Allgemein continued...
8591 nhogused imageBÖHMEN und MÄHREN, SAARLAND, GEM.-AUSGABEN sowie BIZONE 1939-1959, 3 Imperial Vordruckalben, vorwiegend postfrisch/ungebraucht, streckenweise komplett mit besseren Marken und Sätzen (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €160.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8592 nhusedon cover imageBES. WK II / NEUSAAR & SBZ, vorwiegend postfrisch auf Lindner-T-Blättern, streckenweise reizvoll besetzt inklusive einiger (Klein)bogen, Druckdaten und Lokalausgaben, ferner einige Belege (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €750.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8593 nhused imageZONEN, SAARLAND, BUND und DDR 1945-1990 in 6 meist Vordruckalben, Hauptwert Bund mit vielen guten Erstausgaben postfrisch und zusätzlich gestempelt, Gem.-Ausgaben, Saar und Bizone ebenfalls mit besseren Marken und Sätzen diese meist gestempelt, DDR gestempelt ab 1950 mit u.a. Marx-Blocks, im Anhang kleiner Teil ZKD sowie Zusammendrucke, diverse Dubletten in Schachteln, meist Pracht (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €480.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Briefposten
8594 on cover imageAb 1787, einige 100 Belege ab Vorphila bis ca. 1900 in 7 Alben, dabei Briefe, Faltbriefe, Ganzsachen, glasklare Stempelabschläge, verlorene Ostgebiete, Dokumente, usw., darunter eine NdP 4-Farben-Frankatur 1871 auf verkürztem Paketbegleitbrief, Ergebenheitsadressen auf 2 Briefen und vieles mehr (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €440.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8595 on cover image1817-1945 ca., Vorphila bis Bes. II. WK, geschätzt über 3000 Belege mit sehr breitem Spektrum in 10 fetten Lindner Briefe- und weiteren Alben, dabei Reco, Wert, Nachnahme, Nachgebühr, Luft-, Schiffs- und Bahnpost, interessante Stempel, Auslandspost mit Brustschilden, Infla, Propaganda, DR Verwendungen in Österreich, Deutsche Dienstpost, Fremdarbeiter, Olympia 1936, etwas Zeppelin und Feldpost, Kolonien, Bes. I. WK, Danzig, Memel, Saar, gelaufene/ungelaufene Ganzsachen, Bildganzsachen (auch private), Ansichtskarten, und vieles mehr, wenige enthaltene moderne Stücke blieben unberücksichtigt (Image)

Start Bid € 2400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8596 on cover image1824-1957, einige hundert Belege ab Vorphila, Altdeutschland mit Baden und Bayern, Zonen, Bund/Berlin mit Anfangswerten, darunter Luftpost, R-Briefe und Zensuren (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €380.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8597 on cover image1824-1955 (ca.), über 100 alte Belege ab Vorphilabrief Hannover, dabei einige Ganzsachen ab Weimar, Schwerpunkt ist das Dritte Reich, auch etwas Sudetenland dabei mit Propagandakarten, Besatzungszonen, bis Berliner FDC der 50er Jahre, unterschiedlich zusammengetragen (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €280.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8598 on cover image1838-1975 ca., AD bis Bund, über 900 Briefe, Karten, Ganzsachen und Bildganzsachen, Hauptwert bis 1950 mit großem Anteil Deutsches Reich und Gebiete, darunter EF, MeF, MiF, 10-fach, Einschreiben, Eilboten, Wert, Luftpost, Propaganda, Zensur, Satzbriefe, Feldpost, wenig Vorphila, etwas Zeppelin, Propaganda, usw., ordentliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8599 on cover imageAb ca. 1840, ca. 650 Belege inklusive kleinem Auslandsanteil in 7 Alben, reichhaltig bestückt mit etwas Vorphila, viel Altdeutschland/Kaiserreich über Infla bis zu einem kleinem Teil Bund, dabei EF, MeF, MiF, Portostufen, Reco, Luftpost, Zensur, Karten und einige Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen, MSP-DR, Postkrieg und einiges mehr (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €900.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8600 on cover image1840-1950, ab Altdeutschland mit Württemberg und Bayern Vorphila, Chargé-Briefe, Helgoland, Schleswig, Infla Streifband mit Dienst, etc. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8601 on cover imageBRESLAUER BAHNPOST, ca. 1850-1945, unglaublich reichhaltig in acht vollgepackten Ordnern der verschiedenen Bahnstrecken ab und bis Breslau, üppig bestückt ab Vorphila mit etlichen Belegen um 1850, frühen Bahnstrecken, reichlich L3-Stempel und Belege mit Stationsaufgabe eingestempelt und handschriftlich vermerkt, Bahnhofs-Postämter, Incoming- und Auslands-Belege mit interessanten Transiten, vereinzelt auch Portostufen wie Eilbriefe - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8602 on cover image1850-1960, Briefe und Ganzsachen im Umzugskarton mit uralten Ordnern, Erhaltung recht unterschiedlich, jedoch auch bessere Altdeutschland Ganzsachen enthalten, teils gelaufen (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €1,500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8603 on cover image1850-1955 ca., ein paar hundert Belege in vielschichtiger und vielseitiger Mischung ab Vorphila bis etwas Zonen nach 1945, dabei Postgeschichte, Frankaturen, Feldpost, Bildkarten, Bahnpost und viele weitere Bereiche (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €310.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8604 on cover imageDiesem Sammler war alles recht was hübsch ist, aber über Geschmack lässt sich nunmal vortrefflich streiten, machen Sie sich ihr eigenes Bild, es muss ja nicht ins Museum (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8605 on cover image1865-1945, Streifbänder und Zeitungswesen in Deutschland in zwei Alben, ausstellungsmäßig aufbereitet mit Beschreibung in englischer Sprache, rund 110 Belege, dabei frankierte komplette Streifbänder mit Inhalt oder direkt frankierte Zeitungen, ein Band mit Streifbändern diverser Epochen mit DSW, Bayern, Preussen, Württemberg, besetzten Gebieten im I. und II. WK, Drittes Reich mit Zeitungsmarken, Feldpost, Bahnhofszeitungen und weiteren interessanten Stücken (Image)

Start Bid € 600

SOLD for €600.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8606 on cover image1865-1956 ca., bunte Mischung mit Belegen in unterschiedlicher Erhaltung, dabei gestempelter Nothilfe-Block mit angetrennten Marken, IPOSTA Herzstück auf Karte, Feldpost-Päckchen, Inflation und Drittes Reich (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8607 on cover imagePORTOPFLICHTIGE DIENSTSACHEN 1868-1960 ca., üppiger Bestand in drei Ordnern, einem Briefalbum und einer Schachtel mit vielen hundert Belegen, frankierten und unfrankierten Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Nachnahmen, Wertbriefe und Zustellungs-Urkunden einer Vielzahl von Behörden, dabei Nachsendungen und Varianten, diverse Portoerhebungen und Frankaturen quer durch die Epochen, dazu zwei Ordner fotokopierter Literatur und Infos (Image)

Start Bid € 800

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8608 on cover image1870-1950 ca., uriger Fundus mit vielen hundert oder gar tausend Belegen im Umzugskarton, dabei reichlich Germania und Inflation, Drittes Reich mit Sondermarken in EF und MeF, Zusammendrucke und Frankaturen mit kompletten Heftchenblättern, Bildkarten mit frühen Lithos und Werbung, Zonen nach 1945, frühe Bund und Berlin (Image)

Start Bid € 750

SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8609 on cover imageAb ca. 1870, weit über 1000 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen in mehreren kleinen Kartons/Schachteln, meist Deutsches Reich und Gebiete bis 1945 aber auch einige gute danach, dabei Reco, Luftpost, EF, MeF, MiF, Inflation, Portostufen, Frankaturen, usw., dazu ein Album mit eingeklebten Ansichtskarten und Fotos wohl eines Marine-Soldaten im ersten Welkrieg, dokumentiert werden seine Stationen ab 1913 in Asien, später in den verschiedenen Gefangenenlagern in Japan, China, Hawaii, New York und zurück nach Cuxhaven im März 1918 (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €680.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8610 on cover imageLange ruhender undurchsuchter Belegebestand im Umzugskarton, darunter Reco, Luftpost, EF, MeF, Nachnahme, Express, DR Infla bis Hochinflation, Feldpost I. und II. Weltkrieg mit Ansichtskarten, DR Briefe mit Sondermarkenfrankaturen, etwas Motiv Zeppelin, Zonen, 10-fach-Frankaturen, dazu weiterer Umzugskarton meist moderner Belege, etc. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM