8691 on cover imageAb 1868, nicht ganz 100 Belege im großen Album, dabei Auslandsverwendungen (Moskau, Genf, Reims, Wiltz, Copenhagen, etc.), Einschreiben, Cirkular, Auslagen, Wert, etwas Dienst, nachverwendete Stempel KR Hannover oder HZT Braunschweig, darunter 1 Gr auf frühem Faltbrief mit Inhalt 8.1.68 handschriftlich entwertet - Postkutsche Hessen- über Schoppenstedt nach Braunschweig, etc. - siehe Abbildung (Image)

Start Bid € 900

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Deutsches Reich (Collections)

Deutsche Privatpostanstalten A-Z
8692 on covernhogused imageA bis Z, drei große Steckbücher mit einigen hundert Marken gestempelt und ungebraucht / postfrisch, sowie Belegen, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Karten, Streifbändern, auch Geldanweisungen und einigem mehr, teils lagerbuchartig mit großer Auswahl an Orten und verschiedenen Ausgaben (Image)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8693 on cover imageBREMEN 1897-1900, ca. 70 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei bessere ungebrauchte mit u.a. Geldanweisungen und Aufträgen, meist in guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8694 on cover imageBRESLAUER Privat-Postanstalten auf Belegen und Marken, dabei "Hansa" auf Blättern aufgezogen mit u.a. Anzeigen-Kartenbriefen, ein seltener Auflieferungs-Schein und ein R-Brief mit 12½ Pfg Porto, Jubiläumsmarken und "5658", GSK mit Werbezudruck, frankierte Post und ungebrauchte GA, vertreten sind auch andere Gesellschaften in diesem hart umkämpten Geschäft mit "Neue Stadtpost", "Hammonia", "Packetfahrt" und "Courier", dabei auch versehentlich bei der Privatpost eingeworfene Belege der Reichspost bzw. aus Bayern mit entsprechendem Stempeln und eine gute Partie loser ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Marken, dabei u.a. Firmenlochungen, hohe Werte und seltene Stücke! (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €1,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8695 ogusedon pieceon cover imageGÖRLITZ 1886-1898, meist gestempelte Sammlung beider Dienste mit fast 40 Marken und fünf Ganzsachen, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Heimatsammlungen
8696 on cover imageBRESLAUER SONDERSTEMPEL, zwei Briefalben, dicht gesteckt mit sicher weit über 200 Belegen, dabei frühe Stücke "Festplatz" 1894 auf zwei Bildkarten, "Ausstellungsplatz" 1904, "Vers. Naturf. u. Ärzte" 1904, "Messe" mehrfach ab 1918, "... Abstimmung O.S." 1920, Sängerbund- und Sportfest-SST auf Sonder-GSK, politische Inhalte, Propaganda und viele weitere und teils sehr seltene Stücke (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €480.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8697 on cover imageBRESLAUER POSTÄMTER ab Nr. 1-33 und VORORTE, sieben Ordner mit vielen hundert Belegen aus ca. 1880-1945 aus dem großen Breslau-Angebot, sauber nach Postämtern sortiert mit Besonderheiten und interessanten Stücken, Portostufen, Bildkarten mit z.B. frühen farbigen Lithos, Firmenwerbung, Auslandspost und vielem mehr, die Vororte teils sogar ab der Preussen- und NDP-Zeit und gut bestückt mit Landpost-Stempeln, exzessiv gesammelt, in dieser üppigen Fülle selten gesehen! (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8698 on cover imageBRESLAUER MASCHINEN-WERBESTEMPEL in 8 Briefalben mit mehreren hundert Belegen aus dem großen Breslau-Angebot, meist einfache Stücke mit großer Auswahl an Formen, Typen und Motiven, teils auch Portostufen (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €250.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8699 on cover imageBRESLAUER FIRMEN und PERFINS / Firmenlochungen, zwei Ordner mit Belegen aus der Tagespost, vielfach Werbe-Zudrucke auf Umschlägen und Karten, dabei reichlich frühe Belege, etliche "POL"-Lochungen, sauber alphabetisch sortiert (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €280.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8700 on cover imageBRESLAU, "Postgeschichte und Entwicklung der Post" in drei Bänden, ausstellungsmäßig aufbereitet, detailliert beschrieben, mit Belegen ab 1732, frühen Stempeln, Auslandspost, Bahnpost, Postscheine, Recommadiert-, Auslagen und Paketbegleit-Briefen, Preussen, NDP und Kaiserreich mit den einzelnen Postämter der Stadt inklusive einer Karte "Stadtpostfahrt", ein Feldpostbrief aus 1871 eine Rubrik Privat-Postanstalten und etliches mehr, in dieser Fülle und Vielfalt schwer wieder zu erhalten - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt (Image)

Start Bid € 800

SOLD for €900.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8701 on cover imageBRESLAU, Dokumente und Verträge ab ca. 1560, Original-Aktien ab 1872, Pfandbriefe, frühe Schnörkel-Briefe, ein Ordner Belege mit Stempel-Varianten, alte Stiche und Landkarten, Prospekte und weiteres Beiwerk, interessante Autographen und hochwertige postalische frühe Briefe, Briefinhalte, Firmenwerbung und vieles mehr aus der Peripherie der großen Breslau-Sammlung, sicher eine reichhaltige Fundgrube für jeden Heimat-Sammler und Forscher (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €840.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8702 on cover imageBRESLAU, die FREISTEMPEL Breslauer Firmen, überaus reichhaltig mit vielen hundert Belegen, sauber alphabetisch sortiert in einer Holzschachtel, meist Belege sowie auch Briefausschnitte, dabei Portostufen, Zensuren und andere postgeschichtlich interessante Stücke (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8703 on cover imageBRESLAUER Ganzsachen und Sonder-GSK, ausstellungsmäßig aufgemacht und detailliert beschrieben mit gebrauchten und ungebrauchten Belegen ab Jahrhundert-Feier 1913 mit reichlich Belegen zu Briefmarken-Ausstellungen ab 1913, eine seltene Abarte "kopfstehender Wertstempel" auf Sängerbundfest-GSK 1937, Bild-GSK bis Hindenburg und im Anhang mehrere IAS (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8704 on cover imageELSASS und LOTHRINGEN aus ca. 1872-1918, über 400 Belege aus teils kleinsten Orten mit diversen Stempel-Typen, Portostufen, R- und Wert-Briefen, Auslandspost, Ganzsachen, Notstempel, Zensuren und weiterer interessanter Postgeschichte (Image)

Start Bid € 600

SOLD for €620.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8705 on cover imageKIEL 1823-1875, fast 40 Briefe, Karten, Postscheine und Ganzsachen ab Vorphila, u.a. zwei Briefe mit L1 "Kiel" und Nummernstempel auf dänischen Ausgaben, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8706 on cover imageKIEL 1900-2000, geschätzt 1.000-1.500 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. einiger Vororte, R-Briefe, Schiffspost, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8707 on coverused imageOSTWESTFALEN aus 1737-1991, über 180 vorwiegend alte Belege ab viel Vorphila, u.a. BIELEFELD, MINDEN, BÜCKEBURG, HALLE(WESTF), HEEPEN, RINTELN, usw., darunter auch Damenbriefchen, Ganzsachen, etc. (Image)

Start Bid € 750

SOLD for €675.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8708 on pieceon cover imageWITTLICH AN DER LIESER ab ca. 1900, Heimatsammlung in 6 Ordnern mit zahlreichen Ansichtskarten von alt bis modern, Briefen, PZUs, Ladungen, Fotos, Rechnungen, Urkunden und Dokumente (u.a. Haftbefehl 1930), Finanzamtsunterlagen, Zugfahrkarten, Bahnpost und Beutelfahnen, phil. Literatur und vieles mehr, dazu ein Ordner mit Dokumenten zum Volkswagenwerk/KDF (teilweise Bezug zu Wittlich/Trier) sowie ein Band mit diversen Weihnachts- und Osterkarten auch anderer Städte (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8709 on cover imageBARMEN und WUPPERTAL, umfangreiche Sammlung mit Belegen und thematisch relevanten Belegen, dabei NDP und Brustschilde mit interessanten Frankaturen, Paketbegleitbriefe, Portostufen, incoming mail, Besonderheiten wie Custos, reichlich kleinere Postämter und große Stempelvielfalt, weiterhin augenscheinlich nur verschiedene farbige Lithos, Bildkarten und Fotokarten in reichhaltiger Auswahl (Image)

Start Bid € 450

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8710 on cover imageBARMEN und ELBERFELD, über 70 Belege ab Deutsches Reich bis in die Moderne, dabei Portostufen wie Einschreiben, Bildkarten, Luftpost mit u.a. Wuppertal Helikopterflug, etliche Belege aus den Vororten und vieles mehr (Image)

Start Bid € 70

Closing..Nov-16, 03:00 AM