Medaillen continued...

1521 imageWahrzeichen der Welt, 11 Feingoldbarren, zumeist ½ g, sicherlich hoher Einstandspreis (Image)

Start Bid € 240

SOLD for €216.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1522 imageGoldmedaillen und Barren, 5 moderne Erzeugnisse u.a. aus dem Versandhandel, 585er bis 9999er (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1523 imageKleines Lot aus 4 Goldmedaillen, wohl alle 585er, zusammen 2 g brutto (Image)

Start Bid € 40

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1524 ss-vz image1956, frühe Goldmedaille der Heraeus Edelmetalle GmbH in Hanau, 7,93 g,, 22,0 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 210

SOLD for €230.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
Sonstige Medaillen
1525 vz imageBayern, ohne Jahr, Silbermedaille für langjährige treue Dienste des bayerischen Industriellenverbandes, im Rand gepunzt 900, Av.: Bienenkorb, 49,87 g,, 50,0 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 70

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1526 imageBerlin, 1930, einseitige Bronzeplakette anlässlich der 5. Grünen Woche, Maße ca. 83 x 136 mm, stellbar, 240,87 g, (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €220.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1527 vz-st imagePreußen, AE-Suitenmedaille, auf die Stammherren der Preußen, Thassilo, 1. Graf von Zollern, kl. Kratzer, irisierende Patina, 74,20 g,, 50,0 mm,, Wurzbach 9940, vz-st (Image)

Start Bid € 90

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1528 ss imagePreußen, 1686, Medaille von 1686, Friedrich Wilhelm, Vorderseite mit Kopf nach rechts, Rückseite ruhender Löwe mit wachsamen Augen samt Schriftzug "Dormiendo Vigilo" (Schlafend wach' ich), 15,17 g,, 6,8 mm,, selten, ss (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €95.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1529 ss-vz imagePreußen, 1757, auf den Sieg bei Prag während des Siebenjährigen Krieges, Av.: Büste nach rechts im Harnisch, FRIDERICVS MAGN. D.G. REX BORVSS.F.L. BRAND. DVX SILES ET, Rv.: FAMA ·PRVDENTIA ·ET VIRTVTE, im Abschnitt AVSTIR ·EXERC ·PROPE ·PRAG ·FVNDIT/CÆSO ET PRAGA OBSESSA/VI MAJI MDCCLVII, Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia, kl. Rf., 36,85 g,, 47,0 mm,, Fr. u. S. 4348 Olding 604 b Slg. Marienburg 3178, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1530 vz- imagePreußen, 1840, Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm III, 1797-1840, Silbermedaille 1840, auf seinen Tod. Vorderseite Kopf nach links mit Schnurrbart, Rückseite: ERINNERUNG, umher Schrift, für Garde-Corps, Kratzer, 51,69 g,, 4,5 mm,, Slg. Henckel 2407 Slg. Marienburg 3852, vz- (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1531 vz-st imagePreußen, 1888, Silbermedaille von Schultz auf das Dreikaiserjahr, 1888, Av.: Brustbild Wilhelms II. nach links, Rv.: die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrichs III. hintereinander versetzt nach links, 9 MÄRZ - 15 JUNI, Kabinettstück mit irisierender Tönung, 28,52 g,, 39,0 mm,, Slg. Marienburg 6819, selten in dieser Erhaltung, vz-st, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €130.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1532 ex PP imagePreußen, 1894, Silbermedaille von Lauer auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar 1894, Randpunze SILBER 990, 18,18 g,, 32,0 mm,, Bennert 117 Slg. Marienburg 7533, selten in dieser Erhaltung, ex PP, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1533 ss-vz imagePreußen, 1897, Silbermedaille auf den 100. Geburtstag Wilhelm I., Av.: Kopf zwischen Zweigen nach rechts, Rv.: strahlendes 'W' über Schriftkartusche mit sechs Zeilen, herrliche Patina, lose als Brosche in alter Fassung, dazu kleine Habsburger Medaille 1859, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1534 gussfrisch imagePreußen, 1912, Bronzemedaille auf den 200. Geburtstag von Friedrich II., 171,75 g,, 80,0 mm,, gussfrisch (Image)

Start Bid € 90

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1535 st imageSachsen, 1887, Bronzemedaille auf den königlich sächsischen Geheimen Rath Hugo Käpe, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: 19. Juni 1887 im Lorbeerkranz, gestiftet vom Gesamtverband der Stenographen-Vereine im Königreich Sachsen, Kabinettexemplar im zeitgenösischen, beidseits einsehbaren Holzrähmchen, 57,22 g,, 49,5 mm,, selten, vor allem in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1536 ss imageSchlesien, Breslau, Stadt, tragbare Silbergussmedaille o.J., auf Liebe und Ehe, Av.: Zwei weibliche Personen neben Altar mit aufgeschlagenem Buch, die eine hält Schwert, Waage und Zweig, die andere einen Bienenkorb, Rv.: Henne vor Baum, 14,19 g,, 43,0 mm,, ss (Image)

Start Bid € 70

Closing..Nov-12, 03:00 AM
1537 vz imageBundesschießen, 1894, Silbermedaille Mainz, entfernter Henkel, im Originaletui, feine alte Patina, dazu Silbermedaille 15. Bundesschießen 1906 in München, im Originaletui am Henkel, 40,15 g,, 42,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1538 st- image1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf Kapitänleutnant Otto Weddingen, Stempel von Ziegler und Grünthal,, Av.: Brustbild, Rv.: sinkender englischer Panzerkreuzer, Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, 18,20 g,, 34,0 mm,, Zetzmann 4003, selten, st- (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €160.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1539 vz-st image1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf die Seeschlacht bei Santa Maria, Stempel von M. Ziegler und H. Grünthal, Av.: Uniformiertes Brustbild des Vizeadmirals Maximilian Graf von Spees, Rv.:Deutscher Panzerkreuzer und zwei sinkende englische Kreuzer, Randpunze Silber 990, Patina, 17,78 g,, 34,0 mm,, Zetzmann 4047, vz-st (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €110.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1540 vz-st image1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf die SMS Emden, Stempel von Lauer Nürnberg, Av.: Fregattenkapitän von Müller, Rv.: Kreuzer "Emden", Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, 17,94 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 4051, vz-st (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €260.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM