Allgemein continued...
8731 ognhused image1923/24-1945, im wesentlichen bis auf die Spitzen komplett, vorwiegend ungebraucht inklusive Dienstmarken in zwei Lindner Vordruckalben, dabei u.a. MH 27.3, gute Nothilfen/WHW- und Flugpostsätze, Blocks, einige Belege, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8732 usedon cover image1923-1945, Weimarer Republik sowie Drittes Reich gestempelt und parallel auf Belegen, sehr individuell gestaltet und gleichzeitig hochkarätig bestückt, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen Spitzen, IPOSTA-Block mit Ausstellungs-SST, Nothilfe-Block mit Tagesstempel Okel 15.8.34, OSTROPA-Block sehr frisch mit Ausstellungs-SST, Zeppeline komplett, Wagner, Trachten, Nothilfen und WHW, ergänzt mit Typen und Varianten, vor allem jedoch mit einer beeindruckenden Vielfalt ausgewählter Belege, reichlich geflogener Zeppelinpost, DO-X Belegen, Erstflügen und regulärer Flugpost, auch KZ-Post darunter, Portostufen und Postgeschichte, inklusive ebenso gut bestücktem Teil Dienstpost - ein solch gepflegtes, gleichtzeitig durch Qualität und Wertigkeit herausragendes Objekt sieht man nicht alle Tage - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 4000

SOLD for €5,600.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8733 nhog image1924-1944, inhaltsreiche Partie auf Steckkarten, vorwiegend postfrisch mit u.a. Mi.Nr. 344-350, 410-421 etc., 507 mit Kurzbefund Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Brustschilde
8734 image1872-1890, 11 Werte in freilich unterschiedlicher Erhaltung, dabei Mi.Nr. 12-13, 16, 23-26, 28 und 30 (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8735 ogusedon piece image1872-1874, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung, mit diversen Belegen aufgelockert, vieles bereits signiert bzw. attestiert (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €1,080.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8736 used imagePRÄGEFEHLER, 20 Werte in üblich unterschiedlicher Erhaltung, zusätzlich etwas fehlerhafte 1 Gr. mit Doppelprägung (Fotoattest Hennies BPP), ansonsten alle Werte mit Prägeausfällen in unterschiedlicher Ausprägung, dabei Mi.Nr. 6, 16, 18, 22 zusätzlich als kleine Marke L15, fast alle mit Befunden Sommer BPP (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8737 used image1872-1894, 22 Marken ex Mi.Nr. 1-37 gestempelt in üblich unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Pfennig/Pfennige
8738 usedon pieceon cover image1875-1889, viele hundert Werte gestempelt, oft auf Briefstücken und vereinzelt Belegen in drei Bänden, sehr sorgfältig beschrieben, detailliert aufgezeigte Plattenfehler und Varianten, Farben, dabei Zwischensteg-Paare, Einheiten, Randstücke, augenscheinlich durchweg nur sehr klare Stempel mit etlichen Nachverwendungen (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €1,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Krone/Adler
8739 used image1889-1900 ca., spezialisiert gestempelt in vier Bänden, reichhaltig bestückt mit etlichen hundert Marken, Briefstücken, Einheiten und Viererblöcken, vielfach Stempel-Typen mit teils seltenen Stücken, Früh- und Spät-Verwendungen, Farben, Varianten, Plattenfehlern, Rand- und Eckrand-Stücken, Zwischenstegen etc., durchweg sehr saubere und klare Pracht-Stempelabschläge (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Germania
8740 used image1900-1912, gestempelte, nach Farben/Typen, etc. spezialisierte Pracht-Sammlung bis Flugpost Rhein/Main, darunter z.B. Mi.Nr. 66 I-IV sowie 72 c je signiert bzw. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP für 66 I, weitere gute Jäschke BPP signierte Typen aus 78-81, alte 92 Ib und 97 M (Ministerdruck) je mit Fotoattest Jäschke BPP, diverse Plattenfehler und Farbunterschiede, alles wesentliche kompetent signiert, Katalogwert laut Angabe über € 18.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1800

SOLD for €2,100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8741 usedognhon cover image1900-1919 ca., acht große Ordner mit umfangreichen Farbstudien und hochwertigen Einzelstücken, etliches signiert oder mit Attest versehen, dabei z.B. 4x Mi.Nr. 86 I d, 197 b, 104 d, diverse Oberränder und weitere Besonderheiten, üppig ergänzt mit Belegen, Briefen und Karten in großer Auswahl, vereinzelt externe Ergänzungen (Image)

Start Bid € 800

SOLD for €720.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8742 used image1910-1920, uralter Fundus mit offensichtlich undurchsuchter Mischung in Alben und Tütchen (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8743 used ex 83-94 A I imageFRIEDENSDRUCK, gestempelter Bestand aus Bedarf auf alten Loskarten in unterschiedlichen Stückzahlen: Mi.Nr. 83 I (100), 88 I (100), 89 I x (300), 90 I (200), 91 I x (300), 92 I (200), 93 I (200), 94 A I (600), € 9.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany ex 83-94 A I]

Start Bid € 270

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Inflation
8744 used image1916-1923, inhaltsreiche, gestempelte, nach Farben/Typen, etc. spezialisierte Pracht-Sammlung im Ringbinder, alles wesentliche bereits kompetent, meist Infla geprüft, u.a. Mi.Nr. 104 d, 154 IIb, 176 I, 209 P Y, 307, 309 A c, 309 A Y, 330 B, 336 A W b (letztere zwei je mit Fotoattest Bechtold BPP), Katalogwert lt. Angabe des Einlieferers rund € 34.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8745 nhogusedon cover image1918-1923/24, herrliche Spezialsammlung inklusive Dienstmarken ab Anfängen bis zur Hochinflation, zuallermeist postfrisch, sauber auf Blättern aufgezogen mit kompetenter Beschriftung in 4 großen, dicken Ringordnern. Darunter vielfach bereits signiert die verschiedenen Markenfarben, Platten- und Walzendrucke vom Ober-/Unterrand, Druckvermerke, Hausauftragsnummern, Zwischenstegpaare, OPD-Drucke, 11er-Streifen sowie Abarten, davor kleiner Teil ab Kaiserreich, dazu ein Band Briefe, welche die verschiedenen Portostufen dieser kurzlebigen Zeit dokumentieren, als Zugabe gibt es noch Fachliteratur aus der Infla-Bücherei (Image)

Start Bid € 900

SOLD for €810.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8746 nhog image1919-1923 ungebraucht bzw. weit überwiegend postfrisch in 9 Ordnern, ausstellungsmäßig aufbereitet und nach Hauptnummern komplett. Weitreichend ergänzt mit Typen, Farben, Varianten und Besonderheiten, HAN-Nummern, Bogenrand-Zudrucken, reichlich Oberränder, diverse Rollen-Endstreifen und viele Elferstreifen, ein Band nur mit OPD-Ausgaben und ein Band Dienstmarken, alles durchweg gut und sorgfältig gepflegt, eine Pracht-Sammlung auf selten hohem Niveau, € 42.000,- (Image)

Start Bid € 3000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8747 nhogused image1919-1923, hübsch aufbereitete Spezialsammlung in 5 Alben mit auch Paaren, Viererblocks und anderen Einheiten, die nach Farben, Druckarten, Plattenfehlern und sonstigen Abarten differenziert wurden, ca. 12.000,- (Image)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8748 nhog image1919-1923, meist postfrischer Bestand mit Schwerpunkt Hochinflation, dabei viele HAN und Oberränder inkl. OPD-Aufdrucken, sauber im Steckbuch (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8749 usedon piece image1919-1923, konsequent gestempelt zusammengetragene, etwas unterschiedliche, in den Hauptnummern bis auf wenige absolute Spitzen weitgehend komplette, mit zahlreichen Farb- und sonstigen Varianten überdurchschnittlich gut ausgebaute Sammlungsaufgabe, bis auf wenige Ausnahmen selbst im nominell kleinpreisigen Bereich bereits Infla signiert bzw. mit 20 Kurzbefunden eindrucksvoll untermauert, besonders hervorzuheben z.B. Mi.Nr. 105-106 a-c, 118 a-d, 177-196, etc., € 18.000,- (Image)

Start Bid € 1800

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8750 nhogused imageUriger, meist ungestempelter Tüten- und Steckkartenposten nebst Bogen/-teilen im Karton (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM