Deutsche Post in China
8871 nhog 38 II b (100) image1919, 1 C auf 3 Pfg Germania Kriegsdruck, Aufdruck rußig (!) im kompletten, vorgefalteten 100er-Bogen mit Ur-HAN 2346.19 und Aufdruck-HAN 2867.19, 9 Werte mit Haftspuren, alle anderen tadellos postfrisch! Fotoattest Jäschke-L. BPP - Katalogwert nur der losen Marken schon über € 13.000,-! (Image)

Get Market Data for [Germany 38 II b (100)]

Start Bid € 800

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Deutsche Post in der Türkei
8872 usedon piece image1884-1912, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett gestempelt inklusive z.B. Mi.Nr. 23 I/II, 12-23 II, etc., € 5.000,- (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Deutsch-Ostafrika
8873 ng imageToller Fundus 2½ und 7½ H in folgenden ca.-Quantitäten: III/I (50), III/II (35), III W1 (10), W2 (2), IV/I (70), IV/II (55), IV W1 (60) und W2 (9), unvermeidlich unterschiedlich erhalten in erstaunlicher Bandbreite bis hin zu überraschend farbfrischen Ausnahme-Exemplaren - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Schiffspost (Collections)

Marine-Schiffspost
8874 on cover imageS.M.S. BRESLAU, Korrespondenz eines Marine-Zahlmeisters an Bord des Schiffes aus ca. April bis November 1917, neun Belege an die Familie in Berlin, alle mit MSP K1 No. 14 bzw. No. 69, quasi alle zensiert mit Verschluss-Zettel "... unter Kriegsrecht geöffnet", alle mit vollem Inhalt, meist datiert "Stenia ...", drei Belege mit L1 "Sendet keine Nahrungsmittel", ein Briefinhalt mit Eindruck "S.M.S. Breslau", Pracht-Studienobjekt (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Schiffspost ab 1945
8875 on cover imageMARINE-SCHIFFSPOST der BUNDESWEHR, deutlich über 2000 Belege in 4 Schachteln, dabei Boote diverser Klassen und Typen, z.B. U-Boote, Torpedoboote, Jagdboote, Schnellboote, Zerstörer, Fregatten, Schulschiffe (SSS Gorch Fock) und viele weitere mehr, augenscheinlich vielfach mit Cachets und Sonderstempeln der Boote versehen, die von den diversen Fahrten in die Meere rund um Europa und Übersee berichten, Pracht (Image)

Start Bid € 800

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Deutsche Nebengebiete (Collections)

Allgemein (Sammlungen)
8876 ogused image1884-1921, Kolonien, Bes. I. WK, Abstimmungsgebiete, etc., gestempelt und ungebraucht gemischt im Lindner Vordruckalbum, dabei bessere Marken und Sätze, Kolonien mit Querformaten, usw. (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €520.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8877 usedognhon piece imageNEBENGEBIETE / BES. WK II / DANZIG / MEMEL / D. KOLONIEN aus 1884-1939, teils gut bestückt, vorwiegend gestempelt im alten KABE-Vordruckalbum, dabei Danzig mit Gruber BPP signierten Stücken, Kolonien mit guten, teils altsignierten Querformaten, attraktive Briefstücke und Stempel, etc. (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €640.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8878 usedognhon pieceon cover imageBESETZUNGSAUSGABEN WK I & II, ABSTIMMUNGSGEBIETE, DANZIG, MEMEL etc. aus 1900-1945, ferner etwas Kolonien, gemischt geführt mit Dubletten, besseren und guten Stücken in 6 großen und einem kleinen Album im Karton (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8879 nhogused imageBES. WK I & II, ABSTIMMUNGSGEBIETE, DANZIG & MEMEL aus 1914-1939, zumeist postfrische, sehr saubere Teilsammlung in 2 KABE-Vordruckalben, u.a. Danzig reichhaltig bestückt mit besseren Ausgaben, vereinzelt bereits signiert, Pracht (Image)

Start Bid € 600

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8880 ogused imageBESETZUNGEN I. WK und ABSTIMMUNGSGEBIETE inkl. DANZIG und MEMEL, in beiden Erhaltungen geführt mit diversen besseren Ausgaben im großen Album (Image)

Start Bid € 1500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8881 ogused image1914-1945, Danzig, Marienwerder, GG, Ob.Ost., Allenstein, Besetzungen Belgien und Rumänien in beiden Erhaltungen auf alten Albumblättern (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8882 nhog imageBES. WK I & II / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG & MEMEL, konsequent ungestempelt, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrisch zusammengetragene Pracht-Teilsammlung, deren besondere Stärke sicherlich in der ausgesucht schönen Qualität liegt (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €750.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8883 used imageBES. WK I & II / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG & MEMEL, konsequent gestempelt zusammengetragene saubere Teilsammlung inklusive besserer, teils bereits kompetent signierter Werte (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8884 ognh imageDANZIG mit Dienst nebst Port Gdansk und MEMEL 1920-1939, vorwiegend ungebraucht mit besseren Ausgaben im Lindner-Vordruckalbum, u.a. Danzig Mi.Nr. 28 II sign. Gruber BPP (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8885 on cover image1900-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt II. WK mit viel Sudetenland, Ostland und Elsass mit Notstempeln, interessanten Nebenstempeln und Besonderheiten (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8886 on cover image1914-1945, über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen Bes. I. und II. WK, Danzig, Saar, Feldpost und etwas Stadtpost, darunter R-Briefe, Satzfrankaturen, interessante Stempel, etc. (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM

Besetzungen I. Weltkrieg (Collections)

Landespost in Belgien
8887 nhogusedon piece image1. & 2. Germania Aufdruckausgabe weit überkomplett, alle Wertstufen mehrfach vertreten, recht gut gefülltes Steckalbum inklusive einiger bereits sign. Zwischenraumabarten, Ur- und Aufdruck-HAN, Einheiten, etc. (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Feldpost I. WK
8888 on cover image1914-1926 ca., über 120 Belege, dabei reichlich Feldpost, diverse R-Briefe, Zensuren und sogar zwei zensierte Telegramme, Belege zur Rheinland-Besetzung sowie weitere interessante Postgeschichte und Belege (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8889 on cover image1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ansichtskarten mit vielen verschiedenen Stempeln, Einheiten und Besonderheiten (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8890 on cover image1914-1919 ca., rund 300 Belege verschiedenster Einheiten und Einsatzorte, dabei auch Bildkarten und Einschreiben, auch etwas KGF-Post und Zensurpost enthalten, meist gute Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM