Argentinien continued...
7991 ng 99-119 Pr imageAllegorie / Republik, alle Wertstufen dieser Ausgabe als Probedrucke, bis auf 16 C in je zwei verschiedenen Farben, insgesamt 37 Probedrucke in endgültiger Ausführung auf ungummiertem festem Kartonpapier (Image)

Get Market Data for [Argentina 99-119 Pr]

Start Bid € 120

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Australien
7992 nhogusedon pieceon cover imageAUSTRALIEN - DER KONTINENT UND SEINE GESCHICHTE ab 1841, prämierte Ausstellungssammlung der bekannten Philatelistin Ruth Rathjen in 2 großen Ringordnern, darin u.a. Schiffspostbrief ab SYDNEY AU 17 1841 nach Lancaster, reichlich weitere Briefe, frühe Flugpost, Ganzsachen, Bildganzsachen, Marken und Blocks ab Klassik bis in die Moderne. Eindrucksvolle Darstellung von Geschichte, Geographie & Technik, Land & Leuten, Flora & Fauna des 5. Kontinents. Der zweite Band dokumentiert anschaulich u.a. die Rolle Australiens in beiden Weltkriegen, ferner zwei kleinere ergänzende Objekte mit jeweils rund 16 Blatt, konzipiert als Ausstellungsrahmen "German Detention Camp Berrima 1915-1919" und "Aborigines - Ureinwohner Australiens" (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7993 nhogused imageAb ca. 1870, Australien und Pazifik-Staaten in 10 großen Steckbüchern, dazu 16 Jahrbücher Australiens aus 1981-2003 (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7994 on cover imageAb ca. 1890, Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen ab Klassik in 11 Schachteln, dazu etwas Pazifikstaaten (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €340.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7995 ogused image1860-1910, meist gestempelt auf uralten Schaubek Albumblättern, einige gute Shilling Werte jedoch teils unterschiedlich, Queensland neun Werte mit "SPECIMEN" Aufdrucken, Tasmanien, Victoria und Westaustralien, sehr guter Teil Südaustralien - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7996 used image1850-1910, ab ungezähnten Ausgaben mit besseren Werten, kleine gestempelte Sammlung auf alten Albumblättern (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €240.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Bhutan
7997 nhon coverFDC image1955-2000 ca., inhaltsreiche Sammlung mit den bekannten Vorzügen diese Landes in 7 Bänden, neben den postfrischen Ausgaben sind auch zahlreiche gelaufene Briefe/FDCs vorhanden, u.a. Mi.Nr. 242-244 ohne Aufdruck per 2, Block 31 A + B je postfrisch, Block 31 A auf FDC, 355-373, die guten Schallpattenmarken 557-563 (4 Satz à € 400,-) je postfrisch, eine Schallplattenmarke auf Brief, augenscheinlich alle 3D-Marken, 86-94 in den Originalverpackungsdosen (selten !) mit bis zu 20 Marken pro Sorte, 119 Briefe, FDCs und Ganzsachen, so reichhaltig ein nicht alltägliches Angebot - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €2,400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Brasilien
7998 ogngused image1843-1965, ab Erstausgaben auf alten KABE Blättern, erwähnenswert Mi.Nr. 1, 2 (früher Druck) je gestempelt und angeschnitten, 4 ungebr., 1850 bis 600 Reis gestempelt, 1861 280 R rot und 430 R gelb je ungez. und sauber entwertet, guter Teil Porto- und Zeitungsmarken, Dienstmarken und Flugpost (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7999 used imageVERTICAIS & COLORIDOS, phantastisches Qualitätsobjekt nur erlesenster, ausgesucht schöner Prachtstücke ab einem Viererblock 10 R schwarz, ohne die beiden billigen 30 und 60 R mit senkrechtem Paar und Dreierstreifen (!) 20 R sowie 280 und 430 in senkrechten Luxus-Paaren, bis auf 3 ungebrauchte Stücke mit Originalgummi alle sauber gestempelt und bis auf wenige Ausnahmen bereits sign. Ferchenbauer (Image)

Start Bid € 4000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8000 ogngused image1844-1950, ab ungezähnten Ausgaben in ungebrauchter Erhaltung, spätere Ausgaben auch postfrisch und in Paaren, teils min. unterschiedlich, guter Teil "back of the book" mit Flugpost, Dienstmarken, Nachporto und Zeitungsmarken - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Brunei
8001 nhogused image1906-1998, reichhaltige, zumeist postfrische Prachtsammlung im großen Steckbuch, dabei gute Dauerserien, reichlich Blocks, 15 Briefe/FDCs ab 1949 und eine Mappe mit nicht uninteressantem Dublettenbestand (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8002 nh image1949-2002, postfrische Pracht-Sammlung im großen, dicken Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 78-91, 154-155, 188-203 X + Y, der sehr gute Geburtstagsblock von 1996 (Block 17 / € 700,-), etc., einige wenige Ausgaben vor 1949 blieben unberücksichtigt - siehe Foto (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8003 nh image1952-2001, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett mit vielen seltener angebotenen Ausgaben und Blocks, € 1.300,- (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €290.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Canada
8004 usedognhon pieceon cover image1851-1996/97 ca., reichhaltiger Sammlungsbestand inklusive Vorläufergebieten im KABE-Vordruckalbum sowie in zwei weiteren Alben, dabei interessanter Teil besserer Ausgaben ab Klassik gestempelt und ab 1957 zuallermeist postfrisch mit reichlich Markenheftchen, Portomarken, etc. (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8005 usednhogon cover imageAb 1859 gemischt geführter, vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand ab Klassik, dabei auch postgültige Nominale, Vorausentwertungen, einige Belege, usw. dazu eine Sammlung Australien mit u.a. Ausstellungsblock von 1928 postfrisch, gesamt 8 Vordruckalben/Ringbinder (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €680.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8006 nhused imageCa. 1890-1995, Sammlung mit deutlichem Haupwert bei der postfrischen Nominale im großen, dicken Stechbuch, dabei Markenheftchen, Blocks, etc. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
8007 nh imageLos fällt aus (Image)

Start Bid € 0

Closing..Nov-16, 03:00 AM
8008 on cover imageERSTFLÜGE 1925-1947, ca. 450 augenscheinlich nur verschiedene Belege, Schwerpunkt deutlich vor 1940, fast alle mit den entsprechenden Cachets der ersten Flugverbindung, meist Inlandsflüge und vielfach Routen zu kleinen Orten, vieles im hohen Norden der Northern Territories, auch Auslandsflüge nach Europa und Übersee, dabei eigenhändig von Piloten oder Postmeistern signierte Belege, oft mit Hin- und Rückflug dokumentiert, dabei seltene Eilboten und R-Briefe, sehr ansprechend die hohe Anzahl der "slogan cancels" Werbefahnen im Maschinenstempel, rund 20 Belege "Golden Jubilee Flight" zur "National Exhibition Torornto 1933" und weitere Besonderheiten, jede Route jeweils auf einer Karte visualisiert, auch ein paar spätere Belege bis ca.1975 enthalten (Image)

Start Bid € 750

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Ceylon
8009 ogused image1855-1970, Schaubek Blätter mit u.a. 5 P rotbraun 1855 sauber entwertet, 6 P dunkelbraun 1861, Klassik gut gefüllt, wenn auch einiges unterschiedlich, im ganzen eine gepflegte Sammlung (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
China
8010 ogused image1878-1937, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf urigen Vordruckblättern, ab großen und kleinen Drachen, trotz unterschiedlicher Erhaltung sehr reizvoll mit diversen Provinzen (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €2,500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM