Varia continued...

Sonstiges continued...
1781 imageSammlung verschiedener Metallteile, Bronze-, Kelten- und Römerzeit, Fundort Süddeutschland, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)

Start Bid € 50

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1782 imageKleines Konvolut Schmuckteile, Bronze, Kelten usw., Fundort Kallmünz und Regensburg, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)

Start Bid € 50

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1783 imageSterlingsilber, 6 kleine Löffel im blauen Etui (Image)

Start Bid € 0

SOLD for €35.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
Uhren
1784 imageMercedes Benz, Gucci, Raymond Weil, Ebel, Breitling, Tudor, Weinberger, Omix Swiss, Chrono Swiss, Kelek, Poljot usw. usf., Armbanduhrensammlung mit Gold, meist in Originalschatullen, Auflistung des Kunden liegt vor und kann im Internet eingesehen werden, eine persönlich Besichtigung ist jedoch sinnvoll (Image)

Start Bid € 5000

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1785 image3 Taschen- bzw. Armbanduhren, 585er bzw. moderner Retro-Stil (Image)

Start Bid € 3200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1786 imageTaschenuhr Tissot mit Kette, beide 0,585 Rotgold, Uhr läuft, Glas jedoch lose, bitte ansehen (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1787 imageDamenuhr bezeichnet Rolex Precision, 0,750 Weißgold mit 6 kleinen Brillanten, günstige Taxe (Image)

Start Bid € 1500

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1788 imageschwere goldene Sprungdeckeltaschenuhr, gangbar, 750er, mit dazu gehöriger Kette, diese 585er, rückseitig graviert Robert Lange an Fritz E. Fortmann, Innendeckel Repetition Chronograph, Sekundenzeiger und Läutwerk, sehr schönes Stück (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1789 imageGoldene Taschenuhr in 0,585 Rotgold, dazu Kette in 0,750 Rotgold, günstige Taxe (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1790 imageA. Eppner & Co. Breslau, schwere goldene Sprungdeckel-Taschenuhr, gangbar, 585er, im Deckel graviertes florales Monogramm, Datumsanzeige, Sekundenzeiger und Läutwerk sowie Stoppuhrfunktion, sehr schönes Stück, Eduard Eppner gründete in Silberberg bei Breslau eine Uhrenfabrik. Er hatte das Handwerk bei seinem Bruder Wilhelm in dessen Firma Eppner & Co. in La Chaux-de-Fonds gelernt und eröffnete 1835 seine eigene Firma in Halle. Durch den großen Erfolg verlegte er 1869 seine Firma nach Silberberg. Dort begann er auch damit Lehrlinge auszubilden. Eppner spezialisierte sich auf die Herstellung von hochwertigen Taschenuhren, Standuhren und Stechuhren. Seine beiden Brüder Albert und Emil übernahmen den Familienbetrieb nach Eduards Tod 1887 (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1791 imagegroße antike Kaminuhr (Pendule) mit Messingapplikationen und Holzgehäuse, wahrscheinlich skandinavisch um 1900, wohl gangbar, diverse Altersspuren, Maße ca. H 587 x B 279 x T 155 mm, 1998 und 2006 grundlegend überholt und restauriert (Image)

Start Bid € 560

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1792 imageGoldene Damenuhr der Marke Bucherer, 0,585 Rotgold im Originaletui (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1793 imageHummel Germany, Tourbillon, Armbanduhr mit Lederband, Wochentags- und Datumsanzeiger, offene Unruhe, mit Gestell zum automatischen Drehen, nicht überprüft (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1794 imagevier feine alte Taschenuhren in zeitgenössischer Schatulle, dabei ein Stück in 750er Gold, bitte besichtigen (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €520.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1795 imageTaschenuhr mit moderner Kette, beides 585er, zusammen brutto 93.26 g, Uhr ist gangbar, Glas ist nicht beschädigt (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €380.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1796 image12 Taschenuhren in unterschiedlicher Erhaltung, teils gangbar, viele defekt, dabei eine vergoldete Waltham-Sprungdeckeluhr (Image)

Start Bid € 280

SOLD for €252.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1797 imagegoldene MIBA - Damenarmbanduhr, 18 Karat, im originalen Etui des Uhrmachers Johanssons aus Hälsingborg, 20.23 g rau (Image)

Start Bid € 260

SOLD for €270.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1798 imageWas vom Tage übrigblieb, fünf Openface- Taschenuhren, davon zwei mit Schlüsseln, alle anscheinend gangbar, dazu Ersatzteile, Armbanduhren, eine Briefwaage, Abzeichen und mehr, die Reste eines Sammlerlebens (Image)

Start Bid € 230

SOLD for €230.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1799 imageArmbanduhr "Blumus", Gehäuse 14 Karat, Armband Metall, 25 Jahre Treue und Arbeit, Maschinenfabrik Wiesbaden, augenscheinlich gangbar, ca. 1950/60er (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1800 imageLongines-Openface Taschenuhr im Originaletui der Firma Ruys- Ramboux Antwerpen, innen graviert 1909 Ed. van Kerckhoven, mit Begleitschreiben der Firma Longines von 1993, in welchem als Herstellungsjahr 1898 angegeben wird, gangbar (Image)

Start Bid € 110

SOLD for €140.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM