Allgemein
8711 nhogusedon pieceon cover image1872-1945, 26 große Alben mit selbstgestalteten Blättern, gestempelt bzw. auf Brief und zusätzlich postfrisch/ungebraucht nebst vielen Extras spezialisiert zusammengetragen, ab Brustschilden mit Mi.Nr. 28 gestempelt, drei Stück 5 Mark Reichspost, gute gestempelte Infla-Ausgaben wie z.B. 50 Mrd durchstochen Infla sign.Peschl, Zeppeline, Nothilfe-Block postfrisch im Originalmaß 209 x 148 mm mit beiliegender Kaufrechnung der Versandstelle in Berlin, gute signierte Dienstmarken, dann 6 Ringbinder ab Pfennige bis Infla spezialisiert und zwei weitere gut gefüllte Alben ab Brustschilde - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt (Image)

Start Bid € 3000

SOLD for €8,500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8712 nhogusedon piece image1872-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt mehrfach geführt inklusive Dienstmarken, mit vielen guten Stücken in 3 großen, dicken Steckbüchern, neben den Normalausgaben Paare, Viererblocks, Farben, Platten- und Walzendrucke, HAN, Plattenfehler, Varianten/Besonderheiten, verschiedene Stempel, etc., einiges signiert bzw. teils vom Sammler selbst bestimmt (Image)

Start Bid € 1900

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8713 nhogngusedon pieceon cover image1872-1945, inhaltsreiche, über weite Strecken komplette, vorwiegend ungebrauchte Sammlung inklusive aller Blocks, vielen Dienstmarken, B&M, GG, etc. im LT-Vordruckalbum, bereits ab Brustschilden recht gut bestückt mit u.a. Mi.Nr. 63-66, ab 1924 die wesentlichen Ausgaben praktisch alle vorhanden, wenngleich Block 2 mit Falschstempel, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken, insofern bitte ansehen - bitte beachten Sie unsere Fotoauswahl (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €1,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8714 nhog image1872-1945, zumeist postfrisch in 2 Borek-Vordruckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 12-13, bessere Brustschild und Krone/Adler-Ausgaben aus 16-50 postfrisch/ungebraucht und teils signiert, 62 postfrisch, Infla in den Hauptnummern nahezu vollständig, gute Nothilfe/WHW-Sätze, Blocks ab Nr. 4, Dienstmarken mit guten Stücken, Pracht (Image)

Start Bid € 700

SOLD for €700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8715 ognhngused image1872-1945, inhaltsreiche, vorwiegend ungebrauchte Sammlung inklusive Dienstmarken und Gebieten, vom Erben sauber in einem neuen großen Steckbuch untergebracht, dabei u.a. Nothilfeblock-Herzstück, alle Zeppeline, OSTROPA-Block und weitere, gute Nothilfe-, WHW-, Dauerserien- und Flugpostsätze, dazu weiteres großes Steckbuch mit Ausgaben ab Altdeutschland, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8716 used image1872-1945, inhaltsreiche, etwas spezialisierte, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung in 2 SAFE-Ringbindern, u.a. Brustschilde und Innendienst komplett, Mi.Nr. 12-13, 24, 28-30 Befunde/Atteste Sommer BPP, ferner 209 Y Fotoattest Oechsner BPP, 330 B signiert Peschl, der weitere Inflateil wenig geprüft, Block 1 mit SST, Block 2, OSTROPA-Block mit gutem SST "KLEINES MOOSBRUCH", alle weiteren Blocks, alle Zeppeline, Nothilfen, usw., selten einmal so reichhaltig angeboten, zumeist Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8717 used image1872-1945, über weite Strecken komplett, nach Farben, Typen, etc. spezialisiert im LT-Vordruckalbum, vieles bereits kompetent signiert, enthalten z.B. Mi.Nr. 66, alle Zeppeline, gute Nothilfe-/WHW-Sätze, Block 1, 3 sowie alle weiteren Blockausgaben, im Anhang Dienstmarken, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken, Michel nach Angaben ca. 17 000,-, wobei fragliche/falsch gestempelte Inflamarken selbstverständlich unberücksichtigt blieben - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1700

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8718 usedog image1872-1945, gestempelt, wenige ungebraucht, über weite Strecken komplett inklusive Dienstmarken im LT-Vordruckalbum, bereits ab Brustschildausgaben reichhaltig bestückt mit guten Marken und Sätzen, unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8719 usedognhng image1872-1945, streckenweise komplett, zumeist gestempelt inklusive Dienstmarken im Imperial Vordruckalbum, dabei u.a. Block 1, 3 und folgende, bessere Nothilfe- und WHW-Sätze, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8720 usedog image1872-1945, ab Brustschilden streckenweise reizvoll bestückt im alten Vordruckalbum, wenngleich ohne Spitzen (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8721 usedon pieceon cover image1872-1945, gestempelt ab Brustschilden bis auf Mi.Nr. 24, 28 und 27 komplett, Germania mit Mi.Nr. 66 und nach 1923 mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, ohne Infla, zum Teil auf Albumblättern, sonst auf Steckkarten bzw. in Tüten (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8722 usedon cover image1872-1919, Kaiserreich und Germania gestempelt und parallel auf Belegen, nach Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 24 komplett mit allen Spitzen, individuell gestaltet, gleichzeitig hochkarätig bestückt mit klarem Blick für schöne Optik und hohe Qualität, Brustschilde mit 8, 11-13, 28, 30, meist mit Farbvarianten ergänzt und stets auf best mögliche Qualität bedacht, quasi durchweg signiert bzw. mit BPP-Attest/-Befund versehen, dito Pfennig/e, Krone/Adler und Germania spezialisiert mit Varianten, Typen und Farben, auch hier fast durchweg signiert mit z.B. gleich 3x 5 Mk Reichspost in verschiedenen Typen und weiteren Markwerten, vor allem jedoch beeidruckend ergänzt mit ausgewählten Belegen, Portostufen und Postgeschichte, Auslandspost, Paketkarten, früher Flugpost und weiteren Besonderheiten - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €2,400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8723 usedon cover image1872-1927, schöner gestempelter Grundstock, im Anhang einige Belege I. WK (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8724 nhogusedon piece image1872-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt mehrfach geführt inklusive Dienstmarken, mit vielen guten Stücken, in 5 großen Steckbüchern, neben den Normalausgaben Paare, Viererblocks, Farben, Platten- und Walzendrucke, HAN, Plattenfehler, Varianten und Besonderheiten, verschiedene Stempel, etc., einige signiert bzw. vom Sammler selbst bestimmt (Image)

Start Bid € 1400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8725 nhog imageAus 1872 bis 1923, saubere Sammlung mit vielen guten Werten und Untertypen im Falzlos-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8726 used image1875-1922, Pfennige bis Germania/Infla, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, teils spezialisiert ergänzt mit geprüften Farben, ausgesucht schönen Stücken und einem besonderen Augenmerk auf klare und vollständige Stempel, dazu werthaltig mit u.a. gleich 5x Mi.Nr. 66, 5 Mk Reichspost in teils verschiedenen Typen, sowie weitere bessere Werte mit BPP-Fotoattesten, dazu etwas Weimar bis Dienstpost (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €720.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8727 nhogused image1880-1923, inhaltsreicher Bestand mit Schwerpunkt auf der Inflationszeit, dabei u.a. Mi.Nr. 116 II, 118 b, 149 b, 209 Wb, 256 d, 309 Ba, Dienst 27 I, etc., vieles bereits signiert bzw. mit Befund BPP, Katalogwert n.A.d.E € 8.700,- (Image)

Start Bid € 1400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8728 nhogused imageD. REICH inklusive einiger Nebengebiete aus 1900-1945, gemischt geführt mit guten postfrischen Marken, Sätzen und Blocks im Lindner Vordruckalbum bzw. auf Vordruckblättern (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8729 ogused image1900-1945, im wesentlichen ungebraucht mit guten Stücken im KABE-Vordruckalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 499-507 und viele weitere gute Marken, Sätze und Blocks, dazu etwas Altdeutschland und Bes. II. WK, trotz teilweiser Nutzung von Schonfalzen ist vieles sammelwürdig (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8730 nhog image1903-1945, inhaltsreiche, postfrisch/ungebraucht gemischt geführte Pracht-Sammlung inklusive Dienstmarken in 2 Lindner Vordruckalben (Text ab 1872), dabei u.a. Mi.Nr. V-VI, alle Zeppeline, Block 1, 2, 3 mit OSTROPA-SST, ab 1933 dann komplett mit vielen guten postfrischen Marken und Sätzen, einiges bereits sign. Schlegel BPP - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3500

Closing..Nov-16, 03:00 AM