wiederaufbau-Block 1946 mit seltener Abart "6 PFG. FEHLEND", farbfrisch und in Originalgröße, tadellos postfr. Eine eindrucksvolle und seltene Abart! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Kunz BPP.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Dt. Local Issue Fredersdorf\Dt.lokalausgaben Fredersdorf
5905 Sp.102b image6 Pfg. Blue / bluish violet with signature, horizontal pair as correctly franked multiple franking on gef. Commercial letter with oval cancel \"FREDERSDORF b. BERLIN 15. November 1945\" and additional rectangle cancel \"taxe precu\" to Berlin. Rare!

6 Pfg. blau/bläulichviolett mit Signum, waagerechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf gef. Bedarfsbrief mit Ovalstempel "FREDERSDORF b. BERLIN 15.NOV.1945" und beigesetztem Rahmenstempel "GEBÜHR BEZAHLT" nach Berlin. Selten!

Start Bid €200

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5906 Sp.174Uu,175/77 imageLabels series 1945, frame size 43:31, 5 mm, small numeral of value, all fours values fresh colors and in perfect condition on document, in each case with perfect provisional cancel \"FREDERSDORF b. BERLIN 13. November 1945\". As well the 5 Pfg. From lower margin at the bottom unperforated. The edition amounted to be on only 150 sets. The at the bottom unperforated 5 Pfg. Is the only known on self-formed pages copy. By Michel catalogue clearly undervalued. A significant rarity of this area! Photo expertize Harder BPP.

Etikettenserie 1945, Rahmengröße 43:31,5 mm, kleine Wertziffern, alle vier Werte farbfrisch und tadellos auf Unterlage, jeweils mit idealem Notstempel "FREDERSDORF b. BERLIN 13.NOV.1945". Dabei die 5 Pfg. vom Unterrand unten ungezähnt. Die Auflage belief sich auf lediglich 150 Serien. Die unten ungezähnte 5 Pfg. ist das einzig bekannte zeitgerecht gest. Exemplar. Im Michel-Katalog deutlich unterbewertet. Eine bedeutende Rarität dieses Gebietes! Fotoattest Harder BPP.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5907 Sp.206 image6 Pfg. Bluish violet, horizontal pair as correctly franked multiple franking on requires moderately used cover from \"FREDERSDORF 24. September 1945\" to Berlin. Extraordinarily rare! Expertized Zierer BPP.

6 Pfg. bläulichviolett, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf bedarfsmässig verwendetem Brief von "FREDERSDORF 24.SEP.1945" nach Berlin. Außerordentlich selten! Geprüft Zierer BPP.

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5908 on coveron coveron coveron coveron cover Sp.208F imageXII Pfg. In the color error bluish violet, frame size 18: 25 mm, fresh colors and in perfect condition unused. Extraordinarily rare and fully undervalued!

XII Pfg. in der Fehlfarbe bläulichviolett, Rahmengröße 18: 25 mm, farbfrisch und tadellos ungebraucht. Außerordentlich selten und vollkommen unterbewertet!

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5909 Sp217/20 imageLabels series 1945, blue Double frame, all fours values with signet stamp \"F. M. \" on two lovely letter pieces, fresh colors and in perfect condition with oval provisional cancel \"FREDERSDORF b. BERLIN 25. Oct 1945. \". The edition amounted to be on only 150 sets. Genuine and on self-formed pages examples are extraordinarily rare and only in few copies have become known. By Michel catalogue clearly undervalued. Photo expertize \"the condition is perfect\" Harder BPP.

Etikettenserie 1945, blauer Doppelrahmen, alle vier Werte mit Petschaft-Stempelaufdruck "F.M." auf zwei herrlichen Briefstücken, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung mit ovalem Notstempel "FREDERSDORF b. BERLIN 25.OKT.1945.". Die Auflage belief sich auf lediglich 150 Serien. Echt und zeitgerecht gest. Exemplare sind außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden. Im Michel-Katalog deutlich unterbewertet. Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Harder BPP. (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5910 Sp.228 image8 Pfg. Bluish violet / medium rose, in perfect condition as correctly franked single franking on commercially related postcard from Fredersdorf by Berlin-Friedenau, the stamp tied by stamp \"BERLIN-FRIEDENAU retroactive cancelled 20.11.45. \". In an issue of only only 100 pieces are commercially uses extraordinarily rare!

8 Pfg. bläulichviolett/mittelrosa, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsmäßig verwendeter Postkarte von Fredersdorf bei Berlin-Friedenau, die Marke entwertet mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU NACHTRÄGLICH ENTWERTET 20.11.45.". Bei einer Auflage von lediglich 100 Stück sind bedarfsmäßige Verwendungen außerordentlich selten!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Dt. Local Issue Freudenstadt\Dt.lokalausgaben Freudenstadt
5911 1,1I image6 Pfg. Black on yellow, two margin copies as correctly franked multiple franking on commercial letter, slight traces, from \"FREUDENSTADT 3.11.45. \" to Eisleben. As well the lower copy with Misprint \"reversed Q in lieu of B\". Very rare!

6 Pfg. schwarz auf gelb, zwei Randstücke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief, leichte Spuren, von "FREUDENSTADT 3.11.45." nach Eisleben. Dabei das untere Exemplar mit Satzfehler "UMGEKEHRTES Q STATT B". Sehr selten!

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5912 2 image8 Pfg. Black on yellow brown, fresh colors and in perfect condition as very nice, correctly franked single franking on commercially used local letter from \"FREUDENSTADT 28.9.45. \", rare, expertized Dr. Haferkamp.

8 Pfg. schwarz auf chamois, farbfrisch und tadellos als sehr schöne, portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsmäßig verwendetem Ortsbrief von "FREUDENSTADT 28.9.45.", selten, geprüft Dr. Haferkamp.

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5913 3 image12 Pfg. Black on rose, a dreamlike nice right lower corner of the sheet on very nice commercially used cover, correctly franked used with scarce stamp \"smoothed 18.10.45. \" to Freudenstadt. An exception document!

12 Pfg. schwarz auf rosa, eine traumhaft schöne rechte untere Bogenecke auf sehr schönem bedarfsmäßig verwendetem Brief, portogerecht verwendet mit seltenem Stempel "GLATTEN 18.10.45." nach Freudenstadt. Ein Ausnahme-Beleg!

Start Bid €200

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5914 3 image12 Pfg. Black on rose, fresh colors and in perfect condition from right margin of sheet as very nice correctly franked single franking on perfect got commercial letter with good cancellation \"BAIERSBRONN 3.10.45. \" to Freudenstadt. Certificate Dr. Haferkamp.

12 Pfg. schwarz auf rosa, farbfrisch und tadellos vom rechten Bogenrand als sehr schöne portogerechte Einzelfrankatur auf perfekt erhaltenem Bedarfsbrief mit guter Abstempelung "BAIERSBRONN 3.10.45." nach Freudenstadt. Attest Dr. Haferkamp.

Start Bid €200

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5915 3I image12 Pfg. Black on rose with Misprint \"reversed Q in lieu of B\" on correctly franked commercial letter, a little stamp mottled with scarce two ring cancel \"LOSSBURG 9.10.45. \" to Freudenstadt, certificate Dr. Haferkamp.

12 Pfg. schwarz auf rosa mit Satzfehler "UMGEKEHRTES Q STATT B" auf portogerechtem Bedarfsbrief, etwas stempelfleckig mit seltenem K2 "LOSSBURG 9.10.45." nach Freudenstadt, Attest Dr. Haferkamp.

Start Bid €200

SOLD for €210.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5916 4 image6 Pfg. Black on yellow, vertical pair as correctly franked multiple franking, minimal gum spots, on commercially used cover from \"FREUDENSTADT 29.11.45. \" to Neuenbürg, rare, expertized Dr. Haferkamp.

6 Pfg. schwarz auf gelb, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur, minimale Gummifleckchen, auf bedarfsmäßig verwendetem Brief von "FREUDENSTADT 29.11.45." nach Neuenbürg, selten, geprüft Dr. Haferkamp.

Start Bid €200

Closing..Feb-14, 11:59 PM