5148 3PFVI image5 Pesa on 10 Pfg. With scarce plate flaw \"wedge IN left frame line between the pages left above\", fresh colors, perfect centric cancellation \"Dar es Salaam 27.9.96. \", expertized Richter. Michel 1200,- €.

5 Pesa auf 10 Pfg. mit seltenem Plattenfehler "KEIL IN LINKER UMRANDUNGSLINIE ZWISCHEN DEN BLÄTTERN LINKS OBEN", farbfrisch, ideal zentrisch gest. "DAR-ES-SALAAM 27.9.96.", geprüft Richter. Mi. 1200,- €.

Start Bid €350

SOLD for €350.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5149 nh 11/18SP image2-40 Pesa imperial yacht with overprint \"SPECIMEN\", fresh colors and in perfect condition mint never hinged In this excellent quality a scarce issue! Expertized Drahn. Michel 2400,- €.

2-40 Pesa Kaiseryacht mit Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und tadellos postfr. In dieser exzellenten Qualität eine seltene Ausgabe! Geprüft Drahn. Mi. 2400,- €. (imagea) image

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5150 on coveron coveron coveron coveron cover 11PI image2 Pesa imperial yacht, unperforated proof, fresh colors and large margins all around, in perfect condition unused with original gumming. A very nice copy this colonial rarity! Photo expertize Dr. Hartung. Michel 3000,- €.

2 Pesa Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Kolonial-Seltenheit! Fotoattest Dr. Hartung. Mi. 3000,- €.

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5151 20I image60 lighter dark reddish carmine / brown black on dull carmine red, wonderful block of eight from of the right lower corner of the sheet with country inscription \"German East Africa\" in the margin on very nice registered cover with neat postmark \"MUANSA 2.6.10. \" to Wilmersdorf with arrival postmark. On field 88 and 90 is in each case the plate flaw \"missing steam drawing right above\". A Honor for the sophisticated special collection in perfect quality. Photo expertize \"faultless condition\" Jäschke-Lantelme BPP.

60 Heller dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, wundervoller Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Landesinschrift "DEUTSCH-OSTAFRIKA" im Rand auf sehr schönem Einschreibebrief mit klarem Stempel "MUANSA 2.6.10." nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Auf Feld 88 und 90 befindet sich jeweils der Plattenfehler "FEHLENDE DAMPFZEICHNUNG RECHTS OBEN". Eine Zierde für die anspruchsvolle Spezialsammlung in perfekter Qualität. Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5152 27 image30 H. Carmine / brown black, fresh colors, two perforation shortened, otherwise in perfect condition on complete international postal money order from \"TANGA 11.7.14. \" to Khilawad in Kathiawar (peninsula in India). The transfer amount amounted to be on 25 Rupee. The international postal money order carries the signatur of the post office clerk. Because of the outbreak of war arrived the money order however no longer to the payment. Very decorative and rare!

30 H. karmin/braunschwarz, farbfrisch, zwei Zähne verkürzt, sonst tadellos auf vollständiger Auslandspostanweisung von "TANGA 11.7.14." nach Khilawad in Kathiawar (Halbinsel in Indien). Der Überweisungsbetrag belief sich auf 25 Rupien. Die Auslandpostanweisung trägt die Unterschrift des Postbeamten. Wegen des Kriegsausbruches gelangte die Postanweisung jedoch nicht mehr zur Auszahlung. Sehr dekorativ und selten!

Start Bid €1800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5153 28b image45 H. Red violet / black, two pieces as faultless multiple franking on postage exceeding tariff rate registered cover from \"MUHESA 31.12.13\" to Pangani with arrival postmark. The left stamp was retroactive cancelled in \"TANGA 1.1.14\". Very decorative, in this kind unique cover! Photo expertize Steuer BPP.

45 H. rotviolett/schwarz, zwei Stück als tadellose Mehrfachfrankatur auf überfrankiertem Einschreibebrief von "MUHESA 31.12.13" nach Pangani mit Ankunftsstempel. Die linke Marke wurde nachentwertet in "TANGA 1.1.14". Sehr dekorativer, in dieser Form einmaliger Brief! Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5154 30,33 image2 ½ H. And 15 H. In perfect condition on folded cover with scarce private stamp \"NYEMBE BULUNGWA German east Africa 25. August 1914\" to Muanza addressed. An attractive and rare cover!

2 1/2 H. und 15 H. tadellos auf gef. Brief mit seltenem privaten Stempel "NYEMBE BULUNGWA DEUTSCH-OST-AFRIKA 25.AUG. 1914" nach Muanza adressiert. Ein attraktiver und seltener Brief!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5155 30I,33 image2 ½ lighter (2) and 15 lighter on registered printed matter card with single circle postmark \"German sea mail EAST-AFRICA-LINE 27.4.07. \" to Berlin with arrival postmark with appropriate registration label and violet one-line cancel \"Prince regent\". Very rare!

2 1/2 Heller (2) und 15 Heller auf eingeschriebener Drucksachenkarte mit K1 "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE 27.4.07." nach Berlin mit Ankunftsstempel mit entsprechendem Einschreibezettel und violettem L1 "PRINZREGENT". Sehr selten!

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
5156 nh 30U image2 ½ lighter imperial yacht, four sides unperforated with overprint \"WERTHLOS\", fresh colors and in perfect condition mint never hinged, without any signs. It is hereof only a sheet from the archive the Federal Printing Office (former Empire printing office in Berlin) have become known. This was 1996 public auctioned. A rarity of the German colonies in utterly perfect condition! Photo expertize Steuer.

2 1/2 Heller Kaiseryacht, vierseitig ungezähnt mit Aufdruck "WERTHLOS", farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Es ist hiervon nur ein Bogen aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) bekannt geworden. Dieser wurde 1996 öffentlich versteigert. Eine Rarität der Deutschen Kolonien in absolut perfekter Erhaltung! Fotoattest Steuer.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5157 31 image4 H. Dark green from right margin of sheet on registered postcard with reverse additional franking Zanzibar with single circle postmark \"German sea mail East-African Head line k 9.8.09\" to Germany with different transit and arrival postmarks. The franking becomes through the Zanzibar stamps covered. A decorative and delightful document!

4 H. dunkelgrün vom rechten Bogenrand auf Einschreibekarte mit rs. Zusatzfrankatur Zanzibar mit K1 "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE k 9.8.09" nach Deutschland mit verschiedenen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur wird durch die Zanzibar-Marken gedeckt. Ein dekorativer und reizvoller Beleg! (imagea) image

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5158 nh 31U image4 Heller imperial yacht, four sides unperforated with overprint \"WERTHLOS\", fresh colors and in perfect condition mint never hinged, without any signs. From of this variety is only a sheet from the archive the Federal Printing Office (former Empire printing office in Berlin) have become known. This was 1997 public auctioned. A colonial rarity in perfect condition! Photo expertize Dr. Steuer.

4 Heller Kaiseryacht, vierseitig ungezähnt mit Aufdruck "WERTHLOS", farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Von dieser Abart ist nur ein Bogen aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) bekannt geworden. Dieser wurde 1997 öffentlich versteigert. Eine Kolonial-Seltenheit in perfekter Erhaltung! Fotoattest Dr. Steuer.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5159 nh 35U image30 lighter imperial yacht, four sides unperforated, in perfect condition mint never hinged, without any signs. From of this variety is only a sheet have become known, the from the archive the Federal Printing Office (former Empire printing office in Berlin) comes. This was 1997 public auctioned. A colonial rarity in utterly perfect condition! Photo expertize Dr. Steuer.

30 Heller Kaiseryacht, vierseitig ungezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Von dieser Abart ist nur ein Bogen bekannt geworden, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) stammt. Dieser wurde 1997 öffentlich versteigert. Eine Kolonial-Seltenheit in absolut perfekter Erhaltung! Fotoattest Dr. Steuer.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5160 nh 36U image45 lighter imperial yacht, four sides unperforated, in perfect condition mint never hinged, without any signs. From of this variety is only a sheet have become known from the archive the Federal Printing Office (former Empire printing office in Berlin). This was 1997 public auctioned. A colonial rarity in perfect condition! Photo expertize Dr. Steuer.

45 Heller Kaiseryacht, vierseitig ungezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Von dieser Abart ist lediglich ein Bogen bekannt geworden aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin). Dieser wurde 1997 öffentlich versteigert. Eine Kolonial-Seltenheit in perfekter Erhaltung! Fotoattest Dr. Steuer.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5161 nh 37I image60 lighter dark reddish carmine / black on dull rose red, block of four from the left upper corner, wonderful fresh colors and very well perforated, unfolded, in perfect condition mint never hinged, without any signs. As well shows the right upper stamp the good plate flaw \"missing steam drawing right above\". A scarce unit! Photo expertize \"in perfect condition mint never hinged condition\" Steuer BPP.

60 Heller dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungefaltet, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Dabei zeigt die rechte obere Marke den guten Plattenfehler "FEHLENDE DAMPFZEICHNUNG RECHTS OBEN". Eine seltene Einheit! Fotoattest "TADELLOS POSTFRISCHE ERHALTUNG" Steuer BPP.

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Colonies German Southwest Africa Forerunner\Dt.kol.deutsch-südwestafrika-vorläufer
5178 V37e,10 image2 Mk. Dark red crimson in combination with 50 Pfg. Bright red brown overprint German Southwest Africa, both values wonderful fresh colors and very well perforated on very nice money order cutting with all perfect clearly single circle postmark \"GIBEON 17.5.99\". An extraordinarily scarce and sought mixed franking! Dr. Steuer 2000,- €.

2 Mk. dunkelrotkarmin in Kombination mit 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, beide Werte herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf sehr schönem Postanweisungs-Ausschnitt mit ganz idealen klaren K1 "GIBEON 17.5.99". Eine außerordentlich seltene und gesuchte Mischfrankatur! Dr. Steuer 2000,- €.

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5179 V47b image10 Pfg. Brown rose in the horizontal pair, in perfect condition with clear box cancel of 2 lines \"from West Africa\" and additional red handwritten mailing note \"SWAKOPMUND\" on correctly franked franked commercial letter of the first weight step, slight traces, without sender lid, to Coblenz with landing stamp \"Hamburg 28.9.94\". A postal history extraordinarily interesting and rare cover! Photo expertize Steuer BPP.

10 Pfg. braunrosa im waagerechten Paar, tadellos mit klarem Ra2 "AUS WESTAFRIKA" und beigesetztem rotem handschriftlichem Aufgabevermerk "SWAKOPMUND" auf portogerecht frankiertem Bedarfsbrief der ersten Gewichtsstufe, leichte Spuren, ohne Absenderklappe, nach Koblenz mit Anlandestempel "HAMBURG 28.9.94". Ein postgeschichtlich außerordentlich interessanter und seltener Brief! Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €1800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Colonies German Southwest Africa Postal Stationery\Dt.kol.deutsch-südwestafrika-ganzsachen
5192 PP4 image5 Pfg. German-south west-Africa, extremely rare privat postal stationery with on the back picture \"German girl IN South west Africa\", left above minimum meaningless corner crease, with single circle postmark \"SWAKOPMUND 27.2.00. \" to Charlottenburg with arrival postmark. There are very few examples in this kind have become known!

5 Pfg. Deutsch-Südwest-Afrika, äusserst seltene Privatganzsache mit rückseitigem Bild "DEUTSCHE MÄDCHEN IN SÜDWEST-AFRIKA", links oben minimaler bedeutungsloser Eckkniff, mit K1 "SWAKOPMUND 27.2.00." nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Es sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Form bekannt geworden! (imagea) image

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5193 P8 image10 / 10 Pfg. Carmine, double postal stationery, clean requires moderately used in perfect condition from \"SWAKOPMUND 29.5.99\" to Vienna with arrival postmark, as well answer part from \"Vienna 5.7.99\" to Swakopmund with arrival postmark. In this kind extremely rare!

10/10 Pfg. karmin, Doppel-Ganzsache, sauber bedarfsmässig verwendet in tadelloser Erhaltung von "SWAKOPMUND 29.5.99" nach Wien mit Ankunftsstempel, sowie Antwortteil von "WIEN 5.7.99" nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. In dieser Form extrem selten! (imagea) image

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
German Colonies German Southwest Africa Stamp\Dt.kol.deutsch-südwestafrika-stempel
5194 image\"ABBABIS 17.9.04\", cancellation used in different places in black clear on very nice fieldpost card to Karibib, verso good violet two line cancel \"stages MAGAZINE KARIBIB\" and circle date stamp \"convalescent home ABBABIS DSWA\", rare card, expertized Bothe.

"ABBABIS 17.9.04", Wanderstempel in schwarz klar auf sehr schöner Feldpostkarte nach Karibib, rückseitig mit gutem violettem Zweizeiler "ETAPPEN-MAGAZIN KARIBIB" und Rundstempel "GENESUNGSHEIM ABBABIS DSWA", seltene Karte, geprüft Bothe.

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
5195 image\"BETHANIEN 15. September 1905\", handwritten on postal service delivery certificate over a money order in the amount of 700,- Mk. To Landsberg. Rare!

"BETHANIEN 15.September 1905", handschriftlich auf Posteinlieferungsschein über eine Postanweisung in Höhe von 700,- Mk. nach Landsberg. Selten!

Start Bid €150

Closing..Feb-14, 11:59 PM