Briefposten continued...
8791 on cover imageBRESLAU ab etwa 1800, Postgeschichte, Bildkarten, Stempel und Belege in sieben großen Briefalben mit überschlägig rund 600 Belegen, ausschließlich aus oder nach Breslau und den Vororten, darin postgeschichtliche Aspekte, die nicht nur Heimat-Sammler erfreuen, sehr gut bestückt mit Besonderheiten und Frankaturen ab Vorphila bis etwa 1948, sehr vielseitig in allen philatelistischen Bereichen, wobei es unmöglich ist, aus der Bandbreite einzelne Bereiche hervorzuheben, dabei ein Band mit Urkunden und z.B. illustriertem Litho-Briefbogen aus 1852 "Industrie-Halle zu Breslau", alte Rechnungen, diverse Amtsblätter, Aktien und weiteres Beiwerk, eine wahre Fundgrube - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €1,450.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8792 on cover imageBRESLAU aus 1800-1880, mehrere hundert Belege, quer durch die Etappen und alle Gebiete gut bestückt, Vorphila mit frühen handschriftlichen Aufgaben, große Stempelvielfalt und Portostufen, Auslandspost, Aufgabescheine, frühe Bahnpost-Transite, frankierte Post aus Preussen, NdP und etwas Kaiserreich, augenscheinlich alles einzeln auf Auktionen gekauft, vieles noch auf Original-Loskarten aus früheren DM-Zeiten, eine wahre Fundgrube für Heimat-Sammler und Postgeschichtler! (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8793 on cover imageBRESLAU 1800-1945 ca., die dritte Charge aus dem überaus reichhaltigen und umfangreichen Breslau-Angebot, viele hundert Belege in 10 Briefalben, meist einfache Stücke und Frankaturen aus Breslau oder den umliegenden Vororten, auch etwas externes bzw. modernes Material, der Schwerpunkt vor 1900 mit Vorphila, Preussen GSU, interessante NdP, später mit Landpost-Stempel, Sonderstempel zu diversen Anlässen und vielem mehr (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8794 on cover imageBRESLAU 1810-1945 ca., zwei Ordner mit ein paar hundert Belegen ab Vorphila aus dem großen Breslau-Angebot, sauber nach Portostufen sortiert mit reichlich Besonderheiten und vielen interessanten Stücken, vielfach Einschreiben nach Postämtern sortiert, dabei frühe R-Zettel und Auslands-R-Briefe, Eilboten, Nachnahmen, Paket-Begleitbriefe/-Karten, Wertbriefe und diverse Kombinationen, sicher nicht nur für Heimat-Sammler interessant (Image)

Start Bid € 600

SOLD for €850.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8795 on cover imageBRESLAUER BAHNPOST 1844-1948 ca., ausstellungsmäßig aufbereitet und detalliert beschrieben in zwei Bänden, gut bestückt mit frühen Bahnstrecken, dabei Briefe ab 1844 aufgegeben an Bahnhöfen, Stations-Aufgaben mit diversen Stempel-Formen, R-Belege und Ersatz-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost ..." in diversen Formen, Auslands-Transite, ein Klebezettel "... bei dem Unfall beschädigt" 1892, Eisenbahn-Dienstbrief, Telegramme und weitere Besonderheiten wie ein US-Amerikanisches Flugblatt an die Eisenbahner, Frachtbriefe, notarielle Verträge und Belege aus der Peripherie der Bahngesellschaft - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8796 on cover imageBAHNPOST 1860-1948 ca. mit großer Stempel-Vielfalt quer durch die Etappen ab Vortphila bis Zonen nach 1945, meist jedoch vor 1930, vieles mit Bezug zu BRESLAU, dabei mehrfach R-Briefe aus dem Ausland mit Ersatz-R-Zettel "... über Bahnpost", Auslands-Transite via Deutschland und weitere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8797 on cover image1868-1923, etwas NdP, Kaiserreich bis Inflation, Schwerpunkt deutlich vor 1900, viele hundert Briefe, Karten und GSK meist aus BRESLAU, sehr vielseitig mit Portostufen und interessanter Postgeschichte, gut bestückt mit schönen Brustschild-Frankaturen und Belegen wie Vertreter-Anzeigen, Auslands-Post und diversen Besonderheiten, naturgemäß große Stempelvielfalt (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €750.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8798 on cover image1872-1900, Brustschilde bis Krone/Adler, über 300 Belege, sauber sortiert mit Schwerpunkt Pfennig/e, vielfach ausgezeichnet erhalten und sehr klar gestempelt, dabei nachverwendete Stempel und diverse Portostufen (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8799 on cover image1872-1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt auf Stempeln ab ca. 1900, dabei viele Werbe- und Sonderstempel, Ansichtskarten, etc. (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8800 on cover image1872-1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Brustschilden, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, usw., typisch unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8801 on cover image1872-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, interessante Stempel, Dienstmarken-Frankaturen, etc. (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8802 on cover image1872-1945, weit über 100 Belege mit immer wieder interessanten Stücken, u.a. 15 Pfg aus IPOSTA-Block, KZ-Post, dekorative Satzbriefe, usw. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8803 on cover image1872-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, meist einfache Stempelbelege, dabei R-Briefe, Auslandspost und Infla mit Teilbarfrankaturen (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8804 on cover image1872-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. viel Feldpost II. WK, Schwerpunkt nach 1933 mit Ansichtskarten, R-Briefen, Stempel-Belegen, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8805 on cover imageZEPPELIN-Ansichtskarten, einige Belege Altdeutschland neben wenigen Brustschilden, Zensurpost, etwas Infla und mehr im Karton, dazu Sammelbilderalbum "Zeppelin-Weltfahrten" sowie Literatur "Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau" (1916) und "Kaiser Friedrich der Zweite" (1928) (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8806 on cover image1875-1945 ca., überschlägig ca. 1500 oder mehr Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung ab Kaiserreich bis Drittes Reich mit unterschiedlicher Gewichtung der einzelnen Epochen, auch ein paar frühere Anteile ab Vorphila (Image)

Start Bid € 850

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8807 on cover imageBAHNPOST 1875-1930 ca., dabei L3 mit Stationsangabe, verschiedene Stempelformen, Nebenstrecken, Belege aus dem Ausland mit Fremdentwertung und weitere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8808 on cover imageBERLINER ROHRPOST 1879-1941, fast 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, verschiedene Stempel, Rohrpost-GSK ab P1, Portostufen und Besonderheiten (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8809 on cover imageSCHIFFSPOST 1880-1939, rund 280 Belege aus Deutschland bzw. mit deutscher Seepost befördert, dabei frühe Belege und interessante Routen, Marine-Dienstpost, diverse Bildkarten und weitere Besonderheiten wie "Walfangflotte Wiking" (Image)

Start Bid € 800

SOLD for €720.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8810 on cover image1880-1889, PFENNIG-Ausgabe, rund 200 Belege mit EF, MEF und MiF, Stempel-Typen und Nachverwendungen, Portostufen und Zusatzdiensten, Paketkarten, darunter Mini-Briefe, Ganzsachen mit Beifrankatur, Auslandspost mit teils exotischen Destinationen, Postgeschichte und weitere interessante Stücke in meist Pracht-Erhaltung (Image)

Start Bid € 600

SOLD for €540.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM