Varia continued...

Sonstiges continued...
1761 imagefünfteiliges silbernes Toilettenset, Handspiegel, Hornkamm (Riss) sowie drei unterschiedliche Echthaarbürsten, alles gepunzt, dazu aus einer anderen Serie Glasschale mit vergoldetem Deckel (Image)

Start Bid € 340

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1762 imageErnst Heinrichsen Nürnberg, Zinnfiguren, 9 Originaldosen mit vielen Figuren, dabei auch Exemplare ohne Kopf gesehen (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1763 imageMusketenkugeln, Kalkstein, ca. 13./14. Jhdt., 4 Stück, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1764 s-ss imageSchale mit Silbergussmedaille, verschiedene Punzen, u.a. 1 Argent, im Stil eines bayerischen Herrschers des 16. Jahrhunderts, wenige Flecken, 122,18 g,, 12,9 mm,, s-ss (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1765 imageMünzschrank, Tischleranfertigung mit Mahagonifront und zwölf Schubladen, teils mit variablen Münzeinlagen, einige aus dem Handel, einige handgefertig mit grüner Filzauflage, der Schrank kann durch eine seitliche Sperre verschlossen werden, der dazu gehörige Schlüssel ist allerdings z.Zt. nicht auffindbar, so dass evtl. das Schlösschen ausgetauscht werden müsste, diverse Gebrauchsspuren, Maße ca. H 73 x B 57.5 x T 44 cm (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €300.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1766 imageGrosses Konvolut verschiedene Spinnwirtel, Ausführungen und Typen, 18 Stück, Steinzeit??, Fundort Kallmünz, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1767 imageFossilien und Versteinerungssammlung, Ammoniten, Riesenammoniten bis ca. 25 cm Ø und Dendritenplatten, Fundort Eichstätt, Solnhofen, Jura, Kreidezeit, erworben auf Messen und Börsen (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1768 imageMénage-à-cinq, altes englisches Ensemble, vier Silberpunzen und Gravur im Boden (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €200.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1769 imageMünzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, fünf flache und eine tiefe Schublade mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 285 x B 520 x T 375 mm, diverse Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1770 imageKegelklub Lodt rull n Nordkirchen, lange Kette mit gravierten Namen und ungravierten Elementen, attraktives Lot für den Heimatsammler, 162,00 g, (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1771 imageStreichholzschachteln und -briefchen, über 800 Ausgaben ab den 1950er Jahren, teils gefüllt, teils leer, deutsche und ausländische Ausgaben, wir sahen Russland, USA, Schweden, Großbritannien, Italien und andere, durch Kellerlagerung teils beschädigt oder verschmutzt, aber dennoch in dieser Menge und Vielfalt kaum einmal angeboten, bitte besichtigen Sie genau, keine Rückgabe (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1772 imageKunstvoll gearbeiteter Münzlöffel aus einem Scudo der Republik Lucca 1747, Darstellung des St. Martin, wie er den Mantel teilt. Dieses Los wird regelbesteuert verkauft. Auf den Zuschlagspreis und das Aufgeld werden 19% Mehrwertsteuer erhoben., 41,32 g, (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1773 image2 französische Beinschnitzereien aus der Zeit des 1. Weltkrieges, Camp du Vernet, 1916 ?, le Group des B. I., interessante Arbeit (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1774 imageJugendstildöschen, 4 Einteilungen, Deckel mit Blumenmuster, Innendeckel graviert Weihnachten 07, ca. 2.5x8.5x6.5 cm (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €120.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1775 imageReichsgründer, kleines Ölbild den Kapitän und den Lotsen der Reichsgründung darstellend (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1776 imageMünzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, sieben Schubladen mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 265 x B 425 x T 315 mm, diverse Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €132.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1777 imagekleinformatige dekorative Plattenkamera (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1778 imageSalzstreuer in Form eines Deutschen Michel, vermutlich Ku/Ni (Image)

Start Bid € 70

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1779 imageGrosse Sammlung Gürtelschnallen, 24 Stück, verschiedene Typen, mit und ohne Patina, gereinigt und konserviert, Römer-, Kelten- und Bronzezeit, Fundorte waren die ehemaligen Römerkastelle Eining, Pföring, Süddeutschland, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €63.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1780 imageHaarmanns Hackbeilchen, dekoratives Kunst-Beil, mit floralen Elementen am Griff, interessante Arbeit (Image)

Start Bid € 50

Closing..Nov-12, 03:00 AM