5086 image\"K. D. Fieldpost station office TAKU / South fort\" and single circle postmark \"K. D. FIELD postal service station No. 4 24.11. (1900) \", always twice neat on very nice fieldpost card, commercially used to to browse with arrival postmark. The fieldpost cancel from Taku / South fort count commercially used to the large rarities of the German post in China. There are only few copy from this known. Photo expertize \"faultless condition\" Jäschke-Lantelme BPP.

"K.D.FELDPOSTSTATION TAKU/SÜDFORT" und K1 "K.D.FELD-POSTSTATION No.4 24.11.(1900)", je zweimal sauber auf sehr schöner Feldpostkarte, bedarfsmäßig verwendet nach Weiden mit Ankunftsstempel. Der Feldpoststempel von Taku/Südfort zähl bedarfsmäßig verwendet zu den großen Seltenheiten der Deutschen Post in China. Es sind nur wenige Exemplar hiervon bekannt geworden. Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5087 image\"TIENTSIN German post 26.9.16. \" clear on postal stationery 4 C., clean commercially used with additional red censorship stamp \"censored K. And K. Censor office Vienna\" and rectangle cancel \"deliver\" in red, with interesting text over the aid programme for German and Austrian Hungarian prisoner in Siberia. A war mails rarity and associated with Austrian censorship stamp a rarity of this area!

"TIENTSIN DEUTSCHE POST 26.9.16." klar auf Ganzsache 4 C., sauber bedarfsmäßig verwendet mit beigesetztem rotem Zensurstempel "ZENSURIERT K.u.K. ZENSURSTELLE WIEN" und Rahmenstempel "ZUSTELLEN" in rot, mit interessantem Text über die Hilfsaktion für Deutsche und Österreichisch-Ungarische Gefangene in Sibirien. Eine Kriegspost-Seltenheit und in Verbindung mit österreichischen Zensurstempel eine Rarität dieses Gebietes!

Start Bid €900

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5088 image\"TSCHIFU German post 6.8.15. \", clear on postal stationery 4 cents on 10 Pfg., in perfect condition and commercially transported with a lot of text and clear censorship stamp \"FRANKFURT (MAIN) supervision place of the XVIII. Army corps\" in violet to Vienna. The card was over the USA and seeming Scandinavia or Holland to Germany transported. A particularly beautiful card from the second war year!

"TSCHIFU DEUTSCHE POST 6.8.15.", klar auf Ganzsache 4 Cents auf 10 Pfg., tadellos und bedarfsmäßig befördert mit viel Text und klarem Zensurstempel "FRANKFURT (MAIN) ÜBERWACHUNGSSTELLE DES XVIII. ARMEEKORPS" in violett nach Wien. Die Karte wurde über die USA und wohl Skandinavien oder die Niederlande nach Deutschland befördert. Eine besonders schöne Karte aus dem zweiten Kriegsjahr!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Post In China-specialities\Dt.post In China-besonderheiten
5089 imagePostcard to the Emperor from CHINA: 10 Pfg. Crown / eagle, postal stationery postcard with clear single circle postmark \"HILDBURGHAUSEN 29.8.90. \" with interesting text and receiving addres \"at his majesty the Emperor from CHINA Beijing\" with transit cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI 10.10.90. \", again return used with front- and on the back single circle postmark \"imperial German postal service agency SHANGHAI 1.1.90. \". In spite of tear and an additional traces of usage a very interesting and extraordinary document!

POSTKARTE AN DEN KAISER VON CHINA: 10 Pfg. Krone/Adler, Ganzsachenkarte mit klarem K1 "HILDBURGHAUSEN 29.8.90." mit interessantem Text und Empfangsanschrift "AN SEINE MAJESTÄT DEM KAISER VON CHINA PEKING" mit Transitstempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10.10.90.", wieder zurück gelaufen mit vorder- und rückseitigem K1 "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 1.1.90.". Trotz Einriss und weiterer Gebrauchsspuren ein sehr interessanter und außergewöhnlicher Beleg!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Post In Morocco Forerunner\Dt.post In Marokko-vorläufer
5090 DR46b image5 Pfg. Crown / eagle on postal stationery Gibraltar 1/2 P. With handwritten notation \"reply\" with duplex stamp \"TANGIER 31. AU. 92. \" with German text and transit cancellation \"GIBRALTAR 1. September 92. \" and on the back transit cancellation \"MADRID 4. SET. 92. \" to Kleinfurra with arrival postmark and forwarded to Erford. An extraordinary precursor card before establishment of the German postal service institutes!

5 Pfg. Krone/Adler auf Ganzsache Gibraltar 1/2 P. mit handschriftlichem Vermerk "REPLY" mit Duplex-Stempel "TANGIER 31.AU.92." mit deutschem Text und Transitstempel "GIBRALTAR 1.SEP.92." und rückseitigem Transitstempel "MADRID 4.SET.92." nach Kleinfurra mit Ankunftsstempel und nachgesandt nach Erfurt. Eine außergewöhnliche Vorläuferkarte vor Errichtung der Deutschen Postanstalten!

Start Bid €2500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5091 DR47d image10 Pfg. Crown / eagle, fresh colors and in perfect condition as a single franking on wrapper with clear rectangle cancel \"from West Africa\" and handwritten posting \"MOGADOR 5.12.90. \" to Stuttgart with arrival postmark. A very nice and rare ship´s mail forerunner from Morocco!

10 Pfg. Krone/Adler, farbfrisch und tadellos als Einzelfrankatur auf Streifband mit klarem Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA" und handschriftlicher Aufgabe "MOGADOR 5.12.90." nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Ein sehr schöner und seltener Schiffspost-Vorläufer von Marokko!

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Post In Morocco Special Feature\Dt.post In Marokko-besonderheiten
5106 imageWuerttemberg, 5 Pfg., double postal stationery from \"STUTTGART 12. April 91\" with additional franking 3 Pfg. (2) to Mogador with detailed text and the answer part again return transported to Stuttgart with additional franking Gibraltar Cts. Very decorative and rare!

Württemberg, 5 Pfg., Doppelganzsache von "STUTTGART 12.APR.91" mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. (2) nach Mogador mit ausführlichem Text und das Antwortteil wieder zurück befördert nach Stuttgart mit Zusatzfrankatur Gibraltar Cts. Sehr dekorativ und selten! (imagea) image

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Post In Morocco\Dt.post In Marokko
5092 on coveron coveron coveron coveron cover I/VI imagePostal stamps 1899, the not issued set with overprint \"MAROCCO\", all six values fresh colors and in perfect condition unused with original gumming and neat trace of a hinge. Michel 1000,- €.

Freimarken 1899, die unverausgabte Serie mit Aufdruck "MAROCCO", alle sechs Werte farbfrisch und tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberer Erstfalzspur. Mi. 1000,- €. (imagea) image

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5093 7,8I image3 Cts. On 3 Pfg. In the pair, 5 Cts. On 5 Pfg. On card with seven countries franking, mailed in \"CHEMNITZ 4.2.02\" and there again arrived with arrival postmark \"CHEMNITZ 22.4.06\", well, over four years later. Obviously has a collector his journey round the world documented and the card at different Post offices in Egypt, Italy, Argentina, Morocco, France and Netherlands cancel let. Italy franking to the margin fixed. An extremely decorative and in this kind all extraordinary piece, which through the obviously private-transportation exceptional attractive is!

3 Cts. auf 3 Pfg. im Paar, 5 Cts. auf 5 Pfg. auf Karte mit Siebenländer-Frankatur, aufgegeben in "CHEMNITZ 4.2.02" und dort wieder eingetroffen mit Ankunftsstempel "CHEMNITZ 22.4.06", also über vier Jahre später. Offensichtlich hat ein Sammler seine Weltreise dokumentiert und die Karte an verschiedenen Postämtern in Ägypten, Italien, Argentinien, Marokko, Frankreich und Niederlande abstempeln lassen. Italien-Frankatur an den Rand geklebt. Ein äusserst dekoratives und in dieser Form ganz außergewöhnliches Stück, welches durch die offensichtliche Privat-Beförderung außergewöhnlich reizvoll ist!

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5094 on coveron coveron coveron coveron cover 7/15II imageThe not issued Germania set, all eight values wonderful fresh colors and well perforated, in perfect condition unused with original gumming. A very scarce issue. The edition amounted to be on only 46 sets! Photo expertize \"faultless condition\" Jäschke-Lantelme BPP. Michel 3000,- €.

Die unverausgabte Germania-Serie, alle acht Werte herrlich farbfrisch und gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Eine sehr seltene Ausgabe. Die Auflage belief sich auf lediglich 46 Serien! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3000,- €++. (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5095 nh 13PFXIII image50 Cts. On 40 Pfg. Reichspost with scarce plate flaw \"thickly white dot over meander lower right\" in perfect condition mint never hinged, without any signs. Michel 350,- €.

50 Cts. auf 40 Pfg. Reichspost mit seltenem Plattenfehler "DICKER WEIßER PUNKT ÜBER MÄANDER UNTEN RECHTS" tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Mi. 350,- €.

Start Bid €100

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5096 nh 18II/II image3 Pes. 75 Cts. On 3 Mk. Violet black, the scarce thickly overprint in the good type II, fresh colors and very well perforated, in perfect condition mint never hinged a hardly ever offered issue! Photo expertize \"qualitatively complete flawless\" Dr. Steuer.

3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mk. violettschwarz, der seltene fette Aufdruck in der guten Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Eine fast nie angebotene Ausgabe! Fotoattest "QUALITATIV VOLLKOMMEN EINWANDFREI" Dr. Steuer.

Start Bid €3000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5097 nh VII image10 C. On 10 Pfg. Dark reddish carmine, fresh colors and very well perforated, in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, in utterly perfect condition, without any signs. These stamp arrived not to the issue. It was only a sheet to 100 pieces in the year 1923 of the Reich postal administration auctioned. A piece of dream this rarity for the highest standards! Photo expertize \"faultless mint never hinged condition\" Jäschke-Lantelme BPP. Michel 3500,- €.

10 C. auf 10 Pfg. dunkelrötlichkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. vom rechten Bogenrand, in absolut perfekter Erhaltung, ohne jegliche Signaturen. Diese Marke gelangte nicht zur Ausgabe. Es wurde lediglich ein Bogen zu 100 Stück im Jahr 1923 von der Reichspostverwaltung versteigert. Ein Traumstück dieser Rarität für höchste Ansprüche! Fotoattest "FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3500,- €++.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5098 nh 34/45 imageOverprint set 1906, wonderful fresh colors, first-class perforated, in perfect condition mint never hinged without any signs. In this excellent quality extraordinarily rare. Photo expertize Jäschke-Lantelme BPP.

Aufdruckserie 1906, wundervoll farbfrisch, erstklassig gezähnt, tadellos postfr. ohne jegliche Signaturen. In dieser excellenten Qualität außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (imagea) (imageb) image image

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5099 38HAN image30 C. On 25 Pfg. Watermarked, two vertical pairs from left margin of sheet, prefolded, both with house order number \"H4429\" on philatelic registered cover from \"Tangier (Morocco 15.3.14. ) \" to Berlin addressed, without arrival postmark. House order numbers of the German post in Morocco are already in normal form on covers extremely rare, as multiple franking a rarity! Signed Gentzsch.

30 C. auf 25 Pfg. mit Wasserzeichen, zwei senkrechte Paare vom linken Bogenrand, vorgefaltet, beide mit Hausauftragsnummer "H4429" auf phil. Einschreibebrief von "TANGER (MAROKKO 15.3.14.)" nach Berlin adressiert, ohne Ankunftsstempel. Hausauftragsnummern der Deutschen Post in Marokko sind bereits in normaler Form auf Briefen äusserst selten, als Mehrfachfrankatur eine Rarität! Signiert Gentzsch.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5100 nh 45 image6 P. 25 C. On 5 Mk. Green black / dark carmine, fresh colors and very well perforated from of the right upper corner of the sheet, unfolded and in perfect condition mint never hinged, without any signs.

6 P. 25 C. auf 5 Mk. grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, ungefaltet und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen.

Start Bid €180

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5101 nh 45 image6 Pes. 25 Cts. Green black / dark carmine, fresh colors and very well perforated from upper margin, unfolded, in perfect condition mint never hinged, without any signs. Michel 420,- €.

6 Pes. 25 Cts. grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt vom Oberrand, ungefaltet, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Mi. 420,- €.

Start Bid €140

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5102 nh 45 image6 Pes. 25 Cts. Green black / dark carmine, fresh colors and very well perforated, in perfect condition mint never hinged without any signs. Michel 420,- €.

6 Pes. 25 Cts. grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. ohne jegliche Signaturen. Mi. 420,- €.

Start Bid €140

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5103 54 image1 peseta on 80 Pfg., wonderful fresh colors and in perfect condition as extremely rare correctly franked single franking on complete money order in Hassani with neat postmark \"Casablanca German post 26.4.13\" to Rabat with arrival postmark. In this kind as a single franking and besides as complete money order (confirmation of payment was nearly always separated) extraordinarily rare!

1 Peseta auf 80 Pfg., wundervoll farbfrisch und tadellos als äusserst seltene portogerechte Einzelfrankatur auf vollständiger Postanweisung in Hassani mit klarem Stempel "CASABLANCA DEUTSCHE POST 26.4.13" nach Rabat mit Ankunftsstempel. In dieser Form als Einzelfrankatur und zudem als vollständige Postanweisung (Einzahlungsabschnitt wurde fast immer abgetrennt) außerordentlich selten!

Start Bid €700

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5104 55IA image1 Pes. 25 Cts. On 1 Mk., faultless single franking on nice international postal money order (Hassani) with postmark \"FES 20.7.14. \" to Tangier with arrival postmark. Rare!

1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf schöner Auslandspostanweisung (Hassani) mit Stempel "FES 20.7.14." nach Tanger mit Ankunftsstempel. Selten!

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM