Europe\Europa continued...

Switzerland Who\Schweiz-who
4234 nh Jun 25 imagePostage stamps set 1948 / 50, all 20 values, fresh colors and in perfect condition mint never hinged Michel 300,- €.

Freimarkenserie 1948/50, alle 20 Werte, farbfrisch und tadellos postfr. Mi. 300,- €.

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
Switzerland Zurich\Schweiz-kanton Zürich
4053 2I image6 Rp. Black / dark brownish red, vertical background, wonderful having bright colors and good margined outstanding quality with red Zurich rosette. Photo expertize Moser-Räz.

6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, senkrechter Unterdruck, wundervoll farbfrisches und gut gerandetes Luxusstück mit roter Zürcher Rosette. Fotoattest Moser-Räz.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Switzerland\Schweiz
4073 2a image5 C. Black / red, the so-called \"Vaud\", fresh colors and on all sides good margins, left with cut lines, centric tied by rare black Genevan rosette, the only from 1.-17. January 1851 was used. A rarity of this issue! Photo expertize \"genuine and immaculate\" Eichele / SBPV.

5 C. schwarz/rot, die sogenannte "WAADT", farbfrisch und allseits gut gerandet, links mit Schnittlinien, zentrisch entwertet mit seltener schwarzer Genfer Rosette, die nur vom 1.-17. Januar 1851 verwendet wurde. Eine Rarität dieser Ausgabe! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Eichele/SBPV.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4074 2a image5 C. Vaud, wonderful having bright colors, on all sides enormously piece in outstanding quality with enormous margins on very nice part of a fold letter with clean mounted black Federal lozenge and additional single circle postmark \"GENEVE 14. SEPT. 51. \" to Vernier. Photo expertize Rellstab BPP.

5 C. Waadt, wundervoll farbfrisches, allseits enorm breitrandiges Luxusstück auf sehr schönem Faltbriefteil mit sauber aufgesetzter schwarzer eidgenössischer Raute und beigesetztem K1 "GENEVE 14.SEPT.51." nach Vernier. Fotoattest Rellstab BPP.

Start Bid €1800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4075 5I image2 ½ Rp. Poste Locale with framed cross, fresh colors, three sided with wide margins, at the bottom narrow margin with slightly and clean mounted lined lozenge from Yverdon, as far as in excellent condition, photo expertize from the Weid. SBK 2100,- Sfr.

2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, farbfrisch, dreiseitig breitrandig, unten schmalrandig mit leicht und sauber aufgesetzter Linienraute von Yverdon, soweit in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Von der Weid. SBK 2100,- Sfr.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4076 5Ia image2 ½ Rp. Local mail with framed cross, fresh colors and on all sides with very wide margins with almost complete cut lines, left crease, with rare handwritten cancellation, photo expertize Berra-Gautschy / International Association for Philatelie Experts. SBK 2300,- Sfr.

2 1/2 Rp. Ortspost mit Kreuzeinfassung, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, links Bug, mit seltener handschriftlicher Entwertung, Fotobefund Berra-Gautschy/AIEP. SBK 2300,- Sfr.

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4077 5IIa image2 ½ Rp. Black / red, local mail without framed cross, type 28, wonderful fresh colors and on all sides perfect margins, three sided with cut lines with centered black Federal lozenge. An outstanding quality this sought-after issue! Photo expertize Eichele / SBPV. SBK 3800,- Sfr.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 28, wundervoll farbfrisch und allseits perfekt gerandet, dreiseitig mit Schnittlinien mit zentrischer schwarzer eidgenössischer Raute. Ein Luxusstück dieser gesuchten Ausgabe! Fotoattest Eichele/SBPV. SBK 3800,- Sfr.

Start Bid €1200

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4078 5IIa image2 ½ Rp. Black / red, local mail without framed cross, wonderful fresh colors, right above small marginal gap, otherwise excellent condition and on all sides good margins with rectangle cancel \"FRANCO\" from Basle. Photo expertize Kimmel / SBPV. SBK 3800,- Sfr.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Ortspost ohne Kreuzeinfassung, wundervoll farbfrisch, rechts oben kleiner Randspalt, sonst sehr gut erhalten und allseits gut gerandet mit Rahmenstempel "FRANCO" von Basel. Fotoattest Kimmel/SBPV. SBK 3800,- Sfr.

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4079 5IIa image2 ½ Rp. Local post without framed cross, fresh colors and good margins, upper margin corrected, with clean mounted black Federal lozenge. Photo expertize Eichele. SBK 3800,- Sfr.

2 1/2 Rp. Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch und gut gerandet, oberer Rand korrigiert, mit sauber aufgesetzter schwarzer eidgenössischer Raute. Fotobefund Eichele. SBK 3800,- Sfr.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4080 5IIa image2 ½ Rp. Local post without framed cross, fresh colors, margin left and above corrected, with clean mounted rectangle cancel \"FRANCO\" from Basle. A decorative copy! Photo expertize Eichele. Michel 2500,- €.

2 1/2 Rp. Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch, Rand links und oben korrigiert, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "FRANCO" von Basel. Ein dekoratives Exemplar! Fotobefund Eichele. Mi. 2500,- €.

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4081 6Ia image2 ½ Rp. Black / red, Poste Locale with framed cross, wonderful fresh colors and in perfect condition margins with especially nice centric and clear mounted Luzerner \"PP\". An outstanding quality for the highest standards! Photo expertize Eichele.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Poste Locale mit Kreuzeinfassung, wundervoll farbfrisch und tadellos gerandet mit besonders schön zentrisch und klar aufgesetztem Luzerner "PP". Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Eichele.

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4082 6Ia image2 ½ Rp. Black / red, Poste Locale with framed cross, horizontal pair, left close, otherwise good and wide margins, thin places, left stamp with marginal gap, two clean mounted \"PD\", a scarce and attractive unit, photo expertize Rellstab / SBPV. SBK 4600,- Sfr.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Poste Locale mit Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar, links schmal, sonst gut und breit gerandet, dünne Stellen, linke Marke mit Randspalt, zwei sauber aufgesetzte "PD", eine seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Rellstab/SBPV. SBK 4600,- Sfr.

Start Bid €600

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4083 6Ia image2 ½ Rp. Black / red, Poste Locale with framed cross, fresh colors, on all sides having full to wide margins with two ring cancel \"LOCARNO 12. Want. 1851\", superb in every respect (choice copy). Photo expertize Eichele / SBPV. SBK 2100,- Sfr.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Poste Locale mit Kreuzeinfassung, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit K2 "LOCARNO 12.MAG.1851", Kabinett. Fotobefund Eichele/SBPV. SBK 2100,- Sfr.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4084 6Ia image2 ½ Rp. Poste Locale with framed cross, wonderful fresh colors and with wide margins, neat and clear cross free mounted stamp \"P. P. \" in the circle (AW no. 313) in perfect condition. Photo expertise Moser / International Association for Philatelie Experts.

2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, herrlich farbfrisch und breitrandig, sauber und klar kreuzfrei aufgesetzter Stempel "P.P." im Kreis (AW Nr. 313) in perfekter Erhaltung. Fotoexpertise Moser/AIEP.

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4085 6Ia image2 ½ Rp. Poste Locale, horizontal pair wonderful fresh colors, small faults, clean mounted \"P. P. \" in the circle, an attractive and scarce unit, photo expertize Rellstab BPP. (Zst. No. 14 I). SBK 4600,- Sfr.

2 1/2 Rp. Poste Locale, waagerechtes Paar herrlich farbfrisch, kleine Beanstandungen, sauber aufgesetzter "P.P." im Kreis, eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Rellstab BPP. (Zst. Nr. 14I). SBK 4600,- Sfr.

Start Bid €450

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4086 6Ia image2 ½ Rp. Poste Locale with framed cross, fresh colors and good margins with centered Federal lozenge, superb in every respect (choice copy), expertized abbot BPP, photo expertize Eichele SBPV. SBK 2100.- Sfr.

2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, farbfrisch und gut gerandet mit zentrischer eidgenössischer Raute, Kabinett, geprüft Abt BPP, Fotobefund Eichele SBPV. SBK 2100.- Sfr.

Start Bid €400

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4087 6Ia image2 ½ Rp. Poste Locale, wonderful fresh colors, large margins all around with parts of the cut lines on magnificent white letter piece with perfect centered, pricked clear, all accurate mounted Federal lozenge. The Absolute ne plus ultra of this stamp for your highest requirements! Photo expertize \"excellent condition\" Alain von der Weid / SBPV.

2 1/2 Rp. Poste Locale, wundervoll farbfrisch, allseits breitrandig mit Teilen der Schnittlinien auf herrlichem weißem Briefstück mit ideal zentrischer, gestochen klarer, ganz akkurat aufgesetzter eidgenössischer Raute. Das absolute Nonplusultra dieser Marke für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest "SEHR GUTE ERHALTUNG" Alain von der Weid/SBPV.

Start Bid €3000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4088 6Ia image2 ½ Rp. Black / red, Poste Locale with framed cross, horizontal pair wonderful fresh colors with large right margin of sheet, above inconspicuous horizontal crease, on all sides good margins with very fine mounted clear lozenge and additional two ring cancel \"NEUVEVILLE 23.8.51. \" to La Heutte with on the back transit cancellation \"BIENNE\". A very decorative and extremely rare franking, particularly since pairs with so wide margin copies nearly unknown are. Photo expertize Alain von der Weid / SBPV.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Poste Locale mit Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar wundervoll farbfrisch mit breitem rechten Bogenrand, oben unauffälliger waagerechter Bug, allseits gut gerandet mit sehr schön aufgesetzter klarer Raute und beigesetztem K2 "NEUVEVILLE 23.8.51." nach La Heutte mit rückseitigem Transitstempel "BIENNE". Eine sehr dekorative und äusserst seltene Frankatur, zumal Paare mit derart breiten Randstücken nahezu unbekannt sind. Fotoattest Alain von der Weid/SBPV.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4089 6Ia image2 ½ Rp. Black / red, Poste Locale with framed cross, two examples, fresh colors and on all sides excellent margins, only the left stamp left at the bottom cut, as scarce multiple franking on cover with two clean mounted clearly blue single circle postmark \"P. P. \" and additional blue two ring cancel \"NEUCHATEL 4. FEVR. 1851\" to Chaux de Fonds with arrival postmark. The left stamp with plate flaw \"interrupted frame line right above and S from POSTE complete printed out\" (Zumstein no. 14 I. 2.05. ). A very attractive and rare cover! Photo expertize Hermann / SBPV.

2 1/2 Rp. schwarz/rot, Poste Locale mit Kreuzeinfassung, zwei Exemplare, farbfrisch und allseits sehr gut gerandet, lediglich die linke Marke links unten geschnitten, als seltene Mehrfachfrankatur auf Brief mit zwei sauber aufgesetzten klaren blauen K1 "P.P." und beigesetztem blauem K2 "NEUCHATEL 4.FEVR. 1851" nach Chaux de Fonds mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit Plattenfehler "UNTERBROCHENE RAHMENLINIE RECHTS OBEN UND S VON POSTE VOLLSTÄNDIG AUSGEDRUCKT" (Zumstein Nr. 14I.2.05.). Ein sehr attraktiver und seltener Brief! Fotoattest Hermann/SBPV.

Start Bid €1500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
4090 6Ia,9II image2 ½ Rp. Poste Locale with framed cross, on all sides good to wide margins, left margin line touched, in very rare mixed franking with 5 Rp. Pale blue / red, fresh colors and good margins on small-format cover with two clearly black confederate lozenges and red posting stamp \"St. Gallen 16. SEPT. 1851\" to Frauenfeld, letter edges here and there a little fringed. An extraordinarily scarce mixed franking! Photo expertize Eichele / SBPV. SBK 9500,- Sfr.

2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, allseits gut bis breit gerandet, links Randlinie getroffen, in sehr seltener Mischfrankatur mit 5 Rp. hellblau/rot, farbfrisch und gut gerandet auf kleinformatigem Brief mit zwei klaren schwarzen eidgenössischen Rauten und rotem Aufgabestempel "ST. GALLEN 16.SEPT.1851" nach Frauenfeld, Briefkanten stellenweise etwas ausgefranst. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur! Fotoattest Eichele/SBPV. SBK 9500,- Sfr.

Start Bid €2000

Closing..Feb-14, 11:59 PM