Frankreich continued...
8291 on coverogused image1850-2000, umfangreich inklusive Kolonien in 12 Kladden, überwiegend gestempelt mit FDC, Markenheftchen und ungezähnten Ausgaben, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €750.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8292 nh image1860-2009, 8 Alben mit Hauptwert in 6 Vordrucken, diese von 1960 bis 2009 postfrisch komplett (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8293 used imageNapoléon und Ceres aus 1862-1872, rund 60 gestempelte, üblich etwas unterschiedlich erhaltene Werte inklusive z.B. 5 Fr in schöner, zentrisch gestempelter Erhaltung (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8294 ognh image1880-1951, bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 152, 232-234, 248, 326-327, 865, etc. (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8295 nhogused imageCa. 1924-1982, sauberes, vorwiegend postfrisches Pracht-Konvolut ab einiger Vorkriegsausgaben mit z.B. Mi.Nr. 248 sowie im Rand gestempeltem Block 3 (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8296 nh image1930-2018, postfrische, zum Teil nach Motivgebieten (Gemälde, Rotes Kreuz, Blocks und Kleinbogen, MH, etc.) zusammengestellte Sammlung in 7 großen Steckalben, der Hauptwert liegt bei den modernen Ausgaben der Eurozeit, dazu 2 Yvert-Kataloge, Pracht (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €680.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8297 nh image1945-2010, bis auf Block 35 und einige meist moderne Varianten komplette postfrische Pracht-Sammlung in 6 LT-Vordruckalben, dabei ein hoher Anteil €-Nominale, € 9.000,- (Image)

Start Bid € 900

SOLD for €1,300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8298 nh image1945-1959, gemäß Stichproben durchgehend postfrisches Pracht-Lot nur besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 990, 1015-1020, 1053-1058, etc. (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8299 nh image1988-2001, postfrische Prachtsammlung, nach Vordruck bis auf wenige Ausnahmen nahezu komplett, dazu noch einige ältere Ausgaben ab 1982 (Image)

Start Bid € 450

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8300 nh imageKLEINBOGEN 1997-2009, postfrisch mit guten Stücken, die nur über Messen und Versandstellen abgegeben wurden, darunter Mi.Nr. 3310, 3441, 3517-3519 II, 3776-3777, etc., Pracht, Aufstellung vorhanden, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 220

SOLD for €300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8301 on cover imageNapoléon Frankaturen aus 1855-1896, 7 ausgesucht schöne Belege 20 C blau in großer Farb-Bandbreite von hell- bis schwarzblau, darunter grünliches Papier, Randstück sowie Rand-Paar, letzteres auf frühem Philatelisten-Kuvert an den bedeutenden Kunsthistoriker Charles Ephrussi, Paris, der als Herausgeber der "Gazette des Beaux-Arts" zu den frühesten Förderern der französischen Impressionisten zählte (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8302 on cover imageAus ca. 1855-1875, überschlägig 300 Belege mit ungezähnten und gez. 20 C Napoleon, weniger Ceres, etc., meist sauber erhalten mit großer Stempel-Vielfalt auch etlicher kleiner Orte, guter Anteil Elsass-Lothringen (Image)

Start Bid € 320

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8303 on cover image1863-1872, 7 ausgesuchte Pracht-Briefe mit ausschließlich Napoléon Einzel- oder Mehrfachfrankturen, darunter Auslandsbriefe nach Baden, Österreich sowie in die USA (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8304 on cover image1940-1960 ca., großes altes Album mit sicher einigen hundert Belegen, alle mit Nachgebühren und Portomarken verklebt, dabei Karten, GSK und Briefe mit u.a. Einschreiben und Portostufen (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8305 on cover image1878-1976, ca. 200 ungebrauchte und gebrauchte Karten und Kartenbriefe bis ca. 1930 sowie Rohrpost-Umschläge-, Karten und Kartenbriefe bis 1976, sauber auf Albumblättern mit englischer Beschriftung (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8306 usedon coverognh imageLEVANTE, 1885-1925 ca., Marken und Belege aus verschiedenen Gebieten der französischen Post im östlichen Mittelmeer, dabei Bildkarten, Ganzsachen, Briefe und Belege verschiedener Gebiete (Image)

Start Bid € 800

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Gibraltar
8307 nhog image1886-2012, anfangs ungebraucht, später dann nur postfrisch in 5 großen, dicken Steckbüchern mit hohem Anteil Nominale, dabei u.a. Mi.Nr. 9-11, 15-18, 27, 33, 35, 62, 84 und 94 je ungebraucht, 134-147, 149-162, etc. postfrisch, weiterhin Viererblocks, Zwischenstegpaare, Klein- und Zusammendruckbogen, usw., Pracht, € 5.700,- (Image)

Start Bid € 800

SOLD for €720.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8308 nh image2004-2012, postfrische Prachtsammlung ex Mi.Nr. 1008-1503 mit vielen Kleinbogen, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8309 on cover image1851-1881, frühe Briefepartie, zwei "SHIP LETTER" 1851 & 1854 verschiedene Typen nach Malta und Genua, Kronenstempel 1854, vier Briefe 1870-81 mit QV Frankaturen nach Malta, Neapel, Madrid und Orleans (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8310 on cover image1892-1950 ca., vielfältiger Bestand mit u.a. Streifbändern, Doppelkarten, Aufdruckausgaben, ungebraucht und gebraucht mit diversen Auslandsverwendungen (Image)

Start Bid € 140

Closing..Nov-16, 03:00 AM