Europa continued...

bis 1799 continued...
721 vz-st imagePietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790, Fiorino d' oro, 1779, Florenz, Av.: Lilie über gekreuzten Beilen, · P · L · LEOPOLDVS · - · D · G · A · A · M · D · ETR ·, Rv.: Johannes der Täufer sitzt nach links an Flussufer, · S · IOANNES · BA - PTISTA ·, 1779, schräger Riffelrand, erstes Jahr der Fiorino-Prägungen des späteren Kaisers Leopold II., unter seiner Herrschaft führte er etliche Reformen im Großherzogtum Toskana durch wie Finanzreformen, die Abschaffung der Todesstrafe und die flächendeckende Impfung gegen die Pocken, seine vom Gedanken der Aufklärung getragene Verfassungsreform mit der Stärkung der Bürgerrechte und der Gewaltenteilung stieß allerdings auf breite Ablehnung, 3,51 g,, Fried. 335 K.M. C 27 Mont. 372/1, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
722 vz imageAndrea Contarini, 1368-1382, Zecchino, ohne Jahr, 3,51 g,, Gamberini 118, vz (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-12, 03:00 AM
723 ss imageFrancesco Venier 1554-1556, Scudo d'oro, Av.: + SANCTVS MARCVS VENETVS, Löwenwappen im Kreis, Rv.: + FRANC' VENERIO DVX VENETIAR, florales Kreuz, Schrötlingsriss, beschnitten, 2,95 g,, Fried. 1454, ss (Image)

Start Bid € 320

SOLD for €288.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
724 ss imageAlvise Mocenigo II. 1700-1709, Zecchino, gelocht, Ausbruch, 3,24 g,, Fried. 1358, ss (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
725 ss-vz imageEmmanuel de Rohan, 1775-1797, 30 Tari, 1789, Valetta, 27,35 g,, Dav. 1608 Restelli 24, ss-vz (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €162.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
726 ss+ imagePhilipp der Gute, 1433-1467, seit 1419 Herzog von Burgund, Cavalier d'or = Gouden Ridder, ohne Jahr, Av.: Graf zu Pferd nach rechts preschend, Rv.: Wappen auf Blumenkreuz, feine Goldpatina, 3,53 g,, Delm. 743 Fried. 126 Gelder/Hoc 1-4, selten, ss+ (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-12, 03:00 AM
727 ss-vz imageFlandern, Doppelschilling, 1751, Brügge, mit Titel Maria Theresia, justiert, fast vorzügliches Prachtexemplar, 9,96 g,, van Houdt 819, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
728 ss-vz imageFriesland, 14 Stuivers = ½ Florijn, 1686, mit altem Sammlungszettelchen, 8,39 g,, CNM 2.16.86 Delm. 1101 HPM Fr. 61, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
729 ss imageGeldern, Taler, 1574, sogenannter Philippstaler/Philippsdaalder, Av.: Brustbild nach links, Rv.: Wappen auf Burgunderkreuz, 33,26 g,, Dav. 8495, sehr selten, ss, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
730 ss imageGeldern, 28 Stuivers = Florijn, 1690, Nijmegen, mit Titel Ferdinand II., Broschierspur, Patina, Gegenstempel HOL, 18,97 g,, CNM 2.36.24 de Bruin 58 Delm. 1097 Passon 81 vdWis Gegenstempel A 14, ss (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €290.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
731 ss imageHolland, Dukat, 1777, gestopftes Loch, gewellt, 3,41 g,, Delm. 775 Fried. 250, ss (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
732 imageStadt Kampen, Rose Noble, ca. 1600-1602, PCGS MS63, Fried. 151, Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung (Image)

Start Bid € 3000

SOLD for €3,000.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
733 ss imageOstindien-Kompanie, Ducaton, 1739, mit schrägem Riffelrand, Av.: von Löwen gehaltenes gekröntes Wappen unter Jahr und über Monogramm der VOC, Rv.: Reiter über Wappen mit gezücktem Schwert nach rechts preschend, flaue Oberfläche, tiefe Kratzer auf Avers und Revers, Belegstück, spätere asiatische Prägung des 19. Jahrhunderts, 28,09 g,, K.M. 51, selten, ss (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €350.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
734 vz imageUtrecht, 1622, Jeton mit herrlicher schwarzer Patina, 8,26 g,, Decoster 1662 Dug. 4185, selten, vz (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €45.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
735 ss imageUtrecht, Löwentaler (Leeuwendaalder), 1648, Utrecht, Av.: nach rechts blickender Ritter über Löwenschild, Rv.: nach links steigender Löwe, 26,27 g,, Dav. 4863 Delm. 845, ss (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €75.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
736 vz- imageUtrecht, Löwentaler (Leeuwendaalder), 1663, Utrecht, Av.: nach rechts blickender Ritter über Löwenschild, Rv.: nach links steigender Löwe, 27,11 g,, Dav. 4863 Delm. 845, selten in dieser Erhaltung, vz- (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
737 vz imageUtrecht, 1709, gravierte Sterbemedaille anlässlich des Todes von Petrus van Breen am 17. Februar 1709 in Utrecht, Av.: sechs Zeilen niederländisch-flämischer Text unter Totenkopf, außen: Securus Moritur qui Scit se Morte Renasci, Rv.: Lebensdaten in elfzeiligem niederländisch-flämischem Text, Grafiti, Rand glatt, 48,44 g,, 66,6 mm,, von großer Seltenheit, vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
738 ss imageUtrecht - Bistum, Doppelter Groot, o. J., Utrecht, Mit Gegenstempel "Pauluskopf" von Münster auf der Vorderseite, 3,87 g,, ss (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
739 ss-vz imageMurâd III. ibn Selîm I., 1574-1595 (982-1003 AH), Sultani, ohne Jahr, 3,21 g,, Fried. 6, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
740 vz imageMustafa III, 1757-1774, 2 Zolota, AH 1171 (Jahr 8) = 1757, Istanbul, 28,43 g,, K.M. 324, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-12, 03:00 AM