Medaillen continued...

1541 vz-st image1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf die Befreiung Ostpreussens, Stempel von Lauer Nürnberg, Av.: Brustbild Hindenburgs, Rv.: nackter Krieger mit erhobenem Schwert, darunter russischer Bär, Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, kl. Kratzer, 17,71 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 4030, vz-st (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €75.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1542 fast st imageDrittes Reich, 1933, auf die politischen Ereignisse des Jahres, Stempel von F. Beyer, Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, Rv.: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER, 24,61 g,, 36,0 mm,, Colbert/Hyder C-47, selten, fast st (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €600.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1543 vz imageDrittes Reich, 1938, vermutlich Silbermedaille, auf die Verlegung der Reichsinsignien nach Nürnberg, eventuell spätere Nachprägung, glatter Rand, 23,90 g,, 40,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1544 imageBelgien, Leopold I., Bronzemedaille mit blanker Rückseite zur Gravierung als Preismedaille, im Originaletui (Image)

Start Bid € 60

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1545 vz-st imageBelgien, 1832, Bronzemedaille, unsigniert, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Verteidigung der Zitadelle von Antwerpen gegen die Franzosen, Av.: Plan der Befestigungen, Rv.: Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, kl. Kratzer und Rf., feine Kupferpatina. Unter den deutschen Zeitgenossen soll die pflichttreue Haltung der holländischen Verteidiger angesichts eines übermächtigen Gegners Beifall und Anerkennung ausgelöst haben, was sich nicht nur in der vorliegenden Medaille des Berliner Medailleurs dokumentiert, sondern daneben u. a. auch in dem Umstand, dass Gastwirte ihre Häuser damals nach dieser Episode benannten, wie der Name "Zur Zitadelle von Antwerpen" für ein Kasseler Gasthaus belegt (vgl. Mitteilungen zur Hessischen Landeskunde Jg. 1914/1915, Kassel 1915, S. 14 f.). Dazu eine Silbermedaille 1914-15 auf die Brotverteilung, 40,00 g,, 26,3 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 30

SOLD for €30.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1546 imageFrankreich, 1947, Medaille der Versammlung der Französischen Union, verliehen 1947 in Paris. Die Republik im Zentrum der Vertreter der Französischen Union, zu ihren Füßen ein Globus und Bücher. Rückseite Teilansicht der Welt mit Zentrierung über Frankreich, auf dem Feld der Name der verschiedenen französischen Kolonien, Silber, 66,60 g,, 5,0 mm, (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €85.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1547 vz imageFrankreich, 1969, Medaille von Andre Vincent, 1969, Syndicat General de la Construction Electrique, Vorderseite mit antikisiertem Motiv von Syracus, Kopf nach links, einige Kratzer, vz, 182,00 g,, vz (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1548 vz-st imageItalien, Bronzemedaille, auf den Mailänder Maler Andrea Appiani, von L. Cossa, irisierende Patina, 57,78 g,, 50,0 mm,, Prachtexemplar, vz-st (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1549 vz-st imageItalien, Bronzemedaille auf Massimo d'Azeglio (1798-1866), feine Patina, 77,72 g,, 51,0 mm,, selten, vz-st (Image)

Start Bid € 90

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1550 vz imageNiederlande, Bronzemedaille auf den niederländischen Maler Abraham Bloemaert, 43,35 g,, 46,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 90

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1551 st imageSchweiz, 1902, Genf, vergoldete AR-Preismedaille des musikalischen Wettbewerbs von C. Richard, Kabinettstück, 41,81 g,, 45,5 mm,, selten, vor allem in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €70.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1552 ss-vz imageUSA, 1866, große schwere Bronzemedaille anlässlich des ersten Jahrestages des Attentates auf den amerikanischen Präsidenten am 15. April 1865, Av.: Büste nach rechts, SALVATOR - PATRIAE., im Abschnitt EMIL SIGEL FECIT., Rv.: IN / MEMORY / OF THE / LIFE ACTS AND DEATH / OF / ABRAHAM LINCOLN / BORN FEBRUARY 12. 1809. / DIED APRIL 15. 1865, herum Lorbeerkranz in welchen ein Band eingeflochten ist mit folgender Inschrift: PUB. BY THE - AMERICAN - NUMISMATIC - AND - ARCHAEOLOGICAL - SOCIETY - NEW YORK 1866, die Lincoln Financial Foundation Collection schreibt dazu auf ihrer Homepage: This bronze medallion with mahogany finish was struck in 1866 as a memorial to President Abraham Lincoln who had died from an assassin's bullet on April 15, 1865. The sculptor cut the dies of "unusual thickness and great relief." A right-profile bust in relief is the central feature of the obverse with "Salvator Patriae" embossed one word on each side. The sculptor's name "Emil Sigel Fecit." appears below the bust. The reverse features a laurel wreath surrounding the following inscription, "In memory of the life acts and death of Abraham Lincoln, born February 12, 1809, died April 15, 1865." An inscription on a ribbon wound through the laurel wreath in very small font reads "Pub. by The American Numismatic and Archaelogical Society, New York, 1866." For more information on this medallion, see Lincoln Lore issue number 1595, January 1971, page 4. Part of the Lincoln Financial Foundation Collection, courtesy of the Indiana State Museum, es wurden nur 16 Exemplare geprägt, danach brachen die Prägestempel, 444,51 g,, 82,0 mm,, Lincoln Financial Fo Item ID: 71.2009.082.0806, von großer Seltenheit, ss-vz (Image)

Start Bid € 2500

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1553 vz imageFrankreich, 1845, Silbermedaille von L. Schmitt auf die Hospiteaux Civils de Lyon, 16,22 g,, 35,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1554 vz imageFrankreich, 1848, oktogonale Zinnmedaille, ca. 41.5 x 41.5 mm, Schrötlingsfehler, 16,83 g,, Collignon 294, vz (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1555 vz imageFrankreich, 1892, Louis Pasteur, versilberte Bronzeplakette auf seinen 70. Geburtstag, ca. 67 x 48 mm, feine Tönung, 76,07 g,, Collignon 294, vz (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1556 vz imageHitler, Adolf, 1933, Silbermedaille, unsigniert, von Glöckler, "Im Jahre Deutscher Schicksalswende", Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach linksRv.: Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN, 21,67 g,, 36,0 mm,, Colbert/Hyder C-30, vz (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €175.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1557 PL imageHitler, Adolf, 1938, vermutlich Silbermedaille in Form einer 2 Reichsmark-Münze, Av.: Adolf Hitler - 1889, Kopf nach links, Rv.: Reichsadler über Hoheitszeichen, rechts im Feld Reichs / Mark, unten Deutsches Reich 1938, Wert fehlt, Rand glatt, spätere Prägung, dazu weitere Medaille späterere Prägung, 8,30 g,, 30,0 mm,, PL (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €120.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1558 vz imageNapoléon Bonaparte, 1802/1803, Silbermedaille von A. Dupré auf die Wiederherstellung des Denkmals für Jeanne d'Arc in Orléans, spätere Prägung, Av.: uniformiertes Brustbild Napoléons nach rechts, Rv.: Ansicht des Denkmals mit Jeanne d'Arc in antiker Rüstung, zu den Seiten je fünf Zeilen Schrift, mit Randpunze: 1970 [Füllhorn] 1ARGENT, die Randpunze Füllhorn wurde in Paris ab 1880 verwendet, 78,58 g,, 53,5 mm,, Slg. Julius vergl. 1169 (dort in Bronze), vz (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1559 vz-st imageohne Jahr, silberne Segnungsmedaille, kleine Kratzer und Randfehler, Prachtexemplar mit teils spiegelnden Feldern und feiner Tönung, 14,17 g,, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1560 vz imageGoetz, Karl, 1912, mattierte Silbermedaille, auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, 18,77 g,, 36,0 mm,, Kienast 12, vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM