China continued...
8031 on cover image1955-70, 26 Briefe / Karten mit guten Frankaturen ab den 50er Jahren, hoher Detailwert (Image)

Start Bid € 600

SOLD for €800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8032 on cover image7 GSK zu 1 Cent, dabei ein Stück mit Beifrankatur 1 C ab "CANTON 11. OCT 1900" nach Deutschland, zwei Stück gelaufen mit fehlender Beifrankatur, ein Stück cto., und 3 Stück ungebraucht, unterschiedlich erhalten (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €95.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8033 on cover image1 Cent GSK datiert Amoy 17. Februar 1901 über Deutsche-MSP nach Hongkong, dazu 3 Stück Gzs.-Karten 1 Cent je mit Antwortteil, hier ein Stück mit viel Text und zwei Stück mit Gefälligkeitsentwertung (cto), unterschiedlich (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8034 on cover imageAb 1901, 6 GSK zu 1 Cent, davon 4 Stück gelaufen (1x mit Getränkewerbung rückseitig, 1x Marke nachträglich aufgeklebt) und 2 Stück blanko gestempelt bzw. ohne Text, Altersspuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €170.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8035 on cover imageAb 1914, 10 GSK 1-6 Cent "Dschunke", davon 7 Stück gelaufen, teils übliche Spuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8036 ogused imageSHANGHAI & CHEFOO 1875-1893, kleine Lokalmarkenpartie auf Blättern aus einer alten Sammlung, dazu einige Ganzsachenausschnitte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €260.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8037 on coveron piece image1901-1902, Lot mit 2 Gzs.-Karten, einem Kartenbrief einer Ansichtskarte und einem Briefstück, dabei Frankaturen von Japan, China, Deutschland, USA sowie das Briefstück mit QV C.E.F. Marken aus Indien, die Japanische Gzs.-Karte (Sammlerbeleg) mit vor dem Versand zusätzlich aufgeklebten gestempelten Marken, die dann teils noch einmal während des Transports entwertet wurden, Spuren (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
China - Volksrepublik (PRC)
8038 nhusedngog image1949-1991, ebenso unterschiedlich erhalten wie unorthodox gesteckt, jedoch enorm gehaltvoll, in der Hauptsache postfrisch zusammengetragen mit zahlreichen erwähnenswerten Spitzen, darunter z.B. Mi.Nr. 146-175 I, Block 1-5 und 9, Chrysanthemen I-III, Schmetterlinge I-II, 648-655 A+B, 966-976, 977-981, 985-989, 995-1008, 1010-1017, 1020-1024, Block 11-20, "Roter Affe" 1980, etc., ergänzend Markenheftchen SB 1-18, ganze Bogen/-teile sowie einige Belege und Stempelkarten - bitte beachten Sie unseren kleinen Foto-Querschnitt (Image)

Start Bid € 10000

SOLD for €32,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8039 nhng image1949-1967, konsequent ungestempelt im authentischen Brokatalbum, enorm gehaltvoll mit zahlreichen erwähnenswerten Spitzen, wenngleich teils mit Lagerschäden, hervorzuheben z.B. Block 1-5, 7 und 9-10, Mi.Nr. 534-545, Chrysanthemen I-III, Schmetterlinge I-II, 744-759, 966-976, 977-981, 982-984, 985-989, 990-992, etc., ergänzend einige Parallelausgaben Nordostchinas - bitte beachten Sie unseren kleinen Foto-Querschnitt (Image)

Start Bid € 6000

SOLD for €15,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8040 nhng image1949-1967, konsequent ungestempelt im authentischen Brokatalbum, sehr gehaltvoll mit zahlreichen erwähnenswerten Spitzen, wenngleich teils mit Lagerschäden, hervorzuheben z.B. Block 1-5, 7 und 9, Mi.Nr. 534-545, Chrysanthemen I-III, Schmetterlinge I-II, 744-759, 982-984, 985-989 und 990-992, ergänzend einige Parallelausgaben Nordostchinas - bitte beachten Sie unseren kleinen Foto-Querschnitt (Image)

Start Bid € 4000

SOLD for €12,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8041 nhng image1949-1967, unterschiedlich erhalten, jedoch konsequent ungestempelt im authentischen Brokatalbum, darunter etliche erwähnenswerte Spitzen, wenngleich teils mit Lagerschäden, z.B. Block 1-5 und 9-10 (diese stockig), Chrysanthemen I-III, Schmetterlinge I-II, Mi.Nr. 616-620, 702-713 B, 744-759, 795-809, 827-831, 834-837, 927-934 und 958-963 - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €5,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8042 usedon piece image1949-1980, inhaltsreich, teils mehrfach geführt und ausschließlich bedarfsgestempelt in 2 großen Steckbüchern, dabei gute Erstauflagen mehrfach mit u.a. Mi.Nr. 30 (4, davon 2x auf Briefstücken), 77-81 I (6), 84-86 I (7), 104 (3), 110-112 I (5), 122-126 I (4), 146-175 I, viele ex 995-1008, Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €3,600.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8043 usedng image1949-1952, postfrische und gestempelte Sammlung nur der guten Erstauflagen (collection of first prints only), u.a. Mi.Nr. 146-170 in Viererblocks, Pracht (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €640.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8044 nhogusedon pieceon cover imageAb ca. 1950, interessanter Bestand mit u.a. Block Nr. 5 gestempelt/cto., Block 11 gestempelt (etwas fleckiges Bedarfsstück), Mappe mit Bogen und Bogenteilen ab 1950, zwei Folder u.a. Chrysathemen I-III, weiterhin etwas Taiwan inklusive 20 Mustermarken sowie 35 Briefen, unterschiedlich erhalten (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8045 nhogngused imageAb 1949, großes Dublettensteckbuch mit besseren Ausgaben, dabei gute Stücke oft mehrfach, u.a. Mi.Nr. 473-480, 621 zwei Eckrand-10er-Blocks mit Randinschriften, 1126-1131, 1129 (8), 1565-1580 je postfrisch, 534-545, Goldfolienblock 1998 auf Reco-Brief, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €1,300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8046 nhogused image1949-1993, meist postfrische und gestempelte Partie auf 28 Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 180

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8047 nhog image1949-1955, reizvoll bestückte, postfrische Sammlung, im zeitgenössischen Brokat-Album (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8048 nhused image1950-1990, zwei Alben ab früher Volksrepublik ohne Spitzen der sechziger Jahre, gut besetzt die Siebziger mit Blöcken und kompletten Sätzen, 1980-87 im Vordruckalbum mit MH - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €4,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8049 nhused imageAb 1950, postfrische und gestempelte Sammlung nur der guten Erstauflagen (collection of first prints only), u.a. Mi.Nr. 77-81 I, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8050 ngused image1950-1965, 17 komplette Bögen mit Tien An Men 3. Ausgabe Mi. 62 $300 lilarot im kompletten Bogen zu 200 Marken mit Rändern ungebraucht, Mi. 64 $500 rosa im kompletten Bogen zu 200 Marken mit Rändern ungebraucht, desweiteren komplette ungebrauchte Bogen Mi.230-232 und gestempelte Bogen (CTO) Mi.300, 303, 305, 412, 631-633, 675, 678, 846-847 und 849 (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €620.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM