Sammlungen continued...
7871 ogused imageEUROPA & ÜBERSEE im uralten Album auf selbstgestalteten Seiten, dabei Bulgarien, Polen, Rumänien, guter Teil portugiesische Kolonien mit Nyassa, Mozambique und Macau, Mexico, Brasilien, Chile, etwas Japan und China (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €340.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7872 ogused imageDEUTSCHLAND & EUROPA aus 1849-1930, großes KA-BE Album Nr.18 1932, ab Altdeutschland mit geschnittenen Ausgaben, Europa mit Norwegen und Niederlande, Schweiz ab 1852, meist kleine und mittlere Werte mit großer Markenfülle, teils unterschiedlich (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7873 ogused imageDEUTSCHLAND & EUROPA aus 1849-1940, großes Schaubek Album 38. Auflage, ab Altdeutschland mit geschnittenen Ausgaben, umfangreich Deutsches Reich, Europa mit Belgien und Frankreich (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €230.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7874 usedognh imageADEN bis ZAR ohne Europa in 3 Umzugskartons, vorwiegend gestempelte Sammlungen/Konglomerate zahlreicher Länder und Gebiete meist ab Klassik, sauber auf Blättern in 50 großen Klemmbindern mit Platzhaltern für fehlende Marken, darunter Britische Kolonien und Nachfolgestaaten mit Hongkong, Malaya, Neuseeland, NFL, Samoa, St. Vincent, Transvaal, ZAR, Canada, Persien, Japan und Gebieten, Kuwait, Indonesien, Fiume und sehr vielen mehr (Image)

Start Bid € 2000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7875 ogused imageALWIN ZSCHIESCHE ILLUSTRIERTES BRIEFMARKEN ALBUM 1874, ab Altdeutschland mit Brustschilden, desweiteren erwähnenswert Österreich, Griechenland, Italien und USA, Erhaltung wie so oft recht unterschiedlich, Einband mit zeitbedingten Mängeln, ein seltenes Album (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7876 imageZwei Uralt-SCHAUBEK Vordruckalben bis ca. 1920 mit zumeist gestempelten Ausgaben aus aller Welt, u.a. China Kaiserreich mit 2 Stück "Große Drachen", Japan, England und Kolonien mit vielen Gebieten, Frankreich mit Kolonien, Persien, Siam, Griechenland ab großen Hermesköpfen, etwas Altdeutschland, deutsche Kolonien, Belgien, Bosnien, Dänemark, Ungarn, Türkei, und viele Länder mehr (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7877 nhogusedon piece imageCHINA und Gebiete, gemischt geführter Sammlungsbestand in 3 Steckbüchern sowie auf Steckkarten, dabei zusätzlich etwas Portugal nebst Madeira, etc. (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7878 on coverogused imageDie Reste einer Einlieferung, Briefe und Karten sowie viele Marken im Karton (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7879 nhogused imageGepflegte, zumeist postfrische Sammlungen/Satzausgaben aus vielen Gebieten unseres Erdenrunds in 7 großen Alben und 8 Schubern, meist der 1960er-1980er Jahre, dabei Africa, Asien, Amerika, Pazifik, etc., auch in thematischer Hinsicht interessant (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7880 nhogon cover imageGOLD- und SILBERFOLIENMARKEN der 1960er Jahre, zuallermeist postfrisch in 2 Alben, dabei der gute Satz von Qatar und weitere arabische Staaten, dann Burundi, Manama, Sierra Leone, Tonga, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €320.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Briefposten
7881 on cover image1672-1784, interessante Postgeschichte mit fünf frühen Briefen Spanien auf Kollegenloskarten, ehemaliger Ausruf 500,-, dazu vier Vorphilabriefe Portugal & England auf Ausstellungsblättern (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7882 on cover imageLEVANTE POST 1851-1922, interessante Postgeschichte der Postrouten von und nach Constantinopel im 19. Jahrhundert, spannender Teil England mit 8 Belegen auch auf Ausstellungsblättern, ein Reco-Bf. 1922 franz. Postamt Constantinopel (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7883 on cover imageDeutschland, etwas Ausland, urige Briefpartie ab Schnörkel-Altbriefen 17. Jhd., Brustschilde, Briefsammlung Oldenburg ab Vorphila, etc. im kleinen Karton (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €220.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7884 on cover imagePOSTAL HISTORY OF SPAIN 1808-67, Einrahmen Ausstellungssammlung auf 18 Ausstellungsblättern mit 31 Faltbriefen ab Vorphila, dabei britisches Postamt in VIGO 1850, Brief von Alicante 1839 nach Helsingfors Finnland mit 100,5 Silberkopeken taxe, später interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen auf Auslandsbriefen, "incoming mail" mit guten Transitstempeln, Brief 1838 aus der Periode erster Carlistenkrieg, Falmouth Packet Service Briefe ab 1815, eingehende Post aus Russland 1853-55, Feldpost der französischen Expeditionsarmee in Cadiz 1828, 3 Decimes Briefe nach London und Paris, Forewarding Agent Brief über Bayonne 1841 nach London - postgeschichtlich hochinteressante Sammlung in bester Erhaltung (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7885 on cover image1820-2005, 5 Alben mit hunderten Belegen, dabei je 1 Album alte Ansichtskarten, vorwiegend Ganzsachen, meist deutsche Vorphilatelie sowie 2 Alben mit Belegen aus aller Welt mit auch guten frühen Bund Ausgaben, KgF Post, etc. (Image)

Start Bid € 700

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7886 on cover image1840-1930 (ca.), über 120 Belege, dabei Russland ab den 1870ern, Österreich ab 1. Ausgabe, Schweiz ab Rayon II, Frankreich und Spanien ab Klassik, GB ab Penny Black, One Penny Mulready (gebraucht 1841) usw. - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €850.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7887 on cover image1856-1950, Europa und Alle Welt, Post aus Frankreich nach Ungarn mit u.a. Wertbrief, Nachporto, Zensuren, Bildkarten, Ganzsachen und weiteren interessanten Stücken (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7888 on cover imageEUROPA & ÜBERSEE Ganzsachen, meist ungebraucht auf alte Blätter montiert, teils haftend, dabei Türkei und Niederlande, Erhaltung recht unterschiedlich, jedoch auch bessere Stücke enthalten (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7889 on cover imageEUROPA und ÜBERSEE ab Klassik bis etwa 1950, über 330 Belege, Karten und Ganzsachen aus teils exotischen Gebieten, dabei Bildkarten und diverse weitere interessante Belege (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €600.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7890 on cover imageTAUSENDE Belege, meist in Alben, in 2 Umzugskartons, ab Deutschland Vorphila/markenlos über Einschreiben um 1900, dann Feldpost I. WK, Infla mit "Gebühr Bezahlt" bis zu modernen FDCs (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €290.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM