Italy\Italien continued...
646 nh Italy - nice lot of mint never hinged issues from the Euro time to to the year 2013, as well nice motives, many self-adhesive stamps and so on. High face value!

ITALIEN - schöne Partie von postfr. Ausgaben aus der Eurozeit bis zum Jahr 2013, dabei schöne Motive, viele selbstklebende Briefmarken usw. Hoher Frankaturwert!

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
667 on coverusedx Italy - extensive inventory packed in a carton, as well numerous issues on stock cards, in covers and so on. Including older issues, mint never hinged novelties with post valid values and so on. Treasure trove!

ITALIEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei zahlreiche Ausgaben auf Einsteckkarten, in Umschlägen etc. inklusive älteren Ausgaben, postfr. Neuheiten mit postgültigen Werten etc. Fundgrube!

Start Bid €100

SOLD for €200.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
810 on coverusedx Italy - extensive lot on stock cards in the box, as well interesting issues, much older material, special- and commemorative values, beautiful centric cancellation issues, better values and sets including mint never hinged issues, with also ERP 1949 mint never hinged 2 time, pre-war issues, better issues from the fifties and so on. Favorable valued!

ITALIEN - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten im Karton, dabei interessante Ausgaben, viel älteres Material, Sonder- und Gedenkwerte, schönen zentrisch gest. Ausgaben, bessere Werte und Serien inklusive postfr. Ausgaben, dabei auch ERP 1949 postfr. 2mal, Vorkriegsausgaben, bessere Ausgaben aus den fünfziger Jahren usw. Günstig bewertet!

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
904 nh imageItaly / varieties - interesting mint never hinged lot of 29 mint never hinged varieties, all with photo certificates Ferrario, in the ring binder. It is a matter mainly about issues from the Euro time. Very high trade value! (Photo see Internet)

ITALIEN/ABARTEN - interessante postfr. Partie von 29 postfr. Abarten, alle mit Fotoattesten Ferrario, im Ringbinder. Es handelt sich überwiegend um Ausgaben aus der Eurozeit. Sehr hoher Handelswert! (Foto siehe Internet) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
1079 nh Italy - 1958 / 98, nice mint never hinged collection complete in two hingeless album with all special- and Commemorative stamps, souvenir sheets, sought novelties and so on. All very clean like in the special subscription delivered. Very high purchase price!

ITALIEN - 1958/98, schöne postfr. Sammlung komplett in zwei Falzlosalben mit allen Sonder- und Gedenkmarken, Blocks, gesuchte Neuheiten etc. Alles sehr sauber wie im Spezialabo geliefert. Sehr hoher Einstandspreis!

Start Bid €300

Closing..Feb-14, 11:59 PM
1382 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageItaly - 1862 / 1985, interesting and rich collection in two printed form albums formed with plenty of better issues from kingdom Italy, many early values, good postal stamps, old se-tenants with advertising field, Philatelic Congress 1922 unused expertized Diena, Manzoni 1923 unused, numerous special- and commemorative sets from the twenties and thirties with a large number from complete issues, social Republic 50 liras with photo expertize Sorani. The issues from 1945 / 84 are in the number of a major listing more then complete available, often also in both conditions. The collection includes also a very good part airmail issues with useful sets from the thirties, as well also official stamps, postage and package stamps and so on. A rich object with very high catalogue value!

ITALIEN - 1862/1985, interessante und reichhaltige Sammlung in zwei Vordruckalben zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben ab Königreich Italien, dabei viele frühe Werte, gute Freimarken-Ausgaben, alte Zusammendrucke mit Werbeanhängseln, Philatelistenkongress 1922 ungebraucht geprüft Diena, Manzoni 1923 ungebraucht, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien aus den zwanziger und dreissiger Jahren mit einer Vielzahl von kompletten Ausgaben, Soziale Republik 50 Lire mit Fotobefund Sorani. Die Ausgaben von 1945/84 sind in den Hauptnummern überkomplett vorhanden, oft auch in beiden Erhaltungen. Die Kollektion beinhaltet auch einen sehr guten Teil Flugpostausgaben mit besseren Serien aus den dreissiger Jahren, sowie auch Dienstmarken, Porto- und Paketmarken etc. Ein gehaltvolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €3000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
1646 nh Italy - 1960 / 2006, complete mint never hinged collection, clean and maintained in two KABE albums with all appeared stamps and souvenir sheets, as usual without souvenir sheet A / B36. A very nice quality object!

ITALIEN - 1960/2006, komplette postfr. Sammlung, sauber und gepflegt in zwei KA/BE-Alben mit allen erschienenen Briefmarken und Blocks, wie üblich ohne Block A/B36. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt!

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
1647 ⊙/nh Italy - 1945 / 69, rich collection in the spring back binder on KABE preprinted pages formed and in the number of a major listing nearly complete with numerous special- and commemorative sets, complete volumes and so on. Including foundation of the Republic 1949, Radio conference 1950, Gymnastic Matches 1951 and much further material. A magnificent object with very high catalogue value!

ITALIEN - 1945/69, reichhaltige Sammlung im Klemmbinder auf KA/BE-Vordruckblättern zusammengetragen und in den Hauptnummern nahezu komplett mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, kompletten Jahrgängen etc. inklusive Gründung der Republik 1949, Radiokonferenz 1950, gymnastische Wettspiele 1951 und viel weiterem Material. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
1953 Italy - 1861 / 2005, extensive used collection in three large stock books formed with lots of material, numerous older issues from the classic, Garibaldi set 1910, older se-tenants with advertisement label, numerous issues from the twenties and thirties including better sets, as well the post-war period extensive be present with numerous special- and commemorative issues, good issues as for instance 100 L. Republic Romana twice and much further material. A magnificent object with very high catalogue value!

ITALIEN - 1861/2005, umfangreiche gest. Sammlung in drei großen Einsteckbüchern zusammengetragen mit sehr viel Material, zahlreichen älteren Ausgaben ab der Klassik, Garibaldi-Serie 1910, ältere Zusammendrucke mit Reklamefeldern, zahlreiche Ausgaben aus den zwanziger und dreissiger Jahren inklusive besseren Serien, sowie die Nachkriegszeit umfangreich vertreten mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, guten Ausgaben wie z.B. 100 L. Republik Romana zweimal und viel weiteres Material. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €800

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2320 on coverusedx Italy - extensive inventory packed in a carton. As well numerous issues mounted on pages, in bags and so on. Including older material, special- and Commemorative stamps, parts of sheets with older values and so on. Treasure trove!

ITALIEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht. Dabei zahlreiche Ausgaben auf Albenblättern, in Tüten etc. inklusive älterem Material, Sonder- und Gedenkmarken, Bogenteilen mit älteren Werten etc. Fundgrube!

Start Bid €200

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2504 nh Italy - 1945 / 98, wonderful mint never hinged collection, except for very few issues complete in three safe hingeless printed form ring binder with a lot of better issues from the forties years, complete volumes and so on. A maintained object this attractive area with substance and very high catalogue value!

ITALIEN - 1945/98, wundervolle postfr. Sammlung, bis auf ganz wenige Ausgaben komplett in drei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit vielen besseren Ausgaben aus den vierziger Jahren, kompletten Jahrgängen usw. Ein gepflegtes Objekt dieses reizvollen Gebietes mit Substanz und sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €1000

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2555 Italy - interesting lot of 31 covers from the early sixties years, all with 1-3 gutter pairs franked, as well popular issues, special- and commemorative values, Europe union and so on. Gutter pairs on covers become rare offered!

ITALIEN - interessante Partie von 31 Briefen aus den frühen sechziger Jahren, alle mit 1-3 Zwischenstegpaaren frankiert, dabei gesuchte Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, Europaunion etc. Zwischenstegpaare auf Briefe werden nicht häufig angeboten!

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2852 nh/⊙ Italy - 1962 / 90, very extensive collection in mint never hinged condition, almost completely formed in two Lindner hingeless printed form ring binder. Additional are as well numerous used issues available. Favorable! (former starting price: 100,- €)

ITALIEN - 1962/90, sehr umfangreiche Sammlung in postfr. Erhaltung, nahezu komplett zusammengetragen in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche gest. Ausgaben vorhanden. Günstig! (Alter Ausruf: 100,- €)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2853 Italy / picture postcards - nice and extensive inventory from approximate 800 older and modern picture postcards packed in a carton with many attractive copies, numerous townscapes, many colored cards and so on. A delightful lot! (former starting price: 200,- €)

ITALIEN/ANSICHTSKARTEN - schöner und reichhaltiger Bestand von circa 800 älteren und moderneren Ansichtskarten im Karton untergebracht mit vielen reizvollen Exemplaren, zahlreichen Ortsansichten, vielen farbigen Karten etc. Ein reizvoller Posten! (Alter Ausruf: 200,- €)

Start Bid €100

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2854 Italy / picture postcards - interesting inventory from approximate 800 picture postcards with older and new copies. As well nice townscapes, colored cards and so on. A delightful lot! (former starting price: 150,- €)

ITALIEN/ANSICHTSKARTEN - interessanter Bestand von circa 800 Ansichtskarten mit älteren und neueren Exemplaren. Dabei schöne Ortsansichten, farbige Karten etc. Ein reizvoller Posten! (Alter Ausruf: 150,- €)

Start Bid €75

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Ivory Coast\Elfenbeinküste
2150 nh Cote d'Ivoire - 1959 / 86, lovely mint never hinged collection in the Lighthouse-Ringbinder, nearly complete with sought-after issues, special- and commemorative sets, souvenir sheets, many lovely subjects and so on. Also the sought-after Gold and silver marches from 1970 and so on. A very nice object!

ELFENBEINKÜSTE - 1959/86, herrliche postfr. Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder, nahezu komplett mit gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, vielen herrlichen Motiven etc. Dabei auch die gesuchten Gold- und Silbermarken von 1970 usw. Ein sehr schönes Objekt!

Start Bid €350

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Jamaica
1322 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 01. Jun imageJamaica - 1860 / 1981, interesting collection mounted on pages, with numerous older issues from Queen Victoria including better values, as well Michel no. 1 / 6 used, 15 used with photo certificate and numerous further issues, Shilling values, complete sets, souvenir sheets and so on. A magnificent object!

JAMAICA - 1860/1981, interessante Sammlung auf Albenblättern, dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab Königin Victoria inklusive besseren Werten, dabei Mi.Nr. 1/6 gest., 15 gest. mit Fotoattest und zahlreiche weitere Ausgaben, Shillingwerte, komplette Serien, Blocks usw. Ein prächtiges Objekt! (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) image image image

Start Bid €350

SOLD for €350.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM
2784 Jamaica - very nice special collection postal stationery the \"FLORIATE\" issue of 1877 / 78 mounted on pages clean made up with inscription. As well various types, mixed colours and frame sizes and so on. A very interesting and attractive object, which from a connoisseur of this area formed was! (former starting price: 500,- €)

JAMAICA - sehr schöne Spezialsammlung Ganzsachen der "FLORIATE"-Ausgabe von 1877/78 auf Albenblättern sauber aufgezogen mit Beschriftung. Dabei verschiedene Typen, unterschiedliche Farben und Rahmengrößen etc. Ein sehr interessantes und reizvolles Objekt, welches von einem Kenner dieses Gebietes zusammengetragen wurde! (Alter Ausruf: 500,- €)

Start Bid €250

Closing..Feb-14, 11:59 PM
Japan
1015 imageJAPAN - very nice and rich collection from 88 on face stamped picture postcards, only old examples with many decorative cards, lovely views, beautiful cancellations, with also red postmarks and so on. A magnificent object! (the collection is fully illustrated on the Internet)

JAPAN - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von 88 bildseitig frankierten Ansichtskarten, nur alte Exemplare mit vielen dekorativen Karten, herrlichen Ansichten, schönen Abstempelungen, dabei auch rote Stempel etc. Ein großartiges Objekt! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) image image image

Start Bid €500

Closing..Feb-14, 11:59 PM
2059 nh/⊙/FDC JAPAN - rich collection in three large stock books formed, as well various older issues, predominantly from 1976 collected to 1988, as well special- and commemorative issues, mint never hinged values, as well a large number very nice illustrated First Day Cover. A magnificent object!

JAPAN - reichhaltige Sammlung in drei großen Einsteckbüchern zusammengetragen, dabei diverse ältere Ausgaben, vorwiegend ab 1976 gesammelt bis 1988, dabei Sonder- und Gedenkausgaben, postfr. Werte, sowie eine große Anzahl sehr schöner Schmuck-FDC. Ein prächtiges Objekt!

Start Bid €250

SOLD for €320.00
Closing..Feb-14, 11:59 PM