Feldpost I. WK continued...
8891 on cover image1914-1919 ca., rund 100 Belege diverser Einheiten und Einsatzorte, dabei Bildkarten, Kitschkarten, Nachrichten über den "Heldentod", Propaganda und weitere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8892 on cover image1914-1919 ca., 27 Belege aus vielen verschiedenen Lagern, alle detailliert beschrieben und bestimmt, dabei Post aus Ägypten, Frankreich mit u.a. Korsika, Malta, Hong Kong, Schweiz, bei Indien und Japan jeweils frühe Post aus 1914, bei Japan Post aus den Lagern Asakusa, Narashino, Osaka, Matsuyama und auch ein Beleg aus dem japanisch-russischen Lager Nikolsk-Ussurisk, dabei Vordruck-Umschläge und Karten in diversen Ausführungen, meist sehr sauber erhalten, alle verschieden (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Belgische Besatzungspost Rheinland
8893 usednh imageKleines Konvolut nur besserer Typen: Eupen Mi.Nr. 5 A I, Porto 2 PF I, 3 PF I sowie Malmédy 2 A II, 3 A II und 4 A III (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8894 usedog imageÄlterer Blätter- und Steckkarten-Bestand inklusive einiger Fr-Werte sowie Portomarken (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Deutsche Abstimmungsgebiete (Collections)

Oberschlesien
8895 on covernhogused image1920-1921, postfrisch, gestempelt und Belege, vielseitig und spannend bestückt mit Besonderheiten, Abarten, hochwertigen Stücken und interessanten Portostufen, dabei 3x mal Höchstwert Mi.Nr. 12 postfrisch, diverse Eckrand-Einheiten mit Druckdatum / Kontroll-Stanzung, 40 Pfg postfrisch im Zwischenstegpaar seitlich ungezähnt, Volksabstimmung 75 Pfg kopfstehender Aufdruck ungebraucht, 10 Pfg Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck, 15 Pfg Zwischensteg-Viererblock, Oppelner Notausgabe Handstempel C.I.H.S. zwei Werte je mit Attest Gruber BPP, Belege mit etlichen R-Briefen und ein Wertbrief sowie ein Original Abstimmungszettel, die meisten Stücke sind BPP-signiert und in Pracht-Erhaltung (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €1,750.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM

Danzig (Collections)

Markenausgaben & Frankaturen
8896 nh image1920-1939, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett mit u.a. Mi.Nr. 1-15, 100 X im waagerechten Paar vom linken Bogenrand (Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei"), 193-201, 231-235, Block 1-3, etc., ferner schöner Teil Dienst- und Portomarken (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8897 ogused image1920-1925, vorwiegend gestempelt auf 5 Steckkarten ex Mi.Nr. 1-212, dazu einige Dienst- und Portomarken, guter Grundstock (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8898 used image1920-1938/39, gestempelte Pracht-Sammlung inklusive Blocks, Dienstmarken und Port Gdansk im LT-Vordruckalbum, Innendienst und einige weitere Ausgaben fehlen, ansonsten nach Vordrucken recht vollständig, unter Berücksichtigung der Stempelproblematik auf Nettobasis kalkuliert (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8899 nhog imageBOGENTEILE und Einheiten aus 1921-1923 in Bogenmappe, teils Haftspuren (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8900 on cover image1920-1939 ca., rund 80 Briefe und Karten, dabei auch Einschreiben und Eilboten, SST und weitere Belege (Image)

Start Bid € 160

SOLD for €250.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM

Memel (Collections)

Markenausgaben
8901 nhogusedon cover image1920-1923, großes Album ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt mit etlichen besseren Werten, Varianten und Typen, reichhaltig ergänzt mit Belegen, im Anhang einige Werte und Belege "Memelland" (Image)

Start Bid € 1800

SOLD for €1,620.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8902 ognh image1920-1923, ausschließlich ungestempelte kleine Teilsammlung fast nur Aufdruckausgaben, reizvoll durch diverse Millésime und senkrechte Zwischenstegpaare (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8903 usedognh image1920-1923 auf Blättern, gemischt bzw. teils in beiden Erhaltungen geführt, darunter Mi.Nr. 124-140 inkl. 129 I je in beiden Erhaltungen, 167-173 in beiden Erhaltungen und Typen, 206-233 ungebraucht, usw. (Image)

Start Bid € 450

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Saar (Collections)

Saargebiet
8904 usedognh image1920-1935, gut gefülltes und gehaltvoll bestücktes Lagerbuch gestempelt und ungebraucht/postfrisch mit Schwerpunkt bei Germania und folgenden Freimarken-Ausgaben, Abarten- und Typen-Fundgrube für Jäger und Sammler (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8905 nh image1922-1935, postfrisches Pracht-Konvolut meist kompletter, ausschließlich besserer Ausgaben inklusive etlicher Volkshilfen, darunter zahlreiche Rand- und Eckrandstücke sowie einige Leerfelder - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1600

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8906 usedon cover image1921-1935 gestempelt mit etlichen kompletten Volkshilfe-Sätzen und diversen Höchstwerten, Besonderheiten wie Nr. 205 ZW, hochwertigen Satzbriefen, zwei Zeppelin-Briefen etc., das beste jedoch: der weit überwiegende Teil der Marken ist kompetent signiert! (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €840.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Saargebiet und Neusaar
8907 nh image1920-1959, gemäß Stichproben nur postfrische Prachtsammlung im KABE-Vordruckalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 53-69, 135-141, 179, 194, 199-205, Block 1 sign. Ney BPP, 267-288, Dienst 1-15, etc. (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8908 nhogused image1920-1959, gemischt geführt in 3 Alben mit zahlreichen besseren und guten Werten ab der ersten Ausgabe, teils mit besseren Farben, Mi.Nr. 84-97, Volkshilfe-Ausgaben teils sogar mehrfach, 144-150 und 171-177 sowie etliche Besonderheiten, Neusaar fast komplett (Image)

Start Bid € 1600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8909 ognhused image1920-1959, über weite Strecken komplett, zumeist ungebraucht und zusätzlich etwas gestempelt im Lindner Vordruckalbum, dabei gute Volkshilfesätze, Kehrdrucke postfrisch/ungebraucht aus Mi.Nr. 53-62, Dienstmarken, etc. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €270.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8910 ogusedon piece image1920-1959, streckenweise sowohl ungebraucht als auch gestempelt parallel angelegt inklusive Dienstmarken im KABE-Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 144-150 jeweils auf kleinem Briefstück, Höchstwert zu 10 Fr mit Kurzbefund Geigle BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1500

Closing..Nov-16, 03:00 AM