Norwegen continued...
8411 used image1855-1998, konsequent gestempelt in 2 Lindner Vordruckalben, ab Nr. 1 bis auf wenige Lücken in den Hauptnummern komplett, darunter z.B. Mi.Nr. 251 X (Befund Enger BPP), dazu Dienst- und Portomarken (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8412 used image1855-2009, schöne, über weite Strecken komplette, etwas spezialisierte, gestempelte Sammlung inklusive Dienst- und Portomarken in 2 KABE- und einem Lindner-Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 1 (3), 2-5, 6-10, Heftchenmarken und Markenheftchen, etc. (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €560.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8413 usedognh image1855-1990, gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich komplett im KABE-Album, spezialisiert mit vielen zusätzlichen Stücken in diversen Farben/Tönungen, Zähnungen, Typen, schöne Stempel, etc., dabei auch Mi.Nr. 1-15 oft doppelt bis mehrfach, im Anhang etwas Dienstmarken, dazu je ein Band mit postfrischen Markenheftchen bzw. Jahresmappen, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €900.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8414 nhogused image1867-1987, großes Einsteckbuch mit beiden Erhaltungen, sehr umfangreich mit Klassik, Blöcken, Markenheftchen und Portomarken, dazu etwas Schweden (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €340.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8415 ognhusedon cover imageWK II 1940-1945, spezialisiert mit Viererblöcken in beiden Erhaltungen im Album, guter Teil Ganzsachen mit Besonderheiten, Doppelkarten, Schuhzeugkarten, Deutsche Wehrmacht mit Eilfrachtbrief, Wehrmachtsfahrscheine, Bezugskarten für Tabak und Butter, Kuchenkarten, für historisch interessierte Sammler (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8416 nh image1945-2001, bis auf wenige Lücken in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch im LT-SF-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €140.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Österreich
8417 on cover imageAUFGABE-RECIPISSEN 1764-1914, 140 Aufgabe-Scheine für Einschreiben-, Wert-Sendungen oder Pakete aus vielen verschiedenen Orten und in diversen Fassungen und Ausführungen, ausstellungsmäßig aufgezogen und chronologisch aufgebaut mit dem frühesten Beleg aus 1764 bis etwa 1840, dabei Orte wie Iglau, Brünn, Znaim, Austerlitz, Nikolsburg, Frainersdorf und viele weitere, Pracht (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8418 nhogngused image1850-2011, spezialisierte, nach KABE-Vordrucken bis auf Mi.Nr. 7-9 sowie einige unbedeutende moderne Ausgaben komplette Pracht-Sammlung inklusive Porto- und Zeitungsmarken in 6 Bänden, ergänzende Gebiete wie Lombardei & Venetien, Bosnien & Herzegowina, diverse Feldpostämter, ÖP-Türkei, etc., nach Vordrucken ebenfalls komplett, anfangs gestempelt/ungebraucht/postfrisch und nach 1945 gemäß Stichproben nur postfrisch, darunter WIPA-Block im Vollmaß (129 x 105 mm) postfrisch mit den bekannten leichten Falzspuren aus Umschlag, beide WIPA-Marken und Renner-Satz geschnitten, zudem reichlich moderne postfrische Kleinbogen, Folienblätter und Automatenmarken mit entsprechend hoher Nominale der Eurozeit (Image)

Start Bid € 2700

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8419 nhogused image1850-1998, fünf Alben ab spezialisiertem Teil Klassik, in beiden Erhaltungen gesammelt, über weite Strecken komplett, Zähnungen und Farben, gute Teile Bosnien, Serbien und Feldpost, Portomarken, sehr hoher Detailwert, eingehende Besichtigung empfohlen (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8420 nhogused image1850-1995, bis auf wenige Lücken vollständig in 2 Alben, anfangs gestempelt mit auch einigen Kurzbefunden, später mehr und mehr postfrisch, dabei u.a. Dollfuß, WIPA-Marke, Renner geschnitten, etc., im Anhang diverse Gebiete und Extras (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8421 nhngogused image1850-1969, gemischt geführt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 181-177, 518-523, 551-554, 556 A, 588, etc., viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden (Image)

Start Bid € 1500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8422 ognhused image1850-1937, gepflegte, teils doppelt geführte, vorwiegend ungebrauchte Sammlung, vom Erben sauber im neuen großen Steckbuch untergebracht, dabei u.a. Mi.Nr. 139-156, 161-177, 518-543, 554 A, 588 je sauber ungebraucht, oben etwas verkürzter WIPA-Block ungebraucht, Marken postfrisch, etc., im Anhang Portomarken, Gebiete und einige moderne Ausgaben, zuallermeist Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8423 usednhogon pieceon cover image1850-2010 ca., spezialisierter, komplett belassener, oft mehrfach geführter, anfangs meist gestempelter Sammlungsbestand inklusive Portomarken, Lombardei & Venetien, Auslandspostämtern, Bosnien & Herzegowina, Feldpost, Stempel, einige Belege, etc., in 14 meist großen Vordruck- und Steckalben. Dabei die Dauerserien besonders der klassischen Periode stark spezialisiert mit guten Stücken, ab 1945 zumeist postfrisch bis 2010 mit entsprechender Nominale, weiterhin Mi.Nr. 557 per 3, Grazer Aufdrucke, Raubvögel, 4 Schachteln mit vorwiegend postfrischen Ausgaben usw., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 900

SOLD for €1,650.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8424 usedognhon pieceon cover image1850-1979, gestempelt und ungebraucht/postfrisch gemischt, teils doppelt geführte, reichhaltige Sammlung ab Mi.Nr. 1 im KABE-Vordruckalbum, u.a. Mi.Nr. 555 auf Briefstück mit schönem WIPA-Sonderstempel, 551-554, 567-587 und 598-612 je postfrisch/ungebraucht, 613-626 gestempelt, Raubvögel postfrisch, ergänzend Gebiete, dazu weiterer Vordruckband 1950/51-1979 postfrisch praktisch komplett sowie ein Dublettensteckbuch (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8425 usedon pieceon cover image1850-1990, dreibändige gestempelte Grundstocksammlung ab Erstausgabe, ergänzt um Ganzsachen, Portomarken, Feldpost, Bosnien Herzegowina, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8426 usedon cover image1850-1944, LEMBERG und andere Orte, die seit 1919 zu Polen gehören, Belege und gestempelte Werte mit vielen verschiedenen Orten und Stempeltypen, dabei z.B. eine frankierte Retour-Recipisse aus 1854, R-Briefe, "Fliegerpost Przemysl 1915" und weiter Belege der Flugpost 1918, einige Belege aus polnischer Zeit und der deutschen Besetzung (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €480.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8427 on coverogused image1850-2000, Österreich & Ungarn in fünf Kladden, überwiegend gestempelt mit FDC und Gebieten, dazu etwas CSSR, empfehlenswert (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8428 nhog imageKOPFAUSGABEN 1890-1906, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 50-138 (Image)

Start Bid € 800

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8429 nhog image1908-1918, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 139-227 inklusive einiger Varianten (Image)

Start Bid € 800

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8430 nh image1918-1936, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Zusammenstellung ab Mi.Nr. 225-227 x + y in vorwiegend Prachterhaltung, darunter so gesuchte Ausgaben wie Miklas, Dichter, Maler, WIPA Normal- und Faserpapier, Trachten 1 g bis 5 S, Flugpost 1935 und Heerführer, etc. (Image)

Start Bid € 700

Closing..Nov-16, 03:00 AM