1701 imagealte Militärtruhe, vermutlich I. WK, innen Adresszettel Dr. Karl Schulz / Stabs= u. Rgtsveterinär / d. Magdeb. Drag. Rgts. No. 6 / Mainz, starke Altersspuren (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
Barren
1702 imagealter 10 Gramm Heraeus Feingoldbarren, noch original verschweißt (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €400.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1703 imageArgor SA, 5 g Feingoldbarren, Kratzer (Image)

Start Bid € 170

SOLD for €183.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1704 image2 kleinste Feingoldbarren von PAMP, originalverschweisst (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €70.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM

Varia

Ethnologika
1705 imageherrliche alte Elfenbeinskulptur, 9 hintereinander gehende Elefanten auf passendem Holzständer in Brückenform, Länge ca. 44 cm, Gesamthöhe ca. 10.5 cm, Gewicht des Elfenbeins 365.05 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 650

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1706 imageLot diverser Bilder, dabei drei großformatige Seidenbilder, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte, bitte beachten Sie auch die Internetabbildungen (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €560.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1707 imageLot diverser Elfenbeigegenstände, von Essstäbchen über Armband und Halskette bis zu Figurine, dazu zwei geschnitzte Jadeplättchen mit Ständer und Posten Fotos/Karten/Briefmarken, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte, bitte besichtigen (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1708 imagevorzügliche alte Elfenbeinskulptur in Form eines Fischers mit gefangenem Fisch auf passendem Holzständer, Gesamthöhe ca. 183 mm, Gewicht des Elfenbeins 121.04 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 220

SOLD for €230.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1709 imagealte chinesische Reisetruhe aus Kampferholz mit reichhaltigem Schnitzwerk, Maße ca. H 51 x B 98 x T 48 cm, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Truhe stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €260.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1710 imageLot feines chinesisches Porzellan, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte, bitte besichtigen (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1711 imageschöne alte Elfenbeindose, Deckel mit ineinander verschlungenen floralen Elementen, �Ø ca. 73 mm, Höhe ca. 50 mm, Gewicht des Elfenbeins 87.82 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1712 imagefeine alte Elfenbeindose, Deckel mit floralen Elementen, �Ø ca. 122 mm, Höhe ca. 55 mm, Gewicht des Elfenbeins 174.52 g, etliche Altersspuren, Boden lose, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1713 imageLot Messingtablett und -schälchen bzw. eine Dose, dazu Räucher- Pagode und Rotlackschälchen, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1714 imagefeine alte Elfenbeinskulptur, filigran aus dem Stoßzahn herausgearbeitete florale Elemente auf passendem ovalem Holzständer, Gesamthöhe ca. 11 cm, Gewicht des Elfenbeins 64.4 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1715 imageschöne alte Elfenbeindose mit Messingeinlagen, -scharnier und -schließe, Maße ca. 143 x 70 mm, Höhe ca. 44 mm, Gewicht 229.07 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €176.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1716 imagefeine alte Elfenbeinskulptur, filigran aus dem Stoßzahn herausgearbeitete florale Elemente auf passendem ovalem Holzständer, Gesamthöhe ca. 12.5 cm, Gewicht des Elfenbeins 66.8 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Skulptur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €125.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1717 imagesieben silberne Löffel und ein Tortenheber, Gesamtgewicht ca. 230 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Garnitur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1718 imagealtes metallenes Henkeltöpchen mit Einsatz, Gesamtgewicht ca. 857 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Garnitur stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1719 imagealte Rotlackdose, Deckel mit Landschaftsszene, Maße ca. H 55 mm x B 157 mm x T 130 mm, Gewicht 521.08 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, linke vordere Ecke beschädigt, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1720 imagegroße Sammlung Berberschmuck, wohl Silber, Fingerringe, Halsketten, Armreife etc., teils mit verarbeiteten Münzen bzw. Güssen, brutto ca. 3700 Gramm, herrlicher Posten, besichtigen (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-12, 03:00 AM