Medaillen continued...

1561 vz imageGoetz, Karl, 1918, mattierte Silbermedaille auf den Tod des Jagdfliegers Manfred Freiherr von Richthofen, Av.: dessen Brustbild in Uniform mit Mantel und Pour le Mérite von vorn, Rv.: Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT· FEINSILBER, 19,63 g,, 36,0 mm,, Kaiser 838 Kienast 288 Slg. Böttcher 5727 Slg. Button 153 Zetzmann 6037, vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1562 vz imageGoetz, Karl, 1928, mattierte Silbermedaille auf den 30. Todestag von Fürst Otto von Bismarck, Av.: Brustbild von vorn, Rv.: um Klee- und Eichenblätter DEVTSCHLANDS / EHRE - GRÖSSE / VND - GLÜCK / BEGRABEN IM / SACHSENWALDE, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, 19,72 g,, 35,5 mm,, Kienast 410 Slg. Böttcher 6069, vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1563 vz imageHK, 1960, Monogrammist HK, hängbare Bronzeplakette mit der Darstellung eines Sitzenden, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, Maße ca. 128 x 190 mm, Stärke ca. 19 mm, 562,50 g,, vz (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1564 vz-st imageHörnlein, Friedrich Wilhelm, 1873-1945, 1913, Bronzemedaille, auf den 100. Todestag des Lyrikers und Freiheitskämpfers Theodor Körner (1791-1813) - gewidmet vom Numismatischen Verein zu Dresden, Av.: Uniformiertes Brustbild nach links, Rv.: Lützower Jäger vor seinem Pferd stehend nach links mit Griff zur Waffe, nur 497 Exemplare geprägt, 91,18 g,, 56,0 mm,, A.F.A. 103, vz-st (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1565 vz image1936, mattierte Silbermedaille von Roth, offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin, Av.: stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz halblinks, Rv.: Glocke, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · FEINSILBER, 21,65 g,, 36,0 mm,, Gadoury/Vescovi S. 104/15, vz (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1566 ss-vz image1953, einseitige und hängbare Eisengußmedaille, wohl Buderus, St. Georg kämpft nach rechts reitend mit dem Drachen, unten Jahr, 532,25 g,, 140,0 mm,, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1567 vz imageWeilburg, 1929, Medaille auf L. Hofmann, den Gründer M. G. V. Liederkranz, 59,41 g,, 50,0 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €155.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1568 fast vz imageLiebe und Ehe, Silbermedaille, vermutlich von C. Sucro, Av.: MIT FLEIS DEIN ARBEIT TREIB, Drei Bienenstöcke, Rv.: SCHWEIG STIL ZV HAVSE BLEIB / FRAVEN SPIEG / EL, Schnecke nach l. kriechend, Kratzer, 18,37 g,, 39,0 mm,, selten, fast vz (Image)

Start Bid € 230

SOLD for €240.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1569 imageReligion, Silberne Taufmedaille von Loos, Av. Kruzifix auf Altar (39 mm, 17.63 g), dazu ovale gehenkelte Silbergussmedaille mit Av. Jesus (ca. 42x34 mm, 13.29 g) (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1570 vz-st imageReligion, o. J., Auf die Konfirmation, Stempel von Loos, Av.: Jesus segnet Kind, Rv.: Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller, hübsche Patina, 13,71 g,, 36,0 mm,, Sommer B 3, vz-st (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €45.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM

Geldscheine

Deutschland
1571 imageMainz, 5 Sols, 1793, Herausgegeben während der Belagerung der Festung Mainz durch das kaiserliche Koalitionsheer, mit rotem Rundstempel und 3 Unterschriften als Faksimile-Stempel, EH III, Pick/Rixen A594 Slg. Walther 757 (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €110.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1572 imageReichsbanknoten & Reichskassenscheine, 5 Mark, 10.1.1882, X Nr 108818, normaler Mittel- und Querbug, 3 kleine Löcher, zarte Bleistiftnotiz, EH III, Grab. DEU-48 (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1573 imageReichsbanknoten & Reichskassenscheine, 20 Mark, 1882, 20 Mark L Nr. 211031, min. Einriss, gefaltet und fleckig, Erhaltung IV, selten, Grab. DEU - 49 (Image)

Start Bid € 1600

SOLD for €1,600.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1574 imageReichsbanknoten & Reichskassenscheine, Kleines Konvolut: 50 Mark 30.11.1918 Eierschein, 20 Mark Darlehnskasse 20.2.1918, 1 Million Mark 25.6.1923, alle mit beidseitigem rotem Überdruck "MUSTER", 2x EH I-II, 1x EH III (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1575 imageGeldscheine der Inflation, 2 Millionen Mark, 1923, 9. August 1923, 5s · 095037, rückseitig mit antisemitischem Aufdruck "Sowjet Jude Radeck", Judaika, Grab. zu DEU-115 c ROS zu 102, selten (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1576 imageGeldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 1.11.1923, E 01139726, Mittelbug, ansonsten kassenfrisch, zarte Bleistiftnotiz, Grab. DEU-155 (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €63.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1577 imageGeldscheine der Inflation, 5 Billionen Mark, 1.11.1923, 7AD 016197, zarte Bleistiftnotiz, fast EH I, Grab. DEU-156b (Image)

Start Bid € 420

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1578 imageGeldscheine der Inflation, 10 Billionen Mark, 1.02.1924, H 2250745, zarte Bleistiftnotiz, EH III, Grab. DEU-167 (Image)

Start Bid € 160

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1579 imageGeldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 5.11.1923, 24D 081188, zarte Bleistiftnotiz, EH I-II, Grab. DEU-162c (Image)

Start Bid € 110

SOLD for €99.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1580 imageGeldscheine der Inflation, 2 Billionen Mark, 5.11.1923, GU-13 065871, Bleistiftnotiz, EH III, Grab. DEU-163 (Image)

Start Bid € 70

Closing..Nov-12, 03:00 AM