Allgemein continued...
8571 used imageALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH und GEBIETE, BUNDESREPUBLIK bis 1981, gestempelte Generalsammlung aus jahrzehntelang unberührtem Familienbesitz, erwähnenswert Baden Mi.Nr. 16 und 21, Bayern 1 und 13, Preussen 20-21, Sachsen 12-13, Thurn & Taxis 1-12, Württemberg 1-15, etc., qualitativ ebenso unterschiedlich wie die Bandbreite der Auswahl, bilden Sie sich Ihr eigenes Urteil (Image)

Start Bid € 3000

SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8572 nhogusedon pieceon cover imageALTDEUTSCHLAND & III. REICH aus 1850-1945, gepflegte, zuallermeist postfrische Prachtsammlung eines treuen Borek-Kunden in zwei entsprechenden Alben, darunter AD mit guten Stücken über 200,- DM ehemaliger Einkauf, dann DR bis auf die Spitzen und wenige weitere Ausgaben komplett (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €620.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8573 nhogusedon cover imageBUGGINGER NACHLASS mit Altdeutschland, Kolonien, BRD, Berlin und DDR in 3 Alben und auf einigen Blättern, ferner Auswahlhefte, prallgefüllte Zigarrenkisten, Tütchen und mehr (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €320.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8574 ognhusedon piece imageDEUTSCHES REICH, SAAR, BES. WK II & ZONEN aus 1850-1959, vorwiegend ungebraucht im großen, dicken KABE-Vordruckalbum, u.a. Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66 gestempelt signiert Richter, I-III postfrisch/ungebraucht, bessere WHW-Sätze, Blocks, FRZ ebenfalls mit Blockausgaben, dazu großer Klemmbinder mit weiterer Sammlung ab Altdeutschland inklusive etwas Kolonien (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €660.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8575 ogused imageAB ETWAS ALTDEUTSCHLAND in drei Schaubek Vordruckalben, dabei Deutsches Reich mit besseren Ausgaben III. Reich, Alliierte Besetzung, DDR, Berlin in beiden Erhaltungen aus 1950-1969, sowie Bund bis 1969 inkl. Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, etc. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €230.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8576 ogused image1850-2000, sieben Kladden ab Altdeutschland, überwiegend gestempelt mit SBZ, Bizone und Saar (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €210.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8577 used imageALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH & GEBIETE aus ca. 1850-1945, uriger, zuallermeist gestempelter, nach Farben, Typen, Wasserzeichen, etc. spezialisierter Sammlungs- und Dublettenbestand in 7 großen Alben mit viel Raum für zu ergänzende Ausgaben. Der Sammler legte viel Wert auf BPP-signierte Stücke, darunter etliche bessere Stücke inklusive z.B. DR Nr. 66 I (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), aber auch zahlreiche geringwertige, wenngleich prüfwürdige Stücke, z.B. Inflation, wie die uns vorliegenden Prüfrechnungen belegen (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €1,500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8578 usedognhon cover imageALTDEUTSCHLAND / D. REICH / ALT- bis NEUSAAR aus 1850-1959, vorwiegend gestempelt und teils zusätzlich postfrisch/ungebraucht inklusive Dienstmarken im KABE-Vordruckalbum, ab Brutschilden gut besetzt, dann 5 Mark Reichspost, Mi.Nr. 179 und 181 Infla signiert, alle gestempelt, IPOSTA-Block auf FDC mit Reco-Zettel der Ausstellung, gute postfrische Nothilfe- und WHW-Sätze, OSTROPA-Block mit ESST, Zeppeline, das Saargebiet mit u.a. guten Volkshilfen, wenngleich ungeprüft, Altdeutschland mit besonders Baden, Bayern und Württemberg reizvoll bestückt, dazu kleines Steckbuch mit einigen Rosinen/Rosinchen, üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken, weiterhin ein Bündel Banknoten ab Kaiserreich bis frühe BRD inklusive einiger Besatzungsscheine II. WK Finnland/Norwegen - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €2,700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8579 usedognh imageBAYERN bis D. REICH, unkonventioneller zweibändiger Dublettenbestand mit u.a. Bayern ab rund 300 Quadratausgaben, aber auch Baden, Bergedorf überkomplett inklusive Mi.Nr. 1 b, 2 KZW + 3 K sowie Württemberg, ferner Danzig sowie kleine internationale Ergänzung (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €600.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8580 usedon pieceon coverognh imageALTDEUTSCHLAND bis BUND/BERLIN/DDR, kleines Konvolut besserer Werte in freilich unterschiedlicher Erhaltung, darunter Bayern Quadrate, Portomarken überkomplett, Brustschilde, etc. (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €210.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8581 nhogused imageALTDEUTSCHLAND, D. REICH & GEBIETE, ZONENAUSGABEN, BERLIN & BUND aus ca. 1860-1984, gemischt geführter, seit langem ruhender Sammlungsbestand in 4 großen Steckbüchern, der Hauptwert liegt bei den guten postfrischen und gestempelten Ausgaben Bundesrepublik der 1950er Jahre, hier viele Zuschlagssätze, auch 50 + 60 Pfg Heuss I und weitere in postfrischen Paaren, DR mit postfrische WHW Sätzen, etc. (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €440.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8582 usednhog imageAb ca. 1860, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand ab Altdeutschland im großen Steckbuch, gezählt über 2300 Marken (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8583 nhogusedon pieceon coverFDC imageUmzugskarton mit 14 Vordruck- und Steckalben ab Altdeutschland (Bayern), dabei Bund gestempelt mit augenscheinlich allen guten Erstausgaben, Deutsches Reich mit Gebieten, Saargebiet bis Neusaar auf Albumblättern, DDR ungebraucht/postfrisch mit u.a. Marx-Blocks, kleiner Blockbestand, Briefe, Karten und einige FDC, Sonder-/Werbestempel DR auf Briefstücken, etc. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €320.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8584 on coveron pieceusednhog imageAb 1871, Karton mit Ausstellungssammlung "Die Deutschen Privatpostanstalten von 1871 bis 1900" mit Marken und Belegen auf 17 kompetent beschrifteten Austellungsseiten, ferner alte Belege aus aller Welt inklusive einiger Stücke mit Olympia-Bezug, Markenheftchenbogen Bund inklusive Olympia 1972, etc. (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8585 nhogon pieceon cover imageDEUTSCHES REICH bis BUND, Umzugskarton mit 5 Vordruckalben, darunter Brustschilde, Block 1-3, Zeppelinausgaben und Inselpost Mi.Nr. 7 A mit Befund Müller BPP, Französische Zone und SBZ je mit Blocks und Bund/Berlin mit einigen Anfangswerten, ferner weitere Alben mit Belegen - sicherlich eine der sprichwörtlichen Fundgruben (Image)

Start Bid € 3000

SOLD for €3,700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8586 nhogused image1875-1980, großes Schwaneberger-Album ab Pfennig/Pfennige, Infla teils signiert, Blöcke, einige Eckränder auch postfrisch, etwas Deutschland nach 1945, guter Teil frühe Bundespost mit Posthorn ungebr., teils Randstücke, viele Eckränder mit Bogennummern, Platte/Walze, etc. (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8587 usedognh imageDT. REICH / ZONENAUSGABEN nach '45 / LOKALAUSGABEN & etwas SAAR, urige, etwas vorgeplünderte italienische Vordruck-Kladde mit immer noch reizvollem Inhalt, darunter Germania/Reichspost sowie überraschungstauglicher Nachkriegsteil (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8588 nhogused imageD. REICH ab 1912, ferner Berlin und Bund, kleines Steckkartenlot mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Germania Zusammendrucke W 1.1, W 1.2, W 4 und S 6 je gestempelt, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €220.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8589 ognhused imageDEUTSCHES REICH ab ca. 1923 stellt den Hauptanteil mit etlichen Nothilfe-Ausgaben mit u.a. zweimal Stände, aber auch etwas Dienst, Bi-Zone mit einigen ungezähnten Bauten, Frz. Zone und wenig Bund mit lediglich Heuss auf Steckkarten (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8590 nhogused imageIII. REICH 1933-1945 sowie BUND 1949-2000, vorwiegend postfrisch mit guten Marken und Sätzen in 4 Vordruckalben, üblich etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM