Polen continued...
8451 on cover image1919-1960 ca., rund 200 Briefe und Karten, vielfach aus der Anfangszeit, u.a. Flugpost 1921, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8452 on cover imageINFLATION 1920-1924 ca., rund 90 Briefe und Karten, meist auf Albumblättern mit Beschriftung, dabei diverse Portostufen bis zur Hochinflation, Massen- und Treppenfrankaturen, Einschreiben, Auslandspost (auch USA), etc. (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Portugal
8453 used image1853-1911, kleine Teilsammlung nur der Frühausgaben mit besonderen Stärken bei Luis I. mit u.a. Mi.Nr. 33 und 44, über 5.000,- (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8454 usedog image1853-1944, prachtvolle Vorkriegs-Sammlung ab überdurchschnittlich gepflegtem Klassik-Teil mit etlichen Kretzschmar BPP signierten Liebhaberstücken, z.B. Mi.Nr. 1-4 und 5, in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive 17-24, 25-33, 34-45, 96-108, 109-123 sowie Block 1-6 - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8455 nhog image1862-1999, inhaltsreiche, in der Klassik schwach bestückte, später dann ungebrauchte/postfrische Pracht-Sammlung in 4 DAVO-Vordruckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 196-203, 316-346, 385-405, 430-471 je ungebraucht, ab 1940 zuallermeist postfrisch mit u.a. 622-629, 632-641, 681-688, 693-700, 706-713 und viele mehr, Blocks 2, 3, 6-11, 13, 14, etc., € 10.000,- (Image)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8456 nhog image1924-1949, postfrisch und ungebraucht mit u.a. Mi.Nr. 316-346, 440-454, 456-471, 571-576 (alle ungebraucht) sowie Block 3, 6, 7, 9, 10 und 14 (alle postfrisch), ca. € 1.500,- (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8457 nh image1976-2007, reichhaltige Block-Sammlung, dabei viele Ausgaben zusätzlich auch gestempelt, im Anhang noch zweibändige Blocksammlung Azoren und Madeira 1980-2009 (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8458 nh imageAb 2001, Portugal, Azoren & Madeira, postfrischer Blockbestand in Euro-Währung, reiner Frankaturwert bereits Euro 360,-, Aufstellung vorhanden (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8459 on cover image1870-1970, über 50 Briefe / Karten / FDCs ab Klassik, darunter 1870 "PD" Brief mit 80 R orange (Mi.Nr. 40) EF nach Paris, 1951 FDC Fatima, Zensur und Flugpost, gute Frankaturen (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8460 nh image1980-1990, nach DAVO Vordrucken inklusive Markenheftchen komplette postfrische Prachtsammlung beider Gebiete (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8461 ogngused image1868-88, "ACORES" Aufdruckausgaben in beiden Erhaltungen auf zwei Albumblättern, teils unterschiedlich (defekte Marken wurden nicht mitkalkuliert), ein kaum einmal angebotenes Gebiet mit gesuchten ungezähnten Erstausgaben - siehe Abbildung (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8462 ogngused image1868-88, "MADEIRA" Aufdruckausgaben in beiden Erhaltungen auf zwei Albumblättern, teils unterschiedlich (defekte Marken wurden nicht mitkalkuliert), ein kaum einmal angebotenes Gebiet mit gesuchten ungezähnten Erstausgaben - siehe Abbildung (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €580.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8463 nh image1984-2001, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Lindner-Vordruckalbum, streckenweise komplett (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Rumänien
8464 usedog image1862-1961, schöne alte Sammlung im Schaubek Vordruckalbum, sehr reizvoller Vorkriegsanteil ab Fürstentum Wappenausgabe mit Cuza und Karl I., Königreich adäquat fortgesetzt inklusive z.B. Mi.Nr. 146-153 und 154-160, etc., insbesondere im Bereich der stets gesuchten 30er- und 40er-Jahre in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, wenngleich teils ohne Blockausgaben, ferner Portofreiheits-, Dienst- und Portomarken, etc. (Image)

Start Bid € 450

SOLD for €405.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8465 ogused image1865-1955, gemischt geführt mit vielen mittleren Ausgaben und Blocks im Album, im Anhang noch besetzte Gebiete für Klausenburg und Großwardein (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8466 ognh image1866-1976, anfangs ungebraucht, später postfrisch zusammengetragene Pracht-Teilsammlung im Steckbuch, darunter z.B. Mi.Nr. 197-207, 227-236 und 425-434, im moderneren Bereich mit etlichen ungezähnten Parallelausgaben und auch thematisch gesuchten Blocks (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8467 usedog image1866-1872, Karl I., 10 schöne Einzelstücke ungebraucht/gestempelt sowie 2 B orange im waagerechten Fünferstreifen (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8468 nhogused image1950-1988, reizvolle Materialfülle auf Vordruckblättern, in meist dicht gefüllten Steckalben sowie einigen Pergamintüten im Karton (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Russland
8469 nh imageNACH DEM ZERFALL DER SOWJETUNION ab ca. 1991/92/93, Russland und neue GUS-Staaten mit Aserbaidschan, Armenien, Belarus, Georgien, Kasachstan, Kirgistan, Moldawien, Tadschikistan, Turkmenistan, Ukraine und Usbekistan, postfrische Prachtsammlung aus Abo in 31 gepflegten SAFE-Ringbindern, dabei Russland bis 2011, die anderen Staaten bis in die 2000er Jahre (oft bis 2006), dazu 2 Bände mit etwas Bosnien, Estland, Lettland, Makedonien und Slowenien, 6 Bände UNO-Genf (diese gestempelt) und 7 Ringbinder einfache moderne Belege/FDC Alle Welt (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €1,900.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8470 nh image2000-2012, zweibändige postfrische Pracht-Sammlung aus Abo (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €220.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM