China continued...
8011 usedogng image1880-1960, alte, meist gestempelte, kleinere Partie auf Albumseiten (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8012 ogngused image1885-1900, Steckkarte mit zehn Werten Klassik, dabei red revenue 2 Cent (Bug) und 10 C orange mit Stempel Customs Shanghai, Pracht. Classic lot of 10 stamps on card including red revenue 2 Cents (crease), 10 C orange Customs Shanghai cancelled, fine group (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €140.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8013 usedognhng image1885-1960, vierbändige Sammlungsaufgabe über die gesamte Bandbreite von Kaiserreich über die Revolutionswirren bis in die PRC, ab einiger Drachenwerte, später z.B. Block 1 + 2, unter Berücksichtigung auch der Dienst- und Portomarken, etwas Auslandspostämter, Provinzen, etc., ab Volksrepublik ähnlich spezifiziert mit z.B. Block 1-5 sowie ergänzend aus der Neuzeit Block 11 + 18 (J25 + J45) (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8014 nhogngused imageAb ca. 1900, zwei stramm gefüllte Dublettensteckbücher (64 + 32 Seiten) ab etwas Kaiserreich mit vielem, was China zu bieten hat, ordentliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8015 nhogngusedon piece imageAb ca. 1900, uriger sortenreicher Sammlungsbestand auf über 50 Steckkarten, dabei Perfins/Lochungen, Aufdruckprovisorien, etc., dazu einige Steckkarten mit Fälschungen/Referenzstücken prominenter Ausgaben (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8016 nhogngused image1913-1949 ca., in allen Erhaltungen geführter Bestand im Steckbuch, dabei Ausgabe Dschunke in postfrischen Einheiten/Blockstücken, Flugpost 1929 mehrfach, Sven Hedin 1932 ungebraucht/postfrisch, reichlich Provisorien und mehr (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €660.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8017 nhogngused image1939-1940er, Dublettensteckbuch in allen Erhaltungen mit vielen postfrischen Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 308-311 (5) (teils postfrisch), 410-15 (12), 620-624 (10), 625-630 (10), reichlich Aufdruckausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €540.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8018 nhogngused imageSPECIALS China & Volksrepublik mit Verzähnungen, Doppeldrucken, Abklatschen und fehlenden Farben, hochinteressant für Spezialisten (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €105.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8019 nh image1973-84, zwei Steckkarten mit postfrischen Ausgaben, dabei Block 31 (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8020 on cover imageAb 1898, 6 Ansichtskarten mit "coiling dragon" Frankaturen, ein Stück ab Shanghai nach Deutschland bzw. zweimal Hankow (Marken bildseitig) nach Luxemburg (seltene Destination), der Rest mit nachträglich aufgeklebten Marken, Spuren (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8021 on cover image1900-1980 ca., rund 140 Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen in 2 Alben, dabei Einschreiben, Luftpost, AK DP-Kiautschou, Belege auch der Volksrepublik der 1950er Jahre, Auslandsdestinationen, interessante Cachets, Stempel/Sonderstempel, etc. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €950.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8022 on cover image1902-1965, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, u.a. Ansichtskarten "Soldaten", Satzfrankaturen, Luftpost, Einschreiben, Erstauflagen VRC auf Brief und auf FDC, Provisorien, wenige ungebrauchte Ganzsachen, dazu über 20 Briefe mit Freistempler "Radio Peking", ins Ausland gelaufen, sowie einige Karten, unterschiedlich erhalten (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8023 on cover imageAb 1902, zwei Ansichtskarten und ein Brief mit "coiling dragon" Frankaturen, übliche Spuren, der Brief 2x neben den Marken senkrecht gefaltet (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8024 nh 148-164 (20) image1913, ½-50 C Dschunke/Reisernte je im postfrischen Rand-Bogenteil zu 20 Marken, 1 C Londoner Druck, Rest Pekinger Druck, Blocks horizontal in der Mitte sauber gefaltet, Pracht - siehe Abbildung, € 5.000,- (Image)

Get Market Data for [China 148-164 (20)]

Start Bid € 900

SOLD for €900.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8025 on cover imageAb 1926, 3 Belege ab Harbin, darunter Reco-Brief nach Deutschland 1926 mit rückseitig 10 Stück Mi.Nr. 182, Express Brief mit abgefallenem Adressaufkleber sowie eine blankogestempelte Ansichtskarte, teils Spuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8026 on cover imageAb 1928, 8 Briefe, meist 1940er Jahre, gelaufen und nicht gelaufen, FDC, teils Spuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8027 on cover image1930-40, 7 Flugpostbriefe, dabei Erstflug Canton-Shanghai, Eurasia Gedenkflug, Shanghai-New York Reco-Bf., teils unterschiedlich, dennoch interessant (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8028 on cover image1935-1939, 9 teils farbige gelaufenene Ansichtskarten ab TIENTSIN, meist nach Tokyo, Spuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8029 on coveron piece imageAb 1938, 9 Briefe und 3 Vorderseiten, meist 1940er-Jahre, teils stärkere Spuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8030 on cover image1947-1948, 5 Briefe und interessante Frankaturen, Spuren (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM